Challenge européen 2009-2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Challenge européen 2009-2010.

Challenge européen 2009-2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Challenge européen 2009-2010
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 14e
Lieu(x) Finale au Stade Vélodrome à Marseille
Date du au
Nations
Angleterre
Espagne
France
Irlande
Italie
Pays de Galles
Roumanie
Participants 20 équipes
Épreuves 67 matchs
Site web officiel www.ercrugby.com

Palmarès
Vainqueur
Cardiff Blues
Finaliste
RC Toulon
Demi-finalistes
London Wasps
Connacht
Meilleur(s) marqueur(s)
Tom Varndell (10 essais)
Meilleur(s) réalisateur(s)
Jimmy Gopperth (74 pts)

Navigation

Le Challenge européen 2009-2010 oppose pour la saison 2009-2010 vingt équipes européennes de rugby à XV : huit françaises, cinq anglaises, quatre italiennes, une espagnole, une irlandaise et une roumaine. La compétition se déroule du au date de la finale qui a lieu au Stade Vélodrome à Marseille.

La compétition est organisée en deux phases. Une première phase de poules se déroule en matchs aller-retour à la fin de laquelle sont issues les cinq équipes ayant terminé en tête de leur groupe. La compétition se poursuit par une phase à élimination directe à partir des quarts de finale. Pour la première fois, trois clubs issus de la Coupe d'Europe de rugby à XV 2009-2010 rejoignent les cinq équipes qualifiées lors de la phase finale. Les Cardiff Blues remportent la compétition en battant en finale le RC Toulon sur le score de 28 à 21.

Équipes en compétition

Première phase

Le tirage au sort est effectué en fonction du Classement européen de l'ERC.

Notations et règles de classement

Dans les tableaux de classement suivants, les différentes abréviations et couleurs signifient:

Qualifiés pour les quarts de finale.

Attribution des points : victoire sur tapis vert : 5, victoire : 4, match nul : 2, défaite : 0, forfait : -2 ; plus les bonus (offensif : au moins 4 essais marqués ; défensif : défaite par 7 points d'écart ou moins).

Règles de classement[2] :

  • équipes dans la même poule : 1. points terrain ; 2. points terrain obtenus dans les matchs entre équipes concernées ; 3. nombre d'essais marqués dans les matchs entre équipes concernées ; 4. différence de points dans les matchs entre équipes concernées.
  • équipes dans des poules différentes : 1. points terrain ; 2. nombre d'essais marqués ; 3. différence de points ; 5. nombre de joueurs obtenus un carton jaune et/ou suspendus ; 6. tirage à pile ou face.

Poule 1

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
CS Bourgoin-Jallieu
6 5 0 1 16 6 2 1 141 86 55 23
2
Leeds Carnegie
6 4 0 2 19 6 3 0 160 82 78 19
3
Rugby Parme
6 2 0 4 5 17 0 0 78 145 -67 8
4
Bucureşti Oaks
6 1 0 5 5 16 0 3 70 136 -66 7

1re journée

9 octobre Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 29 - 19 Leeds Carnegie
10 octobre Arcul de Triumf Bucureşti Oaks 21 - 9 Overmarch Parme

2e journée

17 octobre Arcul de Triumf Bucureşti Oaks 19 - 21 CS Bourgoin-Jallieu
18 octobre Headingley Stadium Leeds Carnegie 32 - 13 Overmarch Parme

3e journée

12 décembre Arcul de Triumf Bucureşti Oaks 6 - 10 Leeds Carnegie
12 décembre Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 14 - 9 CS Bourgoin-Jallieu

4e journée

17 décembre Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 31 - 10 Overmarch Parme
20 décembre Headingley Stadium Leeds Carnegie 47 - 0 Bucureşti Oaks

5e journée

14 janvier Stade Pierre-Rajon CS Bourgoin-Jallieu 33 - 15 Bucureşti Oaks
16 janvier Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 16 - 38 Leeds Carnegie

6e journée

23 janvier Stadio XXV Aprile Overmarch Parme 16 - 9 Bucureşti Oaks
24 janvier Headingley Stadium Leeds Carnegie 9 - 18 CS Bourgoin-Jallieu

Poule 2

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Connacht
6 6 0 0 28 5 2 0 199 63 136 26
2
Montpellier HR
6 4 0 2 18 10 2 1 158 92 66 19
3
Worcester Warriors
6 2 0 4 18 8 2 3 140 83 57 13
4
CRC Pozuelo
6 0 0 6 4 45 0 0 44 303 -259 0

1re journée

8 octobre Sixways Stadium Worcester Warriors 17 - 22 Montpellier RC
9 octobre Galway Sportsground Connacht 46 - 6 CRC Madrid

2e journée

16 octobre Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 19 - 22 Connacht
17 octobre Ciudad Universitaria CRC Madrid 5 - 38 Worcester Warriors

3e journée

11 décembre Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 57 - 24 CRC Madrid
19 décembre Sixways Stadium Worcester Warriors 21 - 26 Connacht

4e journée

18 décembre Galway Sportsground Connacht 19 - 7 Worcester Warriors
11 décembre Ciudad Universitaria CRC Madrid 6 - 42 Montpellier RC

5e journée

15 janvier Galway Sportsground Connacht 20 - 10 Montpellier RC
16 janvier Sixways Stadium Worcester Warriors 54 - 3 CRC Madrid

6e journée

22 janvier Stade Yves-du-Manoir Montpellier RC 8 - 3 Worcester Warriors
23 janvier Ciudad Universitaria CRC Madrid 0 - 66 Connacht

Poule 3

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
RC Toulon
6 5 0 1 27 7 3 0 218 88 130 23
2
Saracens
6 5 0 1 17 6 2 0 184 83 101 22
3
Castres olympique
6 2 0 4 24 12 2 1 173 127 46 11
4
Rugby Rovigo
6 0 0 6 3 46 0 0 41 318 -277 0

1re journée

9 octobre Stade Pierre-Antoine Castres olympique 17 - 33 RC Toulon
11 octobre Vicarage Road Saracens 36 - 12 Rugby Rovigo

2e journée

15 octobre Stade Mayol RC Toulon 31 - 23 Saracens
17 octobre Stade Mario-Battaglini Rugby Rovigo 11 - 76 Castres olympique

3e journée

11 décembre Stade Pierre-Antoine Castres olympique 9 - 23 Saracens
11 décembre Stade Mayol RC Toulon 73 - 3 Rugby Rovigo

4e journée

19 décembre Vicarage Road Saracens 18 - 14 Castres olympique
20 décembre Stade Mario-Battaglini Rugby Rovigo 7 - 30 RC Toulon

5e journée

14 janvier Vicarage Road Saracens 28 - 9 RC Toulon
15 janvier Stade Pierre-Antoine Castres olympique 47 - 0 Rugby Rovigo

6e journée

23 janvier Stade Mario-Battaglini Rugby Rovigo 8 - 56 Saracens
23 janvier Stade Mayol RC Toulon 42 - 10 Castres olympique

Poule 4

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Wasps RFC
6 5 0 1 21 3 2 1 176 69 107 23
2
Aviron bayonnais
6 4 0 2 23 4 2 1 184 73 111 19
3
Racing 92
6 3 0 3 22 7 2 2 177 85 92 16
4
Rugby Rome
6 0 0 6 1 53 0 0 28 338 -310 0

1re journée

9 octobre Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 61 - 3 Futura Park Roma
11 octobre Adams Park London Wasps 18 - 13 Racing Métro 92

2e journée

17 octobre Stadio Tre Fontane Futura Park Roma 0 - 57 London Wasps
17 octobre Stade Yves-du-Manoir Racing Métro 92 16 - 20 Aviron bayonnais

3e journée

12 décembre Adams Park London Wasps 22 - 18 Aviron bayonnais
12 décembre Stade Yves-du-Manoir Racing Métro 92 62 - 0 Futura Park Roma

4e journée

17 décembre Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 3 - 12 London Wasps
19 décembre Stadio Tre Fontane Futura Park Roma 3 - 53 Racing Métro 92

5e journée

14 janvier Adams Park London Wasps 50 - 16 Futura Park Roma
16 janvier Stade Jean-Dauger Aviron bayonnais 27 - 14 Racing Métro 92

6e journée

21 janvier Stade Yves-du-Manoir Racing Métro 92 19 - 17 London Wasps
23 janvier Stadio Tre Fontane Futura Park Roma 6 - 55 Aviron bayonnais

Poule 5

Classement
Rang Équipe Joués V N D EM EE BO BD PM PE Diff Pts
1
Newcastle Falcons
6 5 0 1 16 6 2 1 146 77 69 23
2
US Montauban
6 5 0 1 13 9 1 0 132 96 36 21
3
SC Albi
6 2 0 4 13 14 2 2 117 137 -20 12
4
Petrarca Padoue
6 0 0 6 9 22 0 1 95 180 -85 1

1re journée

9 octobre La Maison des Sports SC Albi 7 - 17 US Montauban
10 octobre Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 27 - 29 Newcastle Falcons

2e journée

16 octobre Stade Sapiac US Montauban 27 - 10 Petrarca Padoue
18 octobre Kingston Park Newcastle Falcons 45 - 3 SC Albi

3e journée

10 décembre Kingston Park Newcastle Falcons 17 - 6 US Montauban
12 décembre Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 16 - 35 SC Albi

4e journée

18 décembre Stade Sapiac US Montauban 24 - 19 Newcastle Falcons
20 décembre La Maison des Sports SC Albi 38 - 16 Petrarca Padoue

5e journée

15 janvier La Maison des Sports SC Albi 14 - 16 Newcastle Falcons
16 janvier Stadio Plebiscito Petrarca Padoue 23 - 31 US Montauban

6e journée

22 janvier Stade Sapiac US Montauban 27 - 20 SC Albi
22 janvier Kingston Park Newcastle Falcons 20 - 3 Petrarca Padoue

Phase finale

Les cinq premiers ainsi que trois équipes issues de la Coupe d'Europe de rugby à XV 2009-2010 sont qualifiés pour les quarts de finale. Les huit équipes sont classées pour obtenir le tableau des quarts de finale.

Rang Clubs Pts EM
1
Connacht
26 28
2
RC Toulon
23 27
3
London Wasps
23 21
4
Newcastle Falcons
23 16 (+69)
5
Cardiff Blues
18 14
6
Gloucester
17 12 (-10)
7
Llanelli Scarlets
17 12 (-29)
8
CS Bourgoin-Jallieu
23 16 (+55)

Tableau

Quarts de finale Demi-finales Finale
  au Galway Sportsground, Galway       au Galway Sportsground, Galway       au Stade Vélodrome, Marseille
 
Connacht
 23
 
CS Bourgoin-Jallieu
 20  
 
Connacht
 12
  au Stade Mayol, Toulon
   
RC Toulon
 19  
 
RC Toulon
 38
 
Llanelli Scarlets
 12  
 
RC Toulon
 21
  à l'Adams Park, High Wycombe
   
Cardiff Blues
 28
 
London Wasps
 42
  à l'Adams Park, High Wycombe
 
Gloucester
 26  
 
London Wasps
 15
  au Kingston Park, Newcastle
   
Cardiff Blues
 18  
 
Newcastle Falcons
 20
 
Cardiff Blues
 55  

Quarts de finale


13:00 CET
Connacht
23 - 20
(14 - 10)
CS Bourgoin-Jallieu
Galway Sportsground, Galway
3 500 spectateurs
Arbitre :
Andrew Small
Essai(s) : Swift (17e), Muldoon (36e)
Transformation(s) : Keatley 2 (17e, 36e)
Pénalité(s) : Nikora 2 (66e, 73e)
Drop(s) : Nikora (79e)
Essai(s) : Kopelani (30e), Senio (58e)
Transformation(s) : Boyet 2 (30e, 58e)
Pénalité(s) : Boyet 2 (39e, 44e)

21:00 CET
RC Toulon
38 - 12
(16 - 6)
Llanelli Scarlets
Stade Mayol, Toulon
12 600 spectateurs
Arbitre :
Peter Fitzgibbon
Essai(s) : Marienval 2 (29e, 41e), Sinzelle (72e), Williams (76e), Missoup (81e)
Transformation(s) : Wilkinson 2 (29e, 42e)
Pénalité(s) : Wilkinson 3 (9e, 36e, 40e)
Pénalité(s) : Jones 4 (11e, 23e, 44e, 47e)

14:00 CET
London Wasps
42 - 26
(27 - 16)
Gloucester
Adams Park, High Wycombe
6 289 spectateurs
Arbitre :
Christophe Berdos
Essai(s) : Jacobs (6e), Betsen (22e), Varndell 3 (33e, 72e, 80e)
Transformation(s) : Cipriani 4 (6e, 22e, 33e, 80e)
Pénalité(s) : Cipriani 3 (18e, 40e, 43e)
Essai(s) : Eustace (25e), Sharples (77e)
Transformation(s) : Robinson 2 (25e, 77e)
Pénalité(s) : Robinson 4 (5e, 10e, 38e, 56e)

15:00 CET
Newcastle Falcons
20 - 55
(13 - 17)
Cardiff Blues
Kingston Park, Newcastle
4 346 spectateurs
Arbitre :
Jérôme Garcès
Essai(s) : Amesbury (15e), Young (66e)
Transformation(s) : Gopperth 2 (15e, 66e)
Pénalité(s) : Gopperth 2 (11e, 18e)
Essai(s) : Laulala (9e), Williams (13e), Filise 2 (42e, 57e), Blair (52e), Roberts (55e), Sweeney (74e)
Transformation(s) : Blair 7 (9e, 13e, 42e, 52e, 55e, 57e, 74e)
Pénalité(s) : Blair 2 (32e, 46e)

Demi-finales


19:45 CET
Connacht
12 - 19
(9 - 19)
RC Toulon
Galway Sportsground, Galway
7 000 spectateurs
Arbitre :
Wayne Barnes
Pénalité(s) : Keatley 4 (1re, 20e, 36e, 43e)
Essai(s) : Kefu (40e)
Transformation(s) : Wilkinson (40e)
Pénalité(s) : Wilkinson 3 (9e, 19e, 35e)
Drop(s) : Wilkinson (25e)

18:00 CET
London Wasps
15 - 18
(9 - 8)
Cardiff Blues
Adams Park, High Wycombe
Arbitre :
Romain Poite
Pénalité(s) : Walder 5 (20e, 32e, 35e, 41e, 62e)
Essai(s) : Halfpenny (27e), Jenkins (59e)
Transformation(s) : Blair (59e)
Pénalité(s) : Blair 2 (38,e, 52e)

Finale

Feuille de match
RC ToulonCardiff Blues
 : 21 - 28 (MT : 13 - 6)

au Stade Vélodrome, Marseille

Points marqués :

  • RC Toulon : 2 essais de Williams (36e) et Sourice (77e), 1 transformation de Wilkinson (37e), 3 pénalités de Wilkinson (11e, 31e) et May (54e)
  • Cardiff Blues : 3 essais de Roberts (49e), Halfpenny (64e) et Davies (68e), 2 transformations de Blair (50e, 69e), 3 pénalités de Halfpenny (5e) et Blair (21e, 60e)

Évolution du score : 0-3, 3-3, 3-6, 6-6, 13-6, 13-13, 16-13, 16-16, 16-21, 16-28, 21-28

Arbitre : Alain Rolland

Spectateurs : 48 990
Résumé
Composition des équipes

Notes et références

  1. « Rome remplace Calvisano », sur www.rugbyrama.fr, Midi olympique, (consulté le 5 septembre 2009)
  2. « Amlin Challenge Cup – Key Tournament Rules », sur www.ercrugby.com, ERC (consulté le 11 janvier 2010)

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Challenge européen 2009-2010
Listen to this article