Olympische Sommerspiele 1980/Fußball/Qualifikation
aus Wikipedia, der freien encyclopedia
Die Qualifikationsspiele für die Olympischen Sommerspiele im Jahre 1980 fanden vom 7. März 1979 bis 23. April 1980 statt. An diesen nahmen 80 Länder aus fünf Konföderationen teil.
Die 80 Mannschaften teilten sich wie folgt auf die fünf Konföderationen auf:
- 20 Teams aus Europa
- 07 Teams aus Südamerika
- 16 Teams aus Nord- und Mittelamerika
- 17 Teams aus Asien
- 20 Teams aus Afrika
Da Titelverteidiger DDR und Veranstalter Sowjetunion direkt qualifiziert waren und die Olympiaendrunde mit 16 Mannschaften ausgetragen wurde, standen für die verbleibenden 80 Mannschaften 14 freie Endrundenplätze zur Verfügung; davon gingen
4 an Europa | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | Spanien 1977 Spanien | Finnland Finnland |
2 an Südamerika | Venezuela 1954 Venezuela | Kolumbien Kolumbien | ||
2 an Nord- und Mittelamerika | Kuba Kuba | Costa Rica Costa Rica | ||
3 an Asien | Kuwait Kuwait | Irak 1963 Irak | Syrien Syrien | |
3 an Afrika | Sambia 1964 Sambia | Nigeria Nigeria | Algerien Algerien | |
Titelverteidiger: | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR | Gastgeber: | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
Europäische Zone/UEFA
Gespielt wurde in vier Gruppen zu je 5 Mannschaften. Die vier Gruppensieger, die in zwei Runden ermittelt wurden, qualifizierten sich für die Olympischen Sommerspiele 1980.
Qualifiziert für die nächste kontinentale Runde Qualifiziert für die Olympischen Spiele 1980
Gruppe 1
Teilnehmer: Bulgarien 1971 Bulgarien, Tschechoslowakei Tschechoslowakei, Rumänien 1965 Rumänien, Ungarn 1957 Ungarn und Polen Polen
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
18. April 1979 | Burgas | Bulgarien | – | Tschechoslowakei | 1:0 | 0:4 | 1:4 |
6. Mai 1979 | Prag | ||||||
18. April 1979 | Pitești | Rumänien | – | Ungarn | 2:0 | 0:3 | 2:3 |
30. Mai 1979 | Miskolc | ||||||
Freilos: | Polen |
2. Runde
Spielergebnisse
12. September 1979 | Prag | Tschechoslowakei | – | Polen | 1:0 |
17. Oktober 1979 | Warschau | Polen | – | Tschechoslowakei | 0:1 |
31. Oktober 1979 | Wrocław | Polen | – | Ungarn | 1:0 |
14. November 1979 | Diósgyőr | Ungarn | – | Polen | 2:0 |
24. November 1979 | Diósgyőr | Ungarn | – | Tschechoslowakei | 3:0 |
13. April 1980 | Prag | Tschechoslowakei | – | Ungarn | 3:2 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tschechoslowakei Tschechoslowakei | 4 | 3 | 0 | 1 | 005:500 | ±0 | 06:20 |
2. | Ungarn 1957 Ungarn | 4 | 2 | 0 | 2 | 007:400 | +3 | 04:40 |
3. | Polen Polen | 4 | 1 | 0 | 3 | 001:400 | −3 | 02:60 |
Gruppe 2
Teilnehmer: Osterreich Österreich, Turkei Türkei, Griechenland Griechenland, Italien Italien und Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
11. April 1979 | Amstetten | Österreich | – | Türkei | 1:0 | 1:2 | 2:2 3:4 (11 m) |
25. April 1979 | |||||||
18. April 1979 | Ioannina | Griechenland | – | Italien | 1:0 | 0:4 | 1:4 |
2. Mai 1979 | Udine | ||||||
Freilos: | Jugoslawien |
2. Runde
Spielergebnisse
2_. November 1979 | Jugoslawien | – | Türkei | 3:0 | |
23. Dezember 1979 | Rom | Italien | – | Jugoslawien | 1:0 |
20. Februar 1980 | Aydın | Türkei | – | Italien | 0:2 |
13. März 1980 | Brescia | Italien | – | Türkei | 5:0 |
26. März 1980 | Mostar | Jugoslawien | – | Italien | 5:2 |
2. April 1980 | Türkei | – | Jugoslawien | 0:1 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien | 4 | 3 | 0 | 1 | 009:300 | +6 | 06:20 |
2. | Italien Italien | 4 | 3 | 0 | 1 | 010:500 | +5 | 06:20 |
3. | Turkei Türkei | 4 | 0 | 0 | 4 | 000:110 | −11 | 00:80 |
Gruppe 3
Teilnehmer: Niederlande Niederlande, Belgien Belgien, Spanien 1977 Spanien, Israel Israel und Frankreich Frankreich
1. Runde
Spielergebnisse
7. März 1979 | Roosendaal | Niederlande | – | Belgien | 1:2 |
28. März 1979 | Almería | Spanien | – | Niederlande | 3:0 |
28. März 1979 | Tel Aviv | Israel | – | Belgien | 0:2 |
12. April 1979 | Lier | Belgien | – | Spanien | 3:1 |
25. April 1979 | Seraing | Belgien | – | Niederlande | 1:0 |
2. Mai 1979 | Oldebroek | Niederlande | – | Spanien | 1:1 |
9. Mai 1979 | Murcia | Spanien | – | Israel | 1:1 |
26. September 1979 | Ramat Gan | Israel | – | Spanien | 0:3 |
4. Oktober 1979 | Emmen | Niederlande | – | Israel | 3:4 |
10. Oktober 1979 | Brüssel | Belgien | – | Israel | 0:0 |
17. Oktober 1979 | Castellón | Spanien | – | Belgien | 1:1 |
31. Oktober 1979 | Be’er Scheva | Israel | – | Niederlande | 1:1 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Belgien Belgien | 6 | 4 | 2 | 0 | 009:300 | +6 | 10:20 |
2. | Spanien 1977 Spanien | 6 | 2 | 3 | 1 | 010:600 | +4 | 07:50 |
3. | Israel Israel | 6 | 1 | 3 | 2 | 006:100 | −4 | 05:70 |
4. | Niederlande Niederlande | 6 | 0 | 2 | 4 | 006:120 | −6 | 02:10 |
Freilos: Frankreich Frankreich
2. Runde
Spielergebnisse
5. Dezember 1979 | Montpellier | Frankreich | – | Spanien | 1:1 |
13. Dezember 1979 | Genk | Belgien | – | Spanien | 2:1 |
13. Februar 1980 | La Louvière | Belgien | – | Frankreich | 4:2 |
5. März 1980 | Almería | Spanien | – | Belgien | 2:0 |
19. März 1980 | Limoges | Frankreich | – | Belgien | 3:1 |
23. April 1980 | Alicante | Spanien | – | Frankreich | 3:1 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Spanien 1977 Spanien | 4 | 2 | 1 | 1 | 007:400 | +3 | 05:30 |
2. | Belgien Belgien | 4 | 2 | 0 | 2 | 007:800 | −1 | 04:40 |
3. | Frankreich Frankreich | 4 | 1 | 1 | 2 | 007:900 | −2 | 03:50 |
Gruppe 4
Teilnehmer: Danemark Dänemark, Finnland Finnland, Irland Irland, Norwegen Norwegen und Deutschland BR BR Deutschland
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
10. Mai 1979 | Aalborg | Dänemark | – | Finnland | 1:1 | 1:4 | 2:5 |
7. Juni 1979 | Kotka | ||||||
16. Mai 1979 | Irland | – | Norwegen | 0:0 | 1:2 | 1:2 | |
31. Mai 1979 | Bergen | ||||||
Freilos: | BR Deutschland |
2. Runde
Spielergebnisse
9. August 1979 | Kuopio | Finnland | – | Norwegen | 0:1 |
13. September 1979 | Oberhausen | BR Deutschland | – | Finnland | 2:0 |
26. September 1979 | Trondheim | Norwegen | – | BR Deutschland | 2:0 |
10. Oktober 1979 | Helsinki | Finnland | – | BR Deutschland | 0:0 |
26. Oktober 1979 | Stavanger | Norwegen | – | Finnland | 1:1 |
14. November 1979 | Baunatal | BR Deutschland | – | Norwegen | 0:1 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Norwegen Norwegen | 4 | 3 | 1 | 0 | 005:100 | +4 | 07:10 |
2. | Deutschland BR BR Deutschland | 4 | 1 | 1 | 2 | 002:300 | −1 | 03:50 |
3. | Finnland Finnland | 4 | 0 | 2 | 2 | 001:400 | −3 | 02:60 |
Südamerikanische Zone/CONMEBOL
In Kolumbien fand die Qualifikation der Südamerikanischen Zone für das olympische Fußballturnier statt. Gespielt wurde in einer Gruppe mit sieben Mannschaften. Die zwei bestplatzierten Mannschaften qualifizierten sich für die Olympischen Sommerspiele 1980.
Qualifiziert für die Olympischen Spiele 1980
Qualifikationsrunde
Spielergebnisse
23. Januar 1980 | Cali | Brasilien | – | Venezuela | 2:1 |
23. Januar 1980 | Pereira | Chile | – | Bolivien | 2:0 |
24. Januar 1980 | Bogotá | Kolumbien | – | Peru | 2:1 |
27. Januar 1980 | Bogotá | Argentinien | – | Chile | 1:0 |
27. Januar 1980 | Barranquilla | Peru | – | Brasilien | 3:0 |
27. Januar 1980 | Cali | Kolumbien | – | Venezuela | 0:1 |
30. Januar 1980 | Bogotá | Brasilien | – | Bolivien | 4:0 |
31. Januar 1980 | Pereira | Kolumbien | – | Chile | 3:1 |
31. Januar 1980 | Barranquilla | Argentinien | – | Venezuela | 1:0 |
3. Februar 1980 | Cali | Argentinien | – | Peru | 4:1 |
3. Februar 1980 | Cali | Venezuela | – | Bolivien | 5:1 |
3. Februar 1980 | Barranquilla | Brasilien | – | Chile | 0:0 |
6. Februar 1980 | Cali | Peru | – | Chile | 1:0 |
6. Februar 1980 | Barranquilla | Kolumbien | – | Bolivien | 0:1 |
7. Februar 1980 | Bogotá | Brasilien | – | Argentinien | 1:3 |
10. Februar 1980 | Cali | Kolumbien | – | Brasilien | 5:1 |
10. Februar 1980 | Bogotá | Peru | – | Venezuela | 2:0 |
10. Februar 1980 | Bogotá | Argentinien | – | Bolivien | 4:0 |
13. Februar 1980 | Barranquilla | Chile | – | Venezuela | 0:0 |
14. Februar 1980 | Pereira | Bolivien | – | Peru | 1:1 |
15. Februar 1980 | Bogotá | Argentinien | – | Kolumbien | 0:0 |
Abschlusstabelle
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Argentinien Argentinien | 6 | 5 | 1 | 0 | 013:200 | +11 | 11:10 |
2. | Kolumbien Kolumbien | 6 | 3 | 1 | 2 | 010:500 | +5 | 07:50 |
3. | Peru Peru | 6 | 3 | 1 | 2 | 009:700 | +2 | 07:50 |
4. | Venezuela 1954 Venezuela | 6 | 2 | 1 | 3 | 007:600 | +1 | 05:70 |
5. | Brasilien 1968 Brasilien | 6 | 2 | 1 | 3 | 008:120 | −4 | 05:70 |
6. | Chile Chile | 6 | 1 | 2 | 3 | 003:500 | −2 | 04:80 |
7. | Bolivien Bolivien | 6 | 1 | 1 | 4 | 003:160 | −13 | 03:90 |
Nord-, Zentralamerikanische und Karibische Zone/CONCACAF
In drei Gruppen wurde im K.-o.-System mit Hin- und Rückspielen, die letzten drei Teilnehmer für die kontinentale Endrunde ermittelt. In dieser spielten die Mannschaften mit Hin- und Rückspielen die zwei Teilnehmer für die Olympischen Sommerspiele 1980 aus.
Qualifiziert für die nächste kontinentale Runde Qualifiziert für die Olympischen Spiele 1980
Gruppe 1
Teilnehmer: Bermuda 1910 Bermuda, Kanada Kanada, Mexiko Mexiko und Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
1. April 1979 | Bermuda | – | Kanada | 3:0 | 5:2 | 8:2 | |
27. Mai 1979 | |||||||
23. Mai 1979 | León | Mexiko | – | Vereinigte Staaten | 4:0 | 2:0 | 6:0[2] |
3. Juni 1979 | San Francisco |
2. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
2. Dezember 1979 | Hamilton | Bermuda | – | Vereinigte Staaten | 0:3 | 0:5 | 0:8 |
6. Dezember 1979 | Fort Lauderdale |
Gruppe 2
Teilnehmer: Guatemala Guatemala, El Salvador El Salvador, Costa Rica Costa Rica und Panama Panama
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
13. Mai 1979 | Guatemala | – | El Salvador | 2:0 | 0:1 | 2:1 | |
20. Mai 1979 | |||||||
22. Mai 1979 | Costa Rica | – | Panama | 4:0 | 2:0 | 6:0 | |
25. Mai 1979 |
2. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
25. Juli 1979 | Costa Rica | – | Guatemala | 1:2 | 1:0 | 2:2 | |
5. August 1979 | |||||||
Entscheidungsspiel:[3] | |||||||
26. August 1979 | San Salvador | Guatemala | – | Costa Rica | 0:1 |
Gruppe 3
Teilnehmer: Dominikanische Republik Dominikanische Republik, Haiti 1964 Haiti, Niederlandische Antillen 1959 Niederländische Antillen
Trinidad und Tobago Trinidad und Tobago, Barbados Barbados, Suriname Suriname, Jamaika Jamaika und Kuba Kuba
1. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
5. April 1979 | Dominikanische Republik | – | Haiti | 1:4 | 0:3 | 1:7 | |
7. April 1979 | |||||||
5. Mai 1979 | Niederländische Antillen | – | Trinidad und Tobago | 2:3 | 1:6 | 3:9 | |
20. Mai 1979 | |||||||
6. Mai 1979 | Barbados | – | Suriname | 1:2 | 1:5 | 2:7 | |
20. Mai 1979 | |||||||
13. Mai 1979 | Jamaika | – | Kuba | 0:3 | 0:2 | 0:5 | |
27. Mai 1979 |
2. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
6. August 1979 | Havanna | Kuba | – | Haiti | 0:1 | 0:0 | 0:1 |
2. Dezember 1979 | |||||||
30. August 1979 | Suriname | – | Trinidad und Tobago | 3:0 | 0:3 | 3:3 | |
12. Dezember 1979 | |||||||
Entscheidungsspiel:[3] | |||||||
19. Dezember 1979 | Kingston | Trinidad und Tobago | – | Suriname | 0:2 |
3. Runde
Datum | Ort | Paarung | Hin | Rück | Gesamt | ||
1. März 1980 | Haiti | – | Suriname | 2:0 | 0:2 | 2:2 | |
5. März 1980 | |||||||
Entscheidungsspiel:[3] | |||||||
7. März 1980 | Kingston | Haiti | – | Suriname | 0:2 |
CONCACAF-Endrunde
Spielergebnisse
12. März 1980 | Costa Rica | – | Suriname | 3:2 | |
16. März 1980 | Vereinigte Staaten | – | Suriname | 2:1 | |
20. März 1980 | Costa Rica | – | Vereinigte Staaten | 0:1 | |
25. März 1980 | Vereinigte Staaten | – | Costa Rica | 1:1 | |
30. März 1980 | Suriname | – | Costa Rica | 2:3 | |
2. April 1980 | Suriname | – | Vereinigte Staaten | 4:2 |
Abschlusstabelle[4]
Pl. | Land | Sp. | S | U | N | Tore | Diff. | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Costa Rica Costa Rica | 4 | 2 | 1 | 1 | 007:600 | +1 | 05:30 |
2. | Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten | 4 | 2 | 1 | 1 | 006:600 | ±0 | 05:30 |
3. | Suriname Suriname | 5 | 1 | 1 | 3 | 009:100 | −1 | 03:70 |