Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball.

Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball
Généralités
Sport basket-ball
Création 1930
Organisateur(s) FIBA Amériques
Participants 10 équipes

Palmarès
Tenant du titre
Venezuela
(2016)
Plus titré(s)
Brésil
(18)

Le Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball (Campeonato Sudamericano de Básquetbol) est la compétition opposant les sélections nationales de basket-ball des pays d'Amérique du Sud.

La compétition a lieu tous les 2 ans et est organisée par la FIBA Amériques. Elle attribue le titre de Champion d'Amérique du Sud pour le vainqueur. La première édition a eu lieu en 1930.

Palmarès

Année Organisateur Match pour la médaille d'or Match pour la médaille de bronze
Or Score Argent Bronze Score 4e place
1930
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Round Robin
Argentine
Brésil
Round Robin
Chili
1932
Chili

(Santiago)
Uruguay
42–28
Chili
Argentine
Non disputé Pas de 4e
1934
Argentine

(Buenos Aires)
Argentine
Round Robin
Chili
Brésil
Round Robin
Uruguay
1935
Brésil

(Rio de Janeiro)
Argentine
Round Robin
Brésil
Uruguay
Non disputé Pas de 4e
1937
Chili

(Santiago & Valparaíso)
Chili
Round Robin
Uruguay
Brésil
Round Robin
Pérou
1938
Pérou

(Lima)
Pérou
Round Robin
Argentine
Uruguay
Round Robin
Brésil
1939
Brésil

(Rio de Janeiro)
Brésil
Round Robin
Uruguay
Argentine
Round Robin
Pérou
1940
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Round Robin
Argentine
Brésil
Round Robin
Chili
1941
Argentine

(Mendoza)
Argentine
Round Robin
Pérou
Uruguay
Round Robin
Chili
1942
Chili

(Santiago)
Argentine
Round Robin
Uruguay
Chili
Round Robin
Brésil
1943
Pérou

(Lima)
Argentine
Round Robin
Uruguay
Pérou
Round Robin
Chili
1945
Équateur

(Guayaquil)
Brésil
Round Robin
Uruguay
Argentine
Round Robin
Chili
1947
Brésil

(Rio de Janeiro)
Uruguay
Round Robin
Brésil
Chili
Round Robin
Équateur
1949
Paraguay

(Asuncion)
Uruguay
Round Robin
Brésil
Chili
Round Robin
Pérou
1953
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Round Robin
Brésil
Chili
Round Robin
Paraguay
1955
Colombie

(Cúcuta)
Uruguay
Paraguay
Brésil
Argentine
1958
Chili

(Santiago)
Brésil
Uruguay
Paraguay
Argentine
1960
Argentine

(Córdoba)
Brésil
Paraguay
Argentine
Uruguay
1961
Brésil

(Rio de Janeiro)
Brésil
Uruguay
Argentine
Paraguay
1963
Pérou

(Lima)
Brésil
Pérou
Uruguay
Argentine
1966
Argentine

(Mendoza & San Juan)
Argentine
Brésil
Pérou
Uruguay
1968
Paraguay

(Asuncion)
Brésil
Uruguay
Pérou
Paraguay
1969
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Brésil
Argentine
Pérou
1971
Uruguay

(Montevideo)
Brésil
Uruguay
Argentine
Pérou
1973
Colombie

(Bogota)
Brésil
Argentine
Pérou
Uruguay
1976
Colombie

(Medellín)
Argentine
Brésil
Uruguay
Paraguay
1977
Chili

(Valdivia)
Brésil
Uruguay
Argentine
Venezuela
1979
Argentine

(Bahía Blanca)
Argentine
Brésil
Uruguay
Chili
1981
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Brésil
Argentine
Chili
1983
Brésil

(São Paulo)
Brésil
Argentine
Uruguay
Venezuela
1985
Colombie

(Medellín)
Brésil
Uruguay
Argentine
Venezuela
1987
Paraguay

(Asuncion)
Argentine
Venezuela
Brésil
Uruguay
1989
Équateur
(Machala & Guayaquil)
Brésil
82–74
Argentine
Uruguay
Venezuela
1991
Venezuela

(Valencia)
Venezuela
122–121
Brésil
Argentine
Uruguay
1993
Brésil

(Guaratinguetá)
Brésil
82—76
Argentine
Venezuela
Uruguay
1995
Uruguay

(Montevideo)
Uruguay
Argentine
Brésil
85–63
Venezuela
1997
Venezuela

(Maracaibo)
Uruguay
Venezuela
Argentine
Brésil
1999
Argentine

(Bahía Blanca)
Brésil
73–67
Argentine
Venezuela
99–77
Uruguay
2001
Chili
(Valdivia)
Argentine
76–69
Brésil
Venezuela
94–90
Uruguay
2003
Uruguay

(Montevideo)
Brésil
83–80
Argentine
Uruguay
88–82
Venezuela
2004
Brésil

(Campos dos Goytacazes)
Argentine
95–78
Brésil
Venezuela
76–74
Uruguay
2006
Venezuela

(Caracas)
Brésil
92–61
Uruguay
Argentine
95–78
Venezuela
2008
Chili

(Puerto Montt)
Argentine
100–95
Uruguay
Venezuela
87–72
Brésil
2010
Colombie

(Neiva)
Brésil
87–77
Argentine
Uruguay
76–70
Venezuela
2012
Argentine

(Resistencia)
Argentine
79–56
Venezuela
Uruguay
80–68
Brésil
2014
Venezuela

(Isla Margarita)
Venezuela
74–65
Argentine
Brésil
66–61
Uruguay
2016
Venezuela

(Caracas)
Venezuela
64–58
Brésil
Uruguay
87–83
Argentine

Palmarès par pays

Rang Nation Or Argent Bronze Total
1
Brésil
18 13 8 39
2
Argentine
13 12 13 38
3
Uruguay
11 13 12 36
4
Venezuela
3 3 5 11
5
Pérou
1 2 4 7
6
Chili
1 2 4 7
7
Paraguay
0 2 1 3

Participation détaillée

Équipe

1930

1932

1934

1935

1937

1938

1939

1940

1941

1942

1943

1945

1947

1949

1953

1955

1958

1960

1961

1963
Argentine
2e 3e 1er 1er 5e 2e 3e 2e 1er 1er 1er 3e 5e 5e - 4e 4e 3e 3e 4e
Bolivie
- - - - - - - - - - 6e - - - - - - - - 9e
Brésil
3e - 3e 2e 3e 4e 1er 3e 5e 4e - 1er 2e 2e 2e 3e 3e 1er 1er 1er
Chili
4e 2e 2e - 1er - 5e 4e 4e 3e 4e 4e 3e 3e 3e 6e 5e 5e 6e 7e
Colombie
- - - - - - - - - - - 6e - - 7e 8e 6e 6e - 8e
Équateur
- - - - - 5e - - - 5e - 5e 4e - 6e 7e 8e 7e 7e 6e
Paraguay
- - - - - - - 6e 6e - 5e - - 6e 4e 2e 3e 2e 4e 5e
Pérou
- - - - 4e 1er 4e 5e 2e - 2e - 6e 4e 5e 5e 7e - 5e 2e
Uruguay
1er 1er 4e 3e 2e 3e 2e 1er 3e 2e 3e 2e 1er 1er 1er 1er 3e 4e 2e 3e
Venezuela
- - - - - - - - - - - - - - - 9e - - 8e -
Équipe

1966

1968

1969

1971

1973

1976

1977

1979

1981

1983

1985

1987

1989

1991

1993

1995

1997

1999

2001

2003
Argentine
1er 5e 3e 3e 2e 1er 3e 1er 3e 2e 3e 1er 2e 3e 2e 2e 3e 2e 1er 2e
Bolivie
- - - - - - 9e - - - - - 9e - - - 10e 10e 10e -
Brésil
2e 1er 2e 1er 1er 2e 1er 2e 2e 1er 1er 3e 1er 2e 1er 3e 4e 1er 2e 1er
Chili
6e 6e 5e 6e 5e 6e 6e 4e 4e 5e 7e 6e - - - 6e 6e 7e 6e 5e
Colombie
7e 7e 6e 5e 6e 5e 7e - - 6e 5e - 7e 5e - - 5e 9e 7e 6e
Équateur
5e 8e - 8e 8e - - - - - - - 5e 6e - - 8e 6e 9e -
Paraguay
8e 4e 7e 7e 7e 4e 8e 6e 6e 7e 6e - 6e 7e - 5e 7e 5e 5e -
Pérou
3e 3e 4e 4e 3e 7e 5e 7e 5e - 8e 5e 8e 8e - - 9e 8e 8e -
Uruguay
4e 2e 1er 2e 4e 3e 2e 3e 1er 3e 2e 4e 3e 4e 4e 1er 1er 4e 4e 3e
Venezuela
- - - - - - 4e 5e - 4e 4e 2e 4e 1er 3e 4e 2e 3e 3e 4e
Équipe

2004

2006

2008

2010

2012

2014

2016
Total
Argentine
1er 3e 1er 2e 1er 2e 4e 46
Bolivie
- - - - 7e - 8e 9
Brésil
2e 1er 4e 1er 4e 3e 2e 45
Chili
5e 6e 6e 7e 6e 6e 7e 42
Colombie
- 5e 5e 6e 7e - 5e 26
Équateur
- - - 8e - 7e 9e 22
Paraguay
6e - - 5e 5e 5e 6e 32
Pérou
- - - - - 8e 10e 31
Uruguay
4e 2e 2e 3e 3e 4e 3e 47
Venezuela
3e 4e 3e 4e 2e 1er 1er 22

Voir aussi

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Amérique du Sud de basket-ball
Listen to this article