Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012
délégation olympique / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le Canada participe aux Jeux olympiques d'été de 2012 à Londres au Royaume-Uni du 27 juillet au . Il s'agit de sa 25e participation à des Jeux d'été.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques et le Canada.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Canada aux Jeux olympiques d'été de 2012 | |||||||||||
Code CIO | CAN | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Comité | Comité olympique canadien | ||||||||||
Lieu | Londres | ||||||||||
Participation | 25e | ||||||||||
Athlètes | 281 (dans 25 sports) | ||||||||||
Porte-drapeau | Simon Whitfield | ||||||||||
|
|||||||||||
Canada aux Jeux olympiques d'été | |||||||||||
| |||||||||||
modifier |
Le Comité olympique canadien a fixé comme objectif de terminer dans les 12 premiers au classement des médailles[1].
Or
Sport | Discipline | Athlète(s) | Date | Performance |
---|---|---|---|---|
Médaille d'Or : 2 | ||||
Trampoline | Individuel femmes | Rosannagh MacLennan | 4 août | 57,305 |
Haltérophilie | Moins de 63 kg femmes | Christine Girard | 31 juillet | 236 |
Argent
Sport | Discipline | Athlète(s) | Date | Performance |
---|---|---|---|---|
Médailles d'Argent : 6 | ||||
Athlétisme | Saut en hauteur hommes | Derek Drouin | 7 août | 2,29 m |
Aviron | Huit hommes | Gabriel Bergen Jeremiah Brown Andrew Byrnes Will Crothers Douglas Csima Robert Gibson Malcolm Howard Conlin McCabe Brian Price | 1er août | 5 min 49 s 98 |
Huit femmes | Ashley Brzozowicz Janine Hanson Krista Guloien Darcy Marquardt Natalie Mastracci Andréanne Morin Lesley Thompson Rachelle Viinberg Lauren Wilkinson | 2 août | 6 min 12 s 06 | |
Canoë-kayak | K1 1 000 mètres hommes | Adam van Koeverden | 8 août | 3 min 27 s 170 |
Lutte | Libre - Moins de 55 kg femmes | Tonya Verbeek | 9 août | |
Natation | 1 500 m nage libre hommes | Ryan Cochrane | 4 août | 14 min 39 s 63 |
Bronze
Les athlètes du Canada ont jusqu'ici atteint les minima de qualification dans les épreuves d'athlétisme suivantes (pour chaque épreuve, un pays peut engager trois athlètes à condition qu'ils aient réussi chacun les minima A de qualification, un seul athlète par nation est inscrit sur la liste de départ si seuls les minima B sont réussis)[2],[3] :
- Hommes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Mohammed Ahmed | 10 000 m | NC | 28 min 13 s 91 | 18e | |||||
Daundre Barnaby | 400 m | 46 s 04 | 29e | NC | – | ||||
Nathan Brannen | 1 500 m | 3 min 39 s 95 | 16e | NC | 3 min 39 s 26 | 12e | – | ||
Aaron Brown | 200 m | 20 s 55 (=MP) | 12e | NC | 20 s 42 | 9e (MP) | – | ||
Jared Connaughton | 20 s 72 | 31e | NC | 20 s 64 | 17e | – | |||
Reid Coolsaet | Marathon | NC | 2 h 16 min 29 s | 27e | |||||
Alex Genest | 3 000 m steeple | 8 min 22 s 62 (MS) | 13e | NC | – | ||||
Eric Gillis | Marathon | NC | 2 h 16 min 00 s | 22e | |||||
Inaki Gomez | 20 km marche | NC | 1 h 20 min 58 s (RN) | 13e | |||||
Geoffrey Harris | 800 m | 1 min 45 s 97 (MP) | 6e | NC | 1 min 46 s 14 | 17e | – | ||
Tremaine Harris | 200 m | 20 s 70 | 29e | NC | – | ||||
Cameron Levins | 5 000 m | 13 min 18 s 29 (MP) | 8e | NC | 13 min 51 s 87 | 14e | |||
10 000 m | NC | 27 min 40 s 68 | 11e | ||||||
Justyn Warner | 100 m | NC | 10 s 09 (MP) | 9e | 10 s 09 | 13e | – | ||
Dylan Wykes | Marathon | NC | 2 h 15 min 26 s | 20e | |||||
Jared Connaughton Akeem Haynes Oluwasegun Makinde Gavin Smellie Oluseyi Smith Dontae Richards-Kwok Justyn Warner |
Relais 4 × 100 m | 38 s 05 (SB) | 3e | NC | DSQ | - |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Dylan Armstrong | Lancer du poids | 20,49 m | 7e | 20,93 m | 5e |
Derek Drouin | Saut en hauteur | 2,29 m | 6e | 2,29 m | |
Michael Mason | 2,26 m | 12e | 2,29 m | 8e | |
Curtis Moss | Lancer du javelot | 78,22 m | 22e | – | |
Justin Rodhe | Lancer du poids | Pas de marque | - | – | |
James Steacy | Lancer du marteau | Pas de marque | - | – |
- Combinés – Décathlon
Athlète | Épreuve | 100 m | SL | LP | SH | 400 m | 110 H | LD | SP | LJ | 1 500 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Damian Warner | Résultat | 10 s 48 (MS) | 7,54 m (MP) | 13,73 m | 2,05 m (MP) | 48 s 20 (MP) | 14 s 38 | 45,90 m (MP) | 4,70 m | 62,77 m (MS) | 4 min 29 s 85 (MP) | 8 442 (MP) | 5e |
Points | 980 | 945 | 712 | 850 | 899 | 926 | 785 | 819 | 780 | 746 |
- Femmes
- Courses
Athlète | Épreuve | Séries | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | Résultat | Rang | ||
Melissa Bishop | 800 m | 2 min 09 s 33 | 30e | NC | – | ||||
Crystal Emmanuel | 200 m | 23 s 10 | 24e | NC | 23 s 28 | 21e | – | ||
Phylicia George | 100 m haies | 12 s 83 | 9e | NC | 12 s 65 (MP) | 5e | 12 s 65 | 6e | |
Nikkita Holder | 12 s 93 | 13e | NC | 12 s 93 | 16e | – | |||
Jenna Martin | 400 m | 51 s 98 | 14e | NC | 52 s 83 | 23e | – | ||
Kerri-Ann Mitchell | 100 m | exempte | 11 s 49 | 41e | – | ||||
Sheila Reid | 5 000 m | 15 min 27 s 41 | 28e | NC | – | ||||
Rachel Seaman | 20 km marche | NC | 1 h 37 min 36 s | 52e | |||||
Nicole Sifuentes | 1 500 m | 4 min 07 s 65 | 15e | NC | 4 min 06 s 33 | 19e | – | ||
Jessica Smith | 800 m | 2 min 07 s 75 | 23e | NC | 2 min 01 s 90 | 22e | – | ||
Hilary Stellingwerff | 1 500 m | 4 min 05 s 79 | 6e | NC | 4 min 05 s 57 | 16e | – | ||
Sarah-Lynn Wells | 400 m haies | 56 s 47 | 25e | NC | 56 s 71 | 24e | – | ||
Jessica Zelinka | 100 m haies | 12 s 75 | 6e | NC | 12 s 66 | 6e | 12 s 69 | 7e |
- Concours
Athlète | Épreuve | Qualification | Finale | ||
---|---|---|---|---|---|
Distance | Rang | Distance | Rang | ||
Mélanie Blouin | Saut à la perche | 4,25 m | 19e | – | |
Sultana Frizell | Lancer du marteau | 67,45 m | 26e | – | |
Elizabeth Gleadle | Lancer du javelot | 60,26 m | 11e | 58,78 m | 12e |
Julie Labonté | Lancer du poids | 17,48 m | 22e | – | |
Heather Steacy | Lancer du marteau | 63,40 m | 34e | – |
- Combinés – Heptathlon
Athlète | Épreuve | 100 H | SH | LP | 200 m | SL | LJ | 800 m | Total | Rang |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brianne Theisen | Résultat | 13 s 30 | 1,83 m | 12,89 m (MP) | 24 s 35 | 6,01 m (MP) | 46,47 m (MP) | 2 min 09 s 27 (MP) | 6 383 | 11e |
Points | 1 080 | 1 016 | 720 | 947 | 853 | 792 | 975 | |||
Jessica Zelinka | Résultat | 12 s 65 (MP) | 1,68 m | 14,81 m (MS) | 23 s 32 (MP) | 5,91 m(MS) | 45,75 m | 2 min 09 s 15 (MS) | 6 480 (PB) | 7e |
Points | 1 178 | 830 | 848 | 1 047 | 822 | 778 | 977 |
- Hommes
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Dave Calder Scott Frandsen |
Deux sans barreur | 6 min 23 s 80 | 7e/13 (toutes séries confondues) 1er/4 (de la deuxième série) |
NC | 6 min 56 s 47 | 4e/12 (toutes demi-finales confondues) 3e/6 (de la demi-finale A/B) |
6 min 30 s 49 | 6e/6 (de la finale A) | |||
Michael Braithwaite Kevin Kowalyk |
Deux de couple | 6 min 34 s 11 | 12e/13 (toutes séries confondues) 5e/5 (de la première série) |
6 min 30 s 74 | 3e/4 | NC | 6 min 38 s 94 | 12e/12 (toutes demi-finales confondues) 6e/6 (de la demi-finale B) |
6 min 32 s 61 | 6e/6 (de la finale B) | |
Morgan Jarvis Douglas Vandor |
Deux de couple poids légers | 6 min 42 s 59 | 11e/20 (toutes séries confondues) 3e/5 (de la première série) |
6 min 36 s 03 | 4e/12 (tous repêchages confondus) 4e/6 (du repêchage 1) |
NC | 7 min 02 s 85 | 1er/8 (demi-finales C et D confondues) 1er/4 (de la demi-finale C/D) |
6 min 46 s 62 | 2e/6 (de la finale C) | |
Will Dean Anthony Jacob Derek O'Farrell Michael Wilkinson |
Quatre sans barreur | 5 min 50 s 78 | 4e/13 (toutes séries confondues) 3e/5 (de la première série) |
NC | 6 min 08 s 90 | 10e/12 (toutes demi-finales confondues) 5e/6 (de la demi-finale A/B) |
6 min 11 s 15 | 3e/6 (de la finale B) | |||
Gabriel Bergen Jeremiah Brown Andrew Byrnes Will Crothers Douglas Csima Robert Gibson Malcolm Howard Conlin McCabe Brian Price |
Huit | 5 min 37 s 91 | 7e/8 (toutes séries confondues) 4e/4 (de la deuxième série) |
5 min 27 s 41 | 2e/6 | NC | 5 min 49 s 98 | 2e |
- Femmes
Athlète | Compétition | Éliminatoires | Repêchage | Quarts de finale | Demi-finales | Finales | |||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | Temps | Rang | ||
Lindsay Jennerich Patricia Obee |
Deux de couple poids légers | 7 min 10 s 89 | 8e/17 (toutes séries confondues) 5e/6 (de la deuxième série) |
7 min 15 s 37 | 2e/11 (tous repêchages confondus) 2e/5 (du repêchage 2) |
NC | 7 min 14 s 83 | 8e/12 (toutes demi-finales confondues) 4e/6 (de la demi-finale A/B) |
7 min 17 s 24 | 1er/6 (de la finale B) | |
Ashley Brzozowicz Janine Hanson Krista Guloien Darcy Marquardt Natalie Mastracci Andréanne Morin Lesley Thompson Rachelle Viinberg Lauren Wilkinson |
Huit | 6 min 13 s 91 | 1er/7 (toutes séries confondues) 1er/3 (de la deuxième série) |
NC | 6 min 12 s 06 | 2e |
Athlète | Compétition | Phase de groupe | 8e de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Adversaire Score |
Rang | ||
Michelle Li | Simple dames | Yihan Wang (CHN) 0 - 2 (8-21, 16-21) |
NC | NC | 2e | - | ||||
Michelle Li Alexandra Bruce |
Double dames | Wang Xiaoli - Yu Yang (CHN) 2 - 0 (21-0, 21-0) DSQ |
Kyung Eun Jung - Ha Na Kim (KOR) 2 - 0 (21-0, 21-0) DSQ |
Valeria Sorokina - Nina Vislova (RUS) 2 - 0 (21-8, 21-10) |
2e | NC | Leanne Choo - Renuga Veeran (AUS) 2 - 1 (21-9, 18-21, 21-18) |
Mizuki Fujii - Reika Kakiiwa (JPN) 1 - 2 (12-21, 21-19, 13-21) |
Petite finale Valeria Sorokina - Nina Vislova (RUS) 0 - 2 (9-21, 10-21) |
4e |
Grace Gao Toby Ng |
Double mixte | Joachim Fischer - Christinna Pedersen (DEN) 0 - 2 (12-21, 11-21) |
Shintaro Ikeda - Reiko Shiota (JPN) 1 - 2 (10-21, 21-11, 15-21) |
Robert Mateusiak - Nadiezda Zieba (POL) 0 - 2 (13-21, 16-21) |
4e | NC | - |