Championnat de Suisse de football 2016-2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat de Suisse de football 2016-2017.

Championnat de Suisse de football 2016-2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Raiffeisen Super League
2016-2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) ASF
Édition 120e
Lieu(x)
Suisse

Liechtenstein
Date Du
au
Participants 10 équipes
Matchs joués 180
Affluence 1 789 873 (moy: 9 944)
Site web officiel Site officiel de la Super League
Hiérarchie
Hiérarchie 1er niveau
Niveau inférieur Challenge League 2016-17

Palmarès
Promu(s) en début de saison Lausanne-Sport
Relégué(s) en début de saison FC Zurich
Vainqueur FC Bâle (20)
Deuxième BSC Young Boys
Troisième FC Lugano
Relégué(s) FC Vaduz
Buts 582 (moy: 3,23)
Averti Cartons Jaunes 692
Cartons Rouges
29
Meilleur(s) buteur(s)
Seydou Doumbia (20)
Meilleur(s) passeur(s)
Yoric Ravet (17)

Navigation

La saison 2016-2017 de Super League est la cent vingtième édition du championnat de Suisse de football, opposant les dix meilleurs clubs suisses en matchs aller-retour hebdomadaires.

Les 10 clubs participants

Voir l’image vierge
Localisation des clubs engagés dans le championnat.
Vainqueur
Légende des couleurs
Club Dernière
montée
Classement
2015-2016
Entraîneur Depuis Stade Capacité
FC Bâle 1993 1
Urs Fischer
2015 Parc Saint-Jacques 38 512
BSC Young Boys 2001 2
Adolf Hütter
2015 Stade de Suisse 31 783
FC Lucerne 2006 3
Markus Babbel
2014 Swissporarena 17 000
GC Zurich 1951 4
Carlos Bernegger
2017 Stade du Letzigrund 26 104
FC Sion 2006 5
Sébastien Fournier
2017 Stade de Tourbillon 14 850
FC Thoune 2010 6
Marc Schneider
2017 Arena Thoune 10 000
FC Saint-Gall 2012 7
Giorgio Contini
2017 AFG Arena 19 694
FC Vaduz
2014 8
Roland Vrabec
2017 Rheinpark Stadion 7 584
FC Lugano 2015 9
Paolo Tramezzani
2016 Stadio comunale Cornaredo 14 873
Lausanne-Sport 2016 1 (CL)
Fabio Celestini
2015 Stade olympique de la Pontaise 15 850

Changements d'entraîneur

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
FC Sion
Didier Tholot
Peter Zeidler
FC Lugano
Andrea Manzo
Paolo Tramezzani
FC Vaduz
Giorgio Contini
Roland Vrabec
Grasshopper Club Zurich
Pierluigi Tami
Carlos Bernegger
12 mars 2017
FC Thoune
Jeff Saibene
Marc Schneider
17 mars 2017
FC Sion
Peter Zeidler
Sébastien Fournier
25 avril 2017
FC Saint-Gall
Josef Zinnbauer
Giorgio Contini
4 mai 2017

Stades

FC Bâle BSC Young Boys FC Lucerne GC Zurich FC Sion
Parc Saint-Jacques
Capacité : 38 512
Stade de Suisse
Capacité : 31 783
Swissporarena
Capacité : 17 000
Stade du Letzigrund
Capacité : 26 104
Stade de Tourbillon
Capacité : 14 283
FC Thoune FC Saint-Gall FC Vaduz FC Lugano Lausanne-Sport
Stockhorn Arena
Capacité : 10 000
Kybunpark
Capacité : 19 694
Rheinpark Stadion
Capacité : 7 584
Stadio comunale Cornaredo
Capacité : 14 873
Stade olympique de la Pontaise
Capacité : 15 850

Classement

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle
C
86 36 26 8 2 92 35 +57
2 Young Boys 69 36 20 9 7 72 44 +28
3 Lugano 53 36 15 8 13 52 61 -9
4 Sion 51 36 15 6 15 60 55 +5
5 Lucerne 50 36 14 9 13 62 66 -4
6 Thoune 45 36 11 12 13 58 63 -5
7 Saint-Gall 41 36 11 8 17 43 57 -14
8 Grasshopper 38 36 10 8 18 47 61 -14
9 Lausanne P 35 36 9 8 19 51 62 -11
10 Vaduz
30 36 7 9 20 45 78 -33
Qualifications européennes
Ligue des champions 2017-2018
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification pour clubs non-champions
Ligue Europa 2017-2018
  • Phase de groupes
  • 3e tour de qualification
  • 2e tour de qualification
Relégation
Abréviations

 : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de Suisse 2016-2017
P : Promu de Challenge League 2015-2016


Source : Classement officiel sur SFL.ch.

Bilan de la saison

Tableau d'Honneur
Compétition Vainqueur
Super League Bâle
Coupe de Suisse Bâle
Qualifications européennes 2017-2018
Ligue des champions Qualifiés
Phase de groupes (champion de Suisse) Bâle
3e tour de qualification pour clubs non-champions (2e du championnat) Young Boys
Ligue Europa Qualifiés
Phase de groupes (3e du championnat) Lugano
3e tour de qualification (4e du championnat) Sion
2e tour de qualification (5e du championnat) Lucerne
Promotion et relégation à l'issue de la saison
Relégué en Challenge League Vaduz
Promu de Challenge League Zurich

Domicile et extérieur

Domicile
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle
44 18 13 5 0 50 17 +33
2 Young Boys 41 18 13 2 3 52 24 +28
3 Sion 29 18 9 2 7 32 23 +9
4 Lugano 29 18 8 5 5 30 24 +6
5 Lucerne 27 18 4 6 5 33 26 +7
6 Grasshopper 25 18 7 4 7 25 24 +1
7 Thoune 25 18 7 4 7 33 33 0
8 Saint-Gall 24 18 7 3 8 21 23 -2
9 Vaduz 15 18 3 6 9 21 32 -11
10 Lausanne P 14 18 3 5 10 25 31 -6
Extérieur
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Bâle
42 18 13 3 2 42 18 +24
2 Young Boys 28 18 7 7 4 20 20 0
3 Lugano 24 18 7 3 8 22 37 -15
4 Lucerne 23 18 7 2 9 29 40 -11
5 Sion 22 18 6 4 8 28 32 -4
6 Lausanne P 21 18 6 3 9 26 31 -5
7 Thoune 20 18 4 8 6 25 30 -5
8 Saint-Gall 17 18 4 5 9 22 34 -12
9 Vaduz 15 18 4 3 11 24 46 -22
10 Grasshopper 13 18 3 4 11 19 37 -18

Source : Classement domicile et Classement extérieur sur SFL.ch.

Résultats

Première phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LAU LUC LUG FCS STG FCT FCV YBB
FC Bâle 3-1 2-1 3-0 4-1 3-0 1-0 1-1 6-0 3-0
Grasshopper Club Zurich 0-2 2-0 3-2 0-0 2-1 2-2 1-1 2-1 4-1
Lausanne-Sport 1-2 1-2 2-3 4-1 0-2 1-0 4-4 5-0 1-2
FC Lucerne 2-3 4-3 1-3 2-1 2-2 3-0 3-0 3-0 2-2
FC Lugano 2-2 2-0 1-1 1-2 3-1 2-3 1-1 0-2 0-0
FC Sion 1-2 4-2 1-3 3-1 5-1 2-1 1-0 3-1 0-0
FC Saint-Gall 1-3 2-1 2-0 3-1 0-2 2-1 0-0 0-2 0-2
FC Thoune 0-3 2-1 1-0 1-2 2-2 2-3 1-2 1-1 2-3
FC Vaduz 1-5 0-0 1-1 1-3 5-1 2-5 2-0 2-3 0-0
BSC Young Boys 3-1 4-0 7-2 2-1 1-2 4-3 2-2 4-1 5-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Seconde phase

Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.) FCB GCZ LAU LUC LUG FCS STG FCT FCV YBB
FC Bâle 1-0 4-3 3-1 4-0 2-2 4-1 3-3 2-2 1-1
Grasshopper Club Zurich 1-3 1-1 4-1 0-1 0-1 3-1 0-1 1-2 2-3
Lausanne-Sport 0-4 0-0 4-4 1-2 0-1 0-1 0-0 1-3 0-0
FC Lucerne 1-2 1-1 0-3 0-2 0-0 2-0 1-1 2-2 4-1
FC Lugano 2-2 3-0 2-1 0-1 4-2 3-2 2-1 2-1 0-2
FC Sion 0-1 1-1 0-1 2-3 2-0 1-2 2-1 4-2 0-1
FC Saint-Gall 0-3 4-1 2-1 1-1 0-1 1-1 1-2 2-0 0-2
FC Thoune 0-2 3-1 2-4 3-1 5-2 2-1 2-2 4-3 0-0
FC Vaduz 1-1 2-4 0-1 0-2 1-1 0-1 1-1 1-3 1-0
BSC Young Boys 2-1 0-1 2-0 4-1 1-2 3-1 2-2 3-2 3-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Statistiques

Leader par journée

FC Bâle

Relégué par journée

FC VaduzFC Lausanne-SportFC VaduzFC Saint-GallFC ThouneFC SionFC ThouneFC Saint-GallFC Sion

Évolution du classement

Journées 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 En tête Relégable
Bâle 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 36
GC 2 3 6 8 6 4 6 7 6 4 5 7 7 6 6 5 5 5 5 6 6 8 8 8 9 9 7 6 6 6 6 6 7 8 8 8
Lausanne 8 8 4 3 5 5 4 5 3 2 2 4 5 5 5 7 7 7 7 8 9 9 9 10 8 8 8 8 8 9 9 9 9 9 9 9 1
Lucerne 4 2 3 2 2 2 3 3 5 7 7 5 4 4 4 4 3 4 3 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 5 5 5 5 5 5
Lugano 7 5 7 5 7 6 5 4 4 6 6 6 6 7 8 8 8 8 9 7 7 6 6 6 6 6 5 5 5 5 4 4 4 3 3 3
Saint-Gall 8 10 7 9 9 8 9 8 8 8 9 10 9 9 7 6 6 6 6 5 5 5 5 5 5 5 6 7 7 8 8 8 8 7 7 7 2
Sion 10 6 9 10 10 9 7 6 7 5 3 2 2 2 3 3 4 3 4 4 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 3 4 4 4 3
Thoune 5 7 10 6 8 10 10 10 10 10 10 8 8 8 9 9 9 9 8 9 8 7 7 7 7 7 9 9 9 7 7 7 6 6 6 6 7
Vaduz 5 9 5 7 4 7 8 9 9 9 8 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 9 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 10 23
Young Boys 2 4 2 4 3 3 2 2 2 3 4 4 3 3 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2 2

Classement des buteurs

Liste des meilleurs buteurs de Super League en 2016-2017[1]
Rang Buteur Club B Pen MJ
1
Seydou Doumbia
FC Bâle 20 1 25
2
Guillaume Hoarau
BSC Young Boys 18 6 21
3
Ezgjan Alioski
FC Lugano 16 5 34
4
Dejan Sorgic
FC Thoune 15 0 32
5
Chadrac Akolo
FC Sion 15 0 34
6
Marco Schneuwly
FC Lucerne 14 1 33
7
Caio
GC Zurich 14 1 34
8
Marc Janko
FC Bâle 13 0 24
9
Matías Delgado
FC Bâle 10 4 29
10
Albian Ajeti
FC Saint-Gall 10 0 29

Classement des passeurs

Liste des meilleurs passeurs de Super League en 2016-2017[2]
Rang Passeur Club P MJ
1
Yoric Ravet
BSC Young Boys 17 32
2
Matteo Tosetti
FC Thoune 15 35
3
Ezgjan Alioski
FC Lugano 14 34
4
Mohamed Elyounoussi
FC Bâle 13 32
5
Christian Schneuwly
FC Lucerne 13 32
6
Renato Steffen
FC Bâle 12 30
7
Luca Zuffi
FC Bâle 12 31
8
Carlitos
FC Sion 10 28
9
Markus Neumayr
FC Lucerne 10 31
10
Matías Delgado
FC Bâle 9 29

Parcours en coupes d'Europe

Le parcours des clubs suisses en coupes d'Europe est important puisqu'il détermine le coefficient UEFA, et donc le nombre de clubs suisses présents en coupes d'Europe les années suivantes.

Ligue des champions

FC Bâle

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Arsenal FC
14 6 4 2 0 18 6 +12
Arsenal FC
2-2 6-0 2-0
2
Paris Saint-Germain
12 6 3 3 0 13 7 +6
Paris Saint-Germain
1-1 2-2 3-0
3
Ludogorets Razgrad
3 6 0 3 3 6 15 -9
Ludogorets Razgrad
2-3 1-3 0-0
4
FC Bâle
2 6 0 2 4 3 12 -9
FC Bâle
1-4 1-2 1-1

BSC Young Boys

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Voie de la Ligue: troisième tour de qualification
Chakhtar Donetsk
2 - 0 2 - 2
2 - 4 tab
0 - 2 ap
BSC Young Boys
Voie de la Ligue: barrages
BSC Young Boys
1 - 3 2 - 9 1 - 6
Borussia Mönchengladbach

0

Ligue Europa

BSC Young Boys

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
APOEL Nicosie
12 6 4 0 2 8 6 +2
APOEL Nicosie
2-0 1-0 2-1
2
Olympiakos
8 6 2 2 2 7 6 +1
Olympiakos
0-1 1-1 4-1
3
BSC Young Boys
8 6 2 2 2 7 4 +3
BSC Young Boys
3-1 0-1 3-0
4
FK Astana
5 6 1 2 3 5 11 -6
FK Astana
2-1 1-1 0-0

FC Zurich

Phase de groupes
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Osmanlıspor
10 6 3 1 2 10 7 +3
Osmanlıspor
2-2 2-0 2-0
2
Villarreal CF
9 6 2 3 1 9 8 +1
Villarreal CF
1-2 2-1 2-1
3
FC Zürich
6 6 1 3 2 5 7 -2
FC Zürich
2-1 1-1 0-0
4
Steaua Bucarest
6 6 1 3 2 5 7 -2
Steaua Bucarest
2-1 1-1 1-1

FC Lucerne

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Troisième tour de qualification
FC Lucerne
1 - 1 1 - 4 0 - 3
US Sassuolo

0

Grasshopper Club Zurich

Qualifications
Club Aller Total Retour Club
Deuxième tour de qualification
KR Reykjavik
3 - 3 4 - 5 1 - 2
GCZ
Troisième tour de qualification
GCZ
2 - 1 5 - 4 3 - 3 ap
Apollon Limassol
Barrages
Fenerbahçe
3 - 0 5 - 0 2 - 0
GCZ

0

Notes et références

  1. « Classement des buteurs 2016/17 », sur sfl.ch (consulté le 7 août 2019).
  2. « Classement des passeurs 2016/17 », sur sfl.ch (consulté le 8 août 2019).

Voir aussi

Liens externes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat de Suisse de football 2016-2017
Listen to this article