Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) UEFA
Éditions 15e
Date du 7 septembre 2014
au 17 novembre 2015
Participants 53 équipes nationales
+ la France en matchs amicaux
Épreuves 260 matchs de qualification
+ 10 matchs amicaux avec la France
et 8 matchs de barrages
Site web officiel UEFA

Navigation

Le ballon officiel des éliminatoires de l'Euro 2016
Le ballon officiel des éliminatoires de l'Euro 2016

La phase principale des éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016 se déroule du au . Les barrages se déroulent du au .

Cinquante-trois équipes nationales de pays membres de l'UEFA se confrontent pour vingt-trois places. Elles sont réparties en neuf groupes : huit groupes de six et un groupe de cinq. Les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième sont directement qualifiés pour l'Euro 2016. Les huit autres troisièmes de groupes s'affrontent en barrages aller-retour pour désigner les quatre places restantes.

La France est qualifiée d'office pour la phase finale en tant que pays hôte. Toutefois, après le tirage au sort, l'UEFA affecte la France au groupe de cinq équipes afin qu'elle dispute des matches amicaux contre ces équipes (les résultats des matchs de la France n'étant pas pris en compte dans les éliminatoires).

Le tirage au sort des éliminatoires a eu lieu le à Nice en France.

La grande surprise de cette phase éliminatoire est la non-qualification des Pays-Bas, troisième du Mondial 2014, qui terminent à la quatrième place de leur groupe derrière la République tchèque, l'Islande et la Turquie avec seulement quatre victoires en dix matchs. Malgré un format élargi et plus ouvert, deux autres anciens vainqueurs de la compétition n'ont pas réussi à se qualifier : le Danemark et la Grèce.

Format et tirage au sort

Les cinquante-trois fédérations sont réparties selon l’ordre de classement lors des précédentes compétitions internationales de l’UEFA et de la FIFA : la Coupe du monde 2010 (qualifications + phase finale) (20 %), de l'Euro 2012 (qualifications + phase finale) (40 %) et les éliminatoires de la Coupe du monde 2014 (40 %).

Le total des points remportés lors des matchs de ces trois compétitions est divisé par le nombre de rencontres disputées. Ce quotient permet de déterminer le classement des fédérations. Si deux fédérations ou plus obtiennent le même coefficient, elles sont départagées selon les critères suivants, dans l’ordre : le coefficient des matchs disputés lors du tour de qualification le plus récent, la différence de buts, la moyenne de buts marqués, la moyenne de buts marqués à l’extérieur, un tirage au sort.

Ce classement permet de répartir les cinquante-trois fédérations en six chapeaux (la France 11e est ignorée). Le tirage au sort pour l’Euro détermine la composition des groupes éliminatoires (A à I) en tirant une équipe de chaque chapeau en commençant par le chapeau des têtes de séries jusqu'au chapeau no 6[1].

Chapeau 1 (têtes de série) Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4 Chapeau 5 Chapeau 6
Espagne
42.158
Ukraine
31.156
Serbie
25.985
Monténégro
22.991
Islande
19.243
Luxembourg
14.050
Allemagne
41.366
Croatie
30.652
Turquie
25.955
Arménie
22.861
Irlande du Nord
19.201
Kazakhstan
13.961
Pays-Bas
38.541
Suède
30.111
Slovénie
25.834
Écosse
22.234
Albanie
19.151
Liechtenstein
12.220
Italie
35.343
Danemark
29.660
Israël
25.442
Finlande
22.001
Lituanie
19.026
Îles Féroé
11.751
Angleterre
34.885
Suisse
29.572
Norvège
25.341
Lettonie
20.771
Moldavie
18.301
Malte
10.740
Portugal
34.314
Belgique
28.732
Slovaquie
25.333
Pays de Galles
20.551
Macédoine du Nord
17.376
Andorre
8.560
Grèce
33.540
Tchéquie
28.234
Roumanie
25.038
Bulgarie
20.391
Azerbaïdjan
16.901
Saint-Marin
7.420
Russie
32.946
Hongrie
27.802
Autriche
24.572
Estonie
19.988
Géorgie
16.766
Gibraltar
0.000[N 1]
Bosnie-Herzégovine
31.416
Irlande
26.733
Pologne
23.095
Biélorussie
19.646
Chypre
14.235

Légende

  • Futur qualifié pour l'Euro 2016
  • Aménagements avant le tirage au sort

    Avant le tirage au sort, l'UEFA décide que :

    1. Pour des raisons de droits TV, l'Allemagne, l'Angleterre, l'Espagne, l'Italie et les Pays-Bas sont tirés au sort dans un groupe contenant 6 équipes.
    2. Pour des raisons politiques, l'Azerbaïdjan et l'Arménie ne peuvent pas figurer dans le même groupe, de même que l'Espagne et Gibraltar.

    Phase de groupes

    La phase de qualification est jouée en groupes selon le système de championnat, chaque équipe rencontrant tous les adversaires au sein de son groupe en matchs aller et retour. Une victoire rapporte trois points, un match nul un point et une défaite zéro point. En cas d’égalité de points de plusieurs équipes à l'issue des matchs de groupe, les critères suivants sont appliqués dans l'ordre indiqué pour établir leur classement :

    • Plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués lors des matchs de groupe disputés entre les équipes concernées
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées

    Si, après l'application des quatre premiers critères, plusieurs équipes sont toujours à égalité, les quatre premiers critères sont à nouveau appliqués exclusivement aux matchs entre les équipes concernées afin de déterminer leur classement final.

    Si cette procédure ne donne pas de résultat, les critères suivants s’appliquent :

    • Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe
    • Plus grand nombre de buts marqués à l’extérieur dans tous les matchs du groupe
    • Classement disciplinaire dans tous les matchs du groupe
    • Position dans le Classement par coefficient des équipes nationales de l’UEFA.
    Légende des classements
  • Qualifié pour l'Euro 2016
  • Qualifié pour les barrages
  • Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur
  • Groupe A

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Tchéquie
    22 10 7 1 2 19 14 +5
    Tchéquie
    2-1 0-2 2-1 2-1 1-1
    2
    Islande
    20 10 6 2 2 17 6 +11
    Islande
    2-1 3-0 2-0 0-0 2-2
    3
    Turquie
    18 10 5 3 2 14 9 +5
    Turquie
    1-2 1-0 3-0 3-1 1-1
    4
    Pays-Bas
    13 10 4 1 5 17 14 +3
    Pays-Bas
    2-3 0-1 1-1 3-1 6-0
    5[N 2]
    Kazakhstan
    5 10 1 2 7 7 18 -11
    Kazakhstan
    2-4 0-3 0-1 1-2 0-0
    6[N 2]
    Lettonie
    5 10 0 5 5 6 19 -13
    Lettonie
    1-2 0-3 1-1 0-2 0-1

    Groupe B

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Belgique
    23 10 7 2 1 24 5 +19
    Belgique
    0-0 3-1 3-1 5-0 6-0
    2
    Pays de Galles
    21 10 6 3 1 11 4 +7
    Pays de Galles
    1-0 0-0 0-0 2-1 2-0
    3
    Bosnie-Herzégovine
    17 10 5 2 3 17 12 +5
    Bosnie-Herzégovine
    1-1 2-0 3-1 1-2 3-0
    4
    Israël
    13 10 4 1 5 16 14 +2
    Israël
    0-1 0-3 3-0 1-2 4-0
    5
    Chypre
    12 10 4 0 6 16 17 -1
    Chypre
    0-1 0-1 2-3 1-2 5-0
    6
    Andorre
    0 10 0 0 10 4 36 -32
    Andorre
    1-4 1-2 0-3 1-4 1-3

    Groupe C

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Espagne
    27 10 9 0 1 23 3 +20
    Espagne
    2-0 1-0 3-0 4-0 5-1
    2
    Slovaquie
    22 10 7 1 2 17 8 +9
    Slovaquie
    2-1 0-0 0-1 3-0 2-1
    3
    Ukraine
    19 10 6 1 3 14 4 +10
    Ukraine
    0-1 0-1 3-1 3-0 1-0
    4
    Biélorussie
    11 10 3 2 5 8 14 -6
    Biélorussie
    0-1 1-3 0-2 2-0 0-0
    5[N 3]
    Luxembourg
    4 10 1 1 8 6 27 -21
    Luxembourg
    0-4 2-4 0-3 1-1 1-0
    6[N 3]
    Macédoine du Nord
    4 10 1 1 8 6 18 -12
    Macédoine du Nord
    0-1 0-2 0-2 1-2 3-2

    Groupe D

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Allemagne
    22 10 7 1 2 24 9 +15
    Allemagne
    3-1 1-1 2-1 2-1 4-0
    2
    Pologne
    21 10 6 3 1 33 10 +23
    Pologne
    2-0 2-1 2-2 4-0 8-1
    3
    Irlande
    18 10 5 3 2 19 7 +12
    Irlande
    1-0 1-1 1-1 1-0 7-0
    4
    Écosse
    15 10 4 3 3 22 12 +10
    Écosse
    2-3 2-2 1-0 1-0 6-1
    5
    Géorgie
    9 10 3 0 7 10 16 -6
    Géorgie
    0-2 0-4 1-2 1-0 4-0
    6
    Gibraltar
    0 10 0 0 10 2 56 -54
    Gibraltar
    0-7 0-7 0-4 0-6 0-3

    Groupe E

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Angleterre
    30 10 10 0 0 31 3 +28
    Angleterre
    2-0 3-1 2-0 4-0 5-0
    2
    Suisse
    21 10 7 0 3 24 8 +16
    Suisse
    0-2 3-2 3-0 4-0 7-0
    3
    Slovénie
    16 10 5 1 4 18 11 +7
    Slovénie
    2-3 1-0 1-0 1-1 6-0
    4[N 4]
    Estonie
    10 10 3 1 6 4 9 -5
    Estonie
    0-1 0-1 1-0 1-0 2-0
    5
    Lituanie
    10 10 3 1 6 7 18 -11
    Lituanie
    0-3 1-2 0-2 1-0 2-1
    6
    Saint-Marin
    1 10 0 1 9 1 36 -35
    Saint-Marin
    0-6 0-4 0-2 0-0 0-2

    Groupe F

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Irlande du Nord
    21 10 6 3 1 16 8 +8
    Irlande du Nord
    0-0 1-1 2-1 2-0 3-1
    2
    Roumanie
    20 10 5 5 0 11 2 +9
    Roumanie
    2-0 1-1 1-1 1-0 0-0
    3
    Hongrie
    16 10 4 4 2 11 9 +2
    Hongrie
    1-2 0-0 1-0 2-1 0-0
    4
    Finlande
    12 10 3 3 4 9 10 -1
    Finlande
    1-1 0-2 0-1 1-0 1-1
    5[N 5]
    Îles Féroé
    6 10 2 0 8 6 17 -11
    Îles Féroé
    1-3 0-3 0-1 1-3 2-1
    6[N 5]
    Grèce
    6 10 1 3 6 7 14 -7
    Grèce
    0-2 0-1 4-3 0-1 0-1

    Groupe G

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Autriche
    28 10 9 1 0 22 5 +17
    Autriche
    1-0 1-1 1-0 3-0 1-0
    2
    Russie
    20 10 6 2 2 21 5 +16
    Russie
    0-1 1-0 2-0 4-0 1-1
    3
    Suède
    18 10 5 3 2 15 9 +6
    Suède
    1-4 1-1 3-1 2-0 2-0
    4
    Monténégro
    11 10 3 2 5 10 13 -3
    Monténégro
    2-3 0-3 1-1 2-0 2-0
    5
    Liechtenstein
    5 10 1 2 7 2 26 -24
    Liechtenstein
    0-5 0-7 0-2 0-0 1-1
    6
    Moldavie
    2 10 0 2 8 4 16 -12
    Moldavie
    1-2 1-2 0-2 0-2 0-1

    Groupe H

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Italie
    24 10 7 3 0 16 7 +9
    Italie
    1-1 2-1 1-0 2-1 1-0
    2
    Croatie
    20-1 10 6 3 1 20 5 +15
    Croatie
    1-1 5-1 3-0 6-0 2-0
    3
    Norvège
    19 10 6 1 3 13 10 +3
    Norvège
    0-2 2-0 2-1 0-0 2-0
    4
    Bulgarie
    11 10 3 2 5 9 12 -3
    Bulgarie
    2-2 0-1 0-1 2-0 1-1
    5
    Azerbaïdjan
    6 10 1 3 6 7 18 -11
    Azerbaïdjan
    1-3 0-0 0-1 1-2 2-0
    6
    Malte
    2 10 0 2 8 3 16 -13
    Malte
    0-1 0-1 0-3 0-1 2-2
    Note

    -1 : Sanction d'un point infligée à la Croatie à la suite d'une décision de l’UEFA concernant un dessin de svastika sur le terrain du Poljud lors de Croatie-Italie[2].

    Groupe I

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
    1
    Portugal
    21 8 7 0 1 11 5 +6
    Portugal
    0-1 1-0 2-1 1-0
    2
    Albanie
    14 8 4 2 2 10 5 +5
    Albanie
    0-1 1-1 0-2 2-1
    3
    Danemark
    12 8 3 3 2 8 5 +3
    Danemark
    0-1 0-0 2-0 2-1
    4
    Serbie
    4-3 8 2 1 5 8 13 -5
    Serbie
    1-2 0-3 1-3 2-0
    5
    Arménie
    2 8 0 2 6 5 14 -9
    Arménie
    2-3 0-3 0-0 1-1
    Note

    -3 : Après l'interruption du match Serbie-Albanie le 14 octobre 2014[3], le Tribunal arbitral du sport attribua à l'origine une victoire 3-0 à l'Albanie, la Serbie se vit infliger une pénalité de trois points, décision ensuite confirmée par l'Instance de contrôle, d'éthique et de discipline de l'UEFA le 24 octobre 2014[4]. Après appel des deux fédérations, l'Instance d'appel de l’UEFA décide du maintien des sanctions le 2 décembre 2014[5]. Un nouvel appel est alors rempli par les deux fédérations à destination du Tribunal arbitral du sport[6] qui, le 10 juillet 2015, décide de donner la victoire définitive à l'Albanie sur le score de 3-0 et de confirmer la pénalité de trois points infligée à la Serbie[7],[8],[9]

    Le pays organisateur (la France pour l'Euro 2016) est affecté au groupe comptant le moins d'équipes. Bien que qualifiée d'office, la sélection prend part alors amicalement à ce groupe éliminatoire afin de parer à la difficulté de trouver des adversaires disponibles pour des matchs amicaux. Les résultats obtenus contre le pays organisateur par les cinq autres équipes du groupe ne sont bien évidemment pas pris en compte. Le président de l'UEFA, Michel Platini a déclaré qu'un classement séparé UEFA serait utilisé à l'avenir pour constituer les groupes de phase finale et de phases de qualifications. En outre, l'UEFA propose aux diffuseurs de télévision une compétition plus relevée.

    Classements des troisièmes de groupe

    Le meilleur troisième est directement qualifié pour l'Euro 2016 alors que les huit autres troisièmes disputent les barrages. Afin de déterminer les positions, un classement comparatif entre les troisièmes de groupe est établi, ne prenant en compte que les résultats des cinq premiers de chaque groupe (les résultats contre l'éventuel sixième de groupe sont ignorés).

    Classement
    Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
    1 (A)
    Turquie
    16 8 5 1 2 12 7 +5
    2 (F)
    Hongrie
    15 8 4 3 1 8 5 +3
    3 (C)
    Ukraine
    13 8 4 1 3 11 4 +7
    4 (H)
    Norvège
    13 8 4 1 3 8 10 -2
    5 (I)
    Danemark
    12 8 3 3 2 8 5 +3
    6 (G)
    Suède
    12 8 3 3 2 11 9 +2
    7 (D)
    Irlande
    12 8 3 3 2 8 7 +1
    8 (B)
    Bosnie-Herzégovine
    11 8 3 2 3 11 12 -1
    9 (E)
    Slovénie
    10 8 3 1 4 10 11 -1

    Barrages

    Ces barrages prennent place du 12 novembre 2015 au 17 novembre 2015. Le tirage au sort a lieu à Nyon en Suisse, le dimanche 18 octobre 2015 à 11 h 20[10],[11].

    Barragistes - avant tirage au sort[12]
    Tête de série -
    Bosnie-Herzégovine
    30.367
    Danemark
    27.140
    Ukraine
    30.313
    Irlande
    26.902
    Suède
    29.028
    Norvège
    26.439
    Hongrie
    27.142
    Slovénie
    25.442
    Équipe Aller Total Retour Équipe
    Ukraine
    2 - 0 3 - 1 1 - 1
    Slovénie
    Suède
    2 - 1 6 - 3 4 - 2
    Danemark
    Bosnie-Herzégovine
    1 - 1 1 - 3 0 - 2
    Irlande
    Norvège
    0 - 1 1 - 3 1 - 2
    Hongrie



    Ukraine
    2 - 0
    Slovénie
    Arena Lviv, Lviv
    18h00 HEC
    Yarmolenko But inscrit après 22 minutes 22e
    Seleznyov But inscrit après 54 minutes 54e
    (1 - 0) Spectateurs : 34 000
    Arbitrage :
    Jonas Eriksson
    Rapport
    Slovénie
    1 - 1
    Ukraine
    Stadion Ljudski vrt, Maribor
    20h45 HEC
    Cesar But inscrit après 11 minutes 11e (1 - 0) But inscrit après 90+8 minutes 90+8e Yarmolenko Spectateurs : 12 500
    Arbitrage :
    Cüneyt Çakır
    Rapport

    Suède
    2 - 1
    Danemark
    Friends Arena, Solna
    20h45 HEC
    Forsberg But inscrit après 45 minutes 45e
    Ibrahimović But inscrit après 50 minutes 50e (pén.)
    (1 - 0) But inscrit après 80 minutes 80e N. Jørgensen Spectateurs : 49 053
    Arbitrage :
    Nicola Rizzoli
    Rapport
    Danemark
    2 - 4
    Suède
    Parken Stadium, Copenhague
    20h45 HEC
    Poulsen But inscrit après 82 minutes 82e
    Vestergaard But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
    (0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 76 minutes 76e But inscrit après 77 minutes 77e But inscrit après 90+7 minutes 90+7e (pén.) Ibrahimovic Spectateurs : 36 051
    Arbitrage :
    Martin Atkinson
    Rapport

    Bosnie-Herzégovine
    1 - 1
    Irlande
    Stade Bilino Polje, Zenica
    20h45 HEC
    Džeko But inscrit après 86 minutes 86e (0 - 0) But inscrit après 82 minutes 82e Brady Spectateurs : 15 000
    Arbitrage :
    Felix Brych
    Rapport
    Irlande
    2 - 0
    Bosnie-Herzégovine
    Aviva Stadium, Dublin
    20h45 HEC
    Walters But inscrit après 24 minutes 24e (pén.) But inscrit après 70 minutes 70e (1 - 0) Spectateurs : 50 500
    Arbitrage :
    Björn Kuipers
    Rapport

    Norvège
    0 - 1
    Hongrie
    Ullevaal Stadion, Oslo
    20h45 HEC
    (0 - 1) But inscrit après 26 minutes 26e Kleinheisler Spectateurs : 27 182
    Arbitrage :
    Mark Clattenburg
    Rapport
    Hongrie
    2 - 1
    Norvège
    Groupama Aréna, Budapest
    20h45 HEC
    Priskin But inscrit après 14 minutes 14e
    Henriksen But inscrit après 83 minutes 83e (csc)
    (1 - 0) But inscrit après 87 minutes 87e Henriksen Spectateurs : 22 000
    Arbitrage :
    Carlos Velasco Carballo
    Rapport

    Liste des 24 qualifiés pour la phase finale

    Équipe Raison Date de qualification
    1
    France
    Qualifié d’office en tant que pays organisateur 28 mai 2010
    2
    Tchéquie
    Éliminatoires, groupe A - 1re place 6 septembre 2015
    3
    Islande
    Éliminatoires, groupe A - 2e place 6 septembre 2015
    4
    Belgique
    Éliminatoires, groupe B - 1re place 10 octobre 2015
    5
    Pays de Galles
    Éliminatoires, groupe B - 2e place 10 octobre 2015
    6
    Espagne
    Éliminatoires, groupe C - 1re place 9 octobre 2015
    7
    Slovaquie
    Éliminatoires, groupe C - 2e place 12 octobre 2015
    8
    Allemagne
    Éliminatoires, groupe D - 1re place 11 octobre 2015
    9
    Pologne
    Éliminatoires, groupe D - 2e place 11 octobre 2015
    10
    Angleterre
    Éliminatoires, groupe E - 1re place 5 septembre 2015
    11
    Suisse
    Éliminatoires, groupe E - 2e place 9 octobre 2015
    12
    Irlande du Nord
    Éliminatoires, groupe F - 1re place 8 octobre 2015
    13
    Roumanie
    Éliminatoires, groupe F - 2e place 11 octobre 2015
    14
    Autriche
    Éliminatoires, groupe G - 1re place 8 septembre 2015
    15
    Russie
    Éliminatoires, groupe G - 2e place 12 octobre 2015
    16
    Italie
    Éliminatoires, groupe H - 1re place 10 octobre 2015
    17
    Croatie
    Éliminatoires, groupe H - 2e place 13 octobre 2015
    18
    Portugal
    Éliminatoires, groupe I - 1re place 8 octobre 2015
    19
    Albanie
    Éliminatoires, groupe I - 2e place 11 octobre 2015
    20
    Turquie
    Meilleur 3e 13 octobre 2015
    21
    Ukraine
    Barrage 17 novembre 2015
    22
    Suède
    Barrage 17 novembre 2015
    23
    Irlande
    Barrage 16 novembre 2015
    24
    Hongrie
    Barrage 15 novembre 2015

    Meilleurs buteurs

    Le Polonais Robert Lewandowski est le meilleur buteur des éliminatoires avec 13 buts, total qui lui permet de devenir le buteur le plus prolifique d'une campagne éliminatoire de l’Euro, ex æquo avec le Nord-Irlandais David Healy lors des éliminatoires de l'Euro 2008[13].
    Le Polonais Robert Lewandowski est le meilleur buteur des éliminatoires avec 13 buts, total qui lui permet de devenir le buteur le plus prolifique d'une campagne éliminatoire de l’Euro, ex æquo avec le Nord-Irlandais David Healy lors des éliminatoires de l'Euro 2008[13].
    Rang Buteur Pays Buts Minutes jouées
    1 Robert Lewandowski
    Pologne
    13 876
    2 Zlatan Ibrahimović
    Suède
    11 814
    3 Thomas Müller
    Allemagne
    9 806
    4 Artyom Dziouba
    Russie
    8 581
    5 Edin Džeko
    Bosnie-Herzégovine
    788
    6 Wayne Rooney
    Angleterre
    7 669
    7 Marc Janko
    Autriche
    675
    8 Kyle Lafferty
    Irlande du Nord
    752
    9 Steven Fletcher
    Écosse
    789
    10 Gareth Bale
    Pays de Galles
    897

    Meilleurs passeurs

    Rang Buteur Pays Passes Minutes jouées
    1 Vladimír Weiss
    Slovaquie
    6 583
    2 Arkadiusz Milik
    Pologne
    745
    3 Senad Lulić
    Bosnie-Herzégovine
    1050
    4 Xherdan Shaqiri
    Suisse
    5 765
    5 Breel Embolo
    Suisse
    4 205
    6 Niall McGinn
    Irlande du Nord
    422
    7 Mesut Özil
    Allemagne
    540
    8 Shaun Maloney
    Écosse
    719
    9 Kamil Grosicki
    Pologne
    735
    10 Martin Harnik
    Autriche
    794

    Notes et références

    Notes

    1. Gibraltar a un coefficient égal à zéro car, dernière fédération admise, elle n'a jamais joué de match qualificatif auparavant
    2. a et b Le Kazakhstan fait match nul (0-0) et victoire (1-0) face à la Lettonie dans leur confrontation directe et est donc classée devant en raison du point numéro 1 du règlement pour le départage en cas d'égalité.
    3. a et b Le Luxembourg est défait (3-2 (en Macédoine du Nord)) et gagne (1-0 (au Luxembourg)) face à la Macédoine du Nord dans leur confrontation directe et se trouve classé avant en raison du point numéro 4 du règlement pour le départage en cas d'égalité (buts à l'extérieur).
    4. L'Estonie et la Lituanie sont départagées à la différence de buts; point numéro 5 du règlement pour le départage en cas d'égalité.
    5. a et b Les îles Féroé remportent leur deux matchs (1-0) et (2-1) contre la Grèce en confrontation directe et sont donc classées devant en raison du point numéro 1 du règlement pour le départage en cas d'égalité.

    Références

    1. Les chapeaux des éliminatoires de l'EURO connus sur le site de l'UEFA, janvier 2014. Consulté le 24 janvier 2014.
    2. « Un point de moins pour la Croatie », sur uefa.com,
    3. « Serbie-Albanie arrêté », sur uefa.com,
    4. « Serbie-Albanie : sanctions disciplinaires », sur uefa.com,
    5. « Serbie-Albanie : décisions confirmées », sur uefa.com,
    6. « Les fédérations albanaise et serbe saisissent le Tribunal Arbitral du Sport (TAS) », sur tas-cas.org,
    7. « Le TAS rejette l’appel de la Fédération serbe de football, admet partiellement l’appel de la Fédération albanaise: le match Serbie-Albanie est déclaré perdu par forfait par la Serbie (0-3) », sur tas-cas.org,
    8. « Serbie - Albanie, décision », sur uefa.com,
    9. Des débordements de spectateurs serbes ont eu lieu à la suite d’un acte nationaliste albanais (jets sur le terrain de fumigènes rouges, couleur du drapeau albanais, accompagnés d’un drone quadricoptère, portant un message revendiquant un Kosovo albanais). Le match entre la Serbie et l’Albanie est alors logiquement interrompu. L’arbitre appelle au retour au vestiaire comme c’est la règle mais le match n’a jamais repris, les joueurs albanais refusant de continuer la rencontre. Les autorités serbes estiment que l’auteur de l’incident n’est autre que le frère du premier ministre albanais, seule personne albanaise (avec son escorte) présente dans le stade, la rencontre étant classée à haut risque. Les deux fédérations se virent infligées une amende de 100 000€ à titre de dédommagement et pour manquement à la sécurité, la fédération serbe étant également condamnées à jouer ses deux prochains matchs qualificatifs à domicile à huis clos.
    10. « UEFA EURO 2016 Play-off Draw », UEFA,
    11. « Tirage au sort des barrages », sur fr.uefa.com,
    12. « National Ranking UEFA 2015 », sur footballseeding.com,
    13. « Lewandowski, record égalé », sur fr.uefa.com,
    {{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
    Éliminatoires du Championnat d'Europe de football 2016
    Listen to this article