Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1972
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Résultats des épreuves de Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1972 à Munich.
Cet article est une ébauche concernant les Jeux olympiques.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Faits en bref Sport, Éditions ...
Canoë-kayak aux Jeux olympiques d'été de 1972
Sport | Canoë-kayak |
---|---|
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Munich |
Participants | ? |
Épreuves | 11 |
Navigation
Fermer
Pour la première fois, des épreuves de slalom sont disputées.
Les épreuves ont pris place au parcours de régate d'Oberschleißheim, au nord de Munich, construit pour l'occasion.
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Union soviétique | 6 | 0 | 0 | 6 |
2 | Allemagne de l'Est | 4 | 1 | 1 | 6 |
3 | Roumanie | 1 | 2 | 1 | 4 |
4 | Allemagne de l'Ouest | 0 | 3 | 2 | 5 |
5 | Hongrie | 0 | 2 | 2 | 4 |
6 | Autriche | 0 | 1 | 0 | 1 |
Pays-Bas | 0 | 1 | 0 | 1 | |
Suède | 0 | 1 | 0 | 1 | |
9 | Bulgarie | 0 | 0 | 1 | 1 |
France | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Norvège | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Pologne | 0 | 0 | 1 | 1 | |
États-Unis | 0 | 0 | 1 | 1 |
Fermer
Canoë monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Reinhard Eiben | Allemagne de l'Est | |
Reinhold Kauder | Allemagne de l'Ouest | |
James McEwan | États-Unis |
Fermer
Canoë biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Walter Hofmann Rolf-Dieter Amend |
Allemagne de l'Est | |
Hans-Otto Schumacher Wilhelm Baues |
Allemagne de l'Ouest | |
Jean-Louis Olry Jean-Claude Olry |
France |
Fermer
Kayak monoplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Angelika Bahmann | Allemagne de l'Est | |
Gisela Grothaus | Allemagne de l'Ouest | |
Magdalena Wunderlich | Allemagne de l'Ouest |
Fermer
Kayak monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Siegbert Horn | Allemagne de l'Est | |
Norbert Sattler | Autriche | |
Harald Gimpel | Allemagne de l'Est |
Fermer
1 000 mètres canoë monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Ivan Patzaichin | Roumanie | |
Tamás Wichmann | Hongrie | |
Detlef Lewe | Allemagne de l'Ouest |
Fermer
1 000 mètres canoë biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Vladas Česiūnas Yuri Lobanov |
Union soviétique | |
Ivan Patzaichin Serghei Covaliov |
Roumanie | |
Fedia Damianov Ivan Burtchin |
Bulgarie |
Fermer
500 mètres kayak monoplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Yulia Ryabchinskaya | Union soviétique | |
Mieke Jaapies | Pays-Bas | |
Anna Pfeffer | Hongrie |
Fermer
1 000 mètres kayak monoplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Nom ...
Médaille | Nom | Pays |
---|---|---|
Aleksandr Shaparenko | Union soviétique | |
Rolf Peterson | Suède | |
Géza Csapó | Hongrie |
Fermer
500 mètres kayak biplace femmes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Lyudmila Khvedosyuk-Pinaeva Ekaterina Kuryshko |
Union soviétique | |
Ilse Kaschube Petra Grabowsky |
Allemagne de l'Est | |
Maria Nichiforov-Mihoreanu Viorica Dumitru |
Roumanie |
Fermer
1 000 mètres kayak biplace hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Nikolai Gorbachev Viktor Kratasyuk |
Union soviétique | |
József Deme János Rátkai |
Hongrie | |
Władysław Szuszkiewicz Rafał Piszcz |
Pologne |
Fermer
1 000 mètres kayak quatre places hommes
Davantage d’informations Médaille, Noms ...
Médaille | Noms | Pays |
---|---|---|
Yuri Filatov Yuri Stetsenko Vladimir Morozov Valeri Didenko |
Union soviétique | |
Aurel Vernescu Mihai Zafiu Roman Vartolomeu Atanase Sciotnic |
Roumanie | |
Egil Søby Steinar Amundsen Tore Berger Jan Johansen |
Norvège |
Fermer