Championnat d'Union soviétique de football 1966 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat d'Union soviétique de football 1966.

Championnat d'Union soviétique de football 1966

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Pervaïa Grouppa A 1966
Généralités
Sport FootballVoir et modifier les données sur Wikidata
Édition 28e
Date du au
Participants 19 équipes

Palmarès
Tenant du titre Torpedo Moscou
Promu(s) en début de saison Ararat Erevan
Kaïrat Almaty
Vainqueur Dynamo Kiev (2)
Relégué(s) SKA Odessa
Meilleur(s) buteur(s)
Ilya Datunashvili (20)

Navigation

La saison 1966 de Pervaïa Grouppa A est la 28e édition du championnat de première division en Union soviétique. Dix-neuf clubs sont regroupés au sein d'une poule unique où les équipes se rencontrent deux fois, à domicile et à l'extérieur. À la fin du championnat, le dernier du classement est relégué et remplacé par le meilleur club de deuxième division.

C'est le club du Dynamo Kiev qui remporte le championnat après avoir terminé en tête du classement final, avec neuf points d'avance sur le SKA Rostov et onze sur le Neftianik Bakou. C'est le 2e titre de champion d'Union soviétique de l'histoire du club, après celui gagné en 1961. C'est la première fois dans l'histoire du championnat soviétique qu'aucun club de Moscou n'est présent sur le podium. Le Dynamo Kiev réussit même le doublé en battant le tenant du titre, le Torpedo Moscou en finale de la Coupe d'URSS.

Clubs participants

Club Présent
depuis
Classement
1965
Entraîneur
Torpedo Moscou
1938 1er
Viktor Marienko
Dynamo Kiev
1936 2e
Viktor Maslov
CSKA Moscou
1954 3e
Sergueï Chapochnikov (en)
Dinamo Minsk
1960 4e
Aleksandr Sevidov
Dinamo Moscou
1936 5e
Viatcheslav Soloviov
Dinamo Tbilissi
1936 6e
Aleksandr Kotrikadze (ru)
SKA Rostov
1959 7e
Iosif Betsa
Spartak Moscou
1936 8e
Nikolaï Gouliaïev
Zénith Léningrad
1938 9e
Valentin Fiodorov (en)
Pakhtakor Tachkent
1965 10e
Mikhail Yakushin
Neftianik Bakou
1960 11e
Ahmad Alaskarov (en)
Chakhtior Donetsk
1955 12e
Oleg Ochenkov
Krylia Sovetov Kouïbychev
1962 13e
Viktor Karpov (ru)
Tchernomorets Odessa
1965 14e
Youri Voïnov
Lokomotiv Moscou
1965 15e
Valentin Bouboukine
Torpedo Koutaïssi
1962 16e
Anatoli Norakidze (pl)
SKA Odessa
1965 17e
Alekseï Mamykine
Ararat Erevan
1966 1er (D2)
Artiom Falian (en)
Kaïrat Almaty
1966 2e (D2)
Vladimir Kotliarov (ru)

Changements d'entraîneurs

Club Entraîneur partant Date de départ Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou
Konstantin Beskov
Valentin Bouboukine
Neftianik Bakou
Vassili Sokolov
Ahmad Alaskarov (en)

Compétition

Le barème de points servant à établir le classement se décompose ainsi :

  • Victoire : 2 points
  • Match nul : 1 point
  • Défaite : 0 point

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Dynamo Kiev C 56 36 23 10 3 66 17 +49
2 SKA Rostov 47 36 20 7 9 54 44 +10
3 Neftianik Bakou 45 36 18 9 9 56 28 +28
4 Spartak Moscou 42 36 15 12 9 45 41 +4
5 CSKA Moscou 41 36 16 9 11 60 45 +15
6 Torpedo Moscou T [n 1] 40 36 15 10 11 55 39 +16
7 Dinamo Tbilissi 40 36 13 14 9 47 34 +13
8 Dynamo Moscou 38 36 12 14 10 43 34 +9
9 Pakhtakor Tachkent 38 36 10 18 8 36 32 +4
10 Chakhtior Donetsk 37 36 15 7 14 32 35 -3
11 Dinamo Minsk 35 36 11 13 12 36 39 -3
12 Kairat Almaty P 35 36 12 11 13 30 39 -9
13 Ararat Erevan P 34 36 12 10 14 30 45 -15
14 Tchernomorets Odessa 33 36 10 13 13 29 36 -7
15 Torpedo Koutaïssi 28 36 9 10 17 44 59 -15
16 Zénith Léningrad 28 36 10 8 18 35 54 -19
17 Lokomotiv Moscou 27 36 11 5 20 34 49 -15
18 Krylia Sovetov Kouïbychev 25 36 4 17 15 18 40 -22
19 SKA Odessa 15 36 1 13 22 16 56 -40
Qualifications européennes
Relégation
  • Relégation en deuxième division
Abréviations
  1. Le Dynamo Kiev ayant réalisé le doublé Coupe-championnat, c'est le finaliste de la Coupe d'URSS, le Torpedo Moscou, qui se qualifie pour la prochaine édition de la Coupe des Coupes.

Meilleurs buteurs[modifier | modifier le code]

Rang Joueur Club Buts
1
Ilya Datunashvili
Dinamo Tbilissi 20
2
Anatoli Bychovets
Dynamo Kiev 19
3
Boris Kazakov
CSKA Moscou 15
Nikolaï Osyanin
Spartak Moscou
5
Kazbek Tuaev
Neftianik Bakou 14
Oleg Kopaïev
SKA Rostov
Vladimir Kozlov
Lokomotiv Moscou
Guennadi Matveïev
SKA Rostov
9
Anatoli Banichevski
Neftianik Bakou 12
Eduard Markarov
Neftianik Bakou
Eduard Streltsov
Torpedo Moscou

Bilan de la saison[modifier | modifier le code]

Tableau d'honneur
Championnat d'Union soviétique de football 1966
Champion Dynamo Kiev (2e titre)
Coupes et trophées
Vainqueur de la Coupe d'Union soviétique 1965-1966 Dynamo Kiev
Qualifications continentales
Coupe des clubs champions 1967-1968 Dynamo Kiev
Coupe des coupes 1967-1968 Torpedo Moscou
Promotions et relégations
Promus en première division Zaria Lougansk
Relégués en deuxième division SKA Odessa

Références[modifier | modifier le code]


Liens externes[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat d'Union soviétique de football 1966
Listen to this article