Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 4 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 4.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 4

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article donne les résultats des matches du groupe 4 de la zone Europe du tour préliminaire de la coupe du monde de football 2010.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
26 10 8 2 0 26 5 +21
Allemagne
2-1 1-1 1-0 4-0 4-0
2
Russie
22 10 7 1 2 19 6 +13
Russie
0-1 3-0 2-1 2-0 3-0
3
Finlande
18 10 5 3 2 14 14 0
Finlande
3-3 0-3 2-1 1-0 2-1
4
Pays de Galles
12 10 4 0 6 9 12 -3
Pays de Galles
0-2 1-3 0-2 1-0 2-0
5
Azerbaïdjan
5 10 1 2 7 4 14 -10
Azerbaïdjan
0-2 1-1 1-2 0-1 0-0
6
Liechtenstein
2 10 0 2 8 2 23 -21
Liechtenstein
0-6 0-1 1-1 0-2 0-2
  • L'Allemagne est qualifiée.
  • La Russie est barragiste.

Résultats et calendrier

Le calendrier a été décidé lors d'une réunion, entre les fédérations de ce groupe, le à Francfort-sur-le-Main, Allemagne[1].


Pays de Galles
1 – 0
Azerbaïdjan
Millennium Stadium, Cardiff
15:00 UTC+1
Vokes But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 17,106
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport

Liechtenstein
0 – 6
Allemagne
Rheinpark Stadion, Vaduz
20:45 UTC+2
Podolski But inscrit après 21 minutes 21e But inscrit après 48 minutes 48e
Rolfes But inscrit après 64 minutes 64e
Schweinsteiger But inscrit après 65 minutes 65e
Hitzlsperger But inscrit après 75 minutes 75e
Westermann But inscrit après 86 minutes 86e
Spectateurs : 6,021
Arbitrage :
Duarte Gomes
Rapport

Russie
2 – 1
Pays de Galles
Lokomotiv Stadium, Moscou
19:00 UTC+4
Pavlyuchenko But inscrit après 22 minutes 22e (pén.)
Pogrebnyak But inscrit après 81 minutes 81e
Ledley But inscrit après 67 minutes 67e Spectateurs : 28,000
Arbitrage :
Damir Skomina
Rapport

Azerbaïdjan
0 – 0
Liechtenstein
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
21:00 UTC+5
Spectateurs : 25,000
Arbitrage :
Tsvetan Georgiev
Rapport

Finlande
3 – 3
Allemagne
Stade olympique d'Helsinki, Helsinki
20:35 UTC+3
Johansson But inscrit après 33 minutes 33e
Väyrynen But inscrit après 43 minutes 43e
Sjolund But inscrit après 53 minutes 53e
Klose But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 45 minutes 45e But inscrit après 83 minutes 83e Spectateurs : 37,150
Arbitrage :
Viktor Kassai
Rapport

Finlande
1 – 0
Azerbaïdjan
Stade olympique d'Helsinki, Helsinki
17:00 UTC+3
Forssell But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) Spectateurs : 22,480
Arbitrage :
William Collum
Rapport

Pays de Galles
2 – 0
Liechtenstein
Millennium Stadium, Cardiff
17:30 UTC+1
Edwards But inscrit après 42 minutes 42e
Frick But inscrit après 80 minutes 80e (csc)
Spectateurs : 13,356
Arbitrage :
Thomas Vejlgaard
Rapport

Allemagne
2 – 1
Russie
Signal Iduna Park, Dortmund
20:45 UTC+2
Podolski But inscrit après 9 minutes 9e
Ballack But inscrit après 28 minutes 28e
Archavine But inscrit après 51 minutes 51e Spectateurs : 65,607
Arbitrage :
Peter Fröjdfeldt
Rapport

Russie
3 – 0
Finlande
Lokomotiv Stadium, Moscou
19:00 UTC+4
Pasanen But inscrit après 23 minutes 23e (csc)
Lampi But inscrit après 65 minutes 65e (csc)
Archavine But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 28,000
Arbitrage :
Kyros Vassaras
Rapport

Allemagne
1 – 0
Pays de Galles
Borussia-Park, Mönchengladbach
20:45 UTC+2
Trochowski But inscrit après 72 minutes 72e Spectateurs : 44,500
Arbitrage :
Laurent Duhamel
Rapport

Russie
2 – 0
Azerbaïdjan
Stade Loujniki, Moscou
17:00 UTC+3
Pavlyuchenko But inscrit après 32 minutes 32e
Zyrianov But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 62 000
Arbitrage :
Serge Gumienny
Rapport

Pays de Galles
0 – 2
Finlande
Millennium Stadium, Cardiff
15:00 UTC+0
Johansson But inscrit après 42 minutes 42e
Kuqi But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 22 604
Arbitrage :
Eduardo Iturralde González
Rapport

Allemagne
4 – 0
Liechtenstein
Zentralstadion, Leipzig
20:45 UTC+1
Ballack But inscrit après 4 minutes 4e
Jansen But inscrit après 9 minutes 9e
Schweinsteiger But inscrit après 48 minutes 48e
Podolski But inscrit après 50 minutes 50e
Spectateurs : 43 368
Arbitrage :
Igor Ishchenko
Rapport

Liechtenstein
0 – 1
Russie
Rheinpark Stadion, Vaduz
19:00 UTC+2
Zyrianov But inscrit après 38 minutes 38e Spectateurs : 5 679
Arbitrage :
David McKeon
Rapport

Pays de Galles
0 – 2
Allemagne
Millennium Stadium, Cardiff
19:45 UTC+1
Ballack But inscrit après 11 minutes 11e
Williams But inscrit après 48 minutes 48e (csc)
Spectateurs : 26 064
Arbitrage :
Terje Hauge
Rapport

Finlande
2 – 1
Liechtenstein
Stade olympique d'Helsinki, Helsinki
19:00 UTC+3
Forssell But inscrit après 33 minutes 33e
J. Johansson But inscrit après 71 minutes 71e
Frick But inscrit après 13 minutes 13e Spectateurs : 20 319
Arbitrage :
Libor Kovarik
Rapport

Azerbaïdjan
0 – 1
Pays de Galles
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
20:00 UTC+5
Edwards But inscrit après 41 minutes 41e Spectateurs : 26 728
Arbitrage :
Markus Strombergsson
Rapport

Finlande
0 – 3
Russie
Stade olympique d'Helsinki, Helsinki
20:30 UTC+3
Kerzhakov But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 53 minutes 53e Zyrianov But inscrit après 71 minutes 71e Spectateurs : 37 028
Arbitrage :
Konrad Plautz
Rapport

Azerbaïdjan
0 – 2
Allemagne
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
21:00 UTC+5
Schweinsteiger But inscrit après 12 minutes 12e
Klose But inscrit après 54 minutes 54e
Spectateurs : 22 500
Arbitrage :
Alan Kelly
Rapport

Russie
3 – 0
Liechtenstein
Lokomotiv Stadium, Moscou
19:00 UTC+3
Berezutsky But inscrit après 17 minutes 17e
Pavlyuchenko But inscrit après 40 minutes 40e (pén.) But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Spectateurs : 20 500
Arbitrage :
Augustus Constantin
Rapport

Azerbaïdjan
1 – 2
Finlande
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
20:00 UTC+5
Mammadov But inscrit après 49 minutes 49e Heikkinen But inscrit après 74 minutes 74e
Pasanen But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Stelios Trifonos
Rapport

Pays de Galles
1 – 3
Russie
Millennium Stadium, Cardiff
19:45 UTC+1
Collins But inscrit après 53 minutes 53e Semshov But inscrit après 36 minutes 36e
Ignachevitch But inscrit après 71 minutes 71e
Pavlyuchenko But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 14 505
Arbitrage :
Manuel Jorge Neves Moreira de Sousa
Rapport

Allemagne
4 – 0
Azerbaïdjan
AWD-Arena, Hanovre
20:45 UTC+2
Ballack But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
Klose But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 65 minutes 65e
Podolski But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 35 369
Arbitrage :
Anastasios Kakos
Rapport

Liechtenstein
1 – 1
Finlande
Rheinpark Stadion, Vaduz
19:30 UTC+2
Polverino But inscrit après 75 minutes 75e Litmanen But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 3 132
Arbitrage :
Novo Panic
Rapport

Russie
0 – 1
Allemagne
Lokomotiv Stadium, Moscou
19:00 UTC+3
Klose But inscrit après 34 minutes 34e Spectateurs : 72 100
Arbitrage :
Massimo Busacca
Rapport

Liechtenstein
0 – 2
Azerbaïdjan
Rheinpark Stadion, Vaduz
20:00 UTC+2
Javadov But inscrit après 55 minutes 55e
Mammadov But inscrit après 82 minutes 82e
Spectateurs : 1 635
Arbitrage :
Pavle Radovanovic
Rapport

Finlande
2 – 1
Pays de Galles
Stade olympique d'Helsinki, Helsinki
17:00 UTC+3
Porokara But inscrit après 5 minutes 5e
Moisander But inscrit après 77 minutes 77e
Bellamy But inscrit après 17 minutes 17e Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Milorad Mazic
Rapport

Allemagne
1 – 1
Finlande
HSH Nordbank Arena, Hambourg
18:00 UTC+2
Podolski But inscrit après 90 minutes 90e Johansson But inscrit après 11 minutes 11e Spectateurs : 51 500
Arbitrage :
Martin Atkinson
Rapport

Azerbaïdjan
1 – 1
Russie
Stade Tofiq-Béhramov, Bakou
21:00 UTC+5
Javadov But inscrit après 54 minutes 54e Archavine But inscrit après 13 minutes 13e Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Howard Webb
Rapport

Liechtenstein
0 – 2
Pays de Galles
Rheinpark Stadion, Vaduz
20:00 UTC+2
Vaughan But inscrit après 16 minutes 16e
Ramsey But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 1 858
Arbitrage :
Sten Kaldma
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Miroslav Klose
Allemagne
7
2 Lukas Podolski
Allemagne
6
3 Roman Pavlyuchenko
Russie
5
4 Michael Ballack
Allemagne
4
Jonatan Johansson
Finlande
6 Andreï Archavine
Russie
3
Konstantin Zyrianov
Russie
8 Bastian Schweinsteiger
Allemagne
2
Vagif Javadov
Azerbaïdjan
Elvin Mammadov
Azerbaïdjan
Mikael Forssell
Finlande
David Edwards
Pays de Galles
Alexander Kerzhakov
Russie
14 Thomas Hitzlsperger
Allemagne
1
Marcell Jansen
Allemagne
Simon Rolfes
Allemagne
Piotr Trochowski
Allemagne
Heiko Westermann
Allemagne
Markus Heikkinen
Finlande
Shefki Kuqi
Finlande
Jari Litmanen
Finlande
Niklas Moisander
Finlande
Petri Pasanen
Finlande
Roni Porokara
Finlande
Daniel Sjolund
Finlande
Mika Väyrynen
Finlande
Mario Frick
Liechtenstein
Michele Polverino
Liechtenstein
Craig Bellamy
Pays de Galles
James Collins
Pays de Galles
Joe Ledley
Pays de Galles
Aaron Ramsey
Pays de Galles
David Vaughan
Pays de Galles
Sam Vokes
Pays de Galles
Vassili Bérézoutski
Russie
Sergei Ignashevich
Russie
Pavel Pogrebnyak
Russie
Igor Semshov
Russie
Joueur Pays Buts csc
Petri Pasanen
Finlande
1 (pour
Russie
)
Veli Lampi
Finlande
1 (pour
Russie
)
Mario Frick
Liechtenstein
1 (pour
Pays de Galles
)
Ashley Williams
Pays de Galles
1 (pour
Allemagne
)

Références

  1. (en) « Wales announce World Cup fixtures », BBC Sport.com, (consulté le 10 janvier 2008)

Navigation

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2010, zone Europe, groupe 4
Listen to this article