Championnat d'Union soviétique de football 1938 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1938.

Championnat d'Union soviétique de football 1938

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grouppa A 1938
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 4e
Date du au
Participants 26 équipes

Palmarès
Tenant du titre Dinamo Moscou
Promu(s) en début de saison 17 clubs
Vainqueur Spartak Moscou (2)
Relégué(s) 14 clubs
Meilleur(s) buteur(s)
Makar Gontcharenko (en) (20)

Navigation

La saison 1938 de Grouppa A est la 3e édition du championnat de première division en Union soviétique. Vingt-six clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent une seule fois dans la saison. Ce championnat à échelle nationale est réduit à 14 clubs la saison prochaine, les 12 derniers du classement sont donc relégués en deuxième division en fin de saison.

Cette saison voit la victoire du Spartak Moscou après avoir terminé en tête du classement final, avec 2 points d'avance sur un duo composé du Metallourg et du CDKA Moscou. C'est le deuxième titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui réussit même le doublé après sa victoire en finale de la Coupe d'URSS face au club de l'Elektrik Léningrad. Le tenant du titre, le Dinamo Moscou, termine à la 5e place, à 7 points du nouveau champion.

Clubs participants

  • Club promu
Club Présent
depuis
Classement
1937
Entraîneur
Dynamo Moscou
1936 1er
Mikhaïl Tovarovski (en)
Spartak Moscou
1936 2e
Konstantin Kvachnine (en)
Dynamo Kiev
1936 3e
Vladimir Fomine (en)
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Alekseï Sokolov (ru)
Metallourg Moscou
1937 5e
Boris Arkadiev
Lokomotiv Moscou
1936 6e
Mikhaïl Souchkov (en)
Dinamo Léningrad
1936 7e
Mikhaïl Boutoussov (en)
Elektrik Léningrad
1936 8e
Mikhaïl Okoun (ru) (jusqu'en juillet 1938)
Konstantin Lemechev (en) (après juillet 1938)
CDKA Moscou
1936 9e
Mikhaïl Rouchtchinski (en)
Spartak Léningrad
1938 1er (D2)
Pavel Batyrev (en)
Dinamo Rostov (ru)
1938 2e (D2)
Inconnu
Temp Bakou (ru)
1938 3e (D2)
Vladimir Blinkov
Stalinets Léningrad
1938 4e (D2)
Boris Ivine (en) (jusqu'en juin 1938)
Konstantin Iegorov (en) (après juin 1938)
Stalinets Moscou (ru)
1938 5e (D2)
Antonín Fivébr (en)
Torpedo Moscou
1938 6e (D2)
Sergueï Boukhteïev (en)
Dinamo Odessa
1938 1er (D3)
German Blank
Lokomotiv Kiev (en)
1938 2e (D3)
Inconnu
Stakhanovets Stalino
1938 3e (D3)
Vassili Borisenko (jusqu'en août 1938)
Grigori Arkhangelski (ru) (après août 1938)
Lokomotiv Tbilissi
1938 6e (D3)
Inconnu
Spartak Kharkov (ru)
1938 7e (D3)
Nikolaï Krotov (en)
Selmach Kharkov (en)
1938 8e (D3)
Ivan Natarov
Traktor Stalingrad
1938 1er (D4)
Iouri Khodotov (ru)
Krylia Sovetov Moscou
1938 3e (D4)
Alekseï Sotnikov
Bourevestnik Moscou (ru)
1938 4e (D4)
Vitali Arkadiev
Zénith Léningrad (ru)
1938 Régional
Mikhaïl Ioudenitch
Pichtchevik Moscou (ru)
1938 Fondation
Nikolaï Nikitine (ru)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou C 39 25 18 3 4 74 19 +55
2 CDKA Moscou 37 25 17 3 5 52 24 +28
3 Metallourg Moscou 37 25 16 5 4 57 29 +28
4 Dynamo Kiev 36 25 15 6 4 30 24 +6
5 Dinamo Moscou T 32 25 14 4 7 69 34 +35
6 Dinamo Tbilissi 31 25 11 9 5 53 38 +15
7 Dinamo Léningrad 30 25 12 6 7 52 32 +20
8 Lokomotiv Moscou 30 25 12 6 7 44 37 +7
9 Torpedo Moscou P 29 25 9 11 5 51 38 +13
10 Dinamo Odessa P 29 25 9 11 5 39 35 +4
11 Stakhanovets Stalino P 29 25 11 7 7 55 50 +5
12 Traktor Stalingrad P 27 25 12 3 10 53 48 +5
13 Elektrik Léningrad 24 25 8 8 9 42 44 -2
14 Stalinets Léningrad P 24 25 7 10 8 38 57 -19
15 Selmach Kharkov (en) P 22 25 8 6 11 34 45 -11
16 Stalinets Moscou (ru) P 21 25 8 5 12 36 44 -8
17 Lokomotiv Kiev (en) P 21 25 8 5 12 43 64 -21
18 Dinamo Rostov (ru) P 20 25 7 6 12 39 43 -4
19 Temp Bakou (ru) P 20 25 6 8 11 33 40 -7
20 Spartak Léningrad P 20 25 6 8 11 30 39 -9
21 Spartak Kharkov (ru) P 17 25 5 7 13 43 63 -20
22 Zénith Léningrad (ru) P 17 25 7 3 15 35 57 -22
23 Pichtchevik Moscou (ru) P 16 25 5 6 14 25 53 -28
24 Lokomotiv Tbilissi P 15 25 5 5 15 44 62 -18
25 Krylia Sovetov Moscou P 15 25 4 7 14 28 56 -28
26 Bourevestnik Moscou (ru) P 12 25 4 4 17 28 87 -59
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1938
  • P : Promu de deuxième division

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Makar Gontcharenko (en)
Dynamo Kiev 20
2
Grigori Fedotov
CDKA Moscou 19
Aleksandr Ponomariov
Traktor Stalingrad
4
Sergueï Kapelkine
Metallourg Moscou 18
Alekseï Sokolov (ru)
Spartak Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1938
Champion Spartak Moscou (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1938 Dinamo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Aucun
Relégués 14 clubs

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1938
Listen to this article