Championnat du Japon de football 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat du Japon de football 2016.

Championnat du Japon de football 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

J1 League 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) JFA
Édition 51e
Lieu(x)
Japon
Date du
au
Participants 18 équipes

Palmarès
Tenant du titre Sanfrecce Hiroshima
Promu(s) en début de saison Omiya Ardija
Avispa Fukuoka
Júbilo Iwata
Vainqueur Kashima Antlers
Meilleur(s) buteur(s)
Leandro (19)
Peter Utaka (19)

Navigation

Le championnat du Japon de football 2016 est la 51e édition de la première division japonaise, la 24e sous l'appellation J. League. Il oppose les dix-huit meilleurs clubs du Japon en une série de trente-quatre rencontres.

Les meilleurs de ce championnat se qualifient pour la compétition continentale qu'est la Ligue des Champions de l'AFC. Le nombre de qualifiés en Ligue des Champions via le championnat, de trois à quatre, varie en fonction du vainqueur de la coupe nationale, la Coupe de l'Empereur.

Format

Pour cette édition 2016, le championnat comporte plusieurs phases (comme pour l'édition précédente) : les matches aller, les matches retour et les playoffs.

Les dix-huit clubs participants

Club Entraîneur Ville(s) / Préfecture Stade Capacité Note(s)
Albirex Niigata
Tatsuma Yoshida
Niigata et Seirō, Préfecture de Niigata Stade Denka 42 300
Kashima Antlers
Masatada Ishii
Kashima, Préfecture d'Ibaraki Stade de Kashima 40 728
Omiya Ardija
Hiroki Shibuya
Saitama, Préfecture de Saitama Stade du parc Omiya 15 500 Promu de J.League 2 en 2015
Avispa Fukuoka
Masami Ihara
Fukuoka, Préfecture de Fukuoka Level5 Stadium 22 563 Promu de J.League 2 en 2015
(au travers du système des play-off)
Shonan Bellmare
Cho Kwi-jea
Hiratsuka, Préfecture de Kanagawa Hiratsuka Stadium 18 500
Yokohama F·Marinos
Erick Mombaerts
Yokohama et Yokosuka, Préfecture de Kanagawa Stade Nissan 72 327
Kawasaki Frontale
Yahiro Kazama
Kawasaki, Préfecture de Kanagawa Stade d'athlétisme de Todoroki 26 232
Gamba Osaka
Kenta Hasegawa
Osaka, Préfecture d'Osaka Suita City Football Stadium 40 000 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme troisième du championnat et vainqueur de la Coupe de l'Empereur en 2015)
Nagoya Grampus
Takafumi Ogura
Nagoya, Préfecture d'Aichi Stade d'athlétisme de Mizuho 27 000
Júbilo Iwata
Hiroshi Nanami
Iwata, Préfecture de Shizuoka Stade Yamaha 15 165 Promu de J.League 2 en 2015
Urawa Red Diamonds
Mihailo Petrović
Saitama, Préfecture de Saitama Stade Saitama 2002 63 700 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme deuxième du championnat en 2015)
Kashiwa Reysol
Milton Mendes
Kashiwa, Préfecture de Chiba Hitachi Kashiwa Soccer Stadium 15 900
Sagan Tosu
Massimo Ficcadenti
Tosu, Préfecture de Saga Stade de Tosu 24 490
Sanfrecce Hiroshima
Hajime Moriyasu
Hiroshima, Préfecture d'Hiroshima Grande Arche d'Hiroshima 50 000 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme vainqueur du championnat en 2015)
FC Tokyo
Hiroshi Jofuku
Tokyo, Préfecture de Tokyo Stade Ajinomoto 49 970 Ligue des champions de l'AFC 2016
(comme quatrième du championnat en 2015)
Vegalta Sendai
Susumu Watanabe
Sendai, Préfecture de Miyagi Stade de Sendai 19 694
Ventforet Kofu
Satoru Sakuma
Kofu, Préfecture de Yamanashi Kose Sports Park Stadium 17 000
Vissel Kobe
Nelsinho Baptista
Kobe, Préfecture de Hyogo Stade du parc Misaki 30 132

Joueurs étrangers

Chaque club peut recruter jusqu'à trois joueurs étrangers par saison.

Club Joueur 1 Joueur 2 Joueur 3 Joueur asiatique Étranger Non-Visa Contrat de type C[1]
Albirex Niigata
Cortês
Léo Silva
Rafael Silva
Leonardo Kalil
Kashima Antlers
Bueno
Fabrício
Hwang Seok-ho
Omiya Ardija
Mateus
Dragan Mrđa
Nejc Pecnik
Avispa Fukuoka
Wellington
Danilson
Kim Hyun-hun
Lee Bum-young
Shonan Bellmare
André Bahia
Dinei
Weslley
Tando Velaphi
Park Tae-hwan
Yokohama F·Marinos
Fabio
Kayke
Quenten Martinus
Park Jeong-su
Kawasaki Frontale
Eduardo
Eduardo Neto
Elsinho
Jung Sung-ryong
Gamba Osaka
Ademilson
Patric
Oh Jae-suk
Kim Jung-ya
Nagoya Grampus
Ludvig Öhman
Robin Simović
Ha Dae-sung
Lee Seung-hee
Gustavo
Júbilo Iwata
Adaílton
Jay Bothroyd
Krzysztof Kaminski
Avraam Papadopoulos
Urawa Red Diamonds
Branko Ilić
Zlatan Ljubijankič
Kashiwa Reysol
Cristiano
Diego Oliveira
Dudu
Sagan Tosu
Aymen Tahar
Moestafa El Kabir
Kim Min-hyeok
Kim Min-woo
Sanfrecce Hiroshima
Anderson Lopes
Mihael Mikić
Peter Utaka
FC Tokyo
Muriqui
Yu In-soo
Nathan Burns
Ventforet Kofu
Davi
Dudu
Marquinhos Paraná
Billy Celeski
Vegalta Sendai
Pablo Diogo
Ramon Lopes
Wilson
Kim Min-tae
Ryang Yong-gi
Vissel Kobe
Leandro
Nílton
Pedro Júnior
Kim Seung-gyu

Changement d'entraîneurs

Équipe Entraîneur partant Date de départ Remplacé par Date d'entrée en fonction
Kashiwa Reysol[2]
Milton Mendes
Takahiro Shimotaira
FC Tokyo[3]
Hiroshi Jofuku
Yoshiyuki Shinoda
Nagoya Grampus[4]
Takafumi Ogura
Boško Đurovski
Albirex Niigata[5]
Tatsuma Yoshida
Koichiro Katafuchi

Compétition

Phase régulière

Première phase : [6]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Kashima Antlers 39 17 12 3 2 29 10 +19
2 Kawasaki Frontale 38 17 11 5 1 33 15 +18
3 Urawa Red Diamonds 33 17 10 3 4 26 16 +10
4 Sanfrecce HiroshimaT 29 17 8 5 4 32 18 +14
5 Omiya ArdijaP 26 17 7 5 5 17 18 -1
6 Gamba Osaka 24 17 7 3 7 22 20 +2
7 Kashiwa Reysol 24 17 6 6 5 20 21 -1
8 Júbilo IwataP 23 17 6 5 6 21 23 -2
9 FC Tokyo 23 17 6 5 6 16 18 -2
10 Vegalta Sendai 23 17 7 2 8 20 25 -5
11 Yokohama F·Marinos 22 17 6 4 7 21 19 +2
12 Vissel Kobe 20 17 5 5 7 23 25 -2
13 Albirex Niigata 18 17 4 6 7 19 25 -6
14 Nagoya Grampus 17 17 4 5 8 24 29 -5
15 Sagan Tosu 17 17 4 5 8 10 15 -5
16 Shonan Bellmare 16 17 4 4 9 18 27 -9
17 Ventforet Kofu 15 17 3 6 8 18 31 -13
18 Avispa FukuokaP 11 17 2 5 10 11 25 -14

Deuxième phase : [6]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red Diamonds 41 17 13 2 2 35 12 +23
2 Vissel Kobe 35 17 11 2 4 33 18 +15
3 Kawasaki Frontale 34 17 11 1 5 35 24 +11
4 Gamba Osaka 34 17 10 4 3 31 22 +9
5 Kashiwa Reysol 30 17 9 3 5 32 23 +9
6 Omiya ArdijaP 30 17 8 6 3 24 18 +6
7 Yokohama F·Marinos 29 17 7 8 2 32 19 +13
8 Sagan Tosu 29 17 8 5 4 26 22 +4
9 FC Tokyo 29 17 9 2 6 23 21 +2
10 Sanfrecce HiroshimaT 26 17 8 2 7 26 22 +4
11 Kashima Antlers 20 17 6 2 9 24 24 0
12 Vegalta Sendai 20 17 6 2 9 19 23 -4
13 Ventforet Kofu 16 17 4 4 9 14 27 -13
14 Júbilo IwataP 13 17 2 7 8 16 27 -11
15 Nagoya Grampus 13 17 3 4 10 14 29 -15
16 Albirex Niigata 12 17 4 0 13 14 24 -10
17 Shonan Bellmare 11 17 3 2 12 12 29 -17
18 Avispa FukuokaP 8 17 2 2 13 15 41 -26

Classement cumulé

[7]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1 Urawa Red DiamondsP2 74 34 23 5 6 61 28 +33
2 Kawasaki Frontale 72 34 22 6 6 68 39 +29
3 Kashima AntlersP1C 59 34 18 5 11 53 34 +19
4 Gamba Osaka 58 34 17 7 10 53 42 +11
5 Omiya ArdijaP 56 34 15 11 8 41 36 +5
6 Sanfrecce HiroshimaT 55 34 16 7 11 58 40 +18
7 Vissel Kobe 55 34 16 7 11 56 43 +13
8 Kashiwa Reysol 54 34 15 9 10 52 44 +8
9 FC Tokyo 52 34 15 7 12 39 39 0
10 Yokohama F. Marinos 51 34 13 12 9 53 38 +15
11 Sagan Tosu 46 34 12 10 12 36 37 -1
12 Vegalta Sendai 43 34 13 4 17 39 48 -9
13 Júbilo IwataP 36 34 8 12 14 37 50 -13
14 Ventforet Kofu 31 34 7 10 17 32 58 -26
15 Albirex Niigata 30 34 8 6 20 33 49 -16
16 Nagoya Grampus 30 34 7 9 18 38 58 -20
17 Shonan Bellmare 27 34 7 6 21 30 56 -26
18 Avispa FukuokaP 19 34 4 7 23 26 66 -40


Qualification pour la Ligue des champions de l'AFC 2017 et pour la phase finale du championnat
Qualification pour le tour préliminaire de la Ligue des champions de l'AFC 2017
Relégation directe en deuxième division
T : Tenant du titre
C : Vainqueur de la Coupe de l'Empereur 2016
P : Promu de D2

Phase finale

La phase finale ne compte que trois clubs, puisque les vainqueurs des deux phases de la saison régulière se classent parmi les trois premiers du classement cumulé.

Demi-finales Finale
   
1er classement cumulé Urawa Red Diamonds 1 1
    3e classement cumulé Kashima Antlers 0 2
2e classement cumulé Kawasaki Frontale 0
3e classement cumulé Kashima Antlers 1


Demi-finale Kawasaki Frontale 0 - 1 Kashima Antlers Todoroki Athletics Stadium, Kawasaki

14:00 JST
Kanazaki But inscrit après 50 minutes 50e Arbitrage : Shinji Murakami
Rapport

Finale aller Kashima Antlers 0 - 1 Urawa Red Diamonds Kashima Soccer Stadium, Kashima

19:25 JST
Abe But inscrit après 57 minutes 57e (pén.) Arbitrage : Masaaki Toma
Rapport

Finale retour Urawa Red Diamonds 1 - 2 Kashima Antlers Saitama Stadium 2002, Saitama

19:30 JST
Koroki But inscrit après 7 minutes 7e Kanazaki But inscrit après 40 minutes 40e But inscrit après 79 minutes 79e (pén.) Arbitrage : ?
Rapport

Bilan de la saison

Meilleurs buteurs

[8]

Rang Joueur Club Buts
1
Leandro
Vissel Kobe 19
1
Peter Utaka
Sanfrecce Hiroshima 19
3
Cristiano
Ventforet Kōfu, Kashiwa Reysol 16
4
Yu Kobayashi
Kawasaki Frontale 15
4
Yoshito Okubo
Kawasaki Frontale 15
6
Shinzo Koroki
Urawa Red Diamonds 14
6
Jay Bothroyd
Júbilo Iwata 14
8
Yohei Toyoda
Sagan Tosu 13
9
Yuki Muto
Urawa Red Diamonds 12
9
Diego Oliveira
Kashiwa Reysol 12
9
Kazuma Watanabe
Vissel Kobe 12

Notes et références

  1. (en) « Player registration and contracts », J. League (consulté le 28 novembre 2014)
  2. (ja)J.League
  3. (ja)J.League
  4. (ja)J.League
  5. (ja)J.League
  6. a et b (en)J.League
  7. (en)J.League
  8. (en)J.League


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat du Japon de football 2016
Listen to this article