Championnat de Russie de football 2012-2013 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football 2012-2013.

Championnat de Russie de football 2012-2013

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Premier-Liga 2012-2013
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 21e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 16
Matchs joués 240
Affluence 3 126 393 (13 027 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2012-2013

Palmarès
Tenant du titre Zénith Saint-Pétersbourg
Promu(s) en début de saison Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Vainqueur CSKA Moscou
Relégué(s) Alania Vladikavkaz
Mordovia Saransk
Buts 627 (2,61 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Yura Movsisyan (13)
Wánderson (13)
Meilleur(s) passeur(s)
Joãozinho (14)

Navigation

La saison 2012-2013 de Premier-Liga est la vingt-et-unième édition de la première division russe. C'est la première qui se déroule sous forme de championnat d'hiver.

Le Zénith Saint-Pétersbourg, double champion en titre, tente de conserver son titre face aux quinze autres meilleurs clubs du pays.

À une journée de la fin du championnat, c'est le CSKA Moscou qui remporte le titre, le quatrième de son histoire.

Clubs participants

Un total de seize équipes participent au championnat, quatorze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent deux promus de deuxième division que sont l'Alania Vladikavkaz et le Mordovia Saransk, qui remplacent le Spartak Naltchik et le Tom Tomsk, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak ainsi que le Krylia Sovetov Samara sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2011-2012
Entraîneur Stade Capacité
théorique
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 1er
Luciano Spalletti
Stade Petrovski 21 570
Spartak Moscou 1992[n 1] 2e
Valeri Karpine
Stade Loujniki 78 360
CSKA Moscou 1992[n 1] 3e
Leonid Sloutski
Stade Loujniki 78 360
Dynamo Moscou 1992[n 1] 4e
Dan Petrescu
Stade Dynamo 36 540
Anji Makhatchkala 2010 5e
Guus Hiddink
Stade Dinamo 16 863
Rubin Kazan 2003 6e
Kurban Berdyev
Stade central 30 133
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 7e
Slaven Bilić
Stade Lokomotiv 28 810
Kouban Krasnodar 2011 8e
Leonid Kuchuk
Stade Kouban 35 200
FK Krasnodar 2011 9e
Slavoljub Muslin
Stade Kouban 35 200
Amkar Perm 2004 10e
Roustem Khouzine
Stade Zvezda 19 500
Terek Grozny 2008 11e
Stanislav Tchertchessov
Akhmad Arena 30 597
Krylia Sovetov Samara 1992[n 1] 12e
Gadji Gadjiev
Stade Metalurg 33 004
FK Rostov 2009 13e
Miodrag Božović
Olimp-2 15 842
Volga Nijni Novgorod 2011 14e
Yuriy Kalitvintsev
Stade Lokomotiv 17 856
Mordovia Saransk 2012 1er (D2)
Dorinel Munteanu
Stade Start 11 613
Alania Vladikavkaz 2012 2e (D2)
Valeri Gazzaev
Stade Spartak 32 264
  1. a b c d et e N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Lokomotiv Moscou
José Couceiro
Fin de contrat Pré-saison
Slaven Bilić
Volga Nijni Novgorod
Dmitri Cheryshev
Renvoi
Gadji Gadjiev
Spartak Moscou
Valeri Karpine
Démission
Unai Emery
Amkar Perm
Miodrag Božović
Départ pour le FK Rostov
Roustem Khouzine
FK Rostov
Anatoli Baïdatchnyi
Renvoi
Miodrag Božović
Dynamo Moscou
Sergueï Silkine
Démission 16e
Dan Petrescu
Kouban Krasnodar
Dan Petrescu
8e
Iouri Krasnojan
Dynamo Moscou
Vladimir Gazzaïev
Démission 15e
Valeri Gazzaev
Krylia Sovetov Samara
Andreï Kobelev
12e
Aleksandr Tsygankov (intérim)
Mordovia Saransk
Fiodor Chtcherbatchenko
Consentement mutuel 16e
Vladimir Bibikov (intérim)
Spartak Moscou
Unai Emery
Renvoi 7e
Valeri Karpine
Mordovia Saransk
Vladimir Bibikov (intérim)
Fin de l'intérim 16e
Dorinel Munteanu
Kouban Krasnodar
Iouri Krasnojan
Renvoi 4e
Leonid Kuchuk
Volga Nijni Novgorod
Gadji Gadjiev
Démission 13e
Yuriy Kalitvintsev
Krylia Sovetov Samara
Aleksandr Tsygankov (intérim)
Fin de l'intérim 14e
Gadji Gadjiev

Compétition

Classement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0).

Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés.
  2. Les confrontations directes (Points, Matchs gagnés, Différence de buts, Buts marqués, Buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 CSKA Moscou C 64 30 20 4 6 49 22 +27
2 Zénith Saint-Pétersbourg T 62 30 18 8 4 50 24 +26
3 Anji Makhatchkala 53 30 15 8 7 43 32 +11
4 Spartak Moscou 51 30 15 6 9 48 39 +9
5 Kouban Krasnodar 51 30 14 9 7 47 28 +19
6 Rubin Kazan 50 30 15 5 10 36 24 +12
7 Dynamo Moscou 48 30 14 6 10 41 33 +8
8 Terek Grozny 48 30 14 6 10 33 38 -5
9 Lokomotiv Moscou 43 30 12 7 11 36 33 +3
10 FK Krasnodar 42 30 12 6 12 45 36 +9
11 Amkar Perm 29 30 7 8 15 31 49 -18
12 Volga Nijni Novgorod 29 30 7 8 15 27 43 -16
13 FK Rostov 29 30 7 8 15 25 38 -13
14 Krylia Sovetov Samara 28 30 7 7 15 27 47 -20
15 Mordovia Saransk P 20 30 5 5 20 28 54 -26
16 Alania Vladikavkaz P 19 30 4 7 19 25 51 -26
Qualifications européennes
Ligue des champions 2013-2014
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour non-champions
Ligue Europa 2013-2014
  • Phase de groupes
  • Barrages
  • Troisième tour de qualification
  • Deuxième tour de qualification
Relégation
  • Barrage de promotion-relégation
  • Relégation en Pervaja Liga
Abréviations

P : Promu de deuxième division

Abréviations

T : Tenant du titre
P : Promu de deuxième division
C : Vainqueur de la Coupe de Russie

Résultats

Classement mis à jour le

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) ALA AMK ANZ CSKA DYN KRA KRY KUB LOK MOR ROS RUB SPA TER VNN ZEN
Alania Vladikavkaz 1-1 0-1 0-4 1-0 2-3 2-2 2-1 0-1 3-1 0-0 0-2 1-2 5-0 0-2 2-3
Amkar Perm 1-1 1-2 3-1 1-1 2-2 0-2 0-3 2-4 0-0 3-2 1-1 1-3 0-1 3-2 0-0
Anzhi Makhatchkala 0-0 1-0 2-0 3-3 5-2 1-1 2-1 2-1 4-2 0-0 2-1 2-1 3-1 2-1 1-1
CSKA Moscou 2-0 3-0 1-0 0-2 1-0 3-0 0-0 2-1 2-1 1-0 2-0 2-2 1-0 2-0 1-3
Dynamo Moscou 2-0 3-2 0-2 0-0 1-1 1-0 1-2 1-0 3-1 1-0 3-0 0-4 1-2 0-0 3-0
FK Krasnodar 2-0 2-1 4-0 0-1 2-0 0-3 2-1 3-1 6-1 0-0 2-1 0-1 3-0 2-0 0-2
Krylia Sovetov Samara 2-1 0-2 1-2 0-2 1-2 2-2 2-1 0-1 0-2 0-2 3-1 0-5 1-1 0-1 2-2
Kuban Krasnodar 0-0 4-0 1-0 1-3 1-1 2-1 4-1 0-0 1-0 1-0 0-0 2-2 2-1 6-2 2-2
Lokomotiv Moscou 2-2 1-2 1-1 1-4 2-3 3-2 2-0 0-1 2-1 3-1 1-0 2-1 1-1 0-1 0-1
Mordovia Saransk 1-1 1-1 2-0 0-3 1-2 0-0 2-3 0-3 2-3 3-0 1-3 2-1 1-1 1-3 0-3
FK Rostov 3-1 3-0 2-2 3-0 1-0 2-3 1-2 0-2 0-0 2-0 0-4 1-0 0-3 1-2 1-1
Rubin Kazan 3-1 0-1 2-1 2-0 2-0 2-0 2-0 1-0 2-0 2-1 1-1 0-1 1-2 0-0 1-0
Spartak Moscou 2-0 2-0 2-0 0-2 1-5 2-0 1-1 2-2 0-0 2-0 3-1 2-1 3-1 2-1 2-4
Terek Grozny 1-0 2-1 1-0 1-2 1-2 1-0 4-1 2-2 0-3 2-1 2-1 0-0 2-1 2-0 0-3
Volga Nijni Novgorod 1-0 1-1 0-3 2-3 1-0 1-1 1-1 0-2 0-2 0-2 1-1 1-2 1-1 1-1 1-2
Zénith Saint-Pétersbourg 4-0 2-0 1-1 1-1 2-0 1-0 1-0 1-0 1-1 1-0 2-1 1-2 5-0 0-2 3-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrages

À la fin de la saison, le 13e du championnat de première division affronte le 4e du championnat de Ligue nationale tandis que le 14e de première division affronte le 3e de ce même championnat. Les deux équipes de première ligue que sont le FK Rostov et le Krylia Sovetov Samara se maintiennent à l'issue de ces barrages.


30 mai 2013 FK Rostov (D1) 2 - 0 (D2) SKA-Energia Khabarovsk Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
20h30 UTC+4
Kanga But inscrit après 41 minutes 41e
Cociș But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Spectateurs : 8 500
Arbitrage :
Sergei Karasev
Rapport
3 juin 2013 SKA-Energia Khabarovsk (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov Stade Lénine, Khabarovsk
12h00 UTC+4
But inscrit après 65 minutes 65e Lazović Spectateurs : 12 200
Arbitrage :
Maxim Layushkin
Rapport Carton rouge 90e Kisenkov

30 mai 2013 Krylia Sovetov Samara (D1) 2 - 0 (D2) Spartak Naltchik Stade Metalurg, Samara
18h30 UTC+4
Caballero But inscrit après 20 minutes 20e (pén.) But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) Spectateurs : 27 654
Arbitrage :
Vladislav Bezborodov
Rapport
3 juin 2013 Spartak Naltchik (D2) 2 - 5 (D1) Krylia Sovetov Samara Stade Spartak, Naltchik
19h00 UTC+4
Siradze But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 90 minutes 90e But inscrit après 33 minutes 33e But inscrit après 71 minutes 71e Angbwa
But inscrit après 55 minutes 55e But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Portniaguine
But inscrit après 78 minutes 78e Makhmudov
Spectateurs : 11 000
Arbitrage :
Alexey Nikolaev
Rapport

Statistiques

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[1]
Rang Joueur Club Buts
1
Yura Movsisyan
FK Krasnodar
Spartak Moscou
13
Wanderson
FK Krasnodar
3
Lacina Traoré
Anji Makhatchkala 12
4
Ahmed Musa
CSKA Moscou 11
5
Samuel Eto'o
Anji Makhatchkala 10
Aleksandr Kerjakov
Zénith Saint-Pétersbourg
Aleksandr Kokorin
Dynamo Moscou
Kevin Kurányi
Dynamo Moscou
Rouslan Moukhametchine
Mordovia Saransk
Dame N'Doye
Lokomotiv Moscou

Classement des passeurs[modifier | modifier le code]

Classement des passeurs[1]
Rang Joueur Club Passes
1
Joãozinho
FK Krasnodar 14
2
Balázs Dzsudzsák
Dynamo Moscou 10
3
Mbark Boussoufa
Anzhi Makhatchkala 9
4
Alan Dzagoev
CSKA Moscou 8
5
Artyom Dziouba
Spartak Moscou 7
Alekseï Ionov
Kouban Krasnodar
Samuel Eto'o
Anji Makhatchkala
Blagoy Georgiev
Terek Grozny
Amkar Perm

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[2].

Annexes

Notes et références

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football 2012-2013
Listen to this article