Berlinale 2003
53ème édition du festival / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Berlinale 2003?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
La Berlinale 2003, 53e édition du festival international du film de Berlin (53. Internationalen Filmfestspiele Berlin), s'est tenue du au . Le festival a été ouvert par le film Chicago de Rob Marshall.
Davantage d’informations 53e Festival de Berlin, Détails ...
Berlinale 2003 | ||||||||
53e Festival de Berlin | ||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Détails | ||||||||
Dates | Du 6 au | |||||||
Lieu | Berlin, Allemagne | |||||||
Président du jury | Atom Egoyan | |||||||
Film d'ouverture | Chicago | |||||||
Film de clôture | Gangs of New York | |||||||
Site web | http://www.berlinale.de | |||||||
Résumé | ||||||||
Ours d'or | In This World | |||||||
Grand prix du jury | Adaptation | |||||||
Chronologie | ||||||||
| ||||||||
modifier |
Fermer
- Atom Egoyan Canada, président du jury
- Martina Gedeck Allemagne
- Anna Galiena Italie
- Kathryn Bigelow États-Unis
- Abderrahmane Sissako Mauritanie
- Humbert Balsan France
- Geoffrey Gilmore États-Unis
- Andreas Dresen Allemagne
- Phyllis Mollet France
- Thom Palmen Suède
Compétition
La sélection officielle en compétition se compose de 22 films[1].
Davantage d’informations Titre du film (titre original), Réalisation ...
Fermer
Hors compétition
3 films sont présentés hors compétition[1].
Panorama
Les films suivants ont été présentés dans la section Panorama[2]
Longs métrages
- À la recherche du koïlos perdu (Girl King) d'Ileana Pietrobruno
- A Mulher Polícia de Joaquim Sapinho
- L'Amant bulgare (Los novios búlgaros) d'Eloy de la Iglesia
- Bokunchi de Junji Sakamoto
- Broken Wings (Knafayim Shvurot) de Nir Bergman
- Bruno S. - Die Fremde ist der Tod de Miron Zownir
- Le Chant du millénaire de Mohamed Zran
- Les Chevalières (Die Ritterinnen) de Barbara Teufel
- Chroniques indiennes (Mondo Meyer Upakhyan) de Buddhadev Dasgupta
- Comandante d'Oliver Stone
- Devot d'Igor Zaritzky
- The Event de Thom Fitzgerald
- Fight Back, Fight AIDS: 15 Years of ACT UP de James Wentzy
- Flower and Garnet de Keith Behrman
- Fureur de Karim Dridi
- The Gift de Louise Hogarth
- Going Down d'Alfonso Pineda Ulloa
- Herr Wichmann von der CDU d'Andreas Dresen
- Ich bin, Gott sei Dank, beim Film! de Lothar Lambert
- Jagoda u supermarketu de Dušan Milić
- Jiu yue de Cui Zi'en et Wei Jian-gang
- Jonny Vang de Jens Lien
- Kamchatka de Marcelo Piñeyro
- Last Scene de Hideo Nakata
- Ledina de Ljubiša Samardžić
- La Librairie (El kotbia) de Nawfel Saheb-Ettaba
- Local Angel d'Udi Aloni
- Mil nubes de paz cercan el cielo, amor, jamás acabarás de ser amor de Julián Hernández
- Mister Cash (Owning Mahowny) de Richard Kwietniowski
- Monsieur N. d'Antoine de Caunes
- Mutti - Der Film de Jörn Hartmann, Klaus Purkart, Biggy van Blond et Ades Zabel
- O Homem do Ano de José Henrique Fonseca
- L'Ombre de l'enfant (Wolfsburg) de Christian Petzold
- Ottavio Mario Mai d'Alessandro Golinelli et Giovanni Minerba
- Party Monster de Fenton Bailey et Randy Barbato
- Pater familias de Francesco Patierno
- Poco più di un anno fa de Marco Filiberti
- Poligono Sur, Séville côté sud de Dominique Abel
- Pure de Gillies MacKinnon
- Resurrection of the Little Match Girl (Sungnyangpali sonyeoui jaerim) de Jang Sun-woo
- Seuls parmi les hétéros (Ich kenn keinen - Allein unter Heteros) de Jochen Hick
- Traces of the Dragon: Jackie Chan and His Lost Family (Long de shen chu: Shi luo de pin tu) de Mabel Cheung
- Une grande fille comme toi de Christophe Blanc et Mercedes Cecchetto
- Vagabond de György Szomjas et Zoltán Zsuráfszki
- Yossi et Jagger (Yossi Ve Jager) d'Eytan Fox
Courts métrages
- Aquí iba el himno de Sergio Umansky
- Caravan de Dag Mørk
- Chez nous (Hui jia) de Peter Chan (segment du film Trois Histoires de l'au-delà)
- Children's Palace de Simojukka Ruippo et Jouni Hokkanen
- La Clôture (Haçla) de Tariq Teguia
- D.E.B.S. d'Angela Robinson
- Dess or Alaif d'Otu Tetteh
- Flood de Clio Barnard
- Fremragende timer de Jan Dalchow et Lars Daniel Krutzkoff Jacobsen
- The Great Yiddish Love de Diane Nerwen
- Innocent Criminals d'Udi Aloni
- Just Call Me Kade de Sam Zolten
- Karlchens Parade de Michael Ester
- Lapin intégral de Cécilia Rouaud
- Manipulator de Wrik Mead
- Misdemeanor de Jonathan LeMond
- Moglem byc czlowiekiem de Barbara Medajska
- Target Audience de David Kittredge
- Thespian X de Gerald McMorrow
- Tystnadens röst de Gunnar Bergdahl
- Un jour, la nuit de Lysanne Thibodeau
- Underdog d'Eran Merav
- Warum Läuft Herr V. Amok? de Dietrich Brüggemann
- Wildfire d'Amy Greenfield
Séance spéciale
- Fin d'automne (Akibiyori) de Yasujirō Ozu
Forum
Cette section est vide, insuffisamment détaillée ou incomplète. Votre aide est la bienvenue ! Comment faire ?
- Ours d'or : In This World de Michael Winterbottom
- Grand prix du jury de la Berlinale : Adaptation de Spike Jonze
- Ours d'argent du meilleur acteur : Sam Rockwell pour Confessions d'un homme dangereux (Confessions of a Dangerous Mind)
- Ours d'argent de la meilleure actrice : Meryl Streep, Nicole Kidman et Julianne Moore pour The Hours
- Ours d'argent du meilleur réalisateur : Patrice Chéreau pour Son frère
- Ours d'argent pour une contribution artistique remarquable : Li Yang pour Blind Shaft
- Ours d'argent de la meilleure musique de film : Majoly, Serge Fiori, Madou Diabaté pour Madame Brouette
- Ours d'or d'honneur : Anouk Aimée
- Caméra de la Berlinale : Artur Brauner, Peer Raben et Erika Richter
- (en) Programme 2003, site officiel de la Berlinale. (note : les courts-métrages sont indiqués dans la section compétition)
- Panorama 2003, site officiel de la Berlinale. Consulté le 18 décembre 2023.