Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AFC
Édition 13e
Lieu(x) Tachkent, Ouzbékistan
Date Du 4 au 18 octobre 2008
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre
Japon
Vainqueur
Iran
Deuxième
Corée du Sud

Navigation

Le Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008 est la treizième édition du Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans qui a eu lieu à Tachkent en Ouzbékistan du 4 au 18 octobre 2008. L'équipe du Japon, championne d'Asie lors de l'édition précédente, peut y défendre son titre après avoir réussi à passer les éliminatoires. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu au Nigeria durant l'été 2009 : les 4 demi-finalistes seront directement qualifiés pour la phase finale.

Qualification

Les sélections asiatiques sont réparties en 8 poules géographiques. Les 2 premiers de chacune de ces poules (sauf la poule 8 où seul le premier se qualifie) ainsi que le meilleur troisième sont qualifiés pour la phase finale.
De nombreuses équipes déclarent forfait : la Birmanie, les Maldives, le Timor oriental, les Philippines et l'Afghanistan. D'autres sont disqualifiées à l'issue des éliminatoires, principalement pour avoir aligné des joueurs sous-classés : si certaines disqualifications n'ont pas d'incidence sur la liste des qualifiés (le Kirghizistan, le Bhoutan, le Bangladesh, Macao ou le Cambodge étaient déjà hors course), d'autres ont eu des conséquences directes. Ainsi la Corée du Nord, disqualifiée par l'AFC, a permis à la Malaisie, 3e de la poule 7, de se qualifier pour le Championnat d'Asie après avoir perdu tous ses matchs et sans avoir marqué le moindre but... De même, le Tadjikistan, troisième du dernier championnat est mis hors-course et permet au 4e de la poule 4, les Émirats arabes unis de participer à la phase finale en tant que... meilleur troisième ! Enfin, la disqualification de l'Irak offre une place à l'Arabie saoudite.

Poule 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Syrie
15 5 5 0 0 20 2 +18
Syrie
4-2 3-0 4-0 6-0 3-0
2
Yémen
10 5 3 1 1 12 8 +4
Yémen
5-1 1-1 1-0 3-2
3
Qatar
9 5 3 0 2 11 11 0
Qatar
2-1 1-0 7-2
4
Oman
5 5 1 2 2 4 7 -3
Oman
0-0 2-0
5
Pakistan
4 5 1 1 3 4 10 -6
Pakistan
4-2
6
Kirghizistan
disqualifié
0 5 0 0 5 6 19 -13
Kirghizistan
disqualifié

Poule 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
12 4 4 0 0 17 0 +17
Iran
7-0 3-0 3-0 4-0
2
Bahreïn
7 4 2 1 1 5 9 -4
Bahreïn
0-0 3-2 2-0
3
Koweït
5 4 1 2 1 6 8 -2
Koweït
3-2 3-3
4
Népal
3 4 1 0 3 7 10 -3
Népal
3-1
5
Jordanie
1 4 0 1 3 4 12 -8
Jordanie
6
Afghanistan
forfait

Poule 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Irak
disqualifié
13 5 4 1 0 28 2 +26
Irak
disqualifié
2-2 3-0 5-0 7-0 11-0
2
Inde
13 5 4 1 0 18 2 +16
Inde
3-0 3-0 6-0 4-0
3
Arabie saoudite
9 5 3 0 2 13 7 +6
Arabie saoudite
4-1 5-0 4-0
4
Liban
6 5 2 0 3 9 15 -6
Liban
4-2 4-1
5
Sri Lanka
3 5 1 0 4 3 22 -19
Sri Lanka
1-0
6
Bhoutan
disqualifié
0 5 0 0 5 1 24 -23
Bhoutan
disqualifié

Poule 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ouzbékistan
13 5 4 1 0 17 7 +10
Ouzbékistan
2-1 4-1 2-2 3-2 6-1
2
Tadjikistan
disqualifié
10 5 3 1 1 12 6 +6
Tadjikistan
disqualifié
1-1 3-2 3-1 4-0
3
Turkménistan
8 5 2 2 1 8 8 0
Turkménistan
2-1 3-1 1-1
4
Émirats arabes unis
7 5 2 1 2 20 9 +11
Émirats arabes unis
9-1 6-1
5
Bangladesh
disqualifié
3 5 1 0 4 14 19 -5
Bangladesh
disqualifié
9-1
6
Palestine
1 5 0 1 4 4 26 -22
Palestine

Poule 5

  • Matchs disputé dans la province d'Hebei en Chine :
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
12 4 4 0 0 28 1 +27
Chine
2-1 9-0 5-0 12-0
2
Singapour
9 4 3 0 1 17 3 +14
Singapour
4-0 8-0 4-1
3
Guam
4 4 1 1 2 1 13 -12
Guam
0-0 1-0
4
Mongolie
4 4 1 1 2 1 13 -12
Mongolie
1-0
5
Macao
disqualifié
0 4 0 0 4 1 18 -17
Macao
disqualifié
6
Philippines
forfait

Poule 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
15 5 5 0 0 22 1 +21
Japon
2-1 2-0 7-0 4-0 7-0
2
Indonésie
9 5 3 0 2 7 4 +3
Indonésie
1-0 0-1 4-1 1-0
3
Laos
9 5 3 0 2 12 4 +8
Laos
6-0 2-1 4-0
4
Cambodge
disqualifié
5 5 1 2 2 3 15 -12
Cambodge
disqualifié
1-1 1-1
5
Viêt Nam
2 5 0 2 3 3 11 -8
Viêt Nam
0-0
6
Hong Kong
2 5 0 2 3 1 13 -12
Hong Kong

Poule 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Nord
disqualifié
4 2 1 1 0 4 0 +4
Corée du Nord
disqualifié
0-0 4-0
2
Australie
4 2 1 1 0 2 0 +2
Australie
2-0
3
Malaisie
0 2 0 0 2 0 6 -6
Malaisie
4
Timor oriental
forfait
5
Maldives
forfait
6
Birmanie
forfait

Poule 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Sud
9 4 3 0 1 28 5 +23
Corée du Sud
1-4 11-0
2
Thaïlande
6 4 2 0 2 15 7 +8
Thaïlande
1-4 9-0
3
Taïwan
3 4 1 0 3 2 33 -31
Taïwan
0-12 2-1

Équipes participantes

Premier tour

Les 16 équipes participantes sont réparties en 4 poules de 4. Au sein de la poule, chaque équipe rencontre ses adversaires une fois. À l'issue des rencontres, les 2 premiers de chaque poule se qualifient pour la phase finale de la compétition, disputée en quarts, demies et finale.

Groupe A

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Iran
9 3 3 0 0 8 2 +6
2
Ouzbékistan
6 3 2 0 1 10 2 +8
3
Bahreïn
3 3 1 0 2 3 4 -1
4
Singapour
0 3 0 0 3 1 14 -13
4 octobre Ouzbékistan
7 0
Singapour
Iran
2 0
Bahreïn
6 octobre Bahreïn
3 0
Singapour
Iran
2 1
Ouzbékistan
8 octobre Iran
4 1
Singapour
Ouzbékistan
2 0
Bahreïn

Groupe B

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Corée du Sud
7 3 2 1 0 15 3 +12
2
Syrie
7 3 2 1 0 6 2 +4
3
Inde
3 3 1 0 2 3 8 -5
4
Indonésie
0 3 0 0 3 1 12 -11
4 octobre Corée du Sud
5 2
Inde
Syrie
2 1
Indonésie
6 octobre Corée du Sud
9 0
Indonésie
Syrie
3 0
Inde
8 octobre Inde
1 0
Indonésie
Corée du Sud
1 1
Syrie

Groupe C

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Australie
9 3 3 0 0 11 2 +9
2
Arabie saoudite
4 3 1 1 1 6 4 +2
3
Chine
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Turkménistan
0 3 0 0 3 1 12 -11
5 octobre Chine
2 0
Turkménistan
Australie
3 1
Arabie saoudite
7 octobre Australie
2 1
Chine
Arabie saoudite
4 0
Turkménistan
9 octobre Arabie saoudite
1 1
Chine
Australie
6 0
Turkménistan

Groupe D

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Japon
9 3 3 0 0 13 1 +12
2
Émirats arabes unis
3 2 1 0 1 4 8 -4
3
Malaisie
3 3 1 0 2 5 7 -2
4
Yémen
disqualifié
0 2 0 0 2 0 6 -6
5 octobre Japon
4 0
Malaisie
Émirats arabes unis
- -
Yémen
7 octobre Malaisie
3 0
Yémen
Japon
6 1
Émirats arabes unis
9 octobre Japon
3 0
Yémen
Émirats arabes unis
3 2
Malaisie
  • L'équipe du Yémen est exclue du tournoi après avoir aligné un joueur trop âgé. Tous ses résultats sont annulés et les rencontres sont perdues sur tapis vert (3-0), excepté celui face aux Émirats arabes unis, qui y avaient aligné un joueur suspendu. Cette rencontre a été annulée par l'AFC, sans toutefois modifier le classement final.

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
12 octobre   15 octobre   18 octobre
Iran
2
Syrie
0  
Iran
3
12 octobre
   
Émirats arabes unis
0  
Australie
2
15 octobre
Émirats arabes unis
3
Iran
2
12 octobre
   
Corée du Sud
1
Corée du Sud
3  
Ouzbékistan
0  
Corée du Sud
2
12 octobre
   
Japon
1
Japon
2
Arabie saoudite
0


Quarts de finale

12 octobre 2008 Iran
2 - 0
Syrie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
16:00
Rezaei But inscrit après 79 minutes 79e, But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 3 500
Arbitrage :
Valentin Kovalenko

12 octobre 2008 Australie
2 - 3
Émirats arabes unis
MHSK Stadium, Tachkent
14:00
Kantarovski But inscrit après 48 minutes 48e
Sainsbury But inscrit après 57 minutes 57e
Salim But inscrit après 7 minutes 7e, But inscrit après 62 minutes 62e
Mohammad But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 500
Arbitrage :
Minoru Tojo

12 octobre 2008 Corée du Sud
3 - 0
Ouzbékistan
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
20:00
Kim Dong-jin But inscrit après 12 minutes 12e
Son Heung-min But inscrit après 54 minutes 54e
Lee Chang But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Mohamad Mansour

12 octobre 2008 Japon
2 - 0
Arabie saoudite
MHSK Stadium, Tachkent
18:00
Sugimoto But inscrit après 38 minutes 38e
Otayf But inscrit après 45 minutes 45e (csc)
Spectateurs : 600
Arbitrage :
Peter Green

Demi-finales

15 octobre 2008 Iran
3 - 0
Émirats arabes unis
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Dabbagh But inscrit après 59 minutes 59e
Imani But inscrit après 77 minutes 77e
Rezaei But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 1 300
Arbitrage :
Vo Minh Tri

15 octobre 2008 Corée du Sud
2 - 1
Japon
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Kim Dong-jin But inscrit après 4 minutes 4e
Lee Dong-nik But inscrit après 26 minutes 26e
Uchida But inscrit après 2 minutes 2e Spectateurs : 600
Arbitrage :
Abdullah Balideh

Finale

18 octobre 2008 Iran
2 - 1
Corée du Sud
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
16:00
Talebat But inscrit après 38 minutes 38e
Rezaei But inscrit après 62 minutes 62e
Lee Chang But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 600
Arbitrage :
Valentin Kovalenko

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde

Les sélections qualifiées pour la prochaine Coupe du monde sont :

Sources et liens externes

Références


Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2008
Listen to this article