13e étape du Tour d'Italie 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 13e étape du Tour d'Italie 2016.

13e étape du Tour d'Italie 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

13e étape du Tour d'Italie 2016
Généralités
Course13e étape
Type
Étape de moyenne montagne
Date20 mai 2016
Distance170 km
Pays
Italie
Lieu de départPalmanova
Lieu d'arrivéeCividale del Friuli
Résultats de l’étape
1er
Mikel Nieve
(Sky)
2e
Giovanni Visconti
(Movistar)
3e
Vincenzo Nibali
(Astana)
Classement général à l’issue de l’étape
Leader
Andrey Amador
(Movistar)
2e
Bob Jungels
(Etixx-Quick Step)
3e
Vincenzo Nibali
(Astana)
Classements annexes à l’issue de l’étape
Fuga
Giacomo Berlato
406 pts
(Nippo-Vini Fantini)
◀ 12e étape14e étape ▶
Documentation Wikidata-logo S.svg

La 13e étape du Tour d'Italie 2016 se déroule le vendredi , entre Palmanova et Cividale del Friuli sur une distance de 170 km.

Parcours

Le parcours est de moyenne montagne. Il comprend 2 cols de 2e catégorie et 2 cols de 1re catégorie

Résultats

Classement de l'étape

Classement de l'étape
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Mikel Nieve
Espagne
Sky en h 31 min 49 s
2e Giovanni Visconti
Italie
Movistar + 43 s
3e Vincenzo Nibali
Italie
Astana + min 17 s
4e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + min 17 s
5e Rafał Majka
Pologne
Tinkoff + min 17 s
6e Stefan Denifl
Autriche
IAM + min 17 s
7e Steven Kruijswijk
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo + min 17 s
8e Rigoberto Urán
Colombie
Cannondale + min 17 s
9e Matteo Montaguti
Italie
AG2R La Mondiale + min 17 s
10e Domenico Pozzovivo
Italie
AG2R La Mondiale + min 17 s

Points attribués

Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Arnaud Démare
France
FDJ 10 s
2 Pim Ligthart
Pays-Bas
Lotto-Soudal 6 s
3 Maarten Tjallingii
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo 3 s
4 Sacha Modolo
Italie
Lampre-Merida 2
5 Giacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo 1
  • Sprint intermédiaire d'Attimis (km 129,7)
Cycliste Nat Équipe Pts Bonif
1 Enrico Battaglin
Italie
Lotto NL-Jumbo 10 s
2 Diego Ulissi
Italie
Lampre-Merida 6 s
3 Matej Mohorič
Slovénie
Lampre-Merida 3 s
4 Simon Clarke
Australie
Cannondale 2
5 Ilia Koshevoy
Biélorussie
Lampre-Merida 1
Cycliste Nat Équipe Points Bonif
1 Mikel Nieve
Espagne
Sky 25 10 s
2 Giovanni Visconti
Italie
Movistar 18 s
3 Vincenzo Nibali
Italie
Astana 12 s
4 Alejandro Valverde
Espagne
Movistar 8
5 Rafał Majka
Pologne
Tinkoff 6
6 Stefan Denifl
Autriche
IAM 5
7 Steven Kruijswijk
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo 4
8 Rigoberto Urán
Colombie
Cannondale 3
9 Matteo Montaguti
Italie
AG2R La Mondiale 2
10 Domenico Pozzovivo
Italie
AG2R La Mondiale 1

Cols et côtes

  • Col de Montemaggiore, 1re catégorie (km 57,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Stefan Denifl
Autriche
IAM 35
2 Damiano Cunego
Italie
Nippo-Vini Fantini 18
3 Giovanni Visconti
Italie
Movistar 12
4 Alessandro De Marchi
Italie
BMC Racing 9
5 Simon Clarke
Australie
Cannondale 6
6 Matej Mohorič
Slovénie
Lampre-Merida 4
7 Matteo Montaguti
Italie
AG2R La Mondiale 2
8 Moreno Moser
Italie
Cannondale 1
  • Col de Crai, 2e catégorie (km 80,9)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Stefan Denifl
Autriche
IAM 15
2 Damiano Cunego
Italie
Nippo-Vini Fantini 8
3 Giovanni Visconti
Italie
Movistar 6
4 Enrico Battaglin
Italie
Lotto NL-Jumbo 4
5 Matej Mohorič
Slovénie
Lampre-Merida 2
6 Diego Ulissi
Italie
Lampre-Merida 1
  • Col de Cima Porzus, 1re catégorie (km 138,5)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Mikel Nieve
Espagne
Sky 35
2 Giovanni Visconti
Italie
Movistar 18
3 Joe Dombrowski
États-Unis
Cannondale 12
4 Damiano Cunego
Italie
Nippo-Vini Fantini 9
5 Alexander Foliforov
Russie
Gazprom-RusVelo 6
6 Matteo Montaguti
Italie
AG2R La Mondiale 4
7 Stefan Denifl
Autriche
IAM 2
8 Sebastián Henao
Colombie
Sky 1
  • Col de Valle, 2e catégorie (km 156,1)
Cycliste Pays Équipe Points
1 Mikel Nieve
Espagne
Sky 15
2 Giovanni Visconti
Italie
Movistar 8
3 Matteo Montaguti
Italie
AG2R La Mondiale 6
4 Joe Dombrowski
États-Unis
Cannondale 4
5 Stefan Denifl
Autriche
IAM 2
6 Jakob Fuglsang
Danemark
Astana 1

Classement au temps par équipes

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Movistar
Espagne
en 13 h 38 min 44 s
2e Astana
Kazakhstan
+ min 24 s
3e AG2R La Mondiale
France
+ min 24 s

Classement aux points par équipes

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Movistar
Espagne
54
2e Sky
Royaume-Uni
50
3e Astana
Kazakhstan
30

Classements à l'issue de l'étape

Classement général

Classement général
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Andrey Amador
Costa Rica
Movistar en 54 h 5 min 50 s
2e Bob Jungels
Luxembourg
Etixx-Quick Step + 26 s
3e Vincenzo Nibali
Italie
Astana + 41 s
4e Alejandro Valverde
Espagne
Movistar + 43 s
5e Steven Kruijswijk
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo + 43 s
6e Rafał Majka
Pologne
Tinkoff + min 37 s
7e Ilnur Zakarin
Russie
Katusha + min 1 s
8e Esteban Chaves
Colombie
Orica-GreenEDGE + min 19 s
9e Rigoberto Urán
Colombie
Cannondale + min 48 s
10e Jakob Fuglsang
Danemark
Astana + min 15 s

Classement du meilleur jeune

Classement du meilleur jeune
  Coureur Pays Équipe Temps
1er Bob Jungels
Luxembourg
Etixx-Quick Step en 54 h 6 min 16 s
2e Davide Formolo
Italie
Cannondale + min 49 s
3e Sebastián Henao
Colombie
Sky + 13 min 31 s
4e Valerio Conti
Italie
Lampre-Merida + 22 min 40 s
5e Joe Dombrowski
États-Unis
Cannondale + 44 min 20 s

Classement aux points

Classement par points
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Giacomo Nizzolo
Italie
Trek-Segafredo 138 points
2e Arnaud Démare
France
FDJ 119 pts
3e Diego Ulissi
Italie
Lampre-Merida 104 pts
4e Sacha Modolo
Italie
Lampre-Merida 84 pts
5e Maarten Tjallingii
Pays-Bas
Lotto NL-Jumbo 83 pts

Classement du meilleur grimpeur

Classement du meilleur grimpeur
  Coureur Pays Équipe Point(s)
1er Damiano Cunego
Italie
Nippo-Vini Fantini 91 points
2e Giovanni Visconti
Italie
Movistar 61 pts
3e Stefan Denifl
Autriche
IAM 54 pts
4e Mikel Nieve
Espagne
Sky 50 pts
5e Giulio Ciccone
Italie
Bardiani CSF 27 pts

Classements par équipes

Classement au temps

Classement par équipes au temps
  Équipe Pays Temps
1re Movistar
Espagne
en 162 h 20 min 45 s
2e Astana
Kazakhstan
+ min 16 s
3e Cannondale
États-Unis
+ 11 min 52 s

Classement aux points

Classement par équipes aux points
  Équipes Pays Point(s)
1re Etixx-Quick Step
Belgique
305
2e Lotto NL-Jumbo
Pays-Bas
276
3e Lotto-Soudal
Belgique
248

Abandons

Notes et références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
13e étape du Tour d'Italie 2016
Listen to this article