Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe B - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe B.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe B

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Cet article donne les résultats des matches du groupe B des éliminatoires de l'Euro 2012.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Russie
23 10 7 2 1 17 4 +13
Russie
0-0 3-1 0-1 1-0 6-0
2
Irlande
21 10 6 3 1 15 7 +8
Irlande
2-3 2-1 0-0 2-1 3-1
3
Arménie
17 10 5 2 3 22 10 +12
Arménie
0-0 0-1 3-1 4-1 4-0
4
Slovaquie
15 10 4 3 3 7 10 -3
Slovaquie
0-1 1-1 0-4 1-0 1-0
5
Macédoine du Nord
8 10 2 2 6 8 14 -6
Macédoine du Nord
0-1 0-2 2-2 1-1 1-0
6
Andorre
0 10 0 0 10 1 25 -24
Andorre
0-2 0-2 0-3 0-1 0-2

La Russie est qualifiée. L'Irlande est barragiste.

Résultats et calendrier

1re journée Arménie
0 – 1
Irlande
Stade Hanrapetakan, Erevan
3 septembre 2010
17:00 CET
(0 - 0) Fahey But inscrit après 76 minutes 76e Spectateurs : 8 682
Arbitrage :
Zsolt Szabo
Rapport
3 septembre 2010 Andorre
0 – 2
Russie
Estadi Comunal, Andorra la Vella
18:30 CET
(0 - 1) Pogrebniak But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 64 minutes 64e (pén.) Spectateurs : 250
Arbitrage :
Marco Borg
Rapport
3 septembre 2010 Slovaquie
1 – 0
Macédoine du Nord
Štadión Pasienky, Bratislava
20:30 CET
Hološko But inscrit après 90+1 minutes 90+1e (0 - 0) Spectateurs : 5 980
Arbitrage :
Claudio Circhetta
Rapport

2e journée Russie
0 – 1
Slovaquie
Lokomotiv Stadium, Moscou
7 septembre 2010
17:00 CET
(0 - 1) Stoch But inscrit après 27 minutes 27e Spectateurs : 28 000
Arbitrage :
Frank De Bleeckere
Rapport
7 septembre 2010 Macédoine du Nord
2 – 2
Arménie
Philip II Arena, Skopje
20:00 CET
Ǵurovski But inscrit après 42 minutes 42e
Naumoski But inscrit après 90+6 minutes 90+6e (pén.)
(1 - 1) Movsisyan But inscrit après 41 minutes 41e
Manucharyan But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Espen Berntsen
Rapport
7 septembre 2010 Irlande
3 – 1
Andorre
Dublin Arena, Dublin
20:45 CET
Kilbane But inscrit après 15 minutes 15e
Doyle But inscrit après 41 minutes 41e
Keane But inscrit après 54 minutes 54e
(2 - 1) Martínez But inscrit après 45 minutes 45e Spectateurs : 40 283
Arbitrage :
Leontios Trattou
Rapport

3e journée Arménie
3 – 1
Slovaquie
Stade Hanrapetakan, Erevan
8 octobre 2010
17:00 CET
Movsisyan But inscrit après 23 minutes 23e
Ghazaryan But inscrit après 50 minutes 50e
Mkhitaryan But inscrit après 89 minutes 89e
(1 - 1) Weiss But inscrit après 37 minutes 37e Arbitrage :
Daniele Orsato
Rapport
8 octobre 2010 Andorre
0 – 2
Macédoine du Nord
Estadi Comunal, Andorra la Vella
19:00 CET
(0 - 1) Naumoski But inscrit après 42 minutes 42e
Šikov But inscrit après 60 minutes 60e
Arbitrage :
Gediminas Mazeika
Rapport
8 octobre 2010 Irlande
2 – 3
Russie
Dublin Arena, Dublin
20:45 CET
Keane But inscrit après 72 minutes 72e (pén.)
Long But inscrit après 78 minutes 78e
(0 - 2) Kerzhakov But inscrit après 11 minutes 11e
Dzagoev But inscrit après 29 minutes 29e
Shirokov But inscrit après 50 minutes 50e
Arbitrage :
Kevin Blom
Rapport

4e journée Arménie
4 – 0
Andorre
Stade Hanrapetakan, Erevan
12 octobre 2010
17:00 CET
Ghazaryan But inscrit après 4 minutes 4e
Mkhitaryan But inscrit après 16 minutes 16e
Movsisyan But inscrit après 33 minutes 33e
Pizzelli But inscrit après 52 minutes 52e
(3 - 0) Arbitrage :
Tomasz Mikulski
Rapport
12 octobre 2010 Slovaquie
1 – 1
Irlande
Pod Dubňom, Žilina
Ďurica But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 1) St Ledger But inscrit après 16 minutes 16e Arbitrage :
Alberto Undiano Mallenco
Rapport
12 octobre 2010 Macédoine du Nord
0 – 1
Russie
Philip II Arena, Skopje
(0 - 1) Kerzhakov But inscrit après 8 minutes 8e Arbitrage :
Stefan Johannesson
Rapport

5e journée Irlande
2 – 1
Macédoine du Nord
26 mars 2011
McGeady But inscrit après 2 minutes 2e
Keane But inscrit après 21 minutes 21e
(2 - 1) Trickovski But inscrit après 45 minutes 45e Arbitrage :
István Vad
Rapport
26 mars 2011 Andorre
0 – 1
Slovaquie
(0 - 1) Šebo But inscrit après 21 minutes 21e Arbitrage :
Menashe Masiah
Rapport
26 mars 2011 Arménie
0 – 0
Russie
Arbitrage :
Craig Thomson
Rapport

6e journée Russie
3 – 1
Arménie
4 juin 2011
17:00 HEC
Pavlyuchenko But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) (1 - 1) Pizzelli But inscrit après 25 minutes 25e Arbitrage :
Stéphane Lannoy
Rapport
4 juin 2011 Slovaquie
1 – 0
Andorre
20:15 HEC
Karhan But inscrit après 63 minutes 63e (0 - 0) Arbitrage :
Lorenc Jimeni
Rapport
4 juin 2011 Macédoine du Nord
0 – 2
Irlande
(0 - 2) Keane But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 37 minutes 37e Arbitrage :
Florian Meyer
Rapport

7e journée Irlande
0 – 0
Slovaquie
Dublin Arena, Dublin
2 septembre 2011
20:45 HEC
(0 - 0) Arbitrage :
Pedro Proença
Rapport
2 septembre 2011 Andorre
0 – 3
Arménie
18:00 HEC
(0 – 1) Pizzelli But inscrit après 35 minutes 35e
Ghazaryan But inscrit après 75 minutes 75e
Mkhitaryan But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : Estadi Comunal, Andorre-la-Vieille
Arbitrage :
Alexander Kostadinov
Rapport
2 septembre 2011 Russie
1 – 0
Macédoine du Nord
Luzhniki Stadion, Moscou
18:00 HEC
Semshov But inscrit après 41 minutes 41e (1 – 0) Arbitrage :
Bülent Yıldırım
Rapport

8e journée Russie
0 – 0
Irlande
Luzhniki Stadion, Moscou
6 septembre 2011
Arbitrage :
Felix Brych
Rapport
6 septembre 2011 Slovaquie
0 – 4
Arménie
Štadión MŠK Žilina, Žilina
(0 - 0) Movsisyan But inscrit après 57 minutes 57e
Mkhitaryan But inscrit après 70 minutes 70e
Ghazaryan But inscrit après 80 minutes 80e
Sarkisov But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Arbitrage :
Marcin Borski
Rapport
6 septembre 2011 Macédoine du Nord
1 – 0
Andorre
National Arena Filip II Macedonian, Skopje
Ivanovski But inscrit après 59 minutes 59e (0 – 0) Arbitrage :
Mark Steven Whitby
Rapport

9e journée Arménie
4 – 1
Macédoine du Nord
7 octobre 2011
Pizzelli But inscrit après 28 minutes 28e
Mkhitaryan But inscrit après 34 minutes 34e
Ghazaryan But inscrit après 69 minutes 69e
Sarkisov But inscrit après 9+10 minutes 9+10e
(2 - 0) Sikov But inscrit après 86 minutes 86e Arbitrage :
Robert Schörgenhofer
Rapport
7 octobre 2011 Andorre
0 – 2
Irlande
(0 - 2) Doyle But inscrit après 8 minutes 8e
McGeady But inscrit après 20 minutes 20e
Arbitrage :
Libor Kovařik
Rapport
7 octobre 2011 Slovaquie
0 – 1
Russie
(0 - 0) Dzagoev But inscrit après 71 minutes 71e Arbitrage :
Jonas Eriksson
Rapport

10e journée Irlande
2 – 1
Arménie
11 octobre 2011
Aleksanyan But inscrit après 43 minutes 43e (csc)
Dunne But inscrit après 59 minutes 59e
(1 - 0) Mkhitaryan But inscrit après 62 minutes 62e Arbitrage :
Eduardo Iturralde González
Rapport
11 octobre 2011 Russie
6 – 0
Andorre
Dzagoev But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 44 minutes 44e
Ignashevich But inscrit après 26 minutes 26e
Pavlyuchenko But inscrit après 30 minutes 30e
Glushakov But inscrit après 59 minutes 59e
Bilyaletdinov But inscrit après 78 minutes 78e
(4 - 0) Arbitrage :
Eli Hacmon
Rapport
11 octobre 2011 Macédoine du Nord
1 – 1
Slovaquie
Noveski But inscrit après 79 minutes 79e (0 - 0) Piroska But inscrit après 54 minutes 54e Arbitrage :
Tony Chapron
Rapport

Buteurs

Pos Joueur Pays Buts
1 Henrikh Mkhitaryan
Arménie
6
2 Gevorg Ghazaryan
Arménie
5
Robbie Keane
Irlande
4 Yura Movsisyan
Arménie
4
Marcos Pizzelli
Arménie
Alan Dzagoev
Russie
7 Roman Pavlyuchenko
Russie
3
8 Artur Sarkisov
Arménie
2
Kevin Doyle
Irlande
Aiden McGeady
Irlande
Ilčo Naumoski
Macédoine du Nord
Vanče Šikov
Macédoine du Nord
Aleksandr Kerzhakov
Russie
Pavel Pogrebnyak
Russie
15 Cristian Martínez Alejo
Andorre
1
Edgar Manucharyan
Arménie
Richard Dunne
Irlande
Keith Fahey
Irlande
Kevin Kilbane
Irlande
Shane Long
Irlande
Seán St Ledger
Irlande
Mario Ǵurovski
Macédoine du Nord
Mirko Ivanovski
Macédoine du Nord
Nikolce Noveski
Macédoine du Nord
Ivan Trickovski
Macédoine du Nord
Diniyar Bilayetdinov
Russie
Denis Glushakov
Russie
Sergei Ignashevich
Russie
Roman Pavlyuchenko
Russie
Igor Semshov
Russie
Roman Shirokov
Russie
Ján Ďurica
Slovaquie
Filip Hološko
Slovaquie
Miroslav Karhan
Slovaquie
Juraj Piroska
Slovaquie
Filip Šebo
Slovaquie
Miroslav Stoch
Slovaquie
Vladimir Weiss
Slovaquie

Buteur contre son camp :

Joueur Pays Buts csc
Valeri Aleksanyan
Arménie
(pour
Irlande
)
1

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2012, groupe B
Listen to this article