Championnat d'Afrique des nations de football 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Afrique des nations de football 2018.

Championnat d'Afrique des nations de football 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Afrique des nations
Maroc 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CAF
Édition 5e
Lieu(x)
Maroc
Date au
Nations 16 équipes nationales
Matchs joués 32
Site(s) 4 stades
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Vainqueur
Maroc
(1)
Finaliste
Nigeria
Troisième
Soudan
Buts 58
Meilleur joueur
Ayoub El Kaabi
Meilleur(s) buteur(s)
Ayoub El Kaabi (9)

Navigation

Le Championnat d'Afrique des nations de football 2018 est une compétition de football qui se dispute au Maroc du au , organisée par la Confédération africaine de football (CAF). Il s'agit de la cinquième édition du Championnat d'Afrique des nations de football (CHAN) qui met en compétition les 16 meilleures équipes africaines locales réparties en quatre poules de quatre équipes. Cette compétition est réservée aux joueurs évoluant en club sur le continent africain.

La compétition est remportée par le Maroc qui bat en finale le Nigeria sur le score de 4 buts à 0. Le Soudan termine troisième.

Qualifications

Les qualifications du Championnat d'Afrique des nations s'effectuent par zone. La compétition devait se dérouler initialement au Kenya mais l'organisation lui a été retirée car le pays n'étant pas apte. Ainsi, le Maroc a été élu pays hôte du tournoi après vote avec deux autres candidats : la Guinée Équatoriale et l'Éthiopie. Mais avant qu'on ne retire la compétition au Kenya, le Maroc avait disputé les éliminatoires en éliminant l'Égypte. Cette dernière fut d’abord repêchée mais a décliné. La CAF a organisé un barrage de repêchage dans la confédération régionale du Kenya, la CECAFA, pour désigner le dernier pays qualifié. Il oppose l'Éthiopie au Rwanda, les deux équipes éliminées au troisième et a priori dernier tour.

  • Zone Nord - Zone 1 : Deux qualifiés parmi quatre équipes à la suite d'un seul tour.
  • Zone Ouest A - Zone 2 : deux qualifiés parmi huit équipes en deux tours ;
  • Zone Ouest B - Zone 3 : trois qualifiés parmi sept équipes en deux tours ;
  • Zone centrale - Zone 4 : trois qualifiés parmi six équipes en trois tours ;
  • Zone Centre-Est - Zone 5 : trois qualifiés parmi neuf équipes en trois tours plus un barrage.
  • Zone Sud - Zone 6 : trois qualifiés parmi 17 équipes en trois tours.

Équipes qualifiées

Équipes qualifiées
Zone Équipe
Zone Nord
Maroc
(Pays hôte)
Libye
Zone Ouest A
Guinée
Mauritanie
Zone Ouest B
Burkina Faso
Côte d’Ivoire
Nigeria
Zone centrale
Cameroun
Congo
Guinée équatoriale
Zone Centre-Est
Ouganda
Soudan
Rwanda
Zone Sud
Angola
Namibie
Zambie

Stades

Géolocalisation des quatre villes de la phase finale du CHAN 2018
Informations principales sur les quatre stades de la phase finale du CHAN 2018
Tanger Casablanca Marrakech Agadir
Stade Ibn Battuta Complexe Sportif Mohammed V Grand Stade de Marrakech Stade Adrar
Capacité : 45 000 Capacité : 54 600 Capacité : 45 240 Capacité : 45 480

Groupes

Tirage au sort

Le tirage au sort de l'édition 2018 du Championnat d'Afrique des nations de football (CHAN), organisé par le Maroc, a eu lieu le à Rabat.

Les chapeaux sont les suivants :

Chapeau 1 Chapeau 2 Chapeau 3 Chapeau 4

Maroc
Angola

Côte d’Ivoire

Libye

Cameroun
Guinée
Nigeria

Zambie

Congo
Ouganda

Rwanda

Soudan

Burkina Faso
Guinée équatoriale

Mauritanie

Namibie

Voici la liste des groupes à la suite du tirage au sort du .

Groupe A Groupe B Groupe C Groupe D

Règlement

En cas d’égalité de points entre deux équipes ou plus, au terme des matches de groupe, les équipes sont départagées selon les critères successifs suivants:

  • le plus grand nombre de points obtenus lors des rencontres entre les équipes en question
  • la meilleure différence de buts lors des rencontres entre les équipes en question
  • le plus grand nombre de buts marqués dans les matchs de groupe entre les équipes concernées
  • la différence de buts sur l’ensemble des parties disputées dans le groupe
  • le plus grand nombre de buts marqués sur l’ensemble des matches du groupe
  • le classement fair-play
  • un tirage au sort effectué par la CAF

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Maroc
7 3 2 1 0 7 1 +6
2
Soudan
7 3 2 1 0 3 1 +2
3
Guinée
3 3 1 0 2 3 5 -2
4
Mauritanie
0 3 0 0 3 0 6 -6

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Maroc
4 - 0
Mauritanie
Stade Mohammed-V (Casablanca)
13 janvier 2018
19h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 66 minutes 66e But inscrit après 80 minutes 80e
Haddad But inscrit après 72 minutes 72e
Bencharki But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(0 - 0) Spectateurs : 39 000
Arbitrage :
Janny Sikazwe
Rapport
14 janvier 2018 Guinée
1 - 2
Soudan
Stade Mohammed-V (Casablanca)
14h30 (UTC)
Camara S. But inscrit après 55 minutes 55e (0 - 1) But inscrit après 19 minutes 19e Omer
But inscrit après 75 minutes 75e Bakhit
Spectateurs : 2 000
Arbitrage :
Helder Martins de Carvalho
Rapport

2e journée Maroc
3 - 1
Guinée
Stade Mohammed-V (Casablanca)
17 janvier 2018
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 27 minutes 27e But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 1) But inscrit après 28 minutes 28e Bissiri Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Abou Coulibaly
Rapport
17 janvier 2018 Soudan
1 - 0
Mauritanie
Stade Mohammed-V (Casablanca)
19h30 (UTC)
Walaa Eldin But inscrit après 30 minutes 30e (1 - 0) Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Sadok Selmi
Rapport

3e journée Soudan
0 - 0
Maroc
Stade Mohammed-V (Casablanca)
21 janvier 2018
19h00 (UTC)
Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Jean-Jacques Ndala Ngambo
Rapport
21 janvier 2018 Mauritanie
0 - 1
Guinée
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h00 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Sankhon Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Jackson Pavaza
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Zambie
7 3 2 1 0 6 2 +4
2
Namibie
7 3 2 1 0 3 1 +2
3
Ouganda
1 3 0 1 2 1 4 -3
4
Côte d’Ivoire
1 3 0 1 2 0 3 -3

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Côte d’Ivoire
0 - 1
Namibie
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
14 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 92 minutes 92e Hambira Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Noureddine El Jaafari
Rapport

14 janvier 2018 Zambie
3 - 1
Ouganda
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h30 (UTC)
Kambole But inscrit après 38 minutes 38e
Mulenga But inscrit après 63 minutes 63e
Kapumbu But inscrit après 71 minutes 71e
(1 - 1) But inscrit après 40 minutes 40e Nsibambi Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Mehdi Abid Charef
Rapport

2e journée Côte d’Ivoire
0 - 2
Zambie
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
18 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 74 minutes 74e Mulenga Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Hamada El Moussa Nampiandraza
Rapport

18 janvier 2018 Ouganda
0 - 1
Namibie
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
19h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 92 minutes 92e Nekundi Spectateurs : 4 500
Arbitrage :
Ibrahim Nour El Din

3e journée Ouganda
0 - 0
Côte d’Ivoire
Grand stade de Marrakech (Marrakech)
22 janvier 2018
19h00 (UTC)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Helder Martins de Carvalho
Rapport

22 janvier 2018 Namibie
1 - 1
Zambie
Stade Mohammed-V (Casablanca)
19h00 (UTC)
Limbondi But inscrit après 13 minutes 13e (1 - 1) But inscrit après 34 minutes 34e Kambole Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Louis Hakizimana
Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nigeria
7 3 2 1 0 4 1 +3
2
Libye
6 3 2 0 1 4 1 +3
3
Rwanda
4 3 1 1 1 1 1 0
4
Guinée équatoriale
0 3 0 0 3 1 7 -6

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Libye
3 - 0
Guinée équatoriale
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
15 janvier 2018
16h30 (UTC)
Taher But inscrit après 12 minutes 12e But inscrit après 17 minutes 17e
Al Harash But inscrit après 87 minutes 87e
(2 - 0) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Mahamadou Keita
Rapport
15 janvier 2018 Nigeria
0 - 0
Rwanda
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h30 (UTC)
Spectateurs : 4 000
Arbitrage :
Victor Gomes
Rapport

2e journée Libye
0 - 1
Nigeria
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19 janvier 2018
16h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 79 minutes 79e Faleye Spectateurs : 37 000
Arbitrage :
Mustapha Ghorbal
Rapport
19 janvier 2018 Rwanda
1 - 0
Guinée équatoriale
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h30 (UTC)
Manzi But inscrit après 67 minutes 67e (0 - 0) Spectateurs : 9 000
Arbitrage :
Daniel Nii Ayi Laryea
Rapport

3e journée Rwanda
0 - 1
Libye
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
23 janvier 2018
19h00 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 94 minutes 94e Abushnaf Spectateurs : 25 000
Arbitrage :
Noureddine El Jaafari
23 janvier 2018 Guinée équatoriale
1 - 3
Nigeria
Stade Adrar (Agadir)
19h00 (UTC)
Eyama Nsi But inscrit après 40 minutes 40e (1 - 0) But inscrit après 54 minutes 54e Okpotu
But inscrit après 69 minutes 69e Solomon
But inscrit après 83 minutes 83e (pén.) Rabiu
Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Abou Coulibaly

Groupe D

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Congo
7 3 2 1 0 3 0 +3
2
Angola
5 3 1 2 0 1 0 +1
3
Burkina Faso
2 3 0 2 1 1 3 -2
4
Cameroun
1 3 0 1 2 1 3 -2

     Équipe qualifiée ou victorieuse; Pts = points; J = joués; G = gagnés; N = nuls; P = perdus;
Bp = buts pour; Bc = buts contre; Diff = différence de buts


1re journée Angola
0 - 0
Burkina Faso
Stade Adrar (Agadir)
16 janvier 2018
16h30 (UTC)
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Bamlak Tessema Weyesa
Rapport
16 janvier 2018 Cameroun
0 - 1
Congo
Stade Adrar (Agadir)
19h30 (UTC)
(0 - 0) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Makiesse Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Gehad Grisha
Rapport

2e journée Angola
1 - 0
Cameroun
Stade Adrar (Agadir)
20 janvier 2018
16h30 (UTC)
Job But inscrit après 29 minutes 29e (pén.) (1 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Maguette Ndiaye
20 janvier 2018 Congo
2 - 0
Burkina Faso
Stade Adrar (Agadir)
19h30 (UTC)
Bakoua But inscrit après 67 minutes 67e
Bidimbou But inscrit après 92 minutes 92e
(0 - 0) Spectateurs : 10 000
Arbitrage :
Pacifique Ndabihawenimana
Rapport

3e journée Congo
0 - 0
Angola
Stade Adrar (Agadir)
24 janvier 2018
19h00 (UTC)
Arbitrage :
Mustapha Ghorbal
Rapport
24 janvier 2018 Burkina Faso
1 - 1
Cameroun
Stade Ibn-Batouta (Tanger)
19h00 (UTC)
Sylla But inscrit après 43 minutes 43e (1 - 0) But inscrit après 52 minutes 52e Moussombo Arbitrage :
Victor Gomes

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
à Casablanca - 16h30 (UTC)   à Casablanca - 16h30 (UTC)   à Casablanca - 19h00 (UTC)
Maroc
2
Namibie
0  
Maroc
3ap
à Agadir - 19h30 (UTC)
   
Libye
1  
Congo
1 (3)
à Marrakech - 19h30 (UTC)
Libye
1 (5)
Maroc
4
à Marrakech - 19h30 (UTC)
   
Nigeria
0
Zambie
0  
Soudan
1  
Soudan
0 Match pour la troisième place
à Tanger - 16h30 (UTC)
   
Nigeria
1 à Marrakech - 19h00 (UTC)
Nigeria
2ap
Libye
1 (2)
Angola
1
Soudan
1 (4)


Quarts-de-finale

27 janvier 2018 Maroc
2 - 0
Namibie
Stade Mohammed-V, Casablanca
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 37 minutes 37e
Saidi But inscrit après 54 minutes 54e
(1 - 0) Arbitrage :
Mahamadou Keita
Rapport
27 janvier 2018 Zambie
0 - 1
Soudan
Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 31 minutes 31e Bakhit Arbitrage :
Bamlak Tessema Weyesa
Rapport
28 janvier 2018 Nigeria
2 - 1 ap
Angola
Stade Ibn Battuta, Tanger
16h30 (UTC)
Okpotu But inscrit après 91 minutes 91e
Okechukwu But inscrit après 109 minutes 109e
(0 - 0) But inscrit après 56 minutes 56e Vladimiro Arbitrage :
Sadok Selmi
Rapport
28 janvier 2018 Congo
1 - 1 ap
Libye
Stade Adrar, Agadir
19h30 (UTC)
Makiesse But inscrit après 37 minutes 37e (1 - 1) But inscrit après 15 minutes 15e Taher Arbitrage :
Hamada El Moussa Nampiandraza
Rapport
Kibamba Réussi

Mboungou Réussi
Mouko Manqué
Rozan Réussi

Tirs au but
3 - 5
Réussi Taktak

Réussi Khalleefah
Réussi Alaqoub
Réussi Al-Maghasi
Réussi Masaud

Demi-finales

31 janvier 2018 Maroc
3 - 1 ap
Libye
Stade Mohammed-V, Casablanca
16h30 (UTC)
El Kaabi But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 97 minutes 97e
El Karti But inscrit après 117 minutes 117e (pén.)
(0 - 0) But inscrit après 86 minutes 86e Al Amaani Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Janny Sikazwe
Rapport
31 janvier 2018 Soudan
0 - 1
Nigeria
Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h30 (UTC)
(0 - 1) But inscrit après 16 minutes 16e Okechukwu Arbitrage :
Malang Diedhiou
Rapport

Match pour la troisième place

3 février 2018 Libye
1 - 1
Soudan
Grand stade de Marrakech, Marrakech
19h00 (UTC)
Ablo But inscrit après 84 minutes 84e (0 - 1) But inscrit après 8 minutes 8e Walaa Eldin Arbitrage :
Mehdi Abid Charef
Rapport
Taktak Réussi

Elhouni Manqué
Alaqoub Réussi
Ablo Manqué

Tirs au but
2 - 4
Réussi M. El Tahir

Réussi A. El Tahir
Réussi Ahmed
Réussi Maaz

Finale

4 février 2018 Maroc
4 - 0
Nigeria
Stade Mohammed-V, Casablanca
19h00 (UTC)
Hadraf But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 61 minutes 61e
El Karti But inscrit après 64 minutes 64e
El Kaabi But inscrit après 73 minutes 73e
(1 - 0) Spectateurs : 38 000
Arbitrage :
Bakary Gassama
Rapport

Récompenses et statistiques

Homme du match

Groupe Équipe 1 Résultat Équipe 2 Homme du match
Matchs du premier tour
Groupe A Maroc
4–0
Mauritanie
Abdelilah Hafidi
Guinée
1–2
Soudan
Saifeldin Malik Bakhit
Groupe B Côte d’Ivoire
0–1
Namibie
Vetunuavi Hambira
Zambie
3–1
Ouganda
Lazarous Kambole
Groupe C Libye
3–0
Guinée équatoriale
Saleh Al Taher
Nigeria
0–0
Rwanda
Djihad Bizimana
Groupe D Angola
0–0
Burkina Faso
Cameroun
0–1
Congo
Prestige Mboungou
Groupe A Maroc
3–1
Guinée
Ayoub El Kaabi
Soudan
1–0
Mauritanie
Omer Suleiman Koko
Groupe B Côte d’Ivoire
0–2
Zambie
Augustine Mulenga
Ouganda
0–1
Namibie
Lloyd Kazapua
Groupe C Libye
0–1
Nigeria
Stephen Eze
Rwanda
1–0
Guinée équatoriale
Thierry Manzi
Groupe D Angola
1–0
Cameroun
Congo
2–0
Burkina Faso
Junior Makiesse
Groupe A Soudan
0–0
Maroc
Akram El Hadi Salim
Mauritanie
0–1
Guinée
Ibrahima Sory Sankhon
Groupe B Ouganda
0–0
Côte d’Ivoire
Kouamé N'Guessan
Namibie
1–1
Zambie
Teberius Lombard
Groupe C Rwanda
0–1
Libye
Elmutasem Abushnaf
Guinée équatoriale
1–3
Nigeria
Dayo Ojo
Groupe D Congo
0–0
Angola
Francoeur Baron Kibamba
Burkina Faso
1–1
Cameroun
Wend-Panga Bambara
Matchs du tableau final
Quarts-de-finale Maroc
2–0
Namibie
Salaheddine Saidi
Zambie
0–1
Soudan
Mohamed Hashim
Nigeria
2–1 (a.p.)
Angola
Ikechukwu Ezenwa
Congo
1–1 (a.p.)
(tab 3–5)
Libye
Abdulrahman Khalleefah
Demi-finales Maroc
3–1 (a.p.)
Libye
Ayoub El Kaabi
Soudan
0–1
Nigeria
Gabriel Okechukwu
Match pour la troisième place Libye
1–1 (a.p.)
(tab 2–4)
Soudan
Muhannad El Tahir
Finale Maroc
4–0
Nigeria
Zakaria Hadraf

Équipe-type

Équipe-type
Gardiens Défenseurs Milieux Attaquants
Akram El Hadi
Omer Suliman
Stephen Eze
Badr Banoune
Solomon Ojo
Walid El Karti
Salaheddine Saidi
Zakaria Hadraf
Abdulrahman Ramadhan
Ayoub El Kaabi
Saleh Taher Saeid

Classement des buteurs

9 buts
3 buts
2 buts
  • Gabriel Okechukwu
  • Anthony Okpotu
  • Walaa Eldin Musa
  • Saif Tere
  • Lazarous Kambole
1 but
  • Rabiu Ali
  • Sunday Faleye
  • Dayo Ojo
  • Thierry Manzi
  • Omer Suleiman Koko
  • Derrick Nsibambi
  • Fackson Kapumbu

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Afrique des nations de football 2018
Listen to this article