Championnat du monde de hockey sur glace 1974
compétition de hockey sur glace / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du monde de hockey sur glace 1974?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
Le quarante et unième championnat du monde de hockey sur glace et par la même occasion le cinquantième-deuxième championnat d’Europe a eu lieu en 1974 en Finlande, en Yougoslavie et en France.
Sport | Hockey sur glace |
---|---|
Organisateur(s) | Fédération internationale de hockey sur glace |
Éditions | 41e édition |
Lieu(x) | Helsinki (groupe A) |
Nations | 22 |
Vainqueur | Union soviétique |
---|---|
Finaliste | Tchécoslovaquie |
Troisième | Suède |
Navigation
Vingt-deux nations ont participé à cette édition avec deux nouvelles équipes dans le groupe C : l'Australie et la Corée du Nord.
Ce championnat a été marqué les premiers joueurs contrôlés positifs au dopage : Ulf Nilsson (Suède) et Stig Wetzell (Finlande). Leur nation ont eu le match perdu sur tapis vert sur la marque de 5 à 0 pour les deux matchs concernés, contre, respectivement, la Pologne et la Tchécoslovaquie.
Les matchs du groupe A se sont déroulés dans la ville finlandaise de Helsinki
Résultats
Matchs aller | Matchs retour |
---|---|
|
|
Classement du championnat du monde et d'Europe
Les équipes du groupe A n'étant que d'origine européennes, un seul classement fut établi.
Équipe | PJ | V | N | D | BP | BC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
URSS | 10 | 9 | 0 | 1 | 64 | 18 | |
Tchécoslovaquie | 10 | 7 | 0 | 3 | 57 | 20 | |
Suède | 10 | 5 | 1 | 4 | 38 | 24 | |
4 | Finlande | 10 | 4 | 2 | 4 | 34 | 39 |
5 | Pologne | 10 | 1 | 2 | 7 | 22 | 64 |
6 | Allemagne de l'Est | 10 | 1 | 1 | 8 | 21 | 71 |
Joueurs
Effectif champion
L'équipe soviétique est alors composée des joueurs suivants :
- Vladislav Tretiak et Aleksandr Sidelnikov (gardien),
- Aleksandr Goussev, Valeri Vassiliev, Vladimir Loutchenko, Guennadi Tsygankov, Iouri Liapkine, Iouri Chatalov, Viktor Kouznetsov, Boris Mikhaïlov, Vladimir Petrov (défenseurs),
- Valeri Kharlamov, Iouri Lebedev, Aleksandr Maltsev, Aleksandr Bodounov, Viatcheslav Anissine, Sergueï Kapoustine, Aleksandr Iakouchev, Vladimir Chadrine, Vladimir Repniov. (attaquants)
L'équipe est entraînée par Vsevolod Bobrov assisté de Boris Koulaguine.
Honneurs du tournoi
- Meilleur gardien : Vladislav Tretiak (URSS).
- Meilleur défenseur : Lars-Erik Sjöberg (Suède).
- Meilleur attaquant : Václav Nedomanský (Tchécoslovaquie).
- Équipe-type élue par les journalistes : Curt Larsson (Suède) ; Lars-Erik Sjöberg (Suède) - Valeri Vassiliev (URSS) ; Aleksandr Iakouchev (URSS) - Václav Nedomanský (Tchécoslovaquie) - Vladimír Martinec (Tchécoslovaquie).
- Équipe-type B des journalistes : Vladislav Tretiak (URSS) ; Aleksandr Goussev (URSS) - Oldřich Macháč (Tchécoslovaquie) ; Vladimír Martinec (Tchécoslovaquie) - Veli-Pekka Ketola (Finlande) - Boris Mikhaïlov (URSS).
La ville yougoslave de Ljubljana a accueilli les matchs du groupe B.
Résultats
- États-Unis 7–4 Japon
- Allemagne fédérale 7–4 Norvège
- Roumanie 5–7 Pays-Bas
- Yougoslavie 10–3 Autriche
- Yougoslavie 0–5 États-Unis
- Norvège 0–7 Pays-Bas
- Roumanie 10–1 Autriche
- Allemagne fédérale 6–1 Japon
- États-Unis 5–3 Norvège
- Allemagne fédérale 4–2 Autriche
- Japon 8–5 Pays-Bas
- Yougoslavie 3–3 Roumanie
- États-Unis 7–4 Pays-Bas
- Yougoslavie 4–4 Norvège
- Japon 4–3 Autriche
- Allemagne fédérale 6–3 Roumanie
- Allemagne fédérale 5–3 Pays-Bas
- États-Unis 6–0 Autriche
- Roumanie 4–1 Norvège
- Yougoslavie 5–4 Japon
- États-Unis 5–1 Roumanie
- Autriche 3–3 Pays-Bas
- Japon 4–1 Norvège
- Yougoslavie 10–4 Allemagne fédérale
- Norvège 5–0 Autriche
- Japon 6–4 Roumanie
- États-Unis 5–2 Allemagne fédérale
- Yougoslavie 9–4 Pays-Bas
Classement
Équipe | PJ | V | N | D | BP | BC | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 7 | 7 | 0 | 0 | 40 | 14 |
2 | Yougoslavie | 7 | 4 | 2 | 1 | 41 | 27 |
3 | Allemagne fédérale | 7 | 5 | 0 | 2 | 34 | 28 |
4 | Japon | 7 | 4 | 0 | 3 | 31 | 31 |
5 | Pays-Bas | 7 | 2 | 1 | 4 | 33 | 37 |
6 | Roumanie | 7 | 2 | 1 | 4 | 30 | 29 |
7 | Norvège | 7 | 1 | 1 | 5 | 18 | 31 |
8 | Autriche | 7 | 0 | 1 | 6 | 12 | 42 |
Le groupe C a eu lieu en France dans les villes de Grenoble, Lyon et Gap.