Nombre y apellidos |
País miembro |
Grupo parlamentario |
Candidatura |
Alta |
Observaciones |
Magdalena Adamowicz[1] |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Independent |
2 de julio de 2019 |
|
Asim Ademov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Ciudadanos por el Desarrollo Europeo de Bulgaria |
|
|
Isabella Adinolfi |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Matteo Adinolfi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Alex Agius Saliba |
Malta Malta |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partit Laburista |
|
|
Mazaly Aguilar |
España España |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VOX |
|
|
Clara Aguilera |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Alviina Alametsä |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Vihreä liitto |
|
|
João Albuquerque |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Alexander Alexandrov Yordanov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Union of Democratic Forces |
|
|
François Alfonsi |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Régions et Peuples Solidaires |
|
|
Atidzhe Alieva-Veli |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Movement for Rights and Freedoms |
|
|
Abir Al-Sahlani |
Suecia Suecia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Centerpartiet |
|
|
Catherine Amalric |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Parti Radical |
|
|
Andris Ameriks |
Letonia Letonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Gods kalpot Rīgai |
|
|
Christine Anderson |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Rasmus Andresen |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Barry Andrews |
Irlanda |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Fianna Fáil Party |
|
|
Mathilde Androuët |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Marc Angel |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Parti Ouvrier Socialiste Luxembourgeois |
|
|
Gerolf Annemans |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Vlaams Belang |
|
|
Andrus Ansip |
Estonia Estonia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Eesti Reformierakond |
|
|
Attila Ara-Kovács |
Hungría Hungría |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Demokratikus Koalíció |
|
|
Maria Arena |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Parti Socialiste |
|
|
Pablo Arias Echeverría |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Pascal Arimont |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Soziale Partei |
|
|
Konstantinos Arvanitis |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Coalition of the Radical Left |
|
|
Anna-Michelle Asimakopoulou |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Manon Aubry |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
La France Insoumise |
|
|
Margrete Auken |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Socialistisk Folkeparti |
|
|
Petras Auštrevičius |
Lituania Lituania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Lietuvos Respublikos liberalų sąjūdis |
|
|
Carmen Avram |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Malik Azmani |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Volkspartij voor Vrijheid en Democratie |
|
|
Laura Ballarín Cereza |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Marek Paweł Balt |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nowa Lewica |
|
|
Jordan Bardella |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Katarina Barley |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Pietro Bartolo |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Traian Băsescu |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Mișcarea Populară |
|
|
Alessandra Basso |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
José Ramón Bauzá Díaz |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Nicolas Bay |
Francia |
|
No inscritos |
|
Reconquête! |
|
|
Gunnar Beck |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Nicola Beer |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Demokratische Partei |
|
|
Tiziana Beghin |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
Aurélia Beigneux |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Marek Belka |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nowa Lewica |
|
|
François-Xavier Bellamy |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Adrian-Dragoş Benea |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Brando Benifei |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Isabel Benjumea Benjumea |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Monika Beňová |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
No inscritos |
|
SMER-Sociálna demokracia |
|
|
Hildegard Bentele |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Tom Berendsen |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen Democratisch Appèl |
|
|
Lars Patrick Berg |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Bündnis Deutschland |
|
|
Stefan Berger |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Erik Bergkvist |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Arbetarepartiet- Socialdemokraterna |
|
|
Sergio Berlato |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Alexander Bernhuber |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Robert Biedroń |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nowa Lewica |
|
|
Adam Bielan |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Partia Republikańska |
|
|
Stéphane Bijoux |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
La République en marche |
|
|
Izaskun Bilbao Barandica |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Partido Nacionalista Vasco |
|
|
Vladimír Bilčík |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Independent |
|
|
Dominique Bilde |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Gabriele Bischoff |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Benoît Biteau |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Malin Björk |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Vänsterpartiet |
|
|
Vasile Blaga |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Hynek Blaško |
República Checa República Checa |
|
No inscritos |
|
Svoboda a přímá demokracie |
|
|
Vilija Blinkevičiūtė |
Lituania Lituania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Lietuvos socialdemokratų partija |
|
|
Michael Bloss |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Andrea Bocskor |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Damian Boeselager |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Volt |
|
|
Ioan-Rareş Bogdan |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Franc Bogovič |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Slovenska ljudska stranka |
|
|
Anna Bonfrisco |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Paolo Borchia |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Biljana Borzan |
Croacia Croacia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socijaldemokratska partija Hrvatske |
|
|
Marc Botenga |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Parti du Travail de Belgique |
|
|
Vlad-Marius Botoş |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Uniunea Salvați România |
|
|
Geert Bourgeois |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Nieuw-Vlaamse Alliantie |
|
|
Gilles Boyer |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Horizons |
|
|
Karolin Braunsberger-Reinhold |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Mercedes Bresso |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Patrick Breyer |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Piratenpartei Deutschland |
|
|
Milan Brglez |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socialni demokrati |
|
|
Saskia Bricmont |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Ecologistes Confédérés pour l'Organisation de Luttes Originales |
|
|
Joachim Stanisław Brudziński |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Annika Bruna |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Sylvie Brunet |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Markus Buchheit |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Daniel Buda |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Udo Bullmann |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Delara Burkhardt |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Martin Buschmann |
Alemania Alemania |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Cristian-Silviu Buşoi |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Reinhard Bütikofer |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Jorge Buxadé Villalba |
España España |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VOX |
|
|
Jerzy Buzek |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Marco Campomenosi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Jordi Cañas |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Pascal Canfin |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Damien Carême |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Patricia Caro Maya |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
PODEMOS |
|
|
Isabel Carvalhais |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Maria Da Graça Carvalho |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
David Casa |
Malta Malta |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partit Nazzjonalista |
|
|
Massimo Casanova |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Daniel Caspary |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Fabio Massimo Castaldo |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
Pilar Del Castillo Vera |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Anna Cavazzini |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Susanna Ceccardi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Sara Cerdas |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Catherine Chabaud |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Patricia Chagnon |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Mohammed Chahim |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Leila Chaibi |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
La France Insoumise |
|
|
Dita Charanzová |
República Checa República Checa |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Olivier Chastel |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Réformateur |
|
|
Caterina Chinnici |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Asger Christensen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Venstre, Danmarks Liberale Parti |
|
|
Ilana Cicurel |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Włodzimierz Cimoszewicz |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sojusz Lewicy Demokratycznej - Unia Pracy |
|
|
Angelo Ciocca |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Dacian Cioloş |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Reînnoim Proiectul European al României |
|
|
Tudor Ciuhodaru |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Christophe Clergeau |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Parti socialiste |
|
|
Deirdre Clune |
Irlanda |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Fine Gael Party |
|
|
Carlos Coelho |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
Nathalie Colin-Oesterlé |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les centristes |
|
|
Ana Collado Jiménez |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Gilbert Collard |
Francia |
|
No inscritos |
|
Reconquête! |
|
|
Lara Comi |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Antoni Comín i Oliveres |
España España |
|
No inscritos |
|
Junts per Catalunya - Lliures per Europa |
|
|
Rosanna Conte |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
David Cormand |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Ignazio Corrao |
Italia Italia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Beatrice Covassi |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Andrea Cozzolino |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Partito Democratico |
|
|
Corina Crețu |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
PRO Romania |
|
|
Katalin Cseh |
Hungría Hungría |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Momentum |
|
|
Ciarán Cuffe |
Irlanda |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Green Party |
|
|
Josianne Cutajar |
Malta Malta |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partit Laburista |
|
|
Ryszard Czarnecki |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Jakop G. Dalunde |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Miljöpartiet de gröna |
|
|
Clare Daly |
Irlanda |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independents for change |
|
|
Rosa D'Amato |
Italia Italia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Arnaud Danjean |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Nicola Danti |
Italia Italia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Italia Viva – Il Centro |
|
|
Maria Angela Danzì |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
Gianantonio Da Re |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Marie Dauchy |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Ivan David |
República Checa República Checa |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Svoboda a přímá demokracie |
|
|
Elisabetta De Blasis |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Independent |
|
|
Ilan De Basso |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Arbetarepartiet- Socialdemokraterna |
|
|
Paolo De Castro |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Jérémy Decerle |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste L'Europe Ensemble |
|
|
Gwendoline Delbos-Corfield |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Andor Deli |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Karima Delli |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Filip De Man |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Vlaams Belang |
|
|
Salvatore De Meo |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Özlem Demirel |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
DIE LINKE. |
|
|
Anna Deparnay-Grunenberg |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Tamás Deutsch |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Geoffroy Didier |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Martina Dlabajová |
República Checa República Checa |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Klára Dobrev |
Hungría Hungría |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Demokratikus Koalíció |
|
|
Christian Doleschal |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
Anna Júlia Donáth |
Hungría Hungría |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Momentum |
|
|
Francesca Donato |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Democrazia Cristiana |
|
|
Herbert Dorfmann |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Südtiroler Volkspartei |
|
|
Jarosław Duda |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Lena Düpont |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Estrella Durá Ferrandis |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Pascal Durand |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Liste Renaissance |
|
|
Lucia Ďuriš Nicholsonová |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Angel Dzhambazki |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VMRO |
|
|
Matthias Ecke |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Christian Ehler |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Bas Eickhout |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
GroenLinks |
|
|
Cyrus Engerer |
Malta Malta |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partit Laburista |
|
|
Cornelia Ernst |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
DIE LINKE. |
|
|
Engin Eroglu |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Wähler |
|
|
Rosa Estaràs Ferragut |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Gheorghe Falcă |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Laurence Farreng |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Markus Ferber |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
José Manuel Fernandes |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
Jonás Fernández |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Giuseppe Ferrandino |
Italia Italia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Azione |
|
|
Laura Ferrara |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
Nicolaus Fest |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Carlo Fidanza |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Pietro Fiocchi |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Frances Fitzgerald |
Irlanda |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Fine Gael Party |
|
|
Luke Ming Flanagan |
Irlanda |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independent |
|
|
Valter Flego |
Croacia Croacia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Istarski demokratski sabor - Dieta democratica istriana |
|
|
Anna Fotyga |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Loucas Fourlas |
Chipre Chipre |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Democratic Rally |
|
|
Emmanouil Fragkos |
Grecia Grecia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Elliniki Lusi-Greek Solution |
|
|
Tomasz Frankowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Cindy Franssen |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen-Democratisch--Vlaams |
|
|
Romeo Franz |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Daniel Freund |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Heléne Fritzon |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Arbetarepartiet- Socialdemokraterna |
|
|
Niels Fuglsang |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socialdemokratiet |
|
|
Mario Furore |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
Michael Gahler |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Kinga Gál |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Malte Gallée |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Lina Gálvez Muñoz |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Claudia Gamon |
Austria Austria |
|
Grupo Renovar Europa |
|
NEOS – Das Neue Österreich |
|
|
Gianna Gancia |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Ibán García Del Blanco |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
José Manuel García-Margallo y Marfil |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Isabel García Muñoz |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Iratxe García Pérez |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Eider Gardiazabal Rubial |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Jean-Paul Garraud |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Matteo Gazzini |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Alexandra Geese |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Jens Geier |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Chiara Gemma |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
FRATELLI D' ITALIA |
|
|
Giorgos Georgiou |
Chipre Chipre |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Progressive Party of Working People - Left - New Forces |
|
|
Alexis Georgoulis |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Helmut Geuking |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Familien-Partei Deutschlands |
|
|
Vlad Gheorghe |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Uniunea Salvați România |
|
|
Paola Ghidoni |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Dino Giarrusso |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Jens Gieseke |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Sunčana Glavak |
Croacia Croacia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Hrvatska demokratska zajednica |
|
|
Andreas Glück |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Demokratische Partei |
|
|
Raphaël Glucksmann |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Place publique |
|
|
Charles Goerens |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Parti démocratique |
|
|
Mónica Silvana González |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Nicolás González Casares |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Sandro Gozi |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Marcel De Graaff |
Países Bajos Países Bajos |
|
No inscritos |
|
Forum voor Democratie |
|
|
Valentino Grant |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Maria Grapini |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Umanist Social Liberal |
|
|
Markéta Gregorová |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
PIRÁTI |
|
|
Catherine Griset |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Bart Groothuis |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Volkspartij voor Vrijheid en Democratie |
|
|
Klemen Grošelj |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Gibanje Svoboda |
|
|
Christophe Grudler |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Claude Gruffat |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Elisabetta Gualmini |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Francisco Guerreiro |
Portugal |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independente |
|
|
Bernard Guetta |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Sylvie Guillaume |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Parti socialiste |
|
|
José Gusmão |
Portugal |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Bloco de Esquerda |
|
|
Márton Gyöngyösi |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Jobbik – Konzervatívok |
|
|
Enikő Győri |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
András Gyürk |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Anja Haga |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
ChristenUnie |
|
|
Svenja Hahn |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Demokratische Partei |
|
|
Henrike Hahn |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Roman Haider |
Austria Austria |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Freiheitliche Partei Österreichs |
|
|
Robert Hajšel |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Independent |
|
|
Teuvo Hakkarainen |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Perussuomalaiset |
|
|
Andrzej Halicki |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Martin Häusling |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Heidi Hautala |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Vihreä liitto |
|
|
Mircea-Gheorghe Hava |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Valérie Hayer |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Renaissance |
|
|
Anja Hazekamp |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Partij voor de Dieren |
|
|
Hannes Heide |
Austria Austria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Österreichs |
|
|
Eero Olavi Heinäluoma |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Suomen Sosialidemokraattinen Puolue/Finlands Socialdemokratiska Parti |
|
|
Niclas Herbst |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Pierrette Herzberger-Fofana |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Balázs Hidvéghi |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Martin Hlaváček |
República Checa República Checa |
|
Grupo Renovar Europa |
|
ANO 2011 |
|
|
Monika Hohlmeier |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
Martin Hojsík |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Progresívne Slovensko |
|
|
Pär Holmgren |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Miljöpartiet de gröna |
|
|
György Hölvényi |
Hungría Hungría |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Alicia Homs Ginel |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Michiel Hoogeveen |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
JA21 |
|
|
Brice Hortefeux |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Ivo Hristov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Bulgarian Socialist Party |
|
|
Danuta Maria Hübner |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Jan Huitema |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Volkspartij voor Vrijheid en Democratie |
|
|
Ivars Ijabs |
Letonia Letonia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Attīstībai/Par! |
|
|
Ladislav Ilčić |
Croacia Croacia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Hrvatski suverenisti |
|
|
Evin Incir |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Arbetarepartiet- Socialdemokraterna |
|
|
Sophia in 't Veld |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Peter Jahr |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Stasys Jakeliūnas |
Lituania Lituania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Patryk Jaki |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Solidarna Polska Zbigniewa Ziobro |
|
|
Jean-François Jalkh |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
France Jamet |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Lívia Járóka |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Adam Jarubas |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Polskie Stronnictwo Ludowe |
|
|
Romana Jerković |
Croacia Croacia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socijaldemokratska partija Hrvatske |
|
|
Agnes Jongerius |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Virginie Joron |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Irena Joveva |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Gibanje Svoboda |
|
|
Rasa Juknevičienė |
Lituania Lituania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai |
|
|
Krzysztof Jurgiel |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Eugen Jurzyca |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Sloboda a Solidarita |
|
|
Hervé Juvin |
Francia |
|
No inscritos |
|
Rassemblement National |
|
|
Eva Kaili |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Jarosław Kalinowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Polskie Stronnictwo Ludowe |
|
|
Marina Kaljurand |
Estonia Estonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sotsiaaldemokraatlik Erakond |
|
|
Sandra Kalniete |
Letonia Letonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partija "VIENOTĪBA" |
|
|
Petra Kammerevert |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Radan Kanev |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Democrats for Strong Bulgaria |
|
|
Assita Kanko |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Nieuw-Vlaamse Alliantie |
|
|
Othmar Karas |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Pierre Karleskind |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
La République en marche |
|
|
Karin Karlsbro |
Suecia Suecia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liberalerna |
|
|
Włodzimierz Karpiński |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Independent |
|
|
Karol Karski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Elsi Katainen |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Suomen Keskusta |
|
|
Manolis Kefalogiannis |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Billy Kelleher |
Irlanda |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Fianna Fáil Party |
|
|
Fabienne Keller |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Agir - La Droite constructive |
|
|
Ska Keller |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Seán Kelly |
Irlanda |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Fine Gael Party |
|
|
Beata Kempa |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Sovereign Poland |
|
|
Martine Kemp |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Parti chrétien social luxembourgeois |
|
|
Niyazi Kizilyürek |
Chipre Chipre |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Progressive Party of Working People - Left - New Forces |
|
|
Izabela-Helena Kloc |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Ondřej Knotek |
República Checa República Checa |
|
Grupo Renovar Europa |
|
ANO 2011 |
|
|
Łukasz Kohut |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nowa Lewica |
|
|
Arba Kokalari |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Moderaterna |
|
|
Petros Kokkalis |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independent |
|
|
Marcel Kolaja |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
PIRÁTI |
|
|
Mislav Kolakušić |
Croacia Croacia |
|
No inscritos |
|
- |
|
|
Kateřina Konečná |
República Checa República Checa |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Komunistická strana Čech a Moravy |
|
|
Athanasios Konstantinou |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Ewa Bożena Kopacz |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Joanna Kopcińska |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Moritz Körner |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Demokratische Partei |
|
|
Ádám Kósa |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Dietmar Köster |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Stelios Kouloglou |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independent |
|
|
Elena Kountoura |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Coalition of the Radical Left |
|
|
Ondřej Kovařík |
República Checa República Checa |
|
Grupo Renovar Europa |
|
ANO 2011 |
|
|
Andrey Kovatchev |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Citizens for European Development of Bulgaria |
|
|
Maximilian Krah |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Zdzisław Krasnodębski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Elżbieta Kruk |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Andrius Kubilius |
Lituania Lituania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai |
|
|
Alice Kuhnke |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Miljöpartiet de gröna |
|
|
Joachim Kuhs |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Miapetra Kumpula-Natri |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Suomen Sosialidemokraattinen Puolue/Finlands Socialdemokratiska Parti |
|
|
Stelios Kympouropoulos |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Georgios Kyrtsos |
Grecia Grecia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Ilhan Kyuchyuk |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Movement for Rights and Freedoms |
|
|
Jean-Lin Lacapelle |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Sergey Lagodinsky |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Ioannis Lagos |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Aurore Lalucq |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Place publique |
|
|
Philippe Lamberts |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Ecologistes Confédérés pour l'Organisation de Luttes Originales |
|
|
Danilo Oscar Lancini |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Bernd Lange |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Esther De Lange |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen Democratisch Appèl |
|
|
Katrin Langensiepen |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Pierre Larrouturou |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nouvelle Donne |
|
|
Camilla Laureti |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Gilles Lebreton |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
David Lega |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kristdemokraterna |
|
|
Ryszard Antoni Legutko |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Maria Manuel de Lemos Leitão Marques |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Jeroen Lenaers |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen Democratisch Appèl |
|
|
Janusz Antoni Lewandowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Miriam Lexmann |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kresťanskodemokratické hnutie |
|
|
Bogusław Liberadzki |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Nowa Lewica |
|
|
Peter Liese |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Sylvia Limmer |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Norbert Lins |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Elena Lizzi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Nathalie Loiseau |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Morten Løkkegaard |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Venstre, Danmarks Liberale Parti |
|
|
Javi López |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partit dels Socialistes de Catalunya |
|
|
Juan Fernando López Aguilar |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Leopoldo López Gil |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Antonio López-Istúriz White |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Karsten Lucke |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
César Luena |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Elżbieta Katarzyna Łukacijewska |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Peter Lundgren |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Sverigedemokraterna |
|
|
Benoît Lutgen |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Engagés |
|
|
Bergur Løkke Rasmussen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Moderaterne |
|
|
David Mcallister |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Chris Macmanus |
Irlanda |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Sinn Féin |
|
|
Jaak Madison |
Estonia Estonia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Eesti Konservatiivne Rahvaerakond |
|
|
Cristina Maestre Martín De Almagro |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Aušra Maldeikienė |
Lituania Lituania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai |
|
|
Claudiu Manda |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Antonius Manders |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen Democratisch Appèl |
|
|
Lukas Mandl |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Thierry Mariani |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Marian-Jean Marinescu |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Colm Markey |
Irlanda |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Fine Gael Party |
|
|
Erik Marquardt |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Margarida Marques |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Pedro Manuel Dias de Jesus Marques |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Fulvio Martusciello |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Lydie Massard |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Régions et Peuples Solidaires |
|
|
Marisa Isabel dos Santos Matias |
Portugal |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Bloco de Esquerda |
|
|
Predrag Fred Matić |
Croacia Croacia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socijaldemokratska partija Hrvatske |
|
|
Gabriel Mato |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Sara Matthieu |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Groen |
|
|
Emmanuel Maurel |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Gauche républicaine et socialiste |
|
|
Costas Mavrides |
Chipre Chipre |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Democratic Party |
|
|
Radka Maxová |
República Checa República Checa |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Independent |
|
|
Eva Maydell |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Citizens for European Development of Bulgaria |
|
|
Georg Mayer |
Austria Austria |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Freiheitliche Partei Österreichs |
|
|
Beata Mazurek |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Liudas Mažylis |
Lituania Lituania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Tėvynės sąjunga-Lietuvos krikščionys demokratai |
|
|
Nora Mebarek |
Francia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Parti socialiste |
|
|
Vangelis Meimarakis |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Dace Melbārde |
Letonia Letonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partija "VIENOTĪBA" |
|
|
Karen Melchior |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Nuno Melo |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido do Centro Democrático Social-Partido Popular |
|
|
Marina Mesure |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
La France Insoumise |
|
|
Roberta Metsola Tedesco Triccas |
Malta Malta |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partit Nazzjonalista |
|
|
Tilly Metz |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Déi Gréng - Les Verts |
|
|
Jörg Meuthen |
Alemania Alemania |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Martina Michels |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
DIE LINKE. |
|
|
Jozef Mihál |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Iskra Mihaylova |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Movement for Rights and Freedoms |
|
|
Sven Mikser |
Estonia Estonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sotsiaaldemokraatlik Erakond |
|
|
Giuseppe Milazzo |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Francisco José Millán Mon |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Leszek Cezary Miller |
Polonia Polonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Independent |
|
|
Eric Minardi |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Ana Miranda |
España España |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bloque Nacionalista Galego |
|
|
Alin Mituța |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Reînnoim Proiectul European al României |
|
|
Silvia Modig |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Vasemmistoliitto |
|
|
Csaba Molnár |
Hungría Hungría |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Demokratikus Koalíció |
|
|
Cláudia Monteiro De Aguiar |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
Dolors Montserrat |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Nadine Morano |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Javier Moreno Sánchez |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Alessandra Moretti |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Marlene Mortler |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
Dan-Ştefan Motreanu |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Andżelika Anna Możdżanowska |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Theresa Bielowski |
Austria Austria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Österreichs |
|
|
Ulrike Müller |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Wähler |
|
|
Siegfried Mureşan |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Alessandra Mussolini |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Caroline Nagtegaal |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Volkspartij voor Vrijheid en Democratie |
|
|
Javier Nart |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independiente |
|
|
Victor Negrescu |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Matjaž Nemec |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socialni demokrati |
|
|
Denis Nesci |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
FRATELLI D' ITALIA |
|
|
Hannah Neumann |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Dan Nica |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Angelika Niebler |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
Luděk Niedermayer |
República Checa República Checa |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
TOP 09 a Starostové |
|
|
Niklas Nienass |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Ville Niinistö |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Vihreä liitto |
|
|
Lefteris Nikolaou-Alavanos |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Communist Party of Greece |
|
|
Johan Nissinen |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Sverigedemokraterna |
|
|
Gheorghe-Vlad Nistor |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Naţional Liberal |
|
|
Maria Noichl |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Ljudmila Novak |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nova Slovenija – Krščanski demokrati |
|
|
Andrey Novakov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Citizens for European Development of Bulgaria |
|
|
Janina Maria Ochojska-Okońska |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Independent |
|
|
Jan-Christoph Oetjen |
Alemania Alemania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Freie Demokratische Partei |
|
|
Carina Ohlsson |
Suecia Suecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Arbetarepartiet- Socialdemokraterna |
|
|
Jan Olbrycht |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Juozas Olekas |
Lituania Lituania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Lietuvos socialdemokratų partija |
|
|
Philippe Olivier |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Younous Omarjee |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
La France Insoumise |
|
|
Max Orville |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Grace O'Sullivan |
Irlanda |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Green Party |
|
|
Urmas Paet |
Estonia Estonia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Eesti Reformierakond |
|
|
Maite Pagazaurtundúa |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Delegación Ciudadanos Europeos |
|
|
Witold Pahl |
Polonia Polonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Platforma Obywatelska |
|
|
Alessandro Panza |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Demetris Papadakis |
Chipre Chipre |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Movement for Social Democracy EDEK |
|
|
Kostas Papadakis |
Grecia Grecia |
|
No inscritos |
|
Communist Party of Greece |
|
|
Dimitrios Papadimoulis |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independent |
|
|
Nikos Papandreou |
Grecia Grecia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
PASOK-KINAL |
|
|
Aldo Patriciello |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Jutta Paulus |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Piernicola Pedicini |
Italia Italia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Mauri Pekkarinen |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Suomen Keskusta |
|
|
Mikuláš Peksa |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
PIRÁTI |
|
|
Anne-Sophie Pelletier |
Francia |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
La France Insoumise |
|
|
Tsvetelina Penkova |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Bulgarian Socialist Party |
|
|
Francesca Peppucci |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Sandra Pereira |
Portugal |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Partido Comunista Português |
|
|
Lídia Pereira |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
Kira Marie Peter-Hansen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Socialistisk Folkeparti |
|
|
Morten Petersen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Det Radikale Venstre |
|
|
Pina Picierno |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Tonino Picula |
Croacia Croacia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socijaldemokratska partija Hrvatske |
|
|
Markus Pieper |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Sirpa Pietikäinen |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kansallinen Kokoomus |
|
|
Sabrina Pignedoli |
Italia Italia |
|
No inscritos |
|
Movimento 5 Stelle |
|
|
João Pimenta Lopes |
Portugal |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Partido Comunista Português |
|
|
Manu Pineda |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Izquierda Unida |
|
|
Maxette Pirbakas |
Francia |
|
No inscritos |
|
Indépendant |
|
|
Wolfram Pirchner |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Margarita De La Pisa Carrión |
España España |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VOX |
|
|
Giuliano Pisapia |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Independent |
|
|
Dragoş Pîslaru |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Reînnoim Proiectul European al României |
|
|
Rovana Plumb |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Stanislav Polčák |
República Checa República Checa |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Starostové a nezávisli |
|
|
Jessica Polfjärd |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Moderaterna |
|
|
Peter Pollák |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Obyčajní ľudia a nezávislé osobnosti |
|
|
Clara Ponsatí Obiols |
España España |
|
No inscritos |
|
Junts per Catalunya - Lliures per Europa |
|
|
Eva Maria Poptcheva |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Tomasz Piotr Poręba |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Jiří Pospíšil |
República Checa República Checa |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
TOP 09 a Starostové |
|
|
Erik Poulsen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Venstre, Danmarks Liberale Parti |
|
|
Nicola Procaccini |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Carles Puigdemont I Casamajó |
España España |
|
No inscritos |
|
Junts per Catalunya - Lliures per Europa |
|
|
Miroslav Radačovský |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
No inscritos |
|
Slovak PATRIOT |
|
|
Emil Radev |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Citizens for European Development of Bulgaria |
|
|
Dennis Radtke |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Samira Rafaela |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Democraten 66 |
|
|
Elżbieta Rafalska |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Paulo Rangel |
Portugal |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Social Democrata |
|
|
Evelyn Regner |
Austria Austria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Österreichs |
|
|
Guido Reil |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Terry Reintke |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
René Repasi |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Karlo Ressler |
Croacia Croacia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Hrvatska demokratska zajednica |
|
|
Thijs Reuten |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Diana Riba I Giner |
España España |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Esquerra Republicana de Catalunya |
|
|
Frédérique Ries |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Réformateur |
|
|
Antonio Maria Rinaldi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Catharina Rinzema |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Volkspartij voor Vrijheid en Democratie |
|
|
Manuela Ripa |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Ökologisch-Demokratische Partei |
|
|
Dominique Riquet |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Radical Social-Libéral |
|
|
Jérôme Rivière |
Francia |
|
No inscritos |
|
Indépendant |
|
|
Franco Roberti |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Inma Rodríguez-Piñero |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Eugenia Rodríguez Palop |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
PODEMOS |
|
|
María Soraya Rodríguez Ramos |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Rafał Romanowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Sándor Rónai |
Hungría Hungría |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Demokratikus Koalíció |
|
|
Daniela Rondinelli |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Rob Rooken |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Independent |
|
|
Dorien Rookmaker |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Meer Directe Democratie |
|
|
Robert Roos |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Independent |
|
|
Caroline Roose |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Bronis Ropė |
Lituania Lituania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Lietuvos valstiečių ir žaliųjų sąjunga |
|
|
Marcos Ros Sempere |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Maria Veronica Rossi |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Katarína Roth Neveďalová |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
No inscritos |
|
SMER-Sociálna demokracia |
|
|
André Rougé |
Francia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Rassemblement National |
|
|
Thomas Rudner |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Bert-Jan Ruissen |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Staatkundig Gereformeerde Partij |
|
|
Domènec Ruiz Devesa |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Pirkko Ruohonen-Lerner |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Perussuomalaiset |
|
|
Bogdan Rzońca |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Christian Sagartz |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Laurence Sailliet |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Massimiliano Salini |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Nacho Sánchez Amor |
España España |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista Obrero Español |
|
|
Anne Sander |
Francia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Les Républicains |
|
|
Alfred Sant |
Malta Malta |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partit Laburista |
|
|
Maria Isabel Coelho Santos |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Esther Sanz Selva[2] |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
|
21 de diciembre de 2023 |
|
Silvia Sardone |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Petri Sarvamaa |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kansallinen Kokoomus |
|
|
Jacek Saryusz-Wolski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Mounir Satouri |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Christel Schaldemose |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socialdemokratiet |
|
|
Ernő Schaller-Baross |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Andreas Schieder |
Austria Austria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Österreichs |
|
|
Martin Schirdewan |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
DIE LINKE. |
|
|
Christine Schneider |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Helmut Scholz |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
DIE LINKE. |
|
|
Annie Schreijer-Pierik |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen Democratisch Appèl |
|
|
Joachim Schuster |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Andreas Schwab |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Ralf Seekatz |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Stéphane Séjourné |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
La République en marche |
|
|
Monica Semedo |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Indépendent |
|
|
Nico Semsrott |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Günther Sidl |
Austria Austria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Österreichs |
|
|
Pedro Silva Pereira |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Sven Simon |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Ivan Vilibor Sinčić |
Croacia Croacia |
|
No inscritos |
|
KLJUČ Hrvatske |
|
|
Birgit Sippel |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Sara Skyttedal |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kristdemokraterna |
|
|
Andrey Slabakov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VMRO |
|
|
Massimiliano Smeriglio |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Vincenzo Sofo |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Michaela Šojdrová |
República Checa República Checa |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Křesťanská a demokratická unie - Československá strana lidová |
|
|
Tomislav Sokol |
Croacia Croacia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Hrvatska demokratska zajednica |
|
|
Jordi Solé |
España España |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Esquerra Republicana de Catalunya |
|
|
Susana Solís Pérez |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Martin Sonneborn |
Alemania Alemania |
|
No inscritos |
|
Die PARTEI |
|
|
Sylwia Spurek |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Maria Spyraki |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Raffaele Stancanelli |
Italia Italia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Fratelli d'Italia |
|
|
Serguéi Dmítrievich Stánishev |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Bulgarian Socialist Party |
|
|
Eleni Stavrou |
Chipre Chipre |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Democratic Rally |
|
|
Ivan Štefanec |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kresťanskodemokratické hnutie |
|
|
Nicolae Ştefănuță |
Rumania Rumania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Independent |
|
|
Tineke Strik |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
GroenLinks |
|
|
Ramona Strugariu |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Reînnoim Proiectul European al României |
|
|
Beata Szydło |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Paul Tang |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Marc Tarabella |
Bélgica Bélgica |
|
No inscritos |
|
Independent |
|
|
Dominik Tarczyński |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Annalisa Tardino |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Vera Tax |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Cristian Terheş |
Rumania Rumania |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Partidului Național Conservator Român (PNCR) |
|
|
Riho Terras |
Estonia Estonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Isamaa |
|
|
Hermann Leopoldo Tertsch y del Valle de Lersundi |
España España |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
VOX |
|
|
Barbara Thaler |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
François Thiollet |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Róża Thun Und Hohenstein |
Polonia Polonia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Polska 2050 |
|
|
Irene Tinagli |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Tomas Tobé |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Moderaterna |
|
|
Grzegorz Tobiszowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Patrizia Toia |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Irène Tolleret |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Eugen Tomac |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partidul Mișcarea Populară |
|
|
Waldemar Tomaszewski |
Lituania Lituania |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Lietuvos lenkų rinkimų akcija – Krikščioniškų šeimų sąjunga |
|
|
Romana Tomc |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Slovenska demokratska stranka |
|
|
Yana Toom |
Estonia Estonia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Eesti Keskerakond |
|
|
Nils Torvalds |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Svenska folkpartiet |
|
|
Evžen Tošenovský |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Občanská demokratická strana |
|
|
Edina Tóth |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Marie Toussaint |
Francia |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Europe Écologie |
|
|
Isabella Tovaglieri |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
László Trócsányi |
Hungría Hungría |
|
No inscritos |
|
Fidesz-Magyar Polgári Szövetség-Kereszténydemokrata Néppárt |
|
|
Dragoş Tudorache |
Rumania Rumania |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Reînnoim Proiectul European al României |
|
|
Mihai Tudose |
Rumania Rumania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partidul Social Democrat |
|
|
Milan Uhrík |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
No inscritos |
|
Hnutie Republika |
|
|
István Ujhelyi |
Hungría Hungría |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Esély Közösség |
|
|
Miguel Urbán Crespo |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
ANTICAPITALISTAS |
|
|
Nils Ušakovs |
Letonia Letonia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
"Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija |
|
|
Viktor Uspaskich |
Lituania Lituania |
|
No inscritos |
|
Darbo partija |
|
|
Inese Vaidere |
Letonia Letonia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partija "VIENOTĪBA" |
|
|
Monika Vana |
Austria Austria |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Die Grünen - Die Grüne Alternative |
|
|
Kathleen Van Brempt |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Vooruit |
|
|
Tom Vandendriessche |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Vlaams Belang |
|
|
Tom Vandenkendelaere |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christen-Democratisch--Vlaams |
|
|
Johan Van Overtveldt |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Nieuw-Vlaamse Alliantie |
|
|
Kim Van Sparrentak |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
GroenLinks |
|
|
Achille Variati |
Italia Italia |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partito Democratico |
|
|
Hilde Vautmans |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Open Vlaamse Liberalen en Democraten |
|
|
Marie-Pierre Vedrenne |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Mouvement Démocrate |
|
|
Sabine Verheyen |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Guy Verhofstadt |
Bélgica Bélgica |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Open Vlaamse Liberalen en Democraten |
|
|
Harald Vilimsky |
Austria Austria |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Freiheitliche Partei Österreichs |
|
|
Idoia Villanueva Ruiz |
España España |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
PODEMOS |
|
|
Nikolaj Villumsen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Enhedslisten |
|
|
Loránt Vincze |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Uniunea Democrată Maghiară din România |
|
|
Marianne Vind |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Socialdemokratiet |
|
|
Henna Virkkunen |
Finlandia Finlandia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Kansallinen Kokoomus |
|
|
Anders Vistisen |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Dansk Folkeparti |
|
|
Petar Vitanov |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Bulgarian Socialist Party |
|
|
Viola Von Cramon-Taubadel |
Alemania Alemania |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Bündnis 90/Die Grünen |
|
|
Alexandr Vondra |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Občanská demokratická strana |
|
|
Axel Voss |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Elissavet Vozemberg-Vrionidi |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Veronika Vrecionová |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Občanská demokratická strana |
|
|
Lucia Vuolo |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Adrián Vázquez Lázara |
España España |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Ciudadanos – Partido de la Ciudadanía |
|
|
Thomas Waitz |
Austria Austria |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Die Grünen - Die Grüne Alternative |
|
|
Mick Wallace |
Irlanda |
|
Grupo de la Izquierda en el Parlamento Europeo - GUE/NGL |
|
Independents for change |
|
|
Maria Walsh |
Irlanda |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Fine Gael Party |
|
|
Marion Walsmann |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Jörgen Warborn |
Suecia Suecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Moderaterna |
|
|
Witold Jan Waszczykowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Manfred Weber |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich-Soziale Union in Bayern e.V. |
|
|
Charlie Weimers |
Suecia Suecia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Sverigedemokraterna |
|
|
Pernille Weiss |
Dinamarca Dinamarca |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Det Konservative Folkeparti |
|
|
Rainer Wieland |
Alemania Alemania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Christlich Demokratische Union Deutschlands |
|
|
Sarah Wiener |
Austria Austria |
|
Grupo de los Verdes/Alianza Libre Europea |
|
Die Grünen - Die Grüne Alternative |
|
|
Emma Wiesner |
Suecia Suecia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Centerpartiet |
|
|
Michal Wiezik |
Eslovaquia Eslovaquia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Progresívne Slovensko |
|
|
Iuliu Winkler |
Rumania Rumania |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Uniunea Democrată Maghiară din România |
|
|
Angelika Winzig |
Austria Austria |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Österreichische Volkspartei |
|
|
Isabel Wiseler-Lima |
Luxemburgo Luxemburgo |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Parti chrétien social luxembourgeois |
|
|
Jadwiga Wiśniewska |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Tiemo Wölken |
Alemania Alemania |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Sozialdemokratische Partei Deutschlands |
|
|
Lara Wolters |
Países Bajos Países Bajos |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partij van de Arbeid |
|
|
Salima Yenbou |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Renaissance |
|
|
Stéphanie Yon-Courtin |
Francia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Liste Renaissance |
|
|
Elena Yoncheva |
Bulgaria Bulgaria |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Bulgarian Socialist Party |
|
|
Theodoros Zagorakis |
Grecia Grecia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Nea Demokratia |
|
|
Jan Zahradil |
República Checa República Checa |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Občanská demokratická strana |
|
|
Anna Zalewska |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Stefania Zambelli |
Italia Italia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Forza Italia |
|
|
Marco Zanni |
Italia Italia |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Lega |
|
|
Javier Zarzalejos |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Tomáš Zdechovský |
República Checa República Checa |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Křesťanská a demokratická unie - Československá strana lidová |
|
|
Roberts Zīle |
Letonia Letonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK" |
|
|
Bernhard Zimniok |
Alemania Alemania |
|
Grupo Identidad y Democracia |
|
Alternative für Deutschland |
|
|
Kosma Złotowski |
Polonia Polonia |
|
Grupo de los Conservadores y Reformistas Europeos |
|
Prawo i Sprawiedliwość |
|
|
Juan Ignacio Zoido Álvarez |
España España |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Partido Popular |
|
|
Carlos Zorrinho |
Portugal |
|
Grupo de la Alianza Progresista de Socialistas y Demócratas en el Parlamento Europeo |
|
Partido Socialista |
|
|
Željana Zovko |
Croacia Croacia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Hrvatska demokratska zajednica |
|
|
Marco Zullo |
Italia Italia |
|
Grupo Renovar Europa |
|
Independent |
|
|
Milan Zver |
Eslovenia Eslovenia |
|
Grupo del Partido Popular Europeo (Demócrata-Cristianos) |
|
Slovenska demokratska stranka |
|
|
Tatjana Ždanoka |
Letonia Letonia |
|
No inscritos |
|
Latvijas Krievu savienība |
|
|