Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2008.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires du championnat d'Europe de football 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Date du 16 août 2006
au 21 novembre 2007
Participants 50 équipes nationales
Site web officiel UEFA

Navigation

Les éliminatoires du championnat d'Europe de football 2008 se sont déroulés du au . Ce tournoi qualificatif a permis de sélectionner parmi 50 sélections nationales faisant partie de l'UEFA ,14 des 16 participants à la phase finale de l'Euro 2008 (la Suisse et l'Autriche, pays co-organisateurs étant qualifiés d'office).

Les équipes sont réparties en 7 groupes où chaque équipe affronte les autres équipes du même groupe en matchs aller-retour. À l'issue de la dernière journée, les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale de l'Euro 2008 se déroulant du 7 juin au .

Tirage au sort

52 fédérations membres de l’UEFA sont inscrites pour le championnat d'Europe. Deux d'entre elles sont qualifiées d’office (pays organisateurs), les 50 autres fédérations sont réparties avant le tirage au sort dans des pots en fonction du classement obtenu lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la coupe du monde FIFA 2006 et l’Euro 2004.

Le total des points remportés lors des qualifications de ces deux compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations (toutefois, le coefficient d’une fédération qui s’était qualifiée directement pour l’une des phases finales de ces compétitions est calculé uniquement à partir des résultats obtenus par celle-ci lors de son tour de qualification le plus récent, sans tenir compte des résultats des phases finales à laquelle seule une minorité d’équipe a pu participer). Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matches disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les 50 fédérations en 7 pots. Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à G) en tirant une équipe de chaque pot. Ainsi, les 7 têtes de série (autres que les fédérations organisatrices) ne peuvent se rencontrer lors des éliminatoires. Chaque groupe contient 7 équipes, sauf un qui reçoit la dernière équipe restant dans le dernier pot (le groupe A comprend huit équipes). Ce format de répartition permet d'équilibrer les forces dans les groupes et de préserver ainsi les meilleures équipes (chaque groupe contient deux têtes de série), qui ont toutes les chances de se qualifier en phase finale.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4
01.
Angleterre

02.
France

03.
Grèce

04.
Pays-Bas

05.
Portugal

06.
Tchéquie

07.
Suède
08.
Allemagne

09.
Croatie

10.
Espagne

11.
Italie

12.
Pologne

13.
Roumanie

14.
Turquie
15.
Bulgarie

16.
Danemark

17.
Norvège

18.
Russie

19.
Serbie

20.
Slovaquie

21.
Ukraine
22.
Belgique

23.
Bosnie-Herzégovine

24.
Écosse

25.
Irlande

26.
Israël

27.
Lettonie

28.
Slovénie
Pot 5 Pot 6 Pot 7
29.
Albanie

30.
Estonie

31.
Finlande

32.
Hongrie

33.
Islande

34.
Lituanie

35.
Pays de Galles
36.
Arménie

37.
Biélorussie

38.
Chypre

39.
Géorgie

40.
Macédoine du Nord

41.
Moldavie

42.
Irlande du Nord
43.
Andorre

44.
Azerbaïdjan

45.
Îles Féroé

46.
Kazakhstan

47.
Liechtenstein

48.
Luxembourg

49.
Malte

50.
Saint-Marin

Composition des groupes à l'issue du tirage

La répartition des groupes est présentée dans l’ordre des pots du tirage au sort, chaque groupe étant tiré complètement sauf le groupe A qui reçoit la dernière équipe du dernier pot. Voir ci-dessous pour le détail des résultats des groupes éliminatoires. Les deux premières équipes présentées dans chaque groupe figurent dans les 14 têtes de série.

Dans chaque groupe toutes les équipes se rencontrent en matchs aller-retour. Le deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale.

Pot Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D
1
Portugal
France
Grèce
Tchéquie
2
Pologne
Italie
Turquie
Allemagne
3
Serbie
Ukraine
Norvège
Slovaquie
4
Belgique
Écosse
Bosnie-Herzégovine
Irlande
5
Finlande
Lituanie
Hongrie
Pays de Galles
6
Arménie
Géorgie
Moldavie
Chypre
7
Kazakhstan
Îles Féroé
Malte
Saint-Marin
8
Azerbaïdjan
Pot Groupe E Groupe F Groupe G
1
Angleterre
Suède
Pays-Bas
2
Croatie
Espagne
Roumanie
3
Russie
Danemark
Bulgarie
4
Israël
Lettonie
Slovénie
5
Estonie
Islande
Albanie
6
Macédoine du Nord
Irlande du Nord
Biélorussie
7
Andorre
Liechtenstein
Luxembourg

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Pologne
28 14 8 4 2 24 12 +12
Pologne
2-1 1-1 1-3 2-0 3-1 1-0 5-0
2
Portugal
27 14 7 6 1 24 10 +14
Portugal
2-2 1-1 0-0 4-0 3-0 1-0 3-0
3
Serbie
24 14 6 6 2 22 11 +11
Serbie
2-2 1-1 0-0 1-0 1-0 3-0 1-0
4
Finlande
24 14 6 6 2 13 7 +6
Finlande
0-0 1-1 0-2 2-0 2-1 1-0 2-1
5
Belgique
18 14 5 3 6 14 16 -2
Belgique
0-1 1-2 3-2 0-0 0-0 3-0 3-0
6
Kazakhstan
10 14 2 4 8 11 21 -10
Kazakhstan
0-1 1-2 2-1 0-2 2-2 1-2 1-1
7
Arménie
9 12 2 3 7 4 13 -9
Arménie
1-0 1-1 0-0 0-0 0-1 0-1 ANN
8
Azerbaïdjan
5 12 1 2 9 6 28 -22
Azerbaïdjan
1-3 0-2 1-6 1-0 0-1 1-1 ANN

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Italie
29 12 9 2 1 22 9 +13
Italie
0-0 2-0 2-0 1-1 2-0 3-1
2
France
26 12 8 2 2 25 5 +20
France
3-1 0-1 2-0 2-0 1-0 5-0
3
Écosse
24 12 8 0 4 21 12 +9
Écosse
1-2 1-0 3-1 3-1 2-1 6-0
4
Ukraine
17 12 5 2 5 18 16 +2
Ukraine
1-2 2-2 2-0 1-0 3-2 5-0
5
Lituanie
16 12 5 1 6 11 13 -2
Lituanie
0-2 0-1 1-2 2-0 1-0 2-1
6
Géorgie
10 12 3 1 8 16 19 -3
Géorgie
1-3 0-3 2-0 1-1 0-2 3-1
7
Îles Féroé
0 12 0 0 12 4 43 -39
Îles Féroé
1-2 0-6 0-2 0-2 0-1 0-6

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Grèce
31 12 10 1 1 25 10 +15
Grèce
1-4 1-0 3-2 2-1 2-0 5-0
2
Turquie
24 12 7 3 2 25 11 +14
Turquie
0-1 2-2 1-0 5-0 3-0 2-0
3
Norvège
23 12 7 2 3 27 11 +16
Norvège
2-2 1-2 1-2 2-0 4-0 4-0
4
Bosnie-Herzégovine
13 12 4 1 7 16 22 -6
Bosnie-Herzégovine
0-4 3-2 0-2 0-1 1-3 1-0
5
Moldavie
12 12 3 3 6 12 19 -7
Moldavie
0-1 1-1 0-1 2-2 3-0 1-1
6
Hongrie
12 12 4 0 8 11 22 -11
Hongrie
1-2 0-1 1-4 1-0 2-0 2-0
7
Malte
5 12 1 2 9 10 31 -21
Malte
0-1 2-2 1-4 2-5 2-3 2-1

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Tchéquie
29 12 9 2 1 27 5 +22
Tchéquie
1-2 1-0 3-1 2-1 1-0 7-0
2
Allemagne
27 12 8 3 1 35 7 +28
Allemagne
0-3 1-0 2-1 0-0 4-0 6-0
3
Irlande
17 12 4 5 3 17 14 +3
Irlande
1-1 0-0 1-0 1-0 1-1 5-0
4
Slovaquie
16 12 5 1 6 33 23 +10
Slovaquie
0-3 1-4 2-2 2-5 6-1 7-0
5
Pays de Galles
15 12 4 3 5 18 19 -1
Pays de Galles
0-0 0-2 2-2 1-5 3-1 3-0
6
Chypre
14 12 4 2 6 17 24 -7
Chypre
0-2 1-1 5-2 1-3 3-1 3-0
7
Saint-Marin
0 12 0 0 12 2 57 -55
Saint-Marin
0-3 0-13 1-2 0-5 1-2 0-1

Groupe E

C’est le seul groupe où une tête de série, l'Angleterre, a été éliminée.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Croatie
29 12 9 2 1 28 8 +20
Croatie
0-0 2-0 1-0 2-1 2-0 7-0
2
Russie
24 12 7 3 2 18 7 +11
Russie
0-0 2-1 1-1 3-0 2-0 4-0
3
Angleterre
23 12 7 2 3 24 7 +17
Angleterre
2-3 3-0 3-0 0-0 3-0 5-0
4
Israël
23 12 7 2 3 20 12 +8
Israël
3-4 2-1 0-0 1-0 4-0 4-1
5
Macédoine du Nord
14 12 4 2 6 12 12 0
Macédoine du Nord
2-0 0-2 0-1 1-2 1-1 3-0
6
Estonie
7 12 2 1 9 5 21 -16
Estonie
0-1 0-2 0-3 0-1 0-1 2-1
7
Andorre
0 12 0 0 12 2 42 -40
Andorre
0-6 0-1 0-3 0-2 0-3 0-2

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Espagne
28 12 9 1 2 23 8 +15
Espagne
3-0 1-0 2-1 2-0 1-0 4-0
2
Suède
26 12 8 2 2 23 9 +14
Suède
2-0 1-1 0-0 2-1 5-0 3-1
3
Irlande du Nord
20 12 6 2 4 17 14 +3
Irlande du Nord
3-2 2-1 2-1 1-0 0-3 3-1
4
Danemark
20 12 6 2 4 21 11 +10
Danemark
1-3 0-3 0-0 3-1 3-0 4-0
5
Lettonie
12 12 4 0 8 15 17 -2
Lettonie
0-2 0-1 1-0 0-2 4-0 4-1
6
Islande
8 12 2 2 8 10 27 -17
Islande
1-1 1-2 2-1 0-2 2-4 1-1
7
Liechtenstein
7 12 2 1 9 9 32 -23
Liechtenstein
0-2 0-3 1-4 0-4 1-0 3-0

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Roumanie
29 12 9 2 1 26 7 +19
Roumanie
1-0 2-2 3-1 6-1 2-0 3-0
2
Pays-Bas
26 12 8 2 2 15 5 +10
Pays-Bas
0-0 2-0 3-0 2-1 2-0 1-0
3
Bulgarie
25 12 7 4 1 18 7 +11
Bulgarie
1-0 1-1 2-1 0-0 3-0 3-0
4
Biélorussie
13 12 4 1 7 17 23 -6
Biélorussie
1-3 2-1 0-1 2-2 4-2 0-1
5
Albanie
11 12 2 5 5 12 18 -6
Albanie
0-2 0-1 1-1 2-4 0-0 2-0
6
Slovénie
11 12 3 2 7 9 16 -7
Slovénie
1-2 0-1 0-2 1-0 0-0 2-0
7
Luxembourg
3 12 1 0 11 2 23 -21
Luxembourg
0-2 0-1 0-1 1-2 0-3 0-2

Voir aussi

Sources

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2008
Listen to this article