Championnat de Russie de football 2014-2015 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Russie de football 2014-2015.

Championnat de Russie de football 2014-2015

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Premier-Liga 2014-2015
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) Première Ligue russe de football (ru)
Édition 23e
Lieu(x)
Russie
Date du
au
Participants 16 équipes
Matchs joués 240
Affluence 2 436 299 (10 151 par match)
Hiérarchie
Hiérarchie 1er échelon
Niveau inférieur FNL 2014-2015

Palmarès
Tenant du titre CSKA Moscou
Promu(s) en début de saison Mordovia Saransk
Arsenal Toula
Torpedo Moscou
FK Oufa
Vainqueur Zénith Saint-Pétersbourg
Relégué(s) Arsenal Toula
Torpedo Moscou
Buts 583 (2,43 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Hulk (15)
Meilleur(s) passeur(s)
Mathieu Valbuena (11)

Navigation

La saison 2014-2015 de Premier-Liga est la vingt-troisième édition de la première division russe. C'est la troisième édition qui se déroule sous forme de championnat d'hiver, suivant le calendrier utilisé dans la majorité des championnats des pays d'Europe de l'Ouest. Elle prend place du 1er août 2014 au 30 mai 2015.

Les seize meilleurs clubs du pays sont regroupés au sein d'une poule unique où ils s'affrontent à deux reprises, à domicile et à l'extérieur, pour un total de 240 matchs.

En fin de saison, le premier au classement est sacré champion de Russie et se qualifie directement pour la phase de groupes de la Ligue des champions 2015-2016, tandis que son dauphin se qualifie lui pour le troisième tour de qualification de cette même compétition. Le vainqueur de la Coupe de Russie 2014-2015 est quant à lui qualifié pour la phase de groupes de la Ligue Europa 2015-2016 tandis que le troisième et le quatrième du championnat prennent part au troisième de qualification de la compétition. La place du vainqueur de la Coupe peut éventuellement être réattribuée au cinquième du championnat si celui-ci est déjà qualifié pour une compétition européenne par le biais du championnat ou d'une victoire en Coupe d'Europe, ce qui est le cas cette saison. Dans le même temps, les deux derniers du classement sont directement relégués en deuxième division tandis que le treizième et le quatorzième doivent disputer un barrage de relégation face au troisième et au quatrième de cette même division.

Elle voit le Zénith Saint-Pétersbourg remporter son sixième titre de champion de Russie, et succéder au CSKA Moscou qui termine lui deuxième avec sept points de retard. Les deux se qualifient ainsi pour la Ligue des champions. Le FK Krasnodar complète quant à lui le podium en terminant troisième et se qualifie pour la Ligue Europa. Vainqueur de la Coupe de Russie, le Lokomotiv Moscou, qui a terminé septième, se qualifie également pour cette compétition. Le Dynamo Moscou, qui se classe quatrième, est quant à lui exclut de toutes compétitions européennes pour la saison prochaine et doit céder sa place au cinquième le Rubin Kazan. À l'autre bout du classement, l'Arsenal Toula termine dernier du championnat avec vingt-cinq points et est relégué. Il est accompagné du Torpedo Moscou, avant-dernier. L'Oural Iekaterinbourg et le FK Rostov se maintiennent quant à eux à l'issue des barrages de relégation face à Tom Tomsk et Tosno.

Participants

Un total de seize équipes participent au championnat, douze d'entre elles étant déjà présentes la saison précédente, auxquelles s'ajoutent quatre promus de deuxième division que sont l'Arsenal Toula, le Mordovia Saransk, le FK Oufa et le Torpedo Moscou, qui remplacent l'Anji Makhatchkala, le Krylia Sovetov Samara, Tom Tomsk et le Volga Nijni Novgorod, relégués la saison précédente.

Parmi ces clubs, les quatre équipes moscovites du CSKA, du Dynamo du Lokomotiv et du Spartak sont les seuls à n'avoir jamais été relégués. En dehors de ceux-là, le Zénith Saint-Pétersbourg évolue continuellement dans l'élite depuis 1996 tandis que le Rubin Kazan (2003), l'Amkar Perm (2004), l'Akhmat Grozny (2008) et le FK Rostov (2009) sont présents depuis les années 2000.

Légende des couleurs
Club Présent
depuis
Classement
2013-2014
Entraîneur Stade Capacité
théorique
CSKA Moscou 1992[n 1] 1
Leonid Sloutski
Arena Khimki 18 636
Zénith Saint-Pétersbourg 1996 2
André Villas-Boas
Stade Petrovski 21 405
Lokomotiv Moscou 1992[n 1] 3
Igor Tcherevtchenko
Stade Lokomotiv 28 800
Dynamo Moscou 1992[n 1] 4
Stanislav Tchertchessov
Arena Khimki 18 636
FK Krasnodar 2011 5
Oleg Kononov
Stade Kouban 31 654
Spartak Moscou 1992[n 1] 6
Murat Yakin
Otkrytie Arena 45 360
FK Rostov 2009 7
Kurban Berdyev
Olimp-2 15 843
Kouban Krasnodar 2011 8
Andreï Sosnitski (intérim)
Stade Kouban 31 654
Rubin Kazan 2003 9
Rinat Bilialetdinov
Kazan-Arena 45 379
Amkar Perm 2004 10
Gadji Gadjiev
Stade Zvezda 17 000
Oural Iekaterinbourg 2013 11
Aleksandr Tarkhanov
Stade central 27 000
Terek Grozny 2008 12
Rashid Rahimov
Akhmad Arena 30 597
Mordovia Saransk 2014 1 (D2)
Iouri Siomine
Stade Start 11 613
Arsenal Toula 2014 2 (D2)
Dmitri Alenitchev
Stade Arsenal 12 154
Torpedo Moscou 2014 3 (D2)
Valeri Petrakov
Stade Saturn 14 685
FK Oufa 2014 4 (D2)
Igor Kolyvanov
Stade Dinamo 5 350
  1. a b c et d N'est ici comptée que la période depuis la fondation du championnat russe en 1992, indépendamment de l'éventuelle présence dans l'ancien championnat soviétique dont il est le successeur.

Changements d'entraîneur

Club Entraîneur partant Motif du départ Date de départ Position Entraîneur arrivant Date d'arrivée
Mordovia Saransk
Yuriy Maksymov
Consentement mutuel Pré-saison
Iouri Siomine
Spartak Moscou
Dmitri Gounko
Fin de contrat
Murat Yakin
Torpedo Moscou
Aleksandr Borodiouk
Nikolaï Savitchev
Amkar Perm
Konstantin Paramonov
Fin de l'intérim
Slavoljub Muslin
Lokomotiv Moscou
Leonid Kuchuk
Renvoi 9e
Miodrag Božović
FK Rostov
Miodrag Božović
Démission 14e
Igor Gamoula
Torpedo Moscou
Nikolaï Savitchev
15e
Valeri Petrakov
Kouban Krasnodar
Viktor Goncharenko
Consentement mutuel 5e
Leonid Kuchuk
Amkar Perm
Slavoljub Muslin
Renvoi 14e
Gadji Gadjiev
FK Rostov
Igor Gamoula
Devient entraîneur des jeunes 16e
Kurban Berdyev
Lokomotiv Moscou
Miodrag Božović
Démission 7e
Igor Tcherevtchenko
Kouban Krasnodar
Leonid Kuchuk
Consentement mutuel 5e
Andreï Sosnitski (intérim)

Compétition

Règlement

Le classement est basé sur le barème classique de points (victoire à 3 points, match nul à 1, défaite à 0). Pour départager les équipes à égalité de points, on utilise les critères suivants :

  1. Le nombre de matchs gagnés
  2. Les confrontations directes (points, matchs gagnés, différence de buts, buts marqués, buts marqués à l'extérieur)
  3. Différence de buts générale
  4. Buts marqués (général)
  5. Buts marqués à l'extérieur (général)
  6. Position dans le championnat précédent ou match d'appui

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 67 30 20 7 3 58 17 +41
2 CSKA Moscou T 60 30 19 3 8 67 27 +40
3 FK Krasnodar 60 30 17 9 4 52 27 +25
4 Dynamo Moscou 50 30 14 8 8 53 36 +17
5 Rubin Kazan 48 30 13 9 8 39 33 +6
6 Spartak Moscou 44 30 12 8 10 42 42 0
7 Lokomotiv Moscou C 43 30 11 10 9 31 25 +6
8 Mordovia Saransk P 38 30 11 5 14 22 43 -21
9 Terek Grozny 37 30 10 7 13 30 30 0
10 Kuban Krasnodar 36 30 8 12 10 32 36 -4
11 Amkar Perm 32 30 8 8 14 25 42 -17
12 FK Oufa P 31 30 7 10 13 26 39 -13
13 Oural Iekaterinbourg 30 30 9 3 18 31 44 -13
14 FK Rostov 29 30 7 8 15 27 51 -24
15 Torpedo Moscou P 29 30 6 11 13 28 45 -17
16 Arsenal Toula P 25 30 7 4 19 20 46 -26


Qualification pour la Ligue des champions de l'UEFA 2015-2016
Qualification pour la Ligue Europa 2015-2016
Participation au barrage de promotion-relégation
Relégation en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Russie
P : Promu de D2

Résultats

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) AMP ARS CSK DYN FKK KUB LKM MOR OUF OUR ROS RUB SPA TGR TPM ZSP
Amkar Perm 0-1 1-0 2-0 1-2 1-0 1-1 0-1 0-1 2-1 2-0 0-3 2-0 2-1 0-0 1-0
Arsenal Toula 4-0 1-4 1-2 0-3 0-1 0-2 0-1 0-1 1-2 1-1 0-0 1-0 1-1 1-3 0-4
CSKA Moscou 2-1 2-1 1-2 1-1 6-0 1-0 4-0 5-0 3-1 6-0 3-0 0-1 1-0 4-1 0-1
Dynamo Moscou 5-0 2-2 1-0 1-1 2-2 2-2 2-1 3-1 2-0 7-3 0-2 1-2 3-0 0-0 0-1
FK Krasnodar 1-1 3-0 2-1 0-2 3-2 1-0 4-0 0-2 1-1 2-1 2-0 4-0 2-0 2-2 2-2
Kuban Krasnodar 1-0 5-1 0-1 1-2 1-1 2-1 0-0 2-0 0-2 2-2 2-1 3-3 1-0 1-1 0-0
Lokomotiv Moscou 3-1 0-1 1-3 4-2 0-0 1-1 1-1 0-0 1-0 2-1 3-0 1-0 2-1 2-0 0-1
Mordovia Saransk 1-0 1-0 0-1 0-1 2-1 0-0 0-0 0-2 2-1 0-0 0-1 1-3 1-0 1-0 1-0
FK Oufa 1-1 0-1 3-3 0-2 0-2 3-2 1-0 1-2 0-1 0-0 1-1 1-2 0-1 1-1 1-1
FK Oural Iekaterinbourg 1-0 1-0 3-4 2-1 1-1 0-1 2-0 2-3 1-1 0-1 1-3 2-0 0-1 0-2 1-2
FK Rostov 1-1 0-1 1-1 2-2 0-2 2-1 0-1 2-1 2-0 1-0 1-2 2-1 0-1 1-0 0-5
Rubin Kazan 1-1 1-0 2-1 1-1 1-2 1-0 1-1 5-0 1-1 2-1 2-0 0-4 2-1 2-1 0-1
Spartak Moscou 3-3 2-0 0-4 1-0 1-3 1-1 1-1 4-2 1-2 2-0 1-1 1-0 1-1 3-1 1-1
Terek Grozny 4-0 3-0 1-2 0-0 0-1 0-0 0-0 1-0 1-0 1-3 2-1 1-1 4-2 0-1 1-2
Torpedo Moscou 1-1 0-1 0-2 1-3 0-3 0-0 0-1 2-0 2-2 3-1 2-1 2-2 0-1 0-0 1-1
Zénith Saint-Pétersbourg 2-0 1-0 2-1 3-2 4-0 1-0 1-0 5-0 1-0 3-0 3-0 1-1 0-0 1-3 8-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Barrage de relégation

Le treizième et le quatorzième du championnat affrontent respectivement le quatrième et le troisième de la deuxième division à la fin de la saison dans le cadre d'un barrage aller-retour.

L'Oural Iekaterinbourg parvient à se défaire du Tom Tomsk à la faveur d'une victoire 1-0 à l'extérieur suivi d'un match nul 0-0 à domicile et se maintient en première division. De même pour le FK Rostov qui l'emporte également 1-0 sur la pelouse du FK Tosno avant d'assurer son maintien avec une large victoire 4-1 chez lui.

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Tom Tomsk (D2) 0 - 1 Oural Iekaterinbourg 0 - 1 0 - 0
FK Tosno (D2) 1 - 5 FK Rostov 0 - 1 1 - 4

Tom Tomsk (D2) 0 - 1 (D1) Oural Iekaterinbourg Stade Troud, Tomsk
But inscrit après 83 minutes 83e Stavpets (en) Spectateurs : 5 519
Arbitrage : Sergueï Ivanov
Rapport
Oural Iekaterinbourg (D1) 0 - 0 (D2) Tom Tomsk Stade Geolog, Tioumen
Spectateurs : 1 840
Arbitrage : Vladislav Bezborodov
Rapport

FK Tosno (D2) 0 - 1 (D1) FK Rostov Stade Kirovets, Tikhvine
But inscrit après 88 minutes 88e Boukharov Spectateurs : 3 100
Arbitrage : Mikhaïl Vilkov
Rapport
FK Rostov (D1) 4 - 1 (D2) FK Tosno Olimp-2, Rostov-sur-le-Don
Diakov But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 59 minutes 59e But inscrit après 61 minutes 61e (pén.)
Azmoun But inscrit après 89 minutes 89e
But inscrit après 6 minutes 6e Prokofiev Spectateurs : 15 025
Arbitrage : Sergueï Karassev
Rapport

Statistiques

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 38 15 12 2 1 36 8 +28
2 CSKA Moscou 34 15 11 1 3 39 9 +30
3 FK Krasnodar 31 15 9 4 2 29 14 +15
4 Lokomotiv Moscou 28 15 8 4 3 21 12 +9
5 Rubin Kazan 28 15 8 4 3 22 15 +7
6 Amkar Perm 26 15 8 2 5 15 11 +4
7 Dynamo Moscou 26 15 7 5 3 31 17 +14
8 Mordovia Saransk 24 15 7 3 5 10 10 0
9 Spartak Moscou 24 15 6 6 3 23 20 +3
10 Kuban Krasnodar 24 15 6 6 3 21 15 +6
11 Terek Grozny 22 15 6 4 5 19 13 +6
12 FK Rostov 21 15 6 3 6 15 19 -4
13 FK Oural Iekaterinbourg 17 15 5 2 8 17 20 -3
14 Torpedo Moscou 15 15 3 6 6 14 19 -5
15 FK Oufa 12 15 2 6 7 13 20 -7
16 Arsenal Toula 9 15 2 3 10 11 25 -14
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Zénith Saint-Pétersbourg 29 15 8 5 2 22 9 +13
2 FK Krasnodar 29 15 8 5 2 23 13 +10
3 CSKA Moscou 26 15 8 2 5 28 18 +10
4 Dynamo Moscou 24 15 7 3 5 22 19 +3
5 Spartak Moscou 20 15 6 2 7 19 22 -3
6 Rubin Kazan 20 15 5 5 5 17 18 -1
7 FK Oufa 19 15 5 4 6 13 19 -6
8 Arsenal Toula 16 15 5 1 9 9 21 -12
9 Terek Grozny 15 15 4 3 8 11 17 -6
10 Lokomotiv Moscou 15 15 3 6 6 10 13 -3
11 Mordovia Saransk 14 15 4 2 9 12 33 -21
12 Torpedo Moscou 14 15 3 5 7 14 26 -12
13 FK Oural Iekaterinbourg 13 15 4 1 10 14 24 -10
14 Kuban Krasnodar 12 15 2 6 7 11 21 -10
15 FK Rostov 8 15 1 5 9 12 32 -20
16 Amkar Perm 6 15 0 6 9 10 31 -21

Évolution du classement

Journées → 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 En tête Relégable
Zénith S-P 2 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 29
CSKA Moscou 5 3 2 4 7 6 3 3 2 2 2 2 2 4 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3 3 3 3 2 2 2
FK Krasnodar 8 10 6 5 4 7 7 7 6 5 3 3 3 2 2 3 4 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 3 3 3
Dynamo Moscou 1 7 5 3 3 2 4 2 3 3 5 7 6 3 4 4 3 3 3 5 5 4 4 4 4 4 4 4 4 4 1
Rubin Kazan 14 13 11 12 9 10 8 9 8 8 6 6 9 9 9 9 7 6 6 4 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 2
Spartak Moscou 3 2 4 2 2 5 2 5 7 7 8 9 8 5 6 6 6 7 7 6 6 7 7 6 6 6 6 6 6 6
Lokomotiv Moscou 9 6 3 6 8 8 9 10 9 9 9 8 7 8 5 5 5 5 5 7 7 6 6 7 7 7 7 7 7 7
Mordovia Saransk 7 8 9 9 11 9 10 8 10 11 12 11 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 11 10 10 9 9 8 8
Terek Grozny 4 4 8 8 6 4 6 6 5 6 7 4 4 6 8 8 9 9 9 9 9 9 9 9 9 8 8 8 9 9
Kouban Krasnodar 6 5 7 7 5 3 5 4 4 4 4 5 5 7 7 7 8 8 8 8 8 8 8 8 8 9 10 10 10 10
Amkar Perm 15 14 14 14 15 12 12 12 12 12 10 10 11 11 11 12 12 12 12 13 14 16 14 15 15 13 13 11 11 11 13
FK Oufa 11 9 10 11 13 11 11 11 11 10 11 12 12 12 12 11 11 11 11 11 11 13 16 14 12 12 12 14 12 12 5
FK Oural 10 11 12 13 14 15 15 14 14 13 13 13 13 13 13 13 14 14 14 12 13 11 11 12 13 14 14 13 14 13 23
FK Rostov 13 12 13 15 10 13 13 15 15 15 15 14 14 15 15 15 16 16 16 16 15 12 12 10 11 11 11 12 13 14 21
Torpedo Moscou 12 16 16 10 12 14 14 13 13 14 14 15 15 14 14 14 13 13 13 14 12 14 15 16 16 16 16 16 15 15 26
Arsenal Toula 16 15 15 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 16 15 15 15 15 16 15 13 13 14 15 15 15 16 16 30

Classement des buteurs[modifier | modifier le code]

Classement des buteurs[1]
Rang Joueur Club Buts Pén.
1
Hulk
Zénith Saint-Pétersbourg 15 3
2
Salomón Rondón
Zénith Saint-Pétersbourg 13 0
Roman Eremenko
CSKA Moscou
Quincy Promes
Spartak Moscou
5
Bibras Natkho
CSKA Moscou 12 7
6
Igor Portniaguine
Rubin Kazan 11 0
7
Ahmed Musa
CSKA Moscou 10 0
8
Kevin Kurányi
Dynamo Moscou 10 3
9
Alekseï Ionov
Dynamo Moscou 9 0
10
Mauricio Pereyra
FK Krasnodar 9 1

Classement des passeurs[modifier | modifier le code]

Classement des passeurs[1]
Rang Joueur Club Passes
1
Mathieu Valbuena
Dynamo Moscou 11
2
Danny
Zénith Saint-Pétersbourg 8
Ahmed Musa
CSKA Moscou
4
Maciej Rybus
Terek Grozny 7
5
Ari
FK Krasnodar 6
Balázs Dzsudzsák
Dynamo Moscou
Mário Fernandes
CSKA Moscou
Hulk
Zénith Saint-Pétersbourg
Bibras Natkho
CSKA Moscou
Marcinho (en)
FK Oufa

Les 33 meilleurs joueurs de la saison

À l'issue de la saison, la fédération russe de football désigne les 33 meilleurs joueurs du championnat (ru)[2].

Bilan de la saison

Notes et références

  1. a et b (en) « 2014-2015 Russian Premier League Stats », sur fbref.com (consulté le 9 juillet 2020)
  2. (ru) « Список 33-х лучших футболистов », sur rfs.ru,‎ (consulté le 6 juillet 2020)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Russie de football 2014-2015
Listen to this article