Championnat d'Union soviétique de football 1949 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1949.

Championnat d'Union soviétique de football 1949

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pervaïa Grouppa 1949
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 11e
Date du au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre CDKA Moscou
Promu(s) en début de saison Daugava Riga
Dinamo Erevan
Neftianik Bakou
Lokomotiv Kharkov
Chakhtior Stalino
Vainqueur Dynamo Moscou (5)
Meilleur(s) buteur(s)
Nikita Simonyan (26)

Navigation

La saison 1949 de Pervaïa Grouppa est la 11e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-huit clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où ils se rencontrent deux fois dans la saison, à domicile et à l'extérieur. En fin de saison, pour permettre le passage du championnat de 18 à 19 clubs, aucun club n'est relégué et le champion de deuxième division est promu.

C'est le club du Dinamo Moscou qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final avec 6 points d'avance sur le tenant du titre, le CDKA Moscou et 8 sur le Spartak Moscou. Il s'agit du 5e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, qui manque le doublé en s'inclinant en finale de la Coupe d'URSS face au Torpedo Moscou.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1948
Entraîneur
CDKA Moscou
1936 1er
Boris Arkadiev
Dinamo Moscou
1936 2e
Mikhail Yakushin
Spartak Moscou
1936 3e
Abram Dangoulov (ru)
Dinamo Tbilissi
1936 4e
Alekseï Sokolov (ru)
Torpedo Moscou
1938 5e
Konstantin Kvachnine (en)
Dinamo Léningrad
1936 6e
Mikhaïl Boutoussov (en)
Lokomotiv Moscou
1948 7e
Gavriil Kachalin
Torpedo Stalingrad
1938 8e
Alekseï Kostylev (en)
VVS Moscou
1947 9e
Matveï Goldine
Dynamo Kiev
1936 10e
Mikhaïl Okoun (ru)
Krylia Sovetov Kouïbychev
1946 11e
Aleksandr Abramov (ru)
Dinamo Minsk
1941 12e
Lev Kortchebokov (en)
Zénith Léningrad
1938 13e
Konstantin Lemechev (en)
Lokomotiv Kharkov
1949 1er (D2)
Piotr Parovychnikov
Dinamo Erevan
1949 3e (D2)
Boris Apoukhtine (en)
Chakhtior Stalino
1949 3e (D2, Ukraine A)
Gueorgui Mazanov (ru)
Neftianik Bakou
1949 4e (D2, Sud)
Viktor Patsevitch
Daugava Riga
1949 8e (D2, Centre)
Ievgueni Ieliseïev (en)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Dinamo Tbilissi
Mikhaïl Minaïev (ru)
Alekseï Sokolov (ru)
Torpedo Moscou
Nikolaï Nikitine (ru)
Konstantin Kvachnine (en)
VVS Moscou
Sergueï Kapelkine (ru)
Matveï Goldine
Dinamo Erevan
Haïk Andriasian (ru)
Boris Apoukhtine (en)
Lokomotiv Moscou
Dmitri Maksimov
Gavriil Kachalin
Neftianik Bakou
Gavril Poutiline
Viktor Patsevitch

Compétition

Classement

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Moscou 57 34 26 5 3 104 30 +74
2 CDKA Moscou T 51 34 22 7 5 86 30 +56
3 Spartak Moscou 49 34 21 7 6 93 43 +50
4 Torpedo Moscou C 42 34 16 10 8 64 42 +22
5 Zénith Léningrad 42 34 17 8 9 48 48 0
6 Dynamo Tbilissi 40 34 15 10 9 62 45 +17
7 Dynamo Kiev 40 34 17 6 11 48 47 +1
8 VVS Moscou 35 34 13 9 12 48 42 +6
9 Dinamo Léningrad 34 34 12 10 12 53 53 0
10 Krylia Sovetov Kouïbychev 32 34 10 12 12 40 61 -21
11 Lokomotiv Moscou 30 34 11 8 15 59 56 +3
12 Lokomotiv Kharkov P 30 34 10 10 14 41 51 -10
13 Torpedo Stalingrad 26 34 8 10 16 36 52 -16
14 Neftianik Bakou P 24 34 6 12 16 26 42 -16
15 Dynamo Minsk 22 34 8 6 20 36 73 -37
16 Dinamo Erevan P 21 34 8 5 21 36 70 -34
17 Daugava Riga P 19 34 7 5 22 21 64 -43
18 Chakhtior Stalino P 18 34 5 8 21 21 73 -52
  • Champion d'Union soviétique
Abréviations
  • T : Tenant du titre
  • C : Vainqueur de la Coupe d'URSS 1949
  • P : Promu de deuxième division

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Nikita Simonian
Spartak Moscou 26
2
Ivan Konov (ru)
Spartak Moscou 23
Aleksandr Ponomariov
Torpedo Moscou
4
Konstantin Beskov
Dinamo Moscou 20
5
Andreï Zazroïev
Dinamo Tbilissi 19
6
Grigori Fedotov
CDKA Moscou 18
7
Vladimir Savdounine (en)
Dinamo Moscou 17
8
Viktor Terentiev (en)
Spartak Moscou 16

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1949
Champion Dynamo Moscou (5e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1949 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Spartak Tbilissi
Relégués en deuxième division Aucun

Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1949
Listen to this article