Équipe d'Union soviétique de football au Championnat d'Europe 1988 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Équipe d'Union soviétique de football au Championnat d'Europe 1988.

Équipe d'Union soviétique de football au Championnat d'Europe 1988

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

L'équipe d'URSS de football participe à son 5e championnat d'Europe lors de l'édition 1988 qui se tient en Allemagne de l'Ouest du au .

Les Soviétiques se trouvent dans le groupe B et ils terminent premiers devant les Pays-Bas. Ils éliminent ensuite l'Italie en demi-finale puis ils retrouvent les Hollandais en finale où ils perdent par 2-0. L'URSS atteint ainsi sa quatrième finale après 1960, 1964 et 1972.

À titre individuel, trois joueurs font partie de l'équipe-type du tournoi : Oleg Kuznetsov, Alexeï Mikhaïlitchenko et Vassili Rats.

Phase qualificative

La phase qualificative est composée de quatre groupes de cinq nations et trois groupes de quatre nations. Les sept vainqueurs de poule se qualifient pour l'Euro 1988 et ils accompagnent la RFA, qualifiée d'office en tant que pays organisateur. L'URSS termine 1re du groupe 3.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Union soviétique
13 8 5 3 0 14 3 +11
Union soviétique
2-0 1-1 2-0 4-0
2
Allemagne de l'Est
11 8 4 3 1 13 4 +9
Allemagne de l'Est
1-1 0-0 2-0 3-1
3
France
6 8 1 4 3 4 7 -3
France
0-2 0-1 2-0 1-1
4
Islande
6 8 2 2 4 4 14 -10
Islande
1-1 0-6 0-0 2-1
5
Norvège
4 8 1 2 5 5 12 -7
Norvège
0-1 0-0 2-0 0-1

Phase finale

Phase de groupe

Groupe B
  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Union soviétique
5 3 2 1 0 5 2 +3
2
Pays-Bas
4 3 2 0 1 4 2 +2
3
Irlande
3 3 1 1 1 2 2 0
4
Angleterre
0 3 0 0 3 2 7 -5
12 juin Angleterre
0 1
Irlande
12 juin Pays-Bas
0 1
Union soviétique
15 juin Angleterre
1 3
Pays-Bas
15 juin Irlande
1 1
Union soviétique
18 juin Angleterre
1 3
Union soviétique
18 juin Irlande
0 1
Pays-Bas
Pays-Bas
0 – 1
Union soviétique
Müngersdorferstadion, Cologne
20:15
Historique des rencontres
Rats But inscrit après 52 minutes 52e Spectateurs : 60 000
Arbitrage : Dieter Pauly

(Rapport)

Irlande
1 – 1
Union soviétique
Niedersachsenstadion, Hanovre
20:15
Historique des rencontres
Whelan But inscrit après 38 minutes 38e Protasov But inscrit après 74 minutes 74e Spectateurs : 38 308
Arbitrage : Emilio Soriano Aladrén

(Rapport)

Angleterre
1 – 3
Union soviétique
Waldstadion, Francfort-sur-le-Main
15:30
Historique des rencontres
Adams But inscrit après 16 minutes 16e Aleinikov But inscrit après 3 minutes 3e
Mikhaïlitchenko But inscrit après 28 minutes 28e
Pasulko But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 53 000
Arbitrage : José Rosa dos Santos

(Rapport)

Demi-finale

Union soviétique
2 - 0
Italie
Neckarstadion, Stuttgart
20:15
Historique des rencontres
Litovtchenko But inscrit après 58 minutes 58e
Protasov But inscrit après 62 minutes 62e
Spectateurs : 47 368
Arbitrage : Alexis Ponnet

(Rapport)
Dasaev - Bessonov (Remplacé Entré après 36 minutes 36e , Demyanenko), Khidyatulline, Kuznetsov, Rats - Aleinikov, Litovtchenko, Zavarov, Protasov - Mikhailichenko, Gotsmanov Équipes Zenga - Baresi, Bergomi, Ferri, Maldini (Remplacé Entré après 65 minutes 65e , De Agostini) - Ancelotti, De Napoli, Giannini, Donadoni - Mancini (Remplacé Entré après 46 minutes 46e , Altobelli), Vialli

Entraîneur :
V.Lobanovski
Entraîneur :
A.Vicini

Finale

Pays-Bas
2 - 0
Union soviétique
Stade Olympique, Munich
15:30
Historique des rencontres
Gullit But inscrit après 33 minutes 33e
Van Basten But inscrit après 54 minutes 54e
Arbitrage : Michel Vautrot

(Rapport)

Titulaires :
1 Hans van Breukelen
2 Adrie van Tiggelen
4 Ronald Koeman
6 Berry van Aerle
7 Gerald Vanenburg
8 Arnold Mühren
10 Ruud Gullit Capitaine
12 Marco van Basten
13 Erwin Koeman
17 Frank Rijkaard
20 Jan Wouters
Entraîneur :
Rinus Michels
Titulaires :
1 Rinat Dasaev Capitaine
3 Vagiz Khidyatulline
5 Anatoli Demyanenko
6 Vasili Rats
7 Sergueï Aleinikov
8 Guennadi Litovtchenko
9 Aleksandr Zavarov
10 Oleg Protasov Remplacé après 45 minutes 45e
11 Igor Belanov
15 Alexeï Mikhaïlitchenko
18 Sergei Gotsmanov Remplacé après 68 minutes 68e
Remplaçants :
20 Victor Pasulko Entré après 45 minutes 45e 
19 Sergueï Baltacha Entré après 68 minutes 68e 
Entraîneur :
Valeri Lobanovski

Effectif

Sélectionneur : Valeri Lobanovski

No. Pos. Joueur Date de naissance et âge Sélec. Club
1 Gardien Rinat Dasaev Capitaine (1957-6-13) (âgé de 30 ans) 77
Spartak Moscou
2 Défenseur Vladimir Bessonov (1958-3-5) (âgé de 30 ans) 67
Dynamo Kiev
3 Défenseur Vagiz Khidyatulline (1959-3-3) (âgé de 29 ans) 42
Spartak Moscou
4 Défenseur Oleg Kuznetsov (1963-3-22) (âgé de 25 ans) 26
Dynamo Kiev
5 Défenseur Anatoliy Demyanenko (1959-2-19) (âgé de 29 ans) 65
Dynamo Kiev
6 Milieu Vassili Rats (1961-4-25) (âgé de 27 ans) 23
Dynamo Kiev
7 Attaquant Sergueï Aleinikov (1961-11-7) (âgé de 26 ans) 41
Dynamo Minsk
8 Milieu Guennadi Litovtchenko (1963-9-11) (âgé de 24 ans) 32
Dynamo Kiev
9 Milieu Aleksandr Zavarov (1961-4-26) (âgé de 27 ans) 23
Dynamo Kiev
10 Attaquant Oleg Protasov (1964-2-4) (âgé de 24 ans) 35
Dynamo Kiev
11 Attaquant Igor Belanov (1960-9-25) (âgé de 27 ans) 22
Dynamo Kiev
12 Défenseur Ivan Vishnevsky (1957-2-21) (âgé de 31 ans) 6
Dnipro Dnipropetrovsk
13 Défenseur Tengiz Sulakvelidze (1956-7-23) (âgé de 31 ans) 47
Dinamo Tbilissi
14 Défenseur Viatcheslav Soukristov (1961-1-1) (âgé de 27 ans) 3
Žalgiris Vilnius
15 Attaquant Alexeï Mikhaïlitchenko (1963-3-30) (âgé de 25 ans) 7
Dynamo Kiev
16 Gardien Viktor Chanov (1959-7-21) (âgé de 28 ans) 7
Dynamo Kiev
17 Attaquant Sergueï Dmitriev (1964-3-19) (âgé de 24 ans) 6
Zenit Leningrad
18 Milieu Sergueï Gotsmanov (1959-3-27) (âgé de 29 ans) 25
Dynamo Minsk
19 Défenseur Sergueï Baltacha (1958-2-17) (âgé de 30 ans) 44
Dynamo Kiev
20 Milieu Victor Pasulko (1961-1-1) (âgé de 27 ans) 6
Spartak Moscou

Références

Navigation

Liens internes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Équipe d'Union soviétique de football au Championnat d'Europe 1988
Listen to this article