2010 en athlétisme - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for 2010 en athlétisme.

2010 en athlétisme

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Chronologies
Années :
2007 2008 2009  2010  2011 2012 2013
Décennies :
1980 1990 2000  2010  2020 2030 2040
Siècles :
XXe siècle  XXIe siècle  XXIIe siècle
Millénaires :
IIe millénaire  IIIe millénaire  IVe millénaire
Années du thème Sport
2009 ◄◄ 2010 en sport ►► 2011

Athlétisme - Baseball - Basket-ball - Catch - Combiné nordique - Cyclisme - Football - Football américain - Gymnastique - Handball - Hockey sur glace - Natation - Rugby à XIII - Rugby à XV - Ski - Sport automobile - Sports équestres - Tennis - Triathlon



Jan - Fév - Mar - Avr - Mai - Juin
Juil - Aoû - Sep - Oct - Nov - Déc
Chronologies géographiques
Chronologies thématiques
Aéronautique Architecture Arts plastiques Astronautique Astronomie Automobile Bande dessinée Chemins de fer Cinéma Disney Droit Échecs Économie Élections Fantasy Football Informatique Jeu Jeu vidéo Littérature Musique populaire Musique classique Numismatique Parcs de loisirs Photographie Philosophie Radio • Santé et médecine Science Science-fiction Sociologie • Sport Télévision TerrorismeThéâtre
Calendriers
Romain · Chinois · Grégorien · Hébraïque · Hindou · Hégirien · Persan · Républicain

Cet article récapitule les faits marquants de l'année 2010 en athlétisme, les grandes compétitions de l'année, les records mondiaux et continentaux battus en 2010 et les décès d'athlètes survenus en 2010.

Faits marquants

Février

Mars

Juin

Août

Octobre

Novembre

Décembre

Compétitions

Mondiales

Compétition Lieu Date
Championnats du monde d'athlétisme en salle
Doha
12 - 14 mars
Championnats du monde de cross-country
Bydgoszcz
28 mars
Ligue de diamant 14 meetings 14 mai au 27 août
Coupe du monde de marche
Chihuahua
15 et 16 mai
Championnats du monde juniors
Moncton
19 au 25 juillet
Jeux olympiques de la jeunesse
Singapour
17 - 23 août
Coupe continentale
Split
4 - 5 septembre
Jeux du Commonwealth
New Delhi
6 - 14 octobre
Championnats du monde de semi-marathon
Nanning
16 octobre

Continentales

Afrique

Compétition Lieu Date
Championnats d'Afrique
Nairobi
28 juillet - 1er août

Amérique du Nord, centrale et Caraïbes

Compétition Lieu Date
Championnats NACAC espoirs
Championnats d'Amérique de cross-country
Mont Irvine
6 mars
Jeux d'Amérique centrale et des Caraïbes
Porto Rico
/Mayagüez
17 juillet - 1er août

Amérique du Sud

Compétition Lieu Date
Jeux sud-américains
Medellín
19 - 30 mars

Asie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Asie en salle
Téhéran
24 - 26 février
Jeux sud-asiatiques
Dhâkâ
29 janvier - 8 février
Jeux asiatiques
Canton
21 - 27 novembre

Europe

Compétition Lieu Date
Coupe d'Europe hivernale des lancers
Arles
20 - 21 mars
Championnats d'Europe par équipes
Bergen
19 - 20 juin
Coupe d'Europe des épreuves combinées
Tallinn
26 - 27 juin
Championnats d'Europe
Barcelone
27 juillet - 1er août
Championnats d'Europe de cross
Albufeira
12 décembre

Océanie

Compétition Lieu Date
Championnats d'Océanie
Cairns
23 - 25 septembre

Records du monde

En salle

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Triple saut Teddy Tamgho
France
17,90 m
Doha
Heptathlon Ashton Eaton
États-Unis
6 499 points
Fayetteville

Femmes

Aucun record du monde féminin en salle n'a été homologué en 2010.

En extérieur

Hommes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
800 m David Rudisha
Kenya
1 min 41 s 09
Berlin
1 min 41 s 01
Rieti
10 km (route) Leonard Komon
Kenya
26 min 44 s
Utrecht
15 km (route) Leonard Patrick Komon
Kenya
41 min 13 s*
Nimègue
Semi-marathon Zersenay Tadese
Érythrée
58 min 23 s
Lisbonne
25 kilomètres Samuel Kiplimo Kosgei
Kenya
1 h 11 min 50 s
Berlin

* En attente de ratification

Femmes

Épreuve Athlète Nation Performance Lieu Date
Lancer du marteau Anita Włodarczyk
Pologne
78,30 m
Bydgoszcz
25 km (route) Mary Keitany
Kenya
1 h 19 min 53 s
Berlin

Meilleures performances mondiales de l'année

Meilleures performances de l'année établies durant la saison 2010[1].

Hommes

Ce tableau récapitule les meilleures performances de l'année en salle/en plein air confondues :

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 5 s 71
Sam Effah
Christophe Lemaitre
60 mètres 6 s 48
Dwain Chambers
100 mètres 9 s 78
Tyson Gay
Nesta Carter
200 mètres 19 s 56
Usain Bolt
400 mètres 44 s 13
Jeremy Wariner
800 mètres 1 min 41 s 01
David Rudisha
1 000 mètres 2 min 13 s 62
Abubaker Kaki
1 500 mètres 3 min 29 s 27
Silas Kiplagat
Mile 3 min 49 s 56
Asbel Kiprop
2 000 mètres 4 min 52 s 90
Sergio Sánchez
3 000 mètres 7 min 28 s 70
Tariku Bekele
5 000 mètres 12 min 51 s 21
Eliud Kipchoge
10 000 mètres 26 min 56 s 74
Josphat Menjo
10 kilomètres 26 min 44 s
Leonard Patrick Komon
15 kilomètres 4 min 13 s
Leonard Patrick Komon
20 kilomètres 55 min 21 s
Zersenay Tadese
Semi-marathon 58 min 23 s
Zersenay Tadese
25 kilomètres 1 h 11 min 50 s
Samuel Kiplimo Kosgei
30 kilomètres 1 h 28 min 46 s
Tsegay Kebede
Marathon 2 h 04 min 48 s
Patrick Makau Musyoki
100 kilomètres 6 h 28 min 51 s
Giorgio Calcaterra
50 mètres haies 6 s 40
Dayron Robles
60 mètres haies 7 s 34
David Oliver
110 mètres haies 12 s 89
David Oliver
400 mètres haies 47 s 32
Bershawn Jackson
3000 mètres steeple 8 min 00 s 90
Brimin Kipruto
Saut en hauteur 2,38 m
Ivan Ukhov
Saut à la perche 6,01 m
Steven Hooker
Saut en longueur 8,47 m
Christian Reif
Triple saut 17,98 m
Teddy Tamgho
Lancer du poids 22,41 m
Christian Cantwell
Lancer du disque 71,45 m
Gerd Kanter
Lancer du marteau 80,99 m
Koji Murofushi
Lancer du javelot 90,37 m
Andreas Thorkildsen
Heptathlon 6 499 points
Ashton Eaton
Décathlon 8 483 points
Bryan Clay
5 000 mètres marche 18 min 46 s 49
Alex Schwazer
20 kilomètres marche 1 h 18 min 24 s
Alex Schwazer
50 kilomètres marche 3 h 40 min 37 s
Yohan Diniz
Relais 4 × 100 mètres 37 s 45
États-Unis
Relais 4 × 200 mètres 1 min 20 s 38
États-Unis
Relais 4 × 400 mètres 2 min 58 s 83
États-Unis
Relais 4 × 800 mètres 7 min 15 s 38
États-Unis

Femmes

Ce tableau récapitule les meilleures performances de l'année en salle/en plein air confondues :

Épreuve Performance Athlète
50 mètres 6 s 21
Sheri-Ann Brooks
60 mètres 6 s 97
LaVerne Jones-Ferrette
100 mètres 10 s 78
Veronica Campbell-Brown
200 mètres 21 s 98
Veronica Campbell-Brown
400 mètres 49 s 64
Debbie Dunn
800 mètres 1 min 57 s 34
Alysia Johnson
1 000 mètres 2 min 36 s 07
Mariya Savinova
1 500 mètres 3 min 57 s 65
Anna Alminova
Mile 4 min 23 s 53
Gelete Burka
2 000 mètres 5 min 41 s 55
Renata Plis
3 000 mètres 8 min 24 s 46
Meseret Defar
5 000 mètres 14 min 24 s 41
Meseret Defar
10 000 mètres 31 min 04 s 52
Meselech Melkamu
10 kilomètres 30 min 45 s
Lineth Chepkurui
15 kilomètres 47 min 48 s
Peninah Jerop Arusei
20 kilomètres 1 h 03 min 47 s
Mare Dibaba
Semi-marathon 1 h 07 min 07 s
Elvan Abeylegesse
25 kilomètres 1 h 19 min 53 s
Mary Jepkosgei Keitany
30 kilomètres 1 h 39 min 28 s
Atsede Baysa
Marathon 2 h 22 min 00 s
Liliya Shobukhova
50 mètres haies 6 s 81
Christina Vukicevic
60 mètres haies 7 s 72
LoLo Jones
100 mètres haies 12 s 52
Priscilla Lopes-Schliep
400 mètres haies 52 s 82
Lashinda Demus
3 000 mètres steeple 9 min 11 s 71
Milcah Cheywa
Saut en hauteur 2,06 m
Blanka Vlašić
Saut à la perche 4,89 m
Jennifer Suhr
Saut en longueur 7,13 m
Olga Kucherenko
Triple saut 15,25 m
Olga Rypakova
Lancer du poids 21,70 m
Nadzeya Ostapchuk
Lancer du disque 67,78 m
Nadine Müller
Lancer du marteau 78,30 m
Anita Włodarczyk
Lancer du javelot 68,89 m
Maria Abakumova
Pentathlon 4 937 points
Jessica Ennis
Heptathlon 6 823 points
Jessica Ennis
10 kilomètres marche 42 min 40 s 33
Beatriz Pascual
20 kilomètres marche 1 h 25 min 11
Anisya Kirdyapkina
Relais 4 × 100 mètres 42 s 29
Ukraine
Relais 4 × 200 mètres 1 min 29 s 42
États-Unis
Relais 4 × 400 mètres 3 min 21 s 26
Russie
Relais 4 × 800 mètres 8 min 12 s 41
Russie

Fin de carrière

Décès

Notes et références

  1. Top lists outdoor, site de l'IAAF


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
2010 en athlétisme
Listen to this article