CFU Club Championship 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for CFU Club Championship 2010.

CFU Club Championship 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

CFU Club Championship 2010
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Édition 12e
Date du 16 mars 2010
au 9 mai 2010
Participants 18 clubs
Épreuves 33 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
W Connection FC
Vainqueur
Puerto Rico Islanders
Deuxième
Joe Public FC
Troisième
San Juan Jabloteh
Meilleur(s) buteur(s)
Kerry Baptiste (9 buts)

Navigation

La CFU Club Championship 2010 est la douzième édition de cette compétition. Elle se dispute entre dix-huit équipes provenant de dix associations de l'Union caribéenne de football.

Les trois meilleures équipes se qualifient pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2010-2011. Il s'agit du Puerto Rico Islanders qui remporte le titre pour la première fois de son histoire, du Joe Public FC qui termine à la seconde place de la compétition et du San Juan Jabloteh qui termine à la troisième place de la compétition.

Participants

La compétition est ouverte à tous les champions et vice-champions des championnats membres de la CFU s'étant terminés avant la fin 2009. Les inscriptions pour tous les clubs intéressés se sont closes le 31 décembre 2009.

Avec l’augmentation du nombre d’équipes engagées, la formule du CFU Club Championship change cette saison. Un premier tour voit quinze clubs se disputer les huit places pour le second tour, lors de rencontres en poules. Les trois meilleures formations de l'édition précédente entrent directement au second tour, qui détermine les quatre clubs qualifiés pour le groupe final. Il s'agit des Islanders de Porto Rico, du Joe Public FC et du Tempête FC.

Un total de 18 équipes, provenant de 10 associations de la CFU, entrent dans la compétition.

Le tableau des clubs participants est donc le suivant :

Nation Club Qualification
Second tour
Porto Rico
Islanders de Porto Rico Tenant du titre
Trinité-et-Tobago
San Juan Jabloteh Vice-champion de Trinité-et-Tobago 2009
Haiti
Tempête FC Vainqueur du Tournoi d'ouverture 2009
Premier tour
Antilles néerlandaises
SV Hubentut Fortuna Champion des Antilles néerlandaises 2009
CSD Barber Vice-champion des Antilles néerlandaises 2009
Bermudes
Devonshire Cougars Champion des Bermudes 2008-2009
Iles Caïmans
Elite SC Champion des îles Caïmans 2008-2009
Dominique
Bath Estate Champion de Dominique 2009
Guyana
Alpha United FC Champion du Guyana 2009
Guyana Defence Force FC Vice-champion du Guyana 2009
Haiti
Racing Gonaïves Vainqueur du Tournoi de Clôture 2008
Porto Rico
Bayamón FC Champion de Porto Rico 2009
CA River Plate Vainqueur de la phase régulière du championnat de Porto Rico 2009
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Avenues United FC Champion de Saint-Vincent-et-Grenadines 2008-2009
Systems 3 FC Vice-champion de Saint-Vincent-et-Grenadines 2008-2009
Suriname
Walking Bout Company Champion du Suriname 2008-2009
SV Leo Victor Vice-champion du Suriname 2008-2009
Trinité-et-Tobago
Joe Public FC Champion de Trinité-et-Tobago 2009
Localisation des équipes engagées en CFU Club Championship.

Les fédérations suivantes n'ont pas présenté d'équipe pour la compétition :

Calendrier

Tours Matchs Équipes
participantes
Équipes
restantes
Phases de groupes (2010)
1er tour 16 au 30 mars 14 18 à 12
2e tour 13 au 18 avril 12 12 à 4
Phase finale (2010)
Tour final 5 au 9 mai 4 4 à 1

Phases de groupes

Premier tour

Les deux meilleurs de chaque groupe sont directement qualifiés pour le second tour de la compétition ainsi que le meilleur troisième des quatre groupes.

Groupe A

Les matchs se jouent au Stade Ergilio Hato de Willemstad dans les Antilles néerlandaises.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
CA River Plate
9 3 3 0 0 12 2 +10
2
Racing Gonaïves
4 3 1 1 1 13 4 +9
3
CSD Barber
3 3 1 0 2 3 6 -3
4
SV Hubentut Fortuna
1 3 0 1 2 3 9 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
CSD Barber
0-1 3-1 0-4
Racing Gonaïves
1-1 1-3
SV Hubentut Fortuna
1-5
River Plate

Groupe B

Les matchs se jouent au Stade Juan Ramón Loubriel de Bayamón à Porto Rico.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Bayamón FC
4 2 1 1 0 6 2 +4
2
System 3 FC
1 2 0 1 1 2 6 -4
3
Elite SC[n 1],[1]
0 0 0 0 0 0 0 0
4
Bath Estate[n 2],[2]
0 0 0 0 0 0 0 0
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Bath Estate
Bayamón FC
2-2
Elite SC
System 3 FC
0-4

Groupe C

Les matchs se jouent au Victoria Park (en) de Kingstown à Saint-Vincent-et-les-Grenadines.

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Joe Public FC
9 3 3 0 0 18 5 +13
2
Avenues United FC
4 3 1 1 1 5 9 -4
3
SV Leo Victor
3 3 1 0 2 9 9 0
4
Devonshire Cougars
1 3 0 1 2 6 15 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Avenues United FC
2-2 0-6 3-1
Devonshire Cougars
2-8 2-5
Joe Public FC
4-3
SV Leo Victor

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Alp WBC Def
1
Alpha United FC
4 2 1 1 0 4 2 +2
Alpha United FC
1-1 3-1
2
Walking Bout Company
4 2 1 1 0 3 2 +1
Walking Bout Company
2-1
3
Guyana Defence Force FC
0 2 0 0 2 2 5 -3
Guyana Defence Force FC

Second tour

Le second tour rassemble les neuf qualifiés du premier tour ainsi que les trois meilleures formations de la CFU Club Championship 2009. Les douze clubs sont répartis en quatre poules de trois équipes, seule la première accède à la poule finale.

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Isl Rac
1
Puerto Rico Islanders
6 2 2 0 0 5 0 +5
Puerto Rico Islanders
3-0
2
Racing Gonaïves
0 2 0 0 2 0 5 -5
Racing Gonaïves
0-2
3
SV Leo Victor forfait

Groupe F

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Bay Ave
1
Bayamón FC
6 2 2 0 0 8 2 +6
Bayamón FC
3-0
2
Avenues United FC
0 2 0 0 2 2 8 -6
Avenues United FC
2-5
3
Tempête FC forfait

Groupe G

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Jua RPl Alp
1
San Juan Jabloteh
6 2 2 0 0 3 0 +3
San Juan Jabloteh
1-0 2-0
2
River Plate
1 2 0 1 1 1 2 -1
River Plate
1-1
3
Alpha United FC
1 2 0 1 1 1 3 -2
Alpha United FC

Groupe H

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Joe WBC Sys
1
Joe Public FC
6 2 2 0 0 8 1 +7
Joe Public FC
5-0 3-1
2
Walking Bout Company
3 2 1 0 1 2 5 -3
Walking Bout Company
2-0
3
System 3 FC
0 2 0 0 2 1 5 -4
System 3 FC

Phase finale

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) Isl Joe Jua Bay
1
Puerto Rico Islanders
7 3 2 1 0 5 1 +4
Puerto Rico Islanders
1-1 1-0 3-0
2
Joe Public FC
4 3 1 1 1 3 4 -1
Joe Public FC
1-0 1-3
3
San Juan Jabloteh
3 3 1 0 2 4 3 +1
San Juan Jabloteh
4-1
4
Bayamón FC
3 3 1 0 2 4 8 -4
Bayamón FC


Champion de la CFU
2010
Puerto Rico Islanders
Premier titre

Notes et références

Notes

  1. L'Elite SC déclare forfait avant le début de la compétition.
  2. Le Bath Estate déclare forfait avant le début de la compétition.

Références

Voir aussi

Articles connexes

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
CFU Club Championship 2010
Listen to this article