Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Organisateur(s) AFC
Édition 14e
Lieu(x) Tachkent, Ouzbékistan
Date Du 24 octobre au 7 novembre 2010
Participants 16

Palmarès
Tenant du titre
Iran
Vainqueur
Corée du Nord
Deuxième
Ouzbékistan

Navigation

La Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010 est la quatorzième édition du Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans qui a eu lieu à Tachkent en Ouzbékistan du 24 octobre au 7 novembre 2010. L'équipe d'Iran, championne d'Asie lors de l'édition précédente, peut y défendre son titre après avoir réussi à passer les éliminatoires. Ce tournoi sert de qualification pour la prochaine Coupe du monde des moins de 17 ans, qui aura lieu au Mexique durant l'été 2011 : les 4 demi-finalistes seront directement qualifiés pour la phase finale.

Qualification

Poule 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Ouzbékistan
10 4 3 1 0 10 0 +10
Ouzbékistan
3-0 3-0
2
Koweït
9 4 3 0 1 8 3 +5
Koweït
1-0
3
Arabie saoudite
7 4 2 1 1 3 1 +2
Arabie saoudite
0-0 1-0
4
Pakistan
1 4 0 1 3 1 7 -6
Pakistan
0-1 0-2
5
Afghanistan
1 4 0 1 3 1 12 -11
Afghanistan
0-4 0-6 1-1
6
Sri Lanka
disqualifié

Poule 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Iran
10 4 3 1 0 9 0 +9
Iran
2-0 3-0
2
Tadjikistan
10 4 3 1 0 9 0 +9
Tadjikistan
0-0 4-0 3-0
3
Bahreïn
6 4 2 0 2 7 5 +2
Bahreïn
0-2 2-1
4
Népal
3 4 1 0 3 3 12 -9
Népal
0-5
5
Liban
0 4 0 0 4 1 12 -11
Liban
0-4 0-3
6
Maldives
disqualifié

Poule 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Syrie
15 5 5 0 0 23 0 +23
Syrie
1-0 9-0 10-0
2
Irak
12 5 4 0 1 15 3 +12
Irak
0-1 4-0 3-1
3
Yémen
9 5 3 0 2 12 3 +9
Yémen
0-1 2-1
4
Qatar
6 5 2 0 3 6 8 -2
Qatar
0-2 1-0
5
Palestine
3 5 1 0 4 3 17 -14
Palestine
0-3 2-1
6
Bhoutan
0 5 0 0 5 2 30 -28
Bhoutan
1-7 0-7 0-4

Poule 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Émirats arabes unis
13 5 4 0 1 19 4 +15
Émirats arabes unis
2-1 3-0 6-3
2
Jordanie
11 5 3 2 0 12 5 +7
Jordanie
0-0 1-1 3-2
3
Oman
10 5 3 1 1 8 3 +5
Oman
2-0 2-0
4
Kirghizistan
4 5 1 1 3 4 8 -4
Kirghizistan
1-2 0-0 3-1
5
Inde
4 5 1 1 3 6 15 -9
Inde
1-6 2-1
6
Turkménistan
0 5 0 0 5 4 18 -14
Turkménistan
0-8 0-2

Poule 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Japon
12 4 4 0 0 26 0 +26
Japon
3-0 5-0 12-0
2
Indonésie
7 4 2 1 1 10 3 +7
Indonésie
0-0
3
Taïwan
6 4 2 0 2 6 8 -2
Taïwan
0-1 4-1
4
Bangladesh
4 4 1 1 2 2 8 -6
Bangladesh
0-6 1-2
5
Philippines
0 4 0 0 4 1 26 -25
Philippines
0-9 0-1
6
Mongolie
forfait

Poule 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Chine
13 5 4 1 0 29 2 +27
Chine
0-0 6-0 7-0
2
Timor oriental
13 5 4 1 0 22 0 +22
Timor oriental
3-0 3-0 13-0
3
Hong Kong
7 5 2 1 2 16 13 +3
Hong Kong
0-3 1-1
4
Singapour
7 5 2 1 2 8 12 -4
Singapour
3-1 4-0
5
Guam
3 5 1 0 4 9 11 -2
Guam
0-2 2-3
6
Macao
0 5 0 0 5 1 49 -48
Macao
0-14 1-12 0-6

Poule 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Corée du Nord
13 5 4 0 1 15 4 +11
Corée du Nord
1-1 5-1
2
Viêt Nam
8 5 2 2 1 12 6 +6
Viêt Nam
1-2 3-3
3
Thaïlande
8 5 2 2 1 13 4 +9
Thaïlande
0-1 8-0
4
Corée du Sud
6 5 1 3 1 17 7 +10
Corée du Sud
1-2 2-2 0-0
5
Birmanie
5 5 1 2 2 4 8 -4
Birmanie
0-0 0-2 3-1
6
Cambodge
0 5 0 0 5 2 34 -32
Cambodge
0-5 1-7 0-11

Poule 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Australie
10 4 3 1 0 17 3 +14
Australie
7-0 2-2
2
Laos
4 4 1 1 2 10 17 -7
Laos
0-6 4-4
3
Malaisie
2 4 0 2 2 7 14 -7
Malaisie
1-2 0-6

Meilleurs troisièmes

Comme l'Ouzbékistan est qualifiée et de plus est le pays organisateur, la 16e place est allouée au meilleur troisième.

Groupe Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
D
Oman
4 2 1 1 6 3 +3 7
A
Arabie saoudite
4 2 1 1 3 1 +2 7
B
Bahreïn
4 2 0 2 7 5 +2 6
C
Yémen
4 2 0 2 5 3 +2 6
E
Taïwan
4 2 0 2 6 8 –2 6
G
Thaïlande
4 1 2 1 5 4 +1 5
F
Hong Kong
4 1 1 2 4 12 –8 4

Équipes participantes

Premier tour

Groupe A

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Ouzbékistan
3 2 1 0 11 1 +10 7
Jordanie
3 1 2 0 2 1 1 5
Indonésie
3 1 0 2 4 5 -1 3
Tadjikistan
3 0 1 2 3 13 -10 1

24 octobre 2010
Ouzbékistan
3 – 0
Indonésie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Khakimov But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 47 minutes 47e
Sobirkhodjaev But inscrit après 60 minutes 60e
Spectateurs : 16,500
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

24 octobre 2010
Tadjikistan
1 – 1
Jordanie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Sultonov But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 74 minutes 74e Al-Bashtawi Spectateurs : 300
Arbitrage :
Lee Min-Hu
(Rapport)

26 octobre 2010
Indonésie
4 – 1
Tadjikistan
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Rasyid But inscrit après 11 minutes 11e
Antoni But inscrit après 47 minutes 47e But inscrit après 59 minutes 59e
Angga But inscrit après 71 minutes 71e
But inscrit après 85 minutes 85e Saidov Spectateurs : 1,300
Arbitrage :
Yousef Almarzouq
(Rapport)

26 octobre 2010
Jordanie
0 – 0
Ouzbékistan
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Spectateurs : 10,500
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

28 octobre 2010
Ouzbékistan
8 – 1
Tadjikistan
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
13:00
T.Khakimov But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 25 minutes 25e
Mirabdullayev But inscrit après 19 minutes 19e
Makhstaliyev But inscrit après 39 minutes 39e
J.Khakimov But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Kamolov But inscrit après 80 minutes 80e (pén.)
Murodov But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
But inscrit après 59 minutes 59e Muhtojzoda Spectateurs : 22,000
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

28 octobre 2010
Jordanie
1 – 0
Indonésie
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Al-Hasani But inscrit après 70 minutes 70e Spectateurs : 3,000
Arbitrage :
Apisit Aonruk
(Rapport)

Groupe B

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Corée du Nord
3 2 1 0 5 2 +3 7
Syrie
3 1 2 0 3 2 +1 5
Iran
3 1 1 1 6 4 +2 4
Oman
3 0 0 3 2 8 -6 0

24 octobre 2010
Iran
5 – 1
Oman
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Fathian But inscrit après 26 minutes 26e But inscrit après 59 minutes 59e
Mahdipour But inscrit après 45+2 minutes 45+2e
Azmoun But inscrit après 48 minutes 48e
Haghnazari But inscrit après 72 minutes 72e
But inscrit après 84 minutes 84e Al-Habsi Spectateurs : 3,000
Arbitrage :
Kenji Ogiya
(Rapport)

24 octobre 2010
Corée du Nord
1 – 1
Syrie
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Kharbin But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 60 minutes 60e Ri Kwang-il Spectateurs : 3,700
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

26 octobre 2010
Syrie
1 – 0
Oman
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Omar But inscrit après 90 minutes 90e Spectateurs : 7,000
Arbitrage :
Dmitriy Mashentsev
(Rapport)

26 octobre 2010
Corée du Nord
2 – 0
Iran
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Kang Nam Gwon But inscrit après 22 minutes 22e
Jong Kwak Sok But inscrit après 32 minutes 32e
Spectateurs : 2,000
Arbitrage :
Qi Chan
(Rapport)

28 octobre 2010
Iran
1 – 1
Syrie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:00
Haghnazari But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 79 minutes 79e Al-Taki Spectateurs : 1,500
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

28 octobre 2010
Oman
1 – 2
Corée du Nord
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Al-Riyami But inscrit après 90+3 minutes 90+3e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 67 minutes 67e Chol Spectateurs : 3,500
Arbitrage :
Yousef Al-Marzouq
(Rapport)

Groupe C

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Australie
3 2 1 0 8 1 +7 7
Japon
3 2 1 0 7 0 +7 7
Viêt Nam
3 1 0 2 4 10 -6 3
Timor oriental
3 0 0 3 1 9 -8 0

25 octobre 2010
Japon
6 – 0
Viêt Nam
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Ueda But inscrit après 16 minutes 16e
Minamino But inscrit après 19 minutes 19e But inscrit après 66 minutes 66e
Kanda But inscrit après 35 minutes 35e
Hayakawa But inscrit après 47 minutes 47e
Ishige But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 7,000
Arbitrage :
Apisit Aonruk
(Rapport)

25 octobre 2010
Australie
5 – 0
Timor oriental
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Makarounas But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 20 minutes 20e
Remington But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 79 minutes 79e
Woodcock But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
Spectateurs : 2,000
Arbitrage :
Vladislav Tseytlin
(Rapport)

27 octobre 2010
Viêt Nam
1 – 3
Australie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Xuan Nam But inscrit après 49 minutes 49e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 90+10 minutes 90+10e Makarounas
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Chapman
Spectateurs : 3,700
Arbitrage :
Abdullah Balideh
(Rapport)

27 octobre 2010
Timor oriental
0 – 1
Japon
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
But inscrit après 87 minutes 87e Minamino Spectateurs : 2,000
Arbitrage :
Mohammad Mousa
(Rapport)

29 octobre 2010
Japon
0 – 0
Australie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
13:00
Spectateurs : 5,500
Arbitrage :
Lee Min-Hu
(Rapport)

29 octobre 2010
Timor oriental
1 – 3
Viêt Nam
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Alves But inscrit après 62 minutes 62e But inscrit après 50 minutes 50e (pén.) But inscrit après 65 minutes 65e Viet Thang
But inscrit après 87 minutes 87e Van Hui
Spectateurs : 2,300
Arbitrage :
Qi Fan
(Rapport)

Groupe D

Équipe J V N D Bp Bc Diff Pts
Irak
3 2 0 1 6 2 +4 6
Émirats arabes unis
3 1 2 0 3 2 +1 5
Koweït
3 1 1 1 1 3 -2 4
Chine
3 0 1 2 1 4 -3 1

25 octobre 2010
Émirats arabes unis
0 – 0
Koweït
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Spectateurs : 3,750
Arbitrage :
Mohammad Khalaf
(Rapport)

25 octobre 2010
Irak
2 – 0
Chine
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Hussein But inscrit après 5 minutes 5e
Al-Fuadi But inscrit après 39 minutes 39e (pén.)
Spectateurs : 4,700
Arbitrage :
Abdullah Balideh
(Rapport)

27 octobre 2010
Koweït
0 – 3
Irak
JAR Stadium, Tachkent
13:00
But inscrit après 15 minutes 15e Ismail
But inscrit après 32 minutes 32e Hussein
But inscrit après 64 minutes 64e Abdullah
Spectateurs : 7,500
Arbitrage :
Lee Min-Hu
(Rapport)

27 octobre 2010
Chine
1 – 1
Émirats arabes unis
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Zheng But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 74 minutes 74e Al-Hammadi Spectateurs : 2,000
Arbitrage :
Kenji Ogiya
(Rapport)

29 octobre 2010
Émirats arabes unis
2 – 1
Irak
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:00
Al-Mazrooei But inscrit après 55 minutes 55e
Al-Durs But inscrit après 74 minutes 74e
But inscrit après 27 minutes 27e Fendi Spectateurs : 1,500
Arbitrage :
Dmitriy Mashentsev
(Rapport)

29 octobre 2010
Chine
0 – 1
Koweït
JAR Stadium, Tachkent
17:00
But inscrit après 73 minutes 73e Al-Enezi Spectateurs : 1,500
Arbitrage :
Vladislav Tseytlin
(Rapport)

Phase finale

Quarts de finale

Australie
3 – 2 (ap)
Émirats arabes unis
JAR Stadium, Tachkent
13:00
Brown But inscrit après 82 minutes 82e
Gallifuoco But inscrit après 90+4 minutes 90+4e But inscrit après 99 minutes 99e
But inscrit après 18 minutes 18e Al-Durs
But inscrit après 45 minutes 45e Al-Balooshi
Spectateurs : 3,500
Arbitrage :
Kenji Ogiya
(Rapport)

Ouzbékistan
2 – 1
Syrie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
15:00
Makhstaliev But inscrit après 37 minutes 37e
T. Khakimov But inscrit après 82 minutes 82e
But inscrit après 50 minutes 50e Nabhan Spectateurs : 22,000
Arbitrage :
Lee Min Hu
(Rapport)

Irak
1 – 3
Japon
JAR Stadium, Tachkent
17:00
Al-Fuadi But inscrit après 18 minutes 18e But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 75 minutes 75e Minamino
But inscrit après 54 minutes 54e Akino
Spectateurs : 2,000
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

Corée du Nord
4 – 0
Jordanie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
19:00
Jo K. But inscrit après 32 minutes 32e But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 78 minutes 78e
Ju J. C. But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 3,500
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

Demi-finales

4 novembre 2010
Ouzbékistan
2 – 1
Australie
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
14:00
Makhstaliev But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 43 minutes 43e Woodcock Spectateurs : 30,000
Arbitrage :
Nawaf Shukralla
(Rapport)

4 novembre 2010
Corée du Nord
2 – 1
Japon
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
17:30
Ju J.C. But inscrit après 4 minutes 4e
Pak M.S. But inscrit après 12 minutes 12e
But inscrit après 60 minutes 60e Matsumoto Spectateurs : 5,000
Arbitrage :
Abdullah Balideh
(Rapport)

Finale

7 novembre 2010
Ouzbékistan
0 – 2
Corée du Nord
Stade Pakhtakor Markaziy, Tachkent
14:00
Ri K. I. But inscrit après 75 minutes 75e
Jo K. But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 35,000
Arbitrage :
Alireza Faghani
(Rapport)

Équipes qualifiées pour la Coupe du monde

Les quatre demi-finalistes, quel que soit le résultat en coupe d'Asie, sont qualifiés pour la Coupe du monde de football des moins de 17 ans 2011, au Mexique :

Sources et liens externes

Références

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Asie de football des moins de 16 ans 2010
Listen to this article