Championnat d'Argentine de football 2017-2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Argentine de football 2017-2018.

Championnat d'Argentine de football 2017-2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Primera División 2017-2018
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 89e
Date Du au
Participants 28 équipes

Palmarès
Tenant du titre Boca Juniors
Promu(s) en début de saison Argentinos Juniors
Chacarita Juniors
Vainqueur Boca Juniors (32)

Navigation

La saison 2017-2018 du championnat d'Argentine de football est la 89e édition professionnelle de la première division en Argentine. Vingt-huit équipes disputent la compétition et tentent de succéder au Club Atlético Boca Juniors le tenant du titre.

Clubs participants

Voir l’image vierge
Villes représentées lors de la saison 2017-2018
Légende des couleurs
Club Classement
2016-2017
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Club Atlético Boca Juniors 1er
Guillermo Barros Schelotto
Stade Alberto-Jacinto-Armando 49 000
Club Atlético River Plate 2e
Marcelo Gallardo
Stade Monumental Antonio-Vespucio-Liberti 61 688
Club Estudiantes de La Plata 3e
Gustavo Matosas
Stade Ciudad de La Plata 53 000
Racing Club 4e
Diego Cocca
Stade Président Perón 51 000
Club Atlético Banfield 5e
Julio César Falcioni
Stade Florencio-Sola
Club Atlético Independiente 6e
Sebastián Méndez
Stade Libertadores de América
Club Atlético San Lorenzo de Almagro 7e
Diego Aguirre
Stade Pedro-Bidegain
Club Atlético Lanús 8e
Jorge Almirón
Stade Ciudad de Lanús - Néstor Díaz Pérez
Club Atlético Newell's Old Boys 9e
Juan Manuel Llop
Stade Marcelo-Bielsa
Club Social y Deportivo Defensa y Justicia 10e
Nelson Vivas
Stade Norberto-Tomaghello
Club Atlético Colón 11e
Eduardo Domínguez
Stade Brigadier General Estanislao López
Club Atlético Rosario Central 12e
Paolo Montero
Stade Gigante de Arroyito
Club de Gimnasia y Esgrima La Plata 13e
Mariano Soso
Stade Juan-Carmelo-Zerillo
Club Deportivo Godoy Cruz Antonio Tomba 14e
Mauricio Larriera
Stade Malvinas-Argentinas
Club Atlético Talleres 15e
Frank Darío Kudelka
Stade Mario-Alberto-Kempes
Club Olimpo 16e
Mario Sciacqua
Stade Roberto-Natalio-Carminatti
Club Atlético Temperley 18e
Gustavo Álvarez
Stade Alfredo-Beranger
Club Atlético Vélez Sarsfield 19e
Omar De Felippe
Stade José-Amalfitani
Club Atlético Patronato de la Juventud Católica 20e
Juan Pablo Pumpido
Stade Presbítero Bartolomé-Grella
Club Atlético Tucumán 21e
Ricardo Zielinski
Stade Monumental José-Fierro
Club Atlético San Martín de San Juan 22e
Néstor Gorosito
Stade Ingeniero Hilario-Sánchez
Club Atlético Unión 23e
Leonardo Madelón
Stade 15 de Abril
Club Atlético Tigre 24e
Ricardo Caruso Lombardi
Stade José-Dellagiovanna
Club Atlético Huracán 25e
Gustavo Alfaro
Stade Tomás-Adolfo-Ducó
Arsenal Fútbol Club 27e
Humberto Grondona
Stade Julio-Humberto-Grondona
Club Atlético Belgrano 28e
Sebastián Méndez
Stade Julio-César-Villagra
Asociación Atlética Argentinos Juniors 1er (Primera B Nacional)
Alfredo Berti
Stade Diego-Armando-Maradona
Club Atlético Chacarita Juniors 2e (Primera B Nacional)
Walter Coyette
Stade de Chacarita Juniors

Compétition

Chacune des vingt-huit équipes joue un match contre tous ses adversaires.

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Boca Juniors T 58 27 18 4 5 50 22 +28
2 Godoy Cruz (Mendoza) 56 27 17 5 5 45 24 +21
3 San Lorenzo 50 27 14 8 5 31 20 +11
4 Huracán 48 27 13 9 5 35 24 +11
5 Talleres (Córdoba) 46 27 13 7 7 33 20 +13
6 Independiente 46 27 13 7 7 29 19 +10
7 Racing Club 45 27 13 6 8 46 32 +14
8 River Plate 45 27 13 6 8 39 26 +13
9 Defensa y Justicia 44 27 13 5 9 41 34 +7
10 Unión (Santa Fe) 43 27 11 10 6 33 23 +10
11 Colón (Santa Fe) 41 27 11 8 8 32 22 +10
12 Argentinos Juniors P 41 27 12 5 10 36 30 +6
13 Belgrano (Córdoba) 40 27 10 10 7 29 28 +1
14 Vélez Sarsfield 38 27 10 8 9 31 32 -1
15 Atlético Tucumán 36 27 8 12 7 29 26 +3
16 Estudiantes 36 27 10 6 11 25 26 -1
17 Banfield 35 27 9 8 10 27 24 +3
18 San Martín (San Juan) 33 27 8 6 12 30 36 -6
19 Patronato (Paraná) 33 27 8 9 10 26 32 -6
20 Rosario Central 32 27 8 8 11 30 41 -11
21 Lanús 29 27 6 11 10 20 37 -17
22 Newell's Old Boys (Rosario) 27[1] 27 8 6 13 23 28 -5
24 Gimnasia y Esgrima (La Plata) 27 27 7 6 14 28 43 -15
23 Tigre 24 27 4 12 11 26 33 -7
25 Temperley 23 27 5 8 14 22 46 -24
26 Chacarita Juniors P 18 27 4 6 17 23 40 -17
27 Arsenal 17 27 3 8 16 19 36 -17
28 Olimpo (Bahía Blanca) 15 27 3 6 18 16 50 -34


Légende : Qualifications et relégations
Qualification pour la phase de groupe de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 2e tour qualificatif de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 1er tour qualificatif de la Copa Libertadores 2019
Qualification pour le 1er tour de la Copa Sudamericana 2019
Relégation directe en Primera B Nacional
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Copa Argentina
P : Club promu de Primera B Nacional

Résultats

Tableau de résultats — mise à jour : 10 septembre
Résultats (▼dom., ►ext.) ARG ARS BAN BEL BOC CHA COL DEF EST GIM GOD HUR IND LAN NEW OLI PAT RAC RIV ROS SLO SNM TAL TEM TIG TUC UNI VEZ
Argentinos Juniors xxx . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . .
Arsenal . xxx . . . . 0-1 . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Banfield . . xxx 2-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . .
Belgrano . . xxx xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-0 . . . . . .
Boca Juniors . . . . xxx . . . . . . . . . . 3-0 . . . . . . . . . . . .
Chacarita Juniors . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1 . . .
Colón . xxx . . . . xxx . . . . . . . . . . . . 2-1 . . . . . . . .
Defensa y Justicia . . . . . . . xxx xxx 4-4 . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Estudiantes . 2-1 . . . . . 0-1 xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Gimnasia . . . . . . . xxx . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Godoy Cruz . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . 2-1 . . xxx . .
Huracán . . . . . . . . . . . xxx xxx . . . . . . . . . . . . . . .
CA Independiente . . . . . . . . . . . 3-1 xxx . . xxx . . . . . . . . . . . .
Lanús . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . xxx . . . . . .
Newell's Old Boys . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . 1-1 .
Club Olimpo . . . . xxx . . . . . . . 1-1 . . xxx . . . . . . . . . . . .
Patronato 2-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . xxx . . . . . . .
Racing Club . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . xxx . . 4-1 . . . .
River Plate . . 0-1 . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . xxx . . . .
CA Rosario Central . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . xxx 0-0 . . . . . . .
San Lorenzo . . . . . . . . . . . . . . . . . 1-1 . xxx xxx . . . . . . .
San Martín . . . xxx . . . . . . . . . . . . 2-0 . . . . xxx . . . . . .
Talleres . . . . . . . . . . xxx . . 5-2 . . . . . . . . xxx . . . . .
Temperley . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx 0-1 . . . . xxx . . . .
Tigre . . . . . xxx . . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx . . 0-3
Atlético Tucumán . . . . . . . . . . 2-1 . . . . . . . . . . . . . . xxx . xxx
Unión . . . . . . . . . . . . . . xxx . . . . . . . . . . . xxx .
Vélez Sarsfield . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . xxx 2-0 . xxx
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Relégation

La relégation en Primera B est déterminée par un classement des clubs selon la moyenne de points obtenus lors des quatre dernières saisons. Seuls les points et le nombre de matchs en première division sont comptés, les quatre clubs avec le coefficient le moins élevé sont relégués[2].

Classement des buteurs

Primera división
Place Joueur Club Buts
Médaille d'or
Santiago Damián García
Godoy Cruz 16
Médaille d'argent
Sebastián Ribas
Patronato 13
Médaille d'argent
Lautaro Martínez
Racing Club 13
4
Ramón Ábila
Boca Juniors 10
-
Fernando Andrés Márquez
Defensa y Justicia 10
-
Franco Soldano
Union 10
7
Darío Cvitanich
Banfield 9

Bilan de la saison

Notes et références

Lien externe

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Argentine de football 2017-2018
Listen to this article