Championnat d'Union soviétique de football 1939 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1939.

Championnat d'Union soviétique de football 1939

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Grouppa A 1939
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 4e
Date du au
Participants 14 équipes

Palmarès
Tenant du titre Spartak Moscou
Vainqueur Spartak Moscou (3)
Relégué(s) Dinamo Odessa
Elektrik Léningrad
Meilleur(s) buteur(s)
Grigori Fedotov (21)

Navigation

La saison 1939 de Grouppa A est la 4e édition du championnat de première division en Union soviétique. Quatorze clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, les deux derniers du classement sont relégués et remplacés par les deux meilleurs clubs de deuxième division.

Cette saison voit la victoire du Spartak Moscou, tenant du titre, après avoir terminé en tête du classement final, avec 4 points d'avance sur le Dinamo Tbilissi et 5 sur le CDKA Moscou. C'est le 3e titre de champion d'URSS de l'histoire du club, qui enchaîne un deuxième doublé après sa victoire en finale de la Coupe d'URSS face au Stalinets Léningrad.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1938
Entraîneur
Spartak Moscou
1936 1er
Piotr Popov (ru)
CDKA Moscou
1936 2e
Mikhaïl Rouchtchinski (en)
Metallourg Moscou
1937 3e
Boris Arkadiev
Dynamo Kiev
1936 4e
Mikhaïl Petchiony (ru)
Dynamo Moscou
1936 5e
Viktor Teterine (ru)
Dinamo Tbilissi
1936 6e
Mikhaïl Boutoussov (en)
Dinamo Léningrad
1936 7e
Pavel Batyrev (en)
Lokomotiv Moscou
1936 8e
Mikhaïl Souchkov (en)
Torpedo Moscou
1938 9e
Konstantin Kvachnine (en)
Dinamo Odessa
1938 10e
German Blank
Stakhanovets Stalino
1938 11e
Abram Dangoulov (ru)
Traktor Stalingrad
1938 12e
Iouri Khodotov (ru)
Elektrik Léningrad
1936 13e
Konstantin Lemechev (en)
Stalinets Léningrad
1938 14e
Konstantin Iegorov (en)

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Torpedo Moscou
Sergueï Boukhteïev (en)
Konstantin Kvachnine (en)
Dynamo Moscou
Viktor Doubinine (en)
Viktor Teterine (ru)
Stakhanovets Stalino
Grigori Arkhangelski (ru)
Abram Dangoulov (ru)
Dynamo Moscou
Viktor Teterine (ru)
Lev Kortchebokov (en)
Dynamo Moscou
Lev Kortchebokov (en)
Viktor Teterine (ru)
Dinamo Léningrad
Vassili Tsimmerberg
Pavel Batyrev (en)

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Spartak Moscou T C 37 26 14 9 3 58 23 +35
2 Dinamo Tbilissi 33 26 14 5 7 60 41 +19
3 CDKA Moscou 32 26 14 4 8 68 43 +25
4 Traktor Stalingrad 30 26 13 4 9 50 39 +11
5 Lokomotiv Moscou 30 26 12 6 8 42 39 +3
6 Metallourg Moscou 29 26 12 5 9 53 50 +3
7 Dinamo Moscou 28 26 12 4 10 60 46 +14
8 Dinamo Kiev 26 26 9 8 9 39 44 -5
9 Torpedo Moscou 23 26 8 7 11 51 51 0
10 Dinamo Léningrad 22 26 8 6 12 41 56 -15
11 Stalinets Léningrad 21 26 7 7 12 30 46 -16
12 Stakhanovets Stalino 20 26 5 10 11 40 55 -15
13 Elektrik Léningrad 17 26 6 5 15 32 49 -17
14 Dinamo Odessa 16 26 7 2 17 25 67 -42
  • Champion d'Union soviétique
  • Relégation en deuxième division
Abréviations

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Grigori Fedotov
CDKA Moscou 21
2
Boris Paichadze
Dinamo Tbilissi 19
4
Sergueï Kapelkine
CDKA Moscou 18
Viktor Semionov
Spartak Moscou
5
Ivan Mitronov (ru)
Metallourg Moscou 16

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Références[modifier | modifier le code]

Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1939
Listen to this article