Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud.

Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Les éliminatoires de la zone Amérique du Sud pour la Coupe du monde 2018 sont organisées dans le cadre de la Confédération sud-américaine de football (CONMEBOL) et concernent 10 sélections nationales pour 4 ou 5 places qualificatives.

Format

Le premier tour des qualifications, unique dans cette zone, consiste en un mini-championnat en matchs aller-retour regroupant les dix pays engagés. Au total, 18 journées sont prévues afin de connaître les quatre qualifiés directs pour la Coupe du monde 2018. Celles-ci sont groupées par "journées doubles" c'est-à-dire que l'on jouera toujours deux fois par mois, les mois où il est prévu de jouer. Le cinquième du mini-championnat doit passer par les barrages via un affrontement aller-retour contre le vainqueur de la zone Océanie.

Contrairement aux quatre éditions précédentes, où le calendrier des matchs était connu d'avance et s'est répété invariablement, la CONMEBOL a décidé à l'unanimité[1] de procéder à un tirage au sort avec pour seule contrainte qu'aucune équipe ne pouvait rencontrer le Brésil et l'Argentine consécutivement lors d'une journée double[2].

Le calendrier des matchs a été établi lors du tirage au sort préliminaire de la Coupe du monde 2018, le , à Saint-Pétersbourg[3].

Équipes engagées

Les dix fédérations membres de la Confédération sud-américaine de football participent aux éliminatoires de la zone sud-américaine :

Argentine
Équateur
Colombie
Venezuela
Brésil
Pérou
Chili
Paraguay
Uruguay
Bolivie

Compétition

Classement

Les rencontres se déroulent du au . Quatre matchs sont joués en 2015, huit en 2016 et enfin six en 2017 (pour chaque équipe).

Les quatre premières équipes sont directement qualifiées pour la Coupe du monde 2018. L'équipe classée cinquième dispute un barrage face à un représentant de la zone Océanie (OFC).

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Brésil
41 18 12 5 1 41 11 +30
Brésil
2-2 3-0 2-1 3-0 3-0 3-0 2-0 5-0 3-1
2
Uruguay
31 18 9 4 5 32 20 +12
Uruguay
1-4 0-0 3-0 1-0 3-0 4-0 2-1 4-2 3-0
3
Argentine
28 18 7 7 4 19 16 +3
Argentine
1-1 1-0 3-0 0-0 1-0 0-1 0-2 2-0 1-1
4
Colombie
27 18 7 6 5 21 19 +2
Colombie
1-1 2-2 0-1 2-0 0-0 1-2 3-1 1-0 2-0
5
Pérou
26 18 7 5 6 27 26 +1
Pérou
0-2 2-1 2-2 1-1 3-4 1-0 2-1 2-1 2-2
6
Chili
26 18 8 2 8 26 27 -1
Chili
2-0 3-1 1-2 1-1 2-1 0-3 2-1 3-0 3-1
7
Paraguay
24 18 7 3 8 19 25 -6
Paraguay
2-2 1-2 0-0 0-1 1-4 2-1 2-1 2-1 0-1
8
Équateur
20 18 6 2 8 26 29 -3
Équateur
0-3 2-1 1-3 0-2 1-2 3-0 2-2 2-0 3-0
9
Bolivie
14 18 4 2 10 16 38 -22
Bolivie
0-0 0-2 2-0 2-3 0-3 1-0 1-0 2-2 4-2
10
Venezuela
12 18 2 6 10 19 35 -16
Venezuela
0-2 0-0 2-2 0-0 2-2 1-4 0-1 1-3 5-0
  • Le Venezuela est éliminé depuis le à la suite de sa défaite (3-1) au Chili conjuguée à la victoire de la Colombie (0-2) en Équateur.
  • Le Brésil se qualifie pour la Coupe du monde de football de 2018 à la suite de sa victoire (3-0) face au Paraguay, le .
  • La Bolivie est éliminée depuis le à la suite de sa défaite (2-1) face au Pérou conjuguée au match nul (0-0) entre l'Uruguay et l'Argentine.
  • Le Brésil est assuré de terminer premier des éliminatoires à la suite de sa victoire (2-0) face à l'Équateur, le .
  • L'Équateur est éliminé depuis le à la suite de sa défaite (2-1) au Chili conjuguée au match nul (0-0) entre l'Argentine et le Pérou et à la défaite (1-2) de la Colombie face au Paraguay.
  • Le Chili et le Paraguay sont éliminés depuis le à la suite de leurs défaites ((3-0) et (0-1)) au Brésil et face au Venezuela conjuguées aux victoires ((1-3) et (4-2)) de l'Argentine et de l'Uruguay en Équateur et face à la Bolivie et au match nul (1-1) entre le Pérou et la Colombie.
  • Le Pérou termine cinquième des éliminatoires et joue leur barrage face à la Nouvelle-Zélande à la suite de leur match nul (1-1) face à la Colombie, leur adversaire termine quatrième des éliminatoires et se qualifie pour la Coupe du monde de football de 2018, le .
  • L'Uruguay et l'Argentine terminent deuxième et troisième des éliminatoires et se qualifient pour la Coupe du monde de football de 2018 à la suite de leurs victoires ((4-2) et (1-3)) face à la Bolivie et en Équateur, le .

Le , la FIFA sanctionne la Bolivie de deux défaites sur tapis vert sur le score de 0-3 contre le Pérou et le Chili. Cette sanction est due à la présence dans l'équipe bolivienne du joueur paraguayen naturalisé bolivien Nelson Cabrera lors de deux matchs de qualification alors qu'il avait déjà joué dans l'équipe du Paraguay en 2007. Le règlement de la FIFA stipule qu'un joueur de football ne peut prétendre à un changement de sélection nationale qu’après avoir passé cinq ans ininterrompus dans son nouveau pays, ce qui ne rendait Cabrera éligible par la Bolivie qu'à partir de 2018. En même temps, la Fédération bolivienne de football doit payer une amende de 12 000 francs suisses (environ 11 000 €). L'Argentine a vécu des éliminatoires chaotiques mais s'en est remis au talent de sa star Lionel Messi pour se qualifier pour la Coupe du Monde 2018 avec ses 7 buts dont celui de la victoire contre le Chili, l'Uruguay et surtout un triplé lors de la dernière journée des éliminatoires qui évite à l'Argentine de devoir jouer les barrages ou de rater la Coupe du Monde pour la première fois depuis 1970.

Résultats

Journée 1

Colombie
2 – 0
Pérou
Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
Gutiérrez But inscrit après 36 minutes 36e
Cardona But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(1 – 0) Spectateurs : 44 000
Arbitrage :
Antonio Arias (en)
Rapport
Chili
2 – 0
Brésil
Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vargas But inscrit après 72 minutes 72e
Sánchez But inscrit après 88 minutes 88e
(0 – 0) Spectateurs : 42 000
Arbitrage :
Roddy Zambrano (en)
Rapport
Argentine
0 – 2
Équateur
Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h 30
(0 – 0) But inscrit après 81 minutes 81e Erazo
But inscrit après 82 minutes 82e Caicedo
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport
Venezuela
0 – 1
Paraguay
Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
(0 – 0) But inscrit après 85 minutes 85e González Spectateurs : 36 618
Arbitrage :
Hernando Buitrago (en)
Rapport
Bolivie
0 – 2
Uruguay
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
(0 – 1) But inscrit après 10 minutes 10e Cáceres
But inscrit après 68 minutes 68e Godín
Spectateurs : 26 000
Arbitrage :
Patricio Loustau (en)
Rapport

Journée 2

Paraguay
0 – 0
Argentine
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
21 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 20 889
Arbitrage :
Andrés Cunha
Rapport
Brésil
3 – 1
Venezuela
Stade Governador-Plácido-Castelo, Fortaleza
22 h
Willian But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 41 minutes 41e
Oliveira But inscrit après 73 minutes 73e
(2 – 0) But inscrit après 64 minutes 64e Santos Spectateurs : 38 970
Arbitrage :
Daniel Fedorczuk (en)
Rapport
Équateur
2 – 0
Bolivie
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Bolaños But inscrit après 81 minutes 81e
Caicedo But inscrit après 90+5 minutes 90+5e (pén.)
(0 – 0) Spectateurs : 27 333
Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport
Pérou
3 – 4
Chili
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 36 minutes 36e (pén.)
Guerrero But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(2 – 3) But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 44 minutes 44e Sánchez
But inscrit après 41 minutes 41e But inscrit après 49 minutes 49e Vargas
Spectateurs : 36 180
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport
Uruguay
3 – 0
Colombie
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 34 minutes 34e
Rolán But inscrit après 51 minutes 51e
Hernández But inscrit après 87 minutes 87e
(1 – 0) Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Héber Lopes (en)
Rapport

Journée 3

Chili
1 – 1
Colombie
Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vidal But inscrit après 45 minutes 45e (1 – 0) But inscrit après 68 minutes 68e Rodríguez Spectateurs : 45 316
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
[a],[4] Argentine
1 – 1
Brésil
Estadio Monumental, Buenos Aires
21 h
Lavezzi But inscrit après 34 minutes 34e (1 – 0) But inscrit après 58 minutes 58e Lima Spectateurs : 53 000
Arbitrage :
Antonio Arias (en)
Rapport
Équateur
2 – 1
Uruguay
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Caicedo But inscrit après 23 minutes 23e
Martínez But inscrit après 59 minutes 59e
(1 – 0) But inscrit après 49 minutes 49e Cavani Spectateurs : 32 650
Arbitrage :
Ricardo Marques (en)
Rapport
Bolivie
4 – 2
Venezuela
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Ramallo But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Arce But inscrit après 23 minutes 23e
Cardozo But inscrit après 49 minutes 49e
(3 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e Rondón
But inscrit après 55 minutes 55e Blanco
Spectateurs : 20 923
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou
1 – 0
Paraguay
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Farfán But inscrit après 20 minutes 20e (1 – 0) Spectateurs : 26 000
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport

Journée 4

Colombie
0 – 1
Argentine
Estadio Metropolitano, Barranquilla
15 h 30
(0 – 1) But inscrit après 19 minutes 19e Biglia Spectateurs : 46 000
Arbitrage :
Carlos Vera
Rapport
Paraguay
2 – 1
Bolivie
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Lezcano But inscrit après 61 minutes 61e
Barrios But inscrit après 64 minutes 64e
(0 – 0) But inscrit après 59 minutes 59e Duk (en) Spectateurs : 15 850
Arbitrage :
José Argote (en)
Rapport
Brésil
3 – 0
Pérou
Itaipava Arena Fonte Nova, Salvador
21 h
Costa But inscrit après 22 minutes 22e
Augusto But inscrit après 57 minutes 57e
Luís But inscrit après 76 minutes 76e
(1 – 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Hernando Buitrago (en)
Rapport
Venezuela
1 – 3
Équateur
Polideportivo Cachamay, Puerto Ordaz
16 h 30
Martínez But inscrit après 84 minutes 84e (0 – 2) But inscrit après 15 minutes 15e Martínez
But inscrit après 23 minutes 23e Montero
But inscrit après 60 minutes 60e Caicedo
Spectateurs : 41 659
Arbitrage :
Gery Vargas (uk)
Rapport
Uruguay
3 – 0
Chili
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Godín But inscrit après 23 minutes 23e
Pereira But inscrit après 61 minutes 61e
Cáceres But inscrit après 65 minutes 65e
(1 – 0) Spectateurs : 58 000
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport

Journée 5

Équateur
2 – 2
Paraguay
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 20 minutes 20e
Mena (en) But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(1 – 1) But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 59 minutes 59e Lezcano Spectateurs : 34 817
Arbitrage :
Daniel Fedorczuk (en)
Rapport
Bolivie
2 – 3
Colombie
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 49 minutes 49e (pén.)
Chumacero But inscrit après 62 minutes 62e
(0 – 2) But inscrit après 9 minutes 9e James Rodríguez
But inscrit après 40 minutes 40e Bacca
But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Cardona
Spectateurs : 16 765
Arbitrage :
Wilton Pereira Sampaio (en)
Rapport
Chili
1 – 2
Argentine
Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Gutiérrez But inscrit après 11 minutes 11e (1 – 2) But inscrit après 20 minutes 20e Di María
But inscrit après 25 minutes 25e Mercado
Spectateurs : 44 536
Arbitrage :
Héber Lopes (en)
Rapport
Pérou
2 – 2
Venezuela
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 61 minutes 61e
Ruidíaz But inscrit après 90+4 minutes 90+4e
(0 – 1) But inscrit après 32 minutes 32e (pén.) Otero
But inscrit après 57 minutes 57e Villanueva (en)
Spectateurs : 35 459
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
Brésil
2 – 2
Uruguay
Arena Pernambuco, São Lourenço da Mata
21 h 45
Douglas Costa But inscrit après 1 minutes 1re
Augusto But inscrit après 26 minutes 26e
(2 – 1) But inscrit après 31 minutes 31e Cavani
But inscrit après 48 minutes 48e Suárez
Spectateurs : 45 010
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport

Journée 6

Colombie
3 – 1
Équateur
Estadio Metropolitano Roberto Melendez, Barranquilla
15 h 30
Bacca But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 67 minutes 67e
Pérez But inscrit après 48 minutes 48e
(1 – 0) But inscrit après 90 minutes 90e Arroyo Spectateurs : 38 400
Arbitrage :
Enrique Osses
Rapport
Venezuela
1 – 4
Chili
Estadio Agustín Tovar, Barinas
19 h
Otero But inscrit après 9 minutes 9e (1 – 1) But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 52 minutes 52e Pinilla
But inscrit après 72 minutes 72e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Vidal
Spectateurs : 24 101
Arbitrage :
Diego Haro
Rapport
Uruguay
1 – 0
Pérou
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 53 minutes 53e (0 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Roddy Zambrano (en)
Rapport
Argentine
2 – 0
Bolivie
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba (Argentine)
20 h 30
Mercado But inscrit après 20 minutes 20e
Messi But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
(2 – 0) Spectateurs : 53 000
Arbitrage :
Jesus Valenzuela (en)
Rapport
Paraguay
2 – 2
Brésil
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 45
Lezcano But inscrit après 40 minutes 40e
Benítez But inscrit après 49 minutes 49e
(1 – 0) But inscrit après 80 minutes 80e Oliveira
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Alves
Spectateurs : 24 457
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport

Journée 7

Bolivie
0 – 3
(sur tapis vert)
Pérou
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 38 minutes 38e
Raldes But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 25 765
Arbitrage :
José Argote
Rapport
Colombie
2 – 0
Venezuela
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Torres But inscrit après 81 minutes 81e
(1 – 0) Spectateurs : 37 099
Arbitrage :
Daniel Fedorczuk
Rapport
Équateur
0 – 3
Brésil
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 0) But inscrit après 72 minutes 72e (pén.) Neymar
But inscrit après 87 minutes 87e (csc) Ayoví
But inscrit après 90+3 minutes 90+3e Gabriel Jesus
Spectateurs : 34 877
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
Argentine
1 – 0
Uruguay
Estadio Malvinas Argentinas, Mendoza
20 h 30
Messi But inscrit après 42 minutes 42e (1 – 0) Spectateurs : 34 597
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport
Paraguay
2 – 1
Chili
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 6 minutes 6e
da Silva But inscrit après 9 minutes 9e
(2 – 1) But inscrit après 36 minutes 36e Vidal Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport

Journée 8

Uruguay
4 – 0
Paraguay
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 54 minutes 54e
Rodríguez But inscrit après 42 minutes 42e
Suárez But inscrit après 45+1 minutes 45+1e (pén.)
(3 – 0) Spectateurs : 32 400
Arbitrage :
Wilton Sampaio
Rapport
Venezuela
2 – 2
Argentine
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
19 h
Juanpi But inscrit après 35 minutes 35e
Martinez But inscrit après 53 minutes 53e
(1 – 0) But inscrit après 58 minutes 58e Pratto
But inscrit après 83 minutes 83e Otamendi
Spectateurs : 42 000
Arbitrage :
Roddy Zambrano
Rapport
Chili
3 – 0
(sur tapis vert)
Bolivie
Estadio Monumental David Arellano, Santiago
20 h 30
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Ricardo Marques
Rapport
Brésil
2 – 1
Colombie
Arena da Amazônia, Manaus
20 h 45
Miranda But inscrit après 2 minutes 2e
Neymar But inscrit après 74 minutes 74e
(1 – 1) But inscrit après 36 minutes 36e (csc) Marquinhos Spectateurs : 36 609
Arbitrage :
Patricio Loustau
Rapport
Pérou
2 – 1
Équateur
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Cueva But inscrit après 19 minutes 19e (pén.)
Tapia But inscrit après 78 minutes 78e
(1 – 1) But inscrit après 31 minutes 31e Achilier Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport

Journée 9

Équateur
3 – 0
Chili
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 19 minutes 19e
Ramírez But inscrit après 23 minutes 23e
Caicedo But inscrit après 46 minutes 46e
(2 – 0) Spectateurs : 27 546
Arbitrage :
Mauro Vigliano
Rapport
Uruguay
3 – 0
Venezuela
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Lodeiro But inscrit après 29 minutes 29e
Cavani But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 79 minutes 79e
(1 – 0) Spectateurs : 44 880
Arbitrage :
Raúl Orosco
Rapport
Paraguay
0 – 1
Colombie
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
(0 – 0) But inscrit après 90+1 minutes 90+1e Cardona Spectateurs : 33 000
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport
Brésil
5 – 0
Bolivie
Arena das Dunas, Natal
21 h 45
Neymar But inscrit après 11 minutes 11e
Coutinho But inscrit après 26 minutes 26e
Filipe Luis But inscrit après 39 minutes 39e
Gabriel Jesus But inscrit après 44 minutes 44e
Firmino But inscrit après 75 minutes 75e
(4 – 0) Spectateurs : 30 013
Arbitrage :
Wilson Lamouroux
Rapport
Pérou
2 – 2
Argentine
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 58 minutes 58e
Cueva But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
(0 – 1) But inscrit après 15 minutes 15e Funes Mori
But inscrit après 77 minutes 77e Higuaín
Spectateurs : 38 700
Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport

Journée 10

Bolivie
2 – 2
Équateur
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Escobar But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 43 minutes 43e (2 – 0) But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 89 minutes 89e Valencia Spectateurs : 18 033
Arbitrage :
Mario Díaz de Vivar
Rapport
Colombie
2 – 2
Uruguay
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Aguilar But inscrit après 15 minutes 15e
Mina But inscrit après 84 minutes 84e
(1 – 1) But inscrit après 27 minutes 27e Rodríguez
But inscrit après 73 minutes 73e Suárez
Spectateurs : 47 000
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport
Argentine
0 – 1
Paraguay
Estadio Mario Alberto Kempes, Córdoba
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e González Spectateurs : 51 200
Arbitrage :
Daniel Fedorczuk
Rapport
Chili
2 – 1
Pérou
Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vidal But inscrit après 10 minutes 10e But inscrit après 85 minutes 85e (1 – 0) But inscrit après 76 minutes 76e Flores Spectateurs : 30 662
Arbitrage :
Roddy Zambrano
Rapport
Venezuela
0 – 2
Brésil
Estadio Metropolitano de Mérida, Mérida
20 h 30
(0 – 1) But inscrit après 8 minutes 8e Gabriel Jesus
But inscrit après 53 minutes 53e Willian
Spectateurs : 42 700
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport

Journée 11

Colombie
0 – 0
Chili
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
(0 – 0) Spectateurs : 45 916
Arbitrage :
Wilton Sampaio
Rapport
Uruguay
2 – 1
Équateur
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Coates But inscrit après 12 minutes 12e
Rolán But inscrit après 45 minutes 45e
(2 – 1) But inscrit après 44 minutes 44e Caicedo Spectateurs : 54 868
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Paraguay
1 – 4
Pérou
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
Riveros But inscrit après 9 minutes 9e (1 – 0) But inscrit après 48 minutes 48e Ramos
But inscrit après 71 minutes 71e Flores
But inscrit après 78 minutes 78e Cueva
But inscrit après 84 minutes 84e (csc) Benítez
Spectateurs : 36 000
Arbitrage :
Patricio Loustau
Rapport
Venezuela
5 – 0
Bolivie
Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Kouffati But inscrit après 3 minutes 3e
Martínez But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 70 minutes 70e
Otero But inscrit après 75 minutes 75e
(2 – 0) Spectateurs : 49 750
Arbitrage :
Andrés Cunha
Rapport
Brésil
3 – 0
Argentine
Mineirão, Belo Horizonte
21 h 45
Coutinho But inscrit après 24 minutes 24e
Neymar But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Paulinho But inscrit après 59 minutes 59e
(2 – 0) Spectateurs : 53 490
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport

Journée 12

Chili
3 – 1
Uruguay
Estadio Nacional de Chile, Santiago
20 h 30
Vargas But inscrit après 45+1 minutes 45+1e
Sánchez But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 76 minutes 76e
(1 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e Cavani Spectateurs : 42 011
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
Argentine
3 – 0
Colombie
Estadio San Juan del Bicentenario, San Juan
20 h 30
Messi But inscrit après 9 minutes 9e
Pratto But inscrit après 22 minutes 22e
Di María But inscrit après 83 minutes 83e
(1 – 0) Spectateurs : 24 000
Arbitrage :
Roddy Zambrano
Rapport
Équateur
3 – 0
Venezuela
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Mina But inscrit après 51 minutes 51e
Bolaños But inscrit après 82 minutes 82e
Valencia But inscrit après 86 minutes 86e
(0 – 0) Spectateurs : 28 000
Arbitrage :
Roberto Tobar
Rapport
Bolivie
1 – 0
Paraguay
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Moreno But inscrit après 77 minutes 77e (0 – 0) Spectateurs : 13 285
Arbitrage :
Christian Ferreyra
Rapport
Pérou
0 – 2
Brésil
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
(0 – 0) But inscrit après 57 minutes 57e Gabriel Jesus
But inscrit après 78 minutes 78e Augusto
Spectateurs : 38 700
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport

Journée 13

Colombie
1 – 0
Bolivie
Estadio Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Rodríguez But inscrit après 83 minutes 83e (0 – 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage :
Ricardo Marques (en)
Rapport
Paraguay
2 – 1
Équateur
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Valdez But inscrit après 12 minutes 12e
Alonso But inscrit après 65 minutes 65e
(1 – 0) But inscrit après 70 minutes 70e (pén.) Caicedo Spectateurs : 16 287
Arbitrage :
José Argote (en)
Rapport
Uruguay
1 – 4
Brésil
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
Cavani But inscrit après 9 minutes 9e (pén.) (1 – 1) But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 51 minutes 51e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Paulinho
But inscrit après 74 minutes 74e Neymar
Spectateurs : 55 676
Arbitrage :
Patricio Loustau (en)
Rapport
Venezuela
2 – 2
Pérou
Estadio Monumental de Maturín, Maturín
19 h 30
Villanueva (en) But inscrit après 24 minutes 24e
Otero But inscrit après 40 minutes 40e
(2 – 0) But inscrit après 46 minutes 46e Carrillo
But inscrit après 64 minutes 64e Guerrero
Spectateurs : 35 920
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
Argentine
1 – 0
Chili
Estadio Monumental, Buenos Aires
20 h 30
Messi But inscrit après 16 minutes 16e (pén.) (1 – 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport

Journée 14

Bolivie
2 – 0
Argentine
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 31 minutes 31e
Moreno But inscrit après 52 minutes 52e
(1 – 0) Spectateurs : 26 943
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport
Équateur
0 – 2
Colombie
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
(0 – 2) But inscrit après 20 minutes 20e Rodríguez
But inscrit après 34 minutes 34e Cuadrado
Spectateurs : 33 538
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport
Chili
3 – 1
Venezuela
Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h
Sánchez But inscrit après 5 minutes 5e
Paredes But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 22 minutes 22e
(3 – 0) But inscrit après 62 minutes 62e Rondón Spectateurs : 33 136
Arbitrage :
Andrés Cunha
Rapport
Brésil
3 – 0
Paraguay
Arena Corinthians, São Paulo
21 h 45
Coutinho But inscrit après 34 minutes 34e
Neymar But inscrit après 64 minutes 64e
Marcelo But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou
2 – 1
Uruguay
Estadio Nacional, Lima
21 h 15
Guerrero But inscrit après 35 minutes 35e
Flores But inscrit après 62 minutes 62e
(1 - 1) But inscrit après 30 minutes 30e Sánchez Spectateurs : 35 200
Arbitrage :
Julio Bascuñán
Rapport

Journée 15

Venezuela
0 – 0
Colombie
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
17 h
(0 - 0) Spectateurs : 38 479
Arbitrage :
Wilton Sampaio
Rapport
Chili
0 – 3
Paraguay
Estadio Monumental David Arellano, Santiago
19 h 30
(0 - 1) But inscrit après 24 minutes 24e (csc) Vidal
But inscrit après 55 minutes 55e Cáceres
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Ortiz
Spectateurs : 43 000
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport
Uruguay
0 – 0
Argentine
Estadio Centenario, Montevideo
20 h
(0 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Víctor Hugo Carrillo
Rapport
Pérou
2 – 1
Bolivie
Stade Monumental, Lima
21 h 15
Flores But inscrit après 55 minutes 55e
Cueva But inscrit après 59 minutes 59e
(0 - 0) But inscrit après 72 minutes 72e Álvarez Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Andrés Cunha
Rapport
Brésil
2 – 0
Équateur
Arena do Grêmio, Porto Alegre
21 h 45
Paulinho But inscrit après 69 minutes 69e
Coutinho But inscrit après 76 minutes 76e
(0 - 0) Spectateurs : 38 000
Arbitrage :
Mario Díaz de Vivar
Rapport

Journée 16

Bolivie
1 – 0
Chili
Estadio Hernando Siles, La Paz
16 h
Arce But inscrit après 59 minutes 59e (pén.) (0 – 0) Spectateurs : 31 555
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport
Colombie
1 – 1
Brésil
Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
15 h 30
Falcao But inscrit après 56 minutes 56e (0 – 1) But inscrit après 45+2 minutes 45+2e Willian Spectateurs : 47 500
Arbitrage :
Jesús Valenzuela
Rapport
Équateur
1 – 2
Pérou
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
16 h
Valencia But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) (0 – 0) But inscrit après 73 minutes 73e Flores
But inscrit après 76 minutes 76e Hurtado
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport
Argentine
1 – 1
Venezuela
Stade Monumental Antonio Vespucio Liberti, Buenos Aires
20 h 30
Feltscher But inscrit après 54 minutes 54e (csc) (0 – 0) But inscrit après 51 minutes 51e Murillo Spectateurs : 60 000
Arbitrage :
Roberto Tobar
Paraguay
1 – 2
Uruguay
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h
Romero But inscrit après 88 minutes 88e (0 – 0) But inscrit après 76 minutes 76e Valverde
But inscrit après 80 minutes 80e (csc) Gómez
Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport

Journée 17

Colombie
1 – 2
Paraguay
Stade Metropolitano Roberto Meléndez, Barranquilla
18h30
Falcao But inscrit après 79 minutes 79e (0 – 0) But inscrit après 89 minutes 89e Cardozo
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Sanabria
Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Ricardo Marques
Rapport
Chili
2 – 1
Équateur
Estadio Monumental David Arellano, Santiago
20h30
Vargas But inscrit après 22 minutes 22e
Sánchez But inscrit après 85 minutes 85e
(1 – 0) But inscrit après 82 minutes 82e Ibarra Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport
Argentine
0 – 0
Pérou
La Bombonera, Buenos Aires
20h30
(0 – 0) Spectateurs : 47 960
Arbitrage :
Wilton Sampaio
Rapport
Venezuela
0 – 0
Uruguay
Estadio Polideportivo de Pueblo Nuevo, San Cristóbal
17h00
(0 – 0) Spectateurs : 32 100
Arbitrage :
Anderson Daronco
Rapport
Bolivie
0 – 0
Brésil
Estadio Hernando Siles, La Paz
16h00
(0 – 0) Spectateurs : 34 725
Arbitrage :
Fernando Rapallini
Rapport

Journée 18

Paraguay
0 – 1
Venezuela
Estadio Defensores del Chaco, Asuncion
20 h 30
(0 – 0) But inscrit après 84 minutes 84e Herrera Arbitrage :
Wilton Sampaio
Rapport
Brésil
3 – 0
Chili
Allianz Parque, São Paulo
20 h 30
Paulinho But inscrit après 55 minutes 55e
Gabriel Jesus But inscrit après 57 minutes 57e But inscrit après 90 minutes 90e
(0 - 0) Arbitrage :
Roddy Zambrano
Rapport
Équateur
1 – 3
Argentine
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
18 h 30
Ibarra But inscrit après 1 minutes 1re (1 – 2) But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 62 minutes 62e Messi Arbitrage :
Anderson Daronco
Rapport
Pérou
1 – 1
Colombie
Estadio Nacional, Lima
18 h 30
Ospina But inscrit après 77 minutes 77e (csc) (0 - 0) But inscrit après 55 minutes 55e Rodríguez Arbitrage :
Sandro Ricci
Rapport
Uruguay
4 – 2
Bolivie
Estadio Centenario, Montevideo
20 h 30
Cáceres But inscrit après 39 minutes 39e
Cavani But inscrit après 42 minutes 42e
Suárez But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 76 minutes 76e
(2 – 1) But inscrit après 24 minutes 24e (csc) Silva
But inscrit après 79 minutes 79e (csc) Godín
Arbitrage :
Ricardo Marques
Rapport

Barrage intercontinental

Le 5e du groupe de qualification affronte le vainqueur de la zone Océanie dans un barrage aller-retour[5], les 6 et . Le vainqueur de cette double confrontation est qualifié pour la Coupe du monde de football de 2018.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Nouvelle-Zélande
0 – 2
Pérou
0 – 0 0 - 2
Nouvelle-Zélande
0 – 0
Pérou
Westpac Stadium, Wellington
16h15 UTC+13
Spectateurs : 37 034
Arbitrage :
Mark Geiger
Rapport

Pérou
2 – 0
Nouvelle-Zélande
Estadio Nacional, Lima
21h15 UTC−5
Farfán But inscrit après 28 minutes 28e
Ramos But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 39 125
Arbitrage :
Clément Turpin
Rapport

Liste des qualifiés

Pays Date de qualification Contre Score
Brésil
Paraguay
3-0
Uruguay
Bolivie
4-2
Argentine
Équateur
3-1
Colombie
Pérou
1-1
Pérou
Nouvelle-Zélande
2-0

Buteurs

10 buts
7 buts
6 buts
5 buts
4 buts
3 buts
2 buts
1 but
1 but contre son camp (csc)

Notes et références

Notes
  1. Le match devait initialement se jouer le 12 novembre.
Références
  1. (es) « Decisión unánime: un sorteo determinará las Eliminatorias de Sudamérica », sur conmebol.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  2. (es) William Alonso Rodríguez, « Sorteo Eliminatoria Conmebol: Argentina vs. Brasil, fechas 3 y 11 », sur as.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  3. « Qualifications CM 2018 - Amérique du Sud », sur fr.fifa.com, (consulté le 26 juillet 2015).
  4. « Mondial 2018. Le choc Argentine - Brésil se jouera ce vendredi », sur Ouest-France.fr (consulté le 13 novembre 2015)
  5. « Mondial 2018: un barrage Océanie-Amérique du Sud », sur L'Équipe.fr, (consulté le 26 juillet 2015).


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires de la Coupe du monde de football 2018 : zone Amérique du Sud
Listen to this article