Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article donne les résultats des matches du groupe 2 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Suisse
21 10 6 3 1 18 8 +10
Suisse
2-0 2-1 0-0 1-2 2-0
2
Grèce
20 10 6 2 2 20 10 +10
Grèce
1-2 5-2 2-1 2-1 3-0
3
Lettonie
17 10 5 2 3 18 15 +3
Lettonie
2-2 0-2 1-1 2-0 3-2
4
Israël
16 10 4 4 2 20 10 +10
Israël
2-2 1-1 0-1 7-0 3-1
5
Luxembourg
5 10 1 2 7 4 25 -21
Luxembourg
0-3 0-3 0-4 1-3 0-0
6
Moldavie
3 10 0 3 7 6 18 -12
Moldavie
0-2 1-1 1-2 1-2 0-0
  • La Suisse est qualifiée.
  • La Grèce est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier des matchs a été effectué en Israël, le [1]. Cependant, la Grèce et la Lettonie ne sont pas tombées d'accord à propos de leur confrontation aller-retour, même après le (date limite)[2]. La FIFA a donc décidé de tirer au sort le calendrier[3]. Le tirage au sort a eu lieu à Zagreb, Croatie à 16:00 CET le , la veille du XXXII Congrès Ordinaire de l'UEFA[4].


Moldavie
1 – 2
Lettonie
Complexul Sheriff, Tiraspol
19:00 UTC+3
Historique des rencontres
Alexeev But inscrit après 76 minutes 76e Karlsons But inscrit après 8 minutes 8e
Astafjevs But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 4 300
Arbitrage :
Mark Courtney
Rapport

Israël
2 – 2
Suisse
Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
20:55 UTC+3
Historique des rencontres
Benayoun But inscrit après 73 minutes 73e
Sahar But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Yakin But inscrit après 45 minutes 45e
Nkufo But inscrit après 56 minutes 56e
Spectateurs : 29 600
Arbitrage :
Martin Hansson
Rapport

Luxembourg
0 – 3
Grèce
Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Historique des rencontres
Torosidis But inscrit après 36 minutes 36e
Gekas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Charisteas But inscrit après 76 minutes 76e (pén.)
Spectateurs : 4 596
Arbitrage :
Anders Hermansen
Rapport

Moldavie
1 – 2
Israël
Zimbru Stadium, Chișinău
20:30 UTC+3
Historique des rencontres
Picusciac But inscrit après 1 minutes 1re Golan But inscrit après 39 minutes 39e
Saban But inscrit après 45 minutes 45e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage :
Cesar Muniz Fernandez
Rapport

Lettonie
0 – 2
Grèce
Skonto Stadion, Riga
21:15 UTC+3
Historique des rencontres
Gekas But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 49 minutes 49e Spectateurs : 8 600
Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

Suisse
1 – 2
Luxembourg
Stade du Letzigrund, Zurich
20:30 UTC+2
Historique des rencontres
Nkufo But inscrit après 43 minutes 43e Strasser But inscrit après 27 minutes 27e
A. Leweck But inscrit après 87 minutes 87e
Spectateurs : 20 500
Arbitrage :
Dejan Filipovic
Rapport

Suisse
2 – 1
Lettonie
AFG Arena, St-Gall
17:45 UTC+2
Historique des rencontres
Frei But inscrit après 63 minutes 63e
Nkufo But inscrit après 73 minutes 73e
Ivanovs But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 18 026
Arbitrage :
Lucilio Cardoso Cortez Batista
Rapport

Luxembourg
1 – 3
Israël
Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Historique des rencontres
Peters But inscrit après 14 minutes 14e Benayoun But inscrit après 1 minutes 1re (pén.)
Golan But inscrit après 63 minutes 63e
Toama But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 3 562
Arbitrage :
Igor Egorov
Rapport

Grèce
3 – 0
Moldavie
Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Historique des rencontres
Charisteas But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 51 minutes 51e
Katsouránis But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 13 684
Arbitrage :
Espen Berntsen
Rapport

Lettonie
1 – 1
Israël
Skonto Stadion, Riga
19:00 UTC+3
Historique des rencontres
Koļesničenko But inscrit après 89 minutes 89e Benayoun But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 7 100
Arbitrage :
Vladimír Hriňák
Rapport

Luxembourg
0 – 0
Moldavie
Stade Josy Barthel, Luxembourg
20:15 UTC+2
Historique des rencontres
Spectateurs : 2 157
Arbitrage :
Marcin Borski
Rapport

Grèce
1 – 2
Suisse
Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Historique des rencontres
Charisteas But inscrit après 68 minutes 68e Frei But inscrit après 42 minutes 42e (pén.)
Nkufo But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 28 810
Arbitrage :
Luis Medina Cantalejo
Rapport

Luxembourg
0 – 4
Lettonie
Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:00 UTC+1
Historique des rencontres
Karlsons But inscrit après 25 minutes 25e
Cauņa But inscrit après 48 minutes 48e
Visnakovs But inscrit après 71 minutes 71e
Pereplotkins But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 2 516
Arbitrage :
Mark Whitby
Rapport

Israël
1 – 1
Grèce
Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
Historique des rencontres
Golan But inscrit après 55 minutes 55e Gekas But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 37 913
Arbitrage :
Roberto Rosetti
Rapport

Moldavie
0 – 2
Suisse
Zimbru Stadium, Chișinău
18:45 UTC+2
Historique des rencontres
Frei But inscrit après 32 minutes 32e
Gelson Fernandes But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 10 500
Arbitrage :
Dougie McDonald
Rapport

Lettonie
2 – 0
Luxembourg
Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
Historique des rencontres
Žigajevs But inscrit après 44 minutes 44e
Verpakovskis But inscrit après 76 minutes 76e
Spectateurs : 6 700
Arbitrage :
Fırat Aydınus
Rapport

Suisse
2 – 0
Moldavie
Stade de Genève, Genève
20:30 UTC+2
Historique des rencontres
Nkufo But inscrit après 20 minutes 20e
Frei But inscrit après 52 minutes 52e
Spectateurs : 20 100
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Rapport

Grèce
2 – 1
Israël
Stade Pankritio, Heraklion
21:30 UTC+3
Historique des rencontres
Salpigidis But inscrit après 32 minutes 32e
Samaras But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Barda But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 22 794
Arbitrage :
Olegário Benquerença
Rapport

Moldavie
0 – 0
Luxembourg
Zimbru Stadium, Chișinău
19:00 UTC+2
Historique des rencontres
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Gediminas Mazeika
Rapport

Israël
0 – 1
Lettonie
Stade Ramat Gan, Ramat Gan
21:00 UTC+3
Historique des rencontres
Gorkss But inscrit après 59 minutes 59e Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Knut Kircher
Rapport

Suisse
2 – 0
Grèce
Parc Saint-Jacques, Bâle
20:30 UTC+2
Historique des rencontres
Grichting But inscrit après 84 minutes 84e
Padalino But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 38 500
Arbitrage :
Frank De Bleeckere
Rapport

Israël
7 – 0
Luxembourg
Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+3
Historique des rencontres
Barda But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 43 minutes 43e
Baruchyan But inscrit après 15 minutes 15e
Golan But inscrit après 58 minutes 58e
Sahar But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 84 minutes 84e
Spectateurs : 7 038
Arbitrage :
Michael Svendsen
Rapport

Lettonie
2 – 2
Suisse
Skonto Stadion, Riga
18:30 UTC+3
Historique des rencontres
Cauņa But inscrit après 62 minutes 62e
Astafjevs But inscrit après 75 minutes 75e
Frei But inscrit après 43 minutes 43e
Derdiyok But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 8 600
Arbitrage :
Pavel Kravolec
Rapport

Moldavie
1 – 1
Grèce
Zimbru, Chișinău
21:30 UTC+2
Historique des rencontres
Andronic But inscrit après 90 minutes 90e Gekas But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 9 870
Arbitrage :
Daniel Stalhammar
Rapport

Grèce
5 – 2
Lettonie
Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:30 UTC+3
Historique des rencontres
Gekas But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 47 minutes 47e (pén.) But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 91 minutes 91e
Samaras But inscrit après 73 minutes 73e
Verpakovskis But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 40 minutes 40e Spectateurs : 18 981
Arbitrage :
Tom Ovrebo
Rapport

Israël
3 – 1
Moldavie
Stade Ramat Gan, Tel-Aviv
21:00 UTC+2
Historique des rencontres
Barda But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 70 minutes 70e
David Ben Dayan But inscrit après 65 minutes 65e
Calincov But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Spectateurs : 8 700
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport

Luxembourg
0 – 3
Suisse
Stade Josy Barthel, Luxembourg
17:45 UTC+2
Historique des rencontres
Senderos But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 8 minutes 8e
Huggel But inscrit après 22 minutes 22e
Spectateurs : 8 031
Arbitrage :
Eduardo Iturralde Gonzalez
Rapport

Lettonie
3 – 2
Moldavie
Skonto Stadion, Riga
21:00 UTC+3
Historique des rencontres
Rubins But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 44 minutes 44e
Grebis But inscrit après 76 minutes 76e
Ovseannicov But inscrit après 25 minutes 25e
Sofroni But inscrit après 89 minutes 89e
Spectateurs : 3 800
Arbitrage :
Jouni Hyytia
Rapport

Grèce
2 – 1
Luxembourg
Stade Karaiskaki, Le Pirée
21:00 UTC+3
Historique des rencontres
Torosidis But inscrit après 30 minutes 30e
Gekas But inscrit après 33 minutes 33e
Papadopoulos But inscrit après 90 minutes 90e (csc) Spectateurs : 13 932
Arbitrage :
Darko Ceferin
Rapport

Suisse
0 – 0
Israël
Parc Saint-Jacques, Bâle
20:00 UTC+2
Historique des rencontres
Spectateurs : 38 500
Arbitrage :
Alexandru Tudor
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Theofanis Gekas
Grèce
10
2 Elyaniv Barda
Israël
6
3 Alexander Frei
Suisse
5
Blaise Nkufo
Suisse
5 Angelos Charisteas
Grèce
4
Omer Golan
Israël
7 Yossi Benayoun
Israël
3
Ben Sahar
Israël
Maris Verpakovskis
Lettonie
10 Georgios Samaras
Grèce
2
Vasilis Torosidis
Grèce
Vitālijs Astafjevs
Lettonie
Aleksandrs Cauņa
Lettonie
Ģirts Karlsons
Lettonie
Andrejs Rubins
Lettonie
Philippe Senderos
Suisse
17 Kóstas Katsouránis
Grèce
1
Dimitris Salpigidis
Grèce
Aviram Baruchyan
Israël
David Ben Dayan
Israël
Klemi Saban
Israël
Salim Toama
Israël
Kaspars Gorkss
Lettonie
Kristaps Grebis
Lettonie
Deniss Ivanovs
Lettonie
Vladimirs Koļesņičenko
Lettonie
Andrejs Perepļotkins
Lettonie
Aleksejs Višņakovs
Lettonie
Jurijs Zigajevs
Lettonie
Jeff Strasser
Luxembourg
Fons Leweck
Luxembourg
René Peters
Luxembourg
Serghei Alexeev
Moldavie
Valeriu Andronic
Moldavie
Denis Calincov
Moldavie
Gheorghe Ovseannicov
Moldavie
Igor Picusceac
Moldavie
Veaceslav Sofroni
Moldavie
Eren Derdiyok
Suisse
Gelson Fernandes
Suisse
Stéphane Grichting
Suisse
Benjamin Huggel
Suisse
Marco Padalino
Suisse
Hakan Yakin
Suisse
Joueur Pays Buts csc
Avraam Papadopoulos
Grèce
(pour
Luxembourg
)
1

Références

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 2
Listen to this article