Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires de la Coupe du monde 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) FIFA
Édition 21e
Date Du
au
Participants 210 pays répartis en 6 zones

Navigation

Les qualifications pour la Coupe du monde 2018 de football mettent aux prises 210 équipes nationales afin de désigner 31 des 32 formations qui disputeront la phase finale.

Les 31 places seront attribuées aux 6 confédérations de la FIFA. Voici le nombre des équipes inscrites et qualifiées par confédération :

  • AFC (Asie) - 46 équipes - 4 ou 5 qualifiés
  • CAF (Afrique) - 54 équipes - 5 qualifiés
  • CONCACAF (Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes) - 35 équipes - 3 ou 4 qualifiés
  • CONMEBOL (Amérique du Sud) - 10 équipes - 4 ou 5 qualifiés
  • OFC (Océanie) - 11 équipes - 0 ou 1 qualifié
  • UEFA (Europe) - 54 équipes (sans la Russie) - 13 qualifiés (en plus de la Russie)

Les 32 qualifiés

En bleu, le pays hôte russe (avec un marqueur sur sa capitale, lieu de la finale) et les pays qualifiés ; en jaune, les pays ayant échoué à se qualifier ; en noir, les pays disqualifiés ; en gris, les pays non membres de la FIFA.
En bleu, le pays hôte russe (avec un marqueur sur sa capitale, lieu de la finale) et les pays qualifiés ; en jaune, les pays ayant échoué à se qualifier ; en noir, les pays disqualifiés ; en gris, les pays non membres de la FIFA.

Les matches éliminatoires se terminent en 2017. Les qualifiés sont issus de mini-championnats continentaux ou de barrages. Seule l'équipe de Russie est qualifiée d'office en tant que nation organisatrice, ce qui n'est plus le cas pour l'équipe tenante du titre depuis l'édition de 2006.

Équipe Parcours Date de qualification Phase finale Participations
consécutives
Dernière participation Meilleure performance passée Coupe du monde de 2014
Russie
Qualifiée d'office en tant que pays organisateur 4e(+ URSS : 11e) 2 2014
1er tour (1994, 2002 et 2014)

(URSS, 4e, 1966)

1er tour
Brésil
1er de la zone Amérique du Sud 21e 21 2014 Vainqueur (1958, 1962, 1970, 1994, 2002) Demi-finale
4e
Iran
1er du Groupe A de la zone Asie 5e 2 2014 1er tour (1978, 1998, 2006, 2014) 1er tour
Japon
1er du Groupe B de la zone Asie 6e 6 2014 Huitième de finale (20022010) 1er tour
Mexique
1er de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes 16e 7 2014 Quart de finale (1970, 1986) Huitième de finale
Belgique
1er du Groupe H de la zone Europe 13e 2 2014 4e (1986) Quart de finale
Corée du Sud
2e du Groupe A de la zone Asie 10e 9 2014 4e (2002) 1er tour
Arabie saoudite
2e du Groupe B de la zone Asie 5e 1 2006 Huitième de finale (1994) Non qualifié
Allemagne
1er du Groupe C de la zone Europe 19e 17 2014 Vainqueur (195419741990, 2014) Vainqueur
Angleterre
1er du Groupe F de la zone Europe 15e 6 2014 Vainqueur (1966) 1er tour
Espagne
1er du Groupe G de la zone Europe 15e 11 2014 Vainqueur (2010) 1er tour
Nigeria
1er du Groupe B de la zone Afrique 6e 5 2014 Huitième de finale (19941998, 2014) Huitième de finale
Costa Rica
2e de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes 5e 2 2014 Quart de finale (2014) Quart de finale
Pologne
1er du Groupe E de la zone Europe 8e 1 2006 3e (1974, 1982) Non qualifié
Égypte
1er du Groupe E de la zone Afrique 3e 1 1990 1er tour (1934, 1990) Non qualifié
Serbie
1er du Groupe D de la zone Europe
2e

(+ Yougoslavie : 12e)[1]

1 2010 1er tour (2010)

(Yougoslavie : 4e 1930, 1962)

Non qualifié
Islande
1er du Groupe I de la zone Europe 1re 1 - Éliminatoires : barrages (2014) Non qualifié
France
1er du Groupe A de la zone Europe 15e 6 2014 Vainqueur (1998) Quart de finale
Portugal
1er du Groupe B de la zone Europe 7e 5 2014 3e (1966) 1er tour
Uruguay
2e de la zone Amérique du Sud 13e 3 2014 Vainqueur (19301950) Huitième de finale
Argentine
3e de la zone Amérique du Sud 17e 12 2014 Vainqueur (19781986) Finale
Colombie
4e de la zone Amérique du Sud 6e 2 2014 Quart de finale (2014) Quart de finale
Panama
3e de la zone Amérique du Nord, centrale et Caraïbes 1re 1 - Éliminatoires : tour final (5e en 2014) Non qualifié
Sénégal
1er du Groupe D de la zone Afrique 2e 1 2002 Quart de finale (2002) Non qualifié
Maroc
1er du Groupe C de la zone Afrique 5e 1 1998 Huitième de finale (1986) Non qualifié
Tunisie
1er du Groupe A de la zone Afrique 5e 1 2006 1er tour (1978, 1998, 2002, 2006) Non qualifié
Suisse
Qualifiée via les barrages de la zone Europe 11e 4 2014 Quart de finale (193419381954) Huitième de finale
Croatie
Qualifiée via les barrages de la zone Europe 5e 2 2014 3e (1998) 1er tour
Suède
Qualifiée via les barrages de la zone Europe 12e 1 2006 Finaliste (1958) Non qualifié
Danemark
Qualifié via les barrages de la zone Europe 5e 1 2010 Quart de finale (1998) Non qualifié
Australie
Qualifiée via les barrages intercontinentaux 5e 4 2014 Huitième de finale (2006) 1er tour
Pérou
Qualifié via les barrages intercontinentaux 5e 1 1982 Quart de finale (1970) Non qualifié

Non-qualifiés de l'édition 2014 :

Format des qualifications

Confédération Continent Engagés Places Équipes qualifiées
UEFA Europe (article) 54 14
Allemagne

Angleterre

Belgique

Croatie

Danemark

Espagne

France

Islande

Pologne

Portugal

Serbie

Suède

Suisse

Russie (pays hôte)

CAF Afrique (article) 54 5
Égypte

Maroc

Nigéria

Sénégal

Tunisie

CONCACAF Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (article) 35 3 ou 4
Costa Rica

Mexique

Panama

CONMEBOL Amérique du Sud (article) 10 4 ou 5
Argentine

Brésil

Colombie

Pérou

Uruguay

AFC Asie (article) 46 4 ou 5
Arabie Saoudite

Corée du Sud

Iran

Japon

Australie

OFC Océanie (article) 11 0 ou 1
Total incluant la Russie qualifiée d'office 211 32

Depuis 2006, l'équipe championne du monde en titre n'est plus qualifiée d'office pour la phase finale.

Deux rencontres intercontinentales mettant aux prises quatre équipes distribuent, en , les dernières places entre l'Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF), l'Amérique du Sud (CONMEBOL), l'Asie (AFC) et l'Océanie (OFC). Les confrontations sont déterminées par tirage au sort.

Résultats des qualifications par confédération

Dans les phases de qualification jouées en groupe selon le système de championnat, en cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue de la dernière journée, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement[2] :

  • Meilleure différence de buts
  • Plus grand nombre de buts marqués

Si, après l'application des deux premiers critères, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les critères suivants s’appliquent :

  • Plus grand nombre de points obtenus dans les rencontres entre les équipes concernées
  • Meilleure différence de buts dans les rencontres entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués lors des rencontres entre les équipes concernées
  • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les rencontres entre les équipes concernées (s'il il n'y en a que deux)
  • Match d'appui sur terrain neutre

Asie (AFC)

Le comité exécutif de l'AFC s'est regroupé le pour valider l'organisation des éliminatoires pour la Coupe du monde 2018[3] :

  • Premier tour : les douze équipes asiatiques les moins bien classés par la FIFA s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe afin de réduire le nombre de participants au deuxième tour à 40.
  • Deuxième tour : les 40 équipes sont divisées en huit groupes de cinq et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe accèdent au troisième tour, ainsi que les quatre meilleurs deuxièmes.
  • Troisième tour : les 12 équipes qualifiées sont divisées en deux groupes de six et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe sont directement qualifiés pour la Coupe du monde 2018, alors que les deux troisièmes disputent un quatrième tour.
  • Quatrième tour : les deux équipes s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe afin de déterminer l'équipe qualifiée pour le barrage intercontinental contre le 4e de la zone CONCACAF. Le vainqueur de ce barrage est qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Le tirage au sort du premier tour s'est déroulé le et celui du deuxième tour le [4]

Troisième tour :

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
22 10 6 4 0 10 2 +8
Iran
1-0 2-2 2-0 1-0 2-0
2
Corée du Sud
15 10 4 3 3 11 10 +1
Corée du Sud
0-0 1-0 2-1 3-2 3-2
3
Syrie
13 10 3 4 3 9 8 +1
Syrie
0-0 0-0 1-0 2-2 3-1
4
Ouzbékistan
13 10 4 1 5 6 7 -1
Ouzbékistan
0-1 0-0 1-0 2-0 1-0
5
Chine
12 10 3 3 4 8 10 -2
Chine
0-0 1-0 0-1 1-0 0-0
6
Qatar
7 10 2 1 7 8 15 -7
Qatar
0-1 3-2 1-0 0-1 1-2
Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
20 10 6 2 2 17 7 +10
Japon
2-1 2-0 1-2 2-1 4-0
2
Arabie saoudite
19 10 6 1 3 17 10 +7
Arabie saoudite
1-0 2-2 3-0 1-0 1-0
3
Australie
19 10 5 4 1 16 11 +5
Australie
1-1 3-2 2-0 2-0 2-1
4
Émirats arabes unis
13 10 4 1 5 10 13 -3
Émirats arabes unis
0-2 2-1 0-1 2-0 3-1
5
Irak
11 10 3 2 5 11 12 -1
Irak
1-1 1-2 1-1 1-0 4-0
6
Thaïlande
2 10 0 2 8 6 24 -18
Thaïlande
0-2 0-3 2-2 1-1 1-2

Barrage de zone :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Syrie
2-3
Australie
1-1 1-2

Barrage Asie - Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Australie
3-1
Honduras
0-0 3-1

Afrique (CAF)

Le comité exécutif de la CAF à approuvé le format des qualifications pour la Coupe du monde 2018 le [5] :

  • Premier tour : les vingt-six équipes africaines les moins bien classées par la FIFA s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les treize vainqueurs accèdent au deuxième tour.
  • Deuxième tour : les treize vainqueurs du premier tour retrouvent les vingt-sept autres pays de la confédération. Ces quarante nations s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les vingt vainqueurs accèdent au troisième tour.
  • Troisième tour : ces vingt nations sont divisées en cinq groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les premiers de chaque groupe sont qualifiées pour la Coupe du monde 2018.

Les tirages au sort des premier et deuxième tour se sont déroulés le .

Troisième tour :

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tunisie
14 6 4 2 0 11 4 +7
Tunisie
2-1 0-0 2-0
2
RD Congo
13 6 4 1 1 14 7 +7
RD Congo
2-2 4-0 3-1
3
Libye
4 6 1 1 4 4 10 -6
Libye
0-1 1-2 1-0
4
Guinée
3 6 1 0 5 6 14 -8
Guinée
1-4 1-2 3-2
Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Nigeria
13 6 4 1 1 11 6 +5
Nigeria
1-0 4-0 3-1
2
Zambie
8 6 2 2 2 8 7 +1
Zambie
1-2 2-2 3-1
3
Cameroun
7 6 1 4 1 7 9 -2
Cameroun
1-1 1-1 2-0
4
Algérie
4 6 1 1 4 6 10 -4
Algérie
3-0 0-1 1-1
Classement du groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Maroc
12 6 3 3 0 11 0 +11
Maroc
0-0 3-0 6-0
2
Côte d’Ivoire
8 6 2 2 2 7 5 +2
Côte d’Ivoire
0-2 1-2 3-1
3
Gabon
6 6 1 3 2 2 7 -5
Gabon
0-0 0-3 0-0
4
Mali
4 6 0 4 2 1 9 -8
Mali
0-0 0-0 0-0
Classement du groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sénégal
14 6 4 2 0 10 3 +7
Sénégal
0-0 2-0 2-1
2
Burkina Faso
9 6 2 3 1 10 6 +4
Burkina Faso
2-2 4-0 1-1
3
Cap-Vert
6 6 2 0 4 4 12 -8
Cap-Vert
0-2 0-2 2-1
4
Afrique du Sud
4 6 1 1 4 7 10 -3
Afrique du Sud
0-2 3-1 1-2
Classement du groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Égypte
13 6 4 1 1 8 4 +4
Égypte
1-0 2-0 2-1
2
Ouganda
9 6 2 3 1 3 2 +1
Ouganda
1-0 0-0 1-0
3
Ghana
7 6 1 4 1 7 5 +2
Ghana
1-1 0-0 1-1
4
Congo
2 6 0 2 4 5 12 -7
Congo
1-2 1-1 1-5

Amérique du Nord, Amérique centrale et Caraïbes (CONCACAF)

Le format de qualification de la zone a été modifié par rapport aux dernières éditions de la compétition[6],[7],[8] :

  • Premier tour : les quatorze pays les moins bien classés au Classement FIFA de pour cette zone s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les sept vainqueurs accèdent au deuxième tour.
  • Deuxième tour : les sept vainqueurs du premier tour sont rejoints par les treize pays classés de la 9e à la 21e place selon le même classement FIFA utilisé au premier tour. Ces vingt nations s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les dix vainqueurs accèdent au troisième tour.
  • Troisième tour : les dix vainqueurs du deuxième tour sont rejoints par les deux pays classés à la 7e et 8e place selon le même classement FIFA utilisé au premier tour. Ces douze nations s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les six vainqueurs accèdent au quatrième tour.
  • Quatrième tour : les six vainqueurs du troisième tour retrouvent les six pays exemptés jusque là, classés de la 1re à la 6e place selon le même classement FIFA utilisé au premier tour. Ces douze nations sont divisées en trois groupes de quatre équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. Les deux premiers de chaque groupe accèdent au cinquième tour.
  • Cinquième tour : les six nations restantes sont réunies dans une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les trois premiers sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018. Le 4e dispute un barrage intercontinental contre le vainqueur du barrage de la zone Asie. Le vainqueur de ce barrage est qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Les tirages au sort du troisième et quatrième tour se sont déroulés le .

Cinquième tour :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Mexique
21 10 6 3 1 16 7 +9
Mexique
2-0 1-0 3-0 1-1 3-1
2
Costa Rica
16 10 4 4 2 14 8 +6
Costa Rica
1-1 0-0 1-1 4-0 2-1
3
Panama
13 10 3 4 3 9 10 -1
Panama
0-0 2-1 2-2 1-1 3-0
4
Honduras
13 10 3 4 3 13 19 -6
Honduras
3-2 1-1 0-1 1-1 3-1
5
États-Unis
12 10 3 3 4 17 13 +4
États-Unis
1-2 0-2 4-0 6-0 2-0
6
Trinité-et-Tobago
6 10 2 0 8 7 19 -12
Trinité-et-Tobago
0-1 0-2 1-0 1-2 2-1

Barrage Amérique du Nord, Centrale et Caraïbes - Asie

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Honduras
1-3
Australie
0-0 1-3

Amérique du Sud (CONMEBOL)

Les dix nations sont réunies au sein d'une poule unique et se rencontrent en matchs aller-retour. Les quatre premiers sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018. Le 5e dispute un barrage intercontinental contre le vainqueur de la zone Océanie. Le vainqueur du barrage est qualifié pour la Coupe du monde 2018.


Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
41 18 12 5 1 41 11 +30
Brésil
2-2 3-0 2-1 3-0 3-0 3-0 2-0 5-0 3-1
2
Uruguay
31 18 9 4 5 32 20 +12
Uruguay
1-4 0-0 3-0 1-0 3-0 4-0 2-1 4-2 3-0
3
Argentine
28 18 7 7 4 19 16 +3
Argentine
1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1
4
Colombie
27 18 7 6 5 21 19 +2
Colombie
1-1 2-2 0-1 2-0 0-0 1-2 3-1 1-0 2-0
5
Pérou
26 18 7 5 6 27 26 +1
Pérou
0-2 2-1 2-2 1-1 3-4 1-0 2-1 2-1 2-2
6
Chili
26 18 8 2 8 26 27 -1
Chili
2-0 3-1 1-2 1-1 2-1 0-3 2-1 3-0 3-1
7
Paraguay
24 18 7 3 8 19 25 -6
Paraguay
2-2 1-2 0-0 0-1 1-4 2-1 2-1 2-1 0-1
8
Équateur
20 18 6 2 10 25 26 -1
Équateur
0-3 2-1 1-3 0-2 1-2 3-0 2-2 2-0 3-0
9
Bolivie
14 18 4 2 12 16 38 -22
Bolivie
0-0 0-2 2-0 2-3 0-3 1-0 1-0 2-2 4-2
10
Venezuela
12 18 2 6 10 19 35 -16
Venezuela
0-2 0-0 2-2 0-0 2-2 1-4 0-1 1-3 5-0

Barrage Amérique du Sud - Océanie

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Pérou
2-0
Nouvelle-Zélande
0-0 2-0

Océanie (OFC)

Le comité exécutif de l'OFC s'est regroupé les et pour valider l'organisation des éliminatoires pour la Coupe du monde 2018 qui se trouve être également la Coupe d'Océanie 2016[9] :

  • Tour préliminaire : les équipes océaniennes les moins bien classées par la FIFA s'affrontent dans un groupe unique en chez l'un des quatre participants. Le vainqueur se qualifie pour le tour suivant.
  • Premier tour : le vainqueur du tour préliminaire et les sept autres équipes de l'OFC sont divisés en deux groupes de quatre et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe entre le et le . Les trois premiers de chaque groupe sont qualifiés pour le deuxième tour.
  • Deuxième tour : les six équipes restantes sont réunies en 2 poules et se rencontrent en matchs aller-retour entre le et le . Les premiers de chaque poule se rencontrent dans un barrage de zone en matchs aller-retour dont le vainqueur dispute un barrage intercontinental contre le 5e de la zone CONMEBOL. Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde 2018.

Deuxième tour :

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Nouvelle-Zélande
10 4 3 1 0 6 0 +6
Nouvelle-Zélande
2-0 2-0
2
Nouvelle-Calédonie
5 4 1 2 1 4 5 -1
Nouvelle-Calédonie
0-0 2-1
3
Fidji
1 4 0 1 3 3 8 -5
Fidji
0-2 2-2
Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Salomon
9 4 3 0 1 6 6 0
Salomon
1-0 3-2
2
Tahiti
6 4 2 0 2 7 4 +3
Tahiti
3-0 1-2
3
Papouasie-Nouvelle-Guinée
3 4 1 0 3 6 9 -3
Papouasie-Nouvelle-Guinée
1-2 1-3

Barrage de zone :

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande
8-3
Salomon
6-1 2-2

Barrage Océanie - Amérique du Sud

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande
0-2
Pérou
0-0 0-2

Europe (UEFA)

La Russie étant qualifiée en tant qu'organisateur, le format des qualifications de la zone Europe pour les cinquante-quatre équipes restantes a été confirmé par le comité exécutif de l'UEFA les 22 et à Vienne[11],[12] :

  • Premier tour : cinquante-quatre nations sont divisées en neuf groupes de six équipes et se rencontrent en matchs aller-retour au sein de chaque groupe. L'UEFA ajoute Gibraltar dans le groupe H et le Kosovo dans le groupe I à la suite de leur affiliation à la FIFA le . Les premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018. Les huit meilleurs deuxièmes sont qualifiés pour le second tour (matchs de barrage).
  • Deuxième tour : les huit meilleurs deuxièmes s'affrontent en matchs aller-retour à élimination directe. Les quatre vainqueurs sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018.

Le tirage au sort du premier tour s'est déroulé le .

Premier tour :

Classement du groupe A
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
France
23 10 7 2 1 18 6 +12
France
2-1 4-0 4-1 0-0 2-1
2
Suède
19 10 6 1 3 26 9 +17
Suède
2-1 1-1 3-0 8-0 4-0
3
Pays-Bas
19 10 6 1 3 21 12 +9
Pays-Bas
0-1 2-0 3-1 5-0 4-1
4
Bulgarie
13 10 4 1 5 14 19 -5
Bulgarie
0-1 3-2 2-0 4-3 1-0
5
Luxembourg
6 10 1 3 6 7 25 -18
Luxembourg
1-3 0-1 1-3 1-1 1-0
6
Biélorussie
5 10 1 2 7 6 21 -15
Biélorussie
0-0 0-4 1-3 2-1 1-1
Classement du groupe B
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Portugal
27 10 9 0 1 32 4 +28
Portugal
2-0 3-0 5-1 4-1 6-0
2
Suisse
27 10 9 0 1 23 7 +16
Suisse
2-0 5-2 2-0 1-0 3-0
3
Hongrie
13 10 4 1 5 14 14 0
Hongrie
0-1 2-3 1-0 3-1 4-0
4
Îles Féroé
9 10 2 3 5 4 16 -12
Îles Féroé
0-6 0-2 0-0 0-0 1-0
5
Lettonie
7 10 2 1 7 7 18 -11
Lettonie
0-3 0-3 0-2 0-2 4-0
6
Andorre
4 10 1 1 8 2 23 -21
Andorre
0-2 1-2 1-0 0-0 0-1
Classement du groupe C
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Allemagne
30 10 10 0 0 43 4 +39
Allemagne
2-0 3-0 6-0 5-1 7-0
2
Irlande du Nord
19 10 6 1 3 17 6 +11
Irlande du Nord
1-3 2-0 2-0 4-0 4-0
3
Tchéquie
15 10 4 3 3 17 10 +7
Tchéquie
1-2 0-0 2-1 0-0 5-0
4
Norvège
13 10 4 1 5 17 16 +1
Norvège
0-3 1-0 1-1 2-0 4-1
5
Azerbaïdjan
10 10 3 1 6 10 19 -9
Azerbaïdjan
1-4 0-1 1-2 1-0 5-1
6
Saint-Marin
0 10 0 0 10 2 51 -49
Saint-Marin
0-8 0-3 0-6 0-8 0-1
Classement du groupe D
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Serbie
21 10 6 3 1 20 10 +10
Serbie
2-2 1-1 3-2 1-0 3-0
2
Irlande
19 10 5 4 1 12 6 +6
Irlande
0-1 0-0 1-1 1-0 2-0
3
Pays de Galles
17 10 4 5 1 13 6 +7
Pays de Galles
1-1 0-1 1-0 1-1 4-0
4
Autriche
15 10 4 3 3 14 12 +2
Autriche
3-2 0-1 2-2 1-1 2-0
5
Géorgie
5 10 0 5 5 8 14 -6
Géorgie
1-3 1-1 0-1 1-2 1-1
6
Moldavie
2 10 0 2 8 4 23 -19
Moldavie
0-3 1-3 0-2 0-1 2-2
Classement du groupe E
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
25 10 8 1 1 28 14 +14
Pologne
3-2 4-2 3-1 2-1 3-0
2
Danemark
20 10 6 2 2 20 8 +12
Danemark
4-0 0-1 1-1 1-0 4-1
3
Monténégro
16 10 5 1 4 20 12 +8
Monténégro
1-2 0-1 1-0 4-1 5-0
4
Roumanie
13 10 3 4 3 12 10 +2
Roumanie
0-3 0-0 1-1 1-0 3-1
5
Arménie
7 10 2 1 7 10 26 -16
Arménie
1-6 1-4 3-2 0-5 2-0
6
Kazakhstan
3 10 0 3 7 6 26 -20
Kazakhstan
2-2 1-3 0-3 0-0 1-1
Classement du groupe F
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Angleterre
26 10 8 2 0 18 3 +15
Angleterre
2-1 3-0 1-0 2-0 2-0
2
Slovaquie
18 10 6 0 4 17 7 +10
Slovaquie
0-1 3-0 1-0 4-0 3-0
3
Écosse
18 10 5 3 2 17 12 +5
Écosse
2-2 1-0 1-0 1-1 2-0
4
Slovénie
15 10 4 3 3 12 7 +5
Slovénie
0-0 1-0 2-2 4-0 2-0
5
Lituanie
6 10 1 3 6 7 20 -13
Lituanie
0-1 1-2 0-3 2-2 2-0
6
Malte
1 10 0 1 9 3 25 -22
Malte
0-4 1-3 1-5 0-1 1-1
Classement du groupe G
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
28 10 9 1 0 36 3 +33
Espagne
3-0 3-0 4-1 4-0 8-0
2
Italie
23 10 7 2 1 21 8 +13
Italie
1-1 2-0 1-0 1-1 5-0
3
Albanie
13 10 4 1 5 10 13 -3
Albanie
0-2 0-1 0-3 2-1 2-0
4
Israël
12 10 4 0 6 10 15 -5
Israël
0-1 1-3 0-3 0-1 2-1
5
Macédoine du Nord
11 10 3 2 5 15 15 0
Macédoine du Nord
1-2 2-3 1-1 1-2 4-0
6
Liechtenstein
0 10 0 0 10 1 39 -38
Liechtenstein
0-8 0-4 0-2 0-1 0-3
Classement du groupe H
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Belgique
28 10 9 1 0 43 6 +37
Belgique
1-1 4-0 8-1 4-0 9-0
2
Grèce
19 10 5 4 1 17 6 +11
Grèce
1-2 1-1 0-0 2-0 4-0
3
Bosnie-Herzégovine
17 10 5 2 3 24 13 +11
Bosnie-Herzégovine
3-4 0-0 5-0 2-0 5-0
4
Estonie
11 10 3 2 5 13 19 -6
Estonie
0-2 0-2 1-2 1-0 4-0
5
Chypre
10 10 3 1 6 9 18 -9
Chypre
0-3 1-2 3-2 0-0 3-1
6
Gibraltar
0 10 0 0 10 3 47 -44
Gibraltar
0-6 1-4 0-4 0-6 1-2
Classement du groupe I
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Islande
22 10 7 1 2 16 7 +9
Islande
1-0 2-0 2-0 3-2 2-0
2
Croatie
20 10 6 2 2 15 4 +11
Croatie
2-0 1-0 1-1 1-1 1-0
3
Ukraine
17 10 5 2 3 13 9 +4
Ukraine
1-1 0-2 2-0 1-0 3-0
4
Turquie
15 10 4 3 3 14 13 +1
Turquie
0-3 1-0 2-2 2-0 2-0
5
Finlande
9 10 2 3 5 9 13 -4
Finlande
1-0 0-1 1-2 2-2 1-1
6
Kosovo
1 10 0 1 9 3 24 -21
Kosovo
1-2 0-6 0-2 1-4 0-1

Deuxième tour : barrages

Les huit meilleurs deuxièmes qualifiés pour ce deuxième tour sont placés en fonction du classement FIFA d'octobre 2017 dans deux chapeaux pour le tirage au sort[13] des quatre confrontations en élimination directe par matchs aller-retour.

Pour déterminer les huit équipes qualifiées pour disputer les barrages, seules sont prises en compte les rencontres entre les 1er, 3e, 4e et 5e du groupe[14], ce qui ne change toutefois pas le classement.

Les vainqueurs de ces confrontations sont qualifiés pour la Coupe du monde 2018.

Deuxièmes de groupe

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suisse
(gr. B)
21 8 7 0 1 18 6 +12
2
Italie
(gr. G)
17 8 5 2 1 12 8 +4
3
Danemark
(gr. E)
14 8 4 2 2 13 6 +7
4
Croatie
(gr. I)
14 8 4 2 2 8 4 +4
5
Suède
(gr. A)
13 8 4 1 3 18 9 +9
6
Irlande du Nord
(gr. C)
13 8 4 1 3 10 6 +4
7
Grèce
(gr. H)
13 8 3 4 1 9 5 +4
8
Irlande
(gr. D)
13 8 3 4 1 8 6 +2
9
Slovaquie
(gr. F)
12 8 4 0 4 11 6 +5

La Slovaquie est écartée à ce stade en tant que moins bon deuxième.

Équipes qualifiées pour les barrages
Tête de série -
Suisse
Irlande du Nord
Italie
Irlande
Croatie
Grèce
Danemark
Suède

Les matchs aller ont lieu sur le terrain de l'Équipe 1.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Irlande du Nord
0-1
Suisse
0-1 0-0
Croatie
4-1
Grèce
4-1 0-0
Danemark
5-1
Irlande
0-0 5-1
Suède
1-0
Italie
1-0 0-0

Notes et références

  1. La Serbie compte 12 participations en incluant ses apparitions en tant que membre de la Yougoslavie (8 participations de 1930 à 1990), de la République fédérale de Yougoslavie (1 participation en 1998 ), de la Serbie-et-Monténégro (1 participation en 2006), dont elle est l'héritière principale. 2e participation pour la Serbie indépendante (depuis 2006).
  2. « Règlement de la Coupe du monde de la FIFA, Russie 2018 » [PDF], sur FIFA,
  3. (en) « ExCo approves expanded AFC Asian Cup finals », sur AFC,
  4. (ar) « المنتخبات تتطلع على تحضيرات معسكر جولد كوست », sur UAEFA,‎
  5. « Format of 2017 AFCON qualifiers and 2018 World Cup », sur CAF, (consulté le 24 janvier 2015)
  6. (es) « Concacaf estrenará formato de eliminatoria; sigue el Hexagonal », ESPN Mexico,‎ (lire en ligne)
  7. (en) « CONCACAF to Hold Preliminary FIFA World Cup Qualifying Draw in Miami on January 15 », sur CONCACAF,
  8. (en) « USMNT to start 2018 World Cup qualifying in November of 2014 », Sports Illustrated,‎ (lire en ligne)
  9. (en) « OFC Executive Committee decisions », sur OFC,
  10. Après le match gagné 1-0 par les Îles Salomon, la FIFA a déclaré le match perdu 3-0 par forfait pour les Îles Salomon. En effet, Henry Fa'arodo, joueur des Îles Salomon, qui était suspendu un match pour avoir reçu deux cartons jaunes dans la Coupe d'Océanie de football 2016, a pris part à la rencontre.
  11. (en) « Executive Committee date in Vienna », sur UEFA,
  12. (en) « New distribution concept for club competitions approved », sur UEFA,
  13. Effectué le 17 octobre 2017 à Zurich.
  14. http://fr.uefa.com/european-qualifiers/about/format/index.html
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Listen to this article