Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe E - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe E.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe E

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 4 septembre 2016
au 8 octobre 2017
Participants 6 équipes nationales
Épreuves 30 matchs
Site web officiel FIFA

Palmarès
Meilleur(s) buteur(s)
Robert Lewandowski (16)

Navigation

Cet article donne les résultats des matches du groupe E de la zone Europe du tour préliminaire de la Coupe du monde de football 2018.

Le Groupe E est composé de 6 équipes nationales européennes. Le 1er du groupe sera qualifié d'office pour la coupe du monde 2018, le 2e devra passer par des barrages.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
25 10 8 1 1 28 14 +14
Pologne
3-2 4-2 3-1 2-1 3-0
2
Danemark
20 10 6 2 2 20 8 +12
Danemark
4-0 0-1 1-1 1-0 4-1
3
Monténégro
16 10 5 1 4 20 12 +8
Monténégro
1-2 0-1 1-0 4-1 5-0
4
Roumanie
13 10 3 4 3 12 10 +2
Roumanie
0-3 0-0 1-1 1-0 3-1
5
Arménie
7 10 2 1 7 10 26 -16
Arménie
1-6 1-4 3-2 0-5 2-0
6
Kazakhstan
3 10 0 3 7 6 26 -20
Kazakhstan
2-2 1-3 0-3 0-0 1-1
  • Le Kazakhstan est éliminé depuis le 1er septembre 2017 à la suite de sa défaite (0-3) face au Monténégro conjuguée à la victoire (4-0) du Danemark face à la Pologne.
  • L'Arménie et la Roumanie sont éliminées à la suite de leur défaite (1-4) et (1-0) face au Danemark et au Monténégro, le 4 septembre 2017.
  • Le Monténégro est éliminé depuis le 8 octobre 2017 à la suite de sa défaite (4-2) en Pologne conjuguée au match nul (1-1) entre le Danemark et la Roumanie
  • Le Danemark termine deuxième du groupe et joue les barrages à la suite de son match nul (1-1) face à la Roumanie, le 8 octobre 2017.
  • La Pologne termine premier du groupe et se qualifie pour la coupe du monde de football de 2018 à la suite de sa victoire (4-2) face au Monténégro, le 8 octobre 2017.

Résultats et calendrier

Le calendrier du groupe E a été publié par l'UEFA le 26 juillet 2015, le jour suivant le tirage au sort à Saint-Pétersbourg (Russie)[1]. Horaires en HEC.


1re journée Danemark
1 – 0
Arménie
Telia Parken, Copenhague
4 septembre 2016
18h00
Eriksen But inscrit après 17 minutes 17e (1 – 0) Spectateurs : 21 795
Arbitrage :
Harald Lechner
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2016 Kazakhstan
2 – 2
Pologne
Astana Arena, Astana
18h00
Khijnitchenko But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 58 minutes 58e (0 – 2) But inscrit après 9 minutes 9e Kapustka
But inscrit après 35 minutes 35e (pén.) Lewandowski
Spectateurs : 19 905
Arbitrage :
Serdar Gözübüyük
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2016 Roumanie
1 – 1
Monténégro
Cluj Arena, Cluj-Napoca
20h45
Popa But inscrit après 85 minutes 85e (1 – 1) But inscrit après 87 minutes 87e Jovetić Spectateurs : 25 468
Arbitrage :
Anthony Taylor (en)
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

2e journée Arménie
0 – 5
Roumanie
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
8 octobre 2016
18h00
(0 – 4) But inscrit après 4 minutes 4e Stancu
But inscrit après 10 minutes 10e Popa
But inscrit après 12 minutes 12e Marin
But inscrit après 29 minutes 29e Stanciu
But inscrit après 60 minutes 60e Chipciu
Spectateurs : 5 500
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2016 Monténégro
5 – 0
Kazakhstan
Stadion pod Goricom, Podgorica
18h00
Tomašević But inscrit après 24 minutes 24e
Vukčević But inscrit après 59 minutes 59e
Jovetić But inscrit après 64 minutes 64e
Beqiraj But inscrit après 73 minutes 73e
Savić But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 0) Spectateurs : 8 517
Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2016 Pologne
3 – 2
Danemark
Stadion Narodowy, Varsovie
20h45
Lewandowski But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) But inscrit après 48 minutes 48e (2 – 0) But inscrit après 49 minutes 49e (csc) Glik
But inscrit après 69 minutes 69e Poulsen
Spectateurs : 56 811
Arbitrage :
Gianluca Rocchi
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

3e journée Kazakhstan
0 – 0
Roumanie
Astana Arena, Astana
11 octobre 2016
18h00
(0 – 0) Spectateurs : 12 346
Arbitrage :
Jorge Sousa
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 octobre 2016 Danemark
0 – 1
Monténégro
Telia Parken, Copenhague
20h45
(0 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e Beqiraj Spectateurs : 20 852
Arbitrage :
Alberto Undiano Mallenco
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 octobre 2016 Pologne
2 – 1
Arménie
Stadion Narodowy, Varsovie
20h45
Mkoyan But inscrit après 48 minutes 48e (csc)
Lewandowski But inscrit après 90+5 minutes 90+5e
(0 – 0) But inscrit après 50 minutes 50e Haroyan Spectateurs : 44 786
Arbitrage :
Ivan Kružliak
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

4e journée Arménie
3 – 2
Monténégro
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
11 novembre 2016
18h00
Grigoryan But inscrit après 50 minutes 50e
Haroyan But inscrit après 74 minutes 74e
Ghazaryan But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 – 2) But inscrit après 36 minutes 36e Kojašević
But inscrit après 38 minutes 38e Jovetić
Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Pavel Královec
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 novembre 2016 Danemark
4 – 1
Kazakhstan
Telia Parken, Copenhague
20h45
Cornelius But inscrit après 15 minutes 15e
Eriksen But inscrit après 36 minutes 36e (pén.) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Ankersen But inscrit après 78 minutes 78e
(2 – 1) But inscrit après 17 minutes 17e Suyumbayev Spectateurs : 18 901
Arbitrage :
Alon Yefet
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
11 novembre 2016 Roumanie
0 – 3
Pologne
Arena Națională, Bucarest
20h45
(0 – 1) But inscrit après 11 minutes 11e Grosicki
But inscrit après 83 minutes 83e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Lewandowski
Spectateurs : 48 531
Arbitrage :
Damir Skomina
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

5e journée Arménie
2 – 0
Kazakhstan
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
26 mars 2017
18h00
Mkhitaryan But inscrit après 73 minutes 73e
Özbiliz But inscrit après 75 minutes 75e
(0 – 0) Spectateurs : 11 500
Arbitrage :
Aleksandar Stavrev
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
26 mars 2017 Monténégro
1 – 2
Pologne
Stadion pod Goricom, Podgorica
20h45
Mugoša But inscrit après 63 minutes 63e (0 – 1) But inscrit après 40 minutes 40e Lewandowski
But inscrit après 82 minutes 82e Piszczek
Spectateurs : 10 439
Arbitrage :
Viktor Kassai
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
26 mars 2017 Roumanie
0 – 0
Danemark
Cluj Arena, Cluj-Napoca
20h45
(0 – 0) Spectateurs : 26 895
Arbitrage :
Martin Atkinson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

6e journée Kazakhstan
1 – 3
Danemark
Stade central, Almaty
10 juin 2017
18h00
Kuat But inscrit après 76 minutes 76e (0 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Jørgensen
But inscrit après 50 minutes 50e (pén.) Eriksen
But inscrit après 81 minutes 81e Dolberg
Spectateurs : 19 065
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
10 juin 2017 Monténégro
4 – 1
Arménie
Stadion pod Goricom, Podgorica
20h45
Bećiraj But inscrit après 2 minutes 2e
Jovetić But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 82 minutes 82e
(2 – 0) But inscrit après 89 minutes 89e Koryan Spectateurs : 6 861
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
10 juin 2017 Pologne
3 – 1
Roumanie
Stadion Narodowy, Varsovie
20h45
Lewandowski But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 62 minutes 62e (pén.) (1 – 0) But inscrit après 77 minutes 77e Stancu Spectateurs : 57 128
Arbitrage :
Ruddy Buquet
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

7e journée Kazakhstan
0 – 3
Monténégro
Astana Arena, Astana
1 septembre 2017
18h00
(0 – 1) But inscrit après 31 minutes 31e Vešović
But inscrit après 53 minutes 53e Bećiraj
But inscrit après 63 minutes 63e Simić
Spectateurs : 16 511
Arbitrage :
Sébastien Delferière
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
1 septembre 2017 Danemark
4 – 0
Pologne
Telia Parken, Copenhague
20h45
Delaney But inscrit après 16 minutes 16e
Cornelius But inscrit après 42 minutes 42e
Jørgensen But inscrit après 59 minutes 59e
Eriksen But inscrit après 80 minutes 80e
(2 – 0) Spectateurs : 34 505
Arbitrage :
Milorad Mažić
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
1 septembre 2017 Roumanie
1 – 0
Arménie
Arena Națională, Bucarest
20h45
Maxim But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 – 0) Spectateurs : 27 178
Arbitrage :
Ivan Bebek
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

8e journée Arménie
1 – 4
Danemark
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
4 septembre 2017
18h00
Koryan But inscrit après 6 minutes 6e (1 – 2) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 82 minutes 82e But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Delaney
But inscrit après 29 minutes 29e Eriksen
Spectateurs : 6 800
Arbitrage :
Bobby Madden
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2017 Monténégro
1 – 0
Roumanie
Stadion pod Goricom, Podgorica
20h45
Jovetić But inscrit après 75 minutes 75e () Spectateurs : 9 452
Arbitrage :
Craig Thomson
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
4 septembre 2017 Pologne
3 – 0
Kazakhstan
Stadion Narodowy, Varsovie
20h45
Milik But inscrit après 11 minutes 11e
Glik But inscrit après 74 minutes 74e
Lewandowski But inscrit après 86 minutes 86e (pén.)
(1 – 0) Spectateurs : 56 963
Arbitrage :
Andris Treimanis
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

9e journée Arménie
1 – 6
Pologne
Stade Républicain Vazgen-Sargsian, Erevan
5 octobre 2017
18h00
Hambardzumyan But inscrit après 39 minutes 39e (1 – 3) But inscrit après 2 minutes 2e Grosicki
But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 25 minutes 25e But inscrit après 64 minutes 64e Lewandowski
But inscrit après 58 minutes 58e Błaszczykowski
But inscrit après 89 minutes 89e Wolski
Arbitrage :
Matej Jug
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 octobre 2017 Monténégro
0 – 1
Danemark
Stadion pod Goricom, Podgorica
20h45
(0 – 1) But inscrit après 16 minutes 16e Eriksen Arbitrage :
Björn Kuipers
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
5 octobre 2017 Roumanie
3 – 1
Kazakhstan
Stadionul Ilie Oană, Ploiești
20h45
Budescu But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Keșerü But inscrit après 73 minutes 73e
(2 – 0) But inscrit après 82 minutes 82e Turysbek Arbitrage :
Sandro Schärer
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

10e journée Danemark
1 – 1
Roumanie
Telia Parken, Copenhague
8 octobre 2017
18h00
Eriksen But inscrit après 60 minutes 60e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 88 minutes 88e Deac Arbitrage :
Deniz Aytekin
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2017 Kazakhstan
1 – 1
Arménie
Astana Arena, Astana
18h00
Turysbek But inscrit après 64 minutes 64e (0 – 1) But inscrit après 26 minutes 26e Mkhitaryan Arbitrage :
Alexandru Tean
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)
8 octobre 2017 Pologne
4 – 2
Monténégro
Stadion Narodowy, Varsovie
18h00
Mączyński But inscrit après 6 minutes 6e
Grosicki But inscrit après 16 minutes 16e
Lewandowski But inscrit après 85 minutes 85e
Stojković But inscrit après 87 minutes 87e (csc)
(2 – 0) But inscrit après 78 minutes 78e Mugoša
But inscrit après 83 minutes 83e Tomašević
Arbitrage :
Daniele Orsato
Rapport (FIFA)
Rapport (UEFA)

Buteurs

Position Joueur Pays Buts
1 Robert Lewandowski
Pologne
16
2 Christian Eriksen
Danemark
8
3 Stevan Jovetić
Monténégro
7
4 Thomas Delaney
Danemark
4
- Fatos Bećiraj
Monténégro
4
6 Kamil Grosicki
Pologne
3
7 Varazdat Haroyan
Arménie
2
- Ruslan Koryan
Arménie
2
- Henrik Mkhitaryan
Arménie
2
- Andreas Cornelius
Danemark
2
- Nicolai Jorgensen
Danemark
2
- Sergueï Khijnitchenko
Kazakhstan
2
- Baurzhan Turysbek
Kazakhstan
2
- Stefan Mugoša
Monténégro
2
- Žarko Tomašević
Monténégro
2
- Constantin Budescu
Roumanie
2
- Adrian Popa
Roumanie
2
- Bogdan Stancu
Roumanie
2
19 Georg Ghazarian
Arménie
1
- Hovhannes Hambardzumyan
Arménie
1
- Araz Özbiliz
Arménie
1
- Artak Grigorian
Arménie
1
- Peter Ankersen
Danemark
1
- Yussuf Poulsen
Danemark
1
- Kasper Dolberg
Danemark
1
- Gafurzhan Suyumbayev
Kazakhstan
1
- Islambek Kuat
Kazakhstan
1
- Damir Kojašević
Monténégro
1
- Stefan Savić
Monténégro
1
- Marko Simić
Monténégro
1
- Marko Vešović
Monténégro
1
- Nikola Vukčević
Monténégro
1
- Jakub Blaszczykowski
Pologne
1
- Kamil Glik
Pologne
1
- Bartosz Kapustka
Pologne
1
- Krzysztof Maczynski
Pologne
1
- Arkadiusz Milik
Pologne
1
- Lukasz Piszczek
Pologne
1
- Rafał Wolski
Pologne
1
- Alexandru Chipciu
Roumanie
1
- Ciprian Deac
Roumanie
1
- Claudiu Keseru
Roumanie
1
- Răzvan Marin
Roumanie
1
- Alexandru Maxim
Roumanie
1
- Nicolae Stanciu
Roumanie
1
Position Joueur Pays CSC
1 Hrayr Mkoyan
Arménie
1
- Filip Stojković
Monténégro
1
- Kamil Glik
Pologne
1

Notes et références

  1. « European Qualifiers Fixture List », sur www.uefa.com,


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018, zone Europe, groupe E
Listen to this article