Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnat du monde féminin de hockey sur glace 2009?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Tour préliminaire
Groupe A
Date Équipe Score Équipe Score par période
4 avril Japon 0-8 États-Unis 0-4, 0-1, 0-3
5 avril Russie 3-1 Japon 0-0, 0-0, 3-1
6 avril États-Unis 8-0 Russie 1-0, 5-0, 3-0
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Groupe B
Date Équipe Score Équipe Score par période
4 avril Chine 1-13 Canada 1-5, 0-4, 0-4
5 avril Suède 6-1 Chine 2-0, 3-0, 1-1
6 avril Canada 7-0 Suède 2-0, 1-0, 4-0
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Groupe C
Date Équipe Score Équipe Score par période
4 avril Kazakhstan 0-7 Finlande 0-2, 0-3, 0-2
5 avril Suisse 1-2 t.a.b. Kazakhstan 0-0, 1-0, 0-1, 0-0, 0-1
6 avril Finlande 6-3 Suisse 4-1, 1-0, 1-2
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Tour de qualification
Groupe D
Date Équipe Score Équipe Score par période
8 avril Canada 8-0 Finlande 2-0, 2-0, 4-0
9 avril Finlande 0-7 États-Unis 0-2, 0-3, 0-2
10 avril États-Unis 1-2 Canada 0-0, 0-2, 1-0
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Groupe E
Date Équipe Score Équipe Score par période
8 avril Suède 9-0 Kazakhstan 2-0, 3-0, 4-0
9 avril Kazakhstan 2-9 Russie 1-3, 0-3, 1-3
10 avril Russie 0-8 Suède 0-1, 0-4, 0-3
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Petite-finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avril Finlande 4-1 Suède 1-0, 1-1, 2-0
Finale
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avril Canada 1-4 États-Unis 0-1, 1-1, 0-2
Les américaines sont championnes du monde.
Tour de relégation
Date Équipe Score Équipe Score par période
8 avril Chine 4-5 t.a.b. Suisse 2-1, 2-0, 0-3, 0-0, 0-1
9 avril Suisse 3-2 Japon 0-0, 2-1, 1-1
10 avril Japon 2-1 Chine 0-0, 2-0, 0-1
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Le Japon et la Chine sont relégués en division 2 pour l'édition 2011.
Classement final
Davantage d’informations Équipe ...
Fermer
Relégué en Division IA en 2011
La division 1 se déroule à Graz en Autriche du 4 au 10 avril 2009 . La France et la République tchèque sont reléguées en division 2 pour l'édition 2011. La Slovaquie est promue en élite pour 2011.
Date Équipe Score Équipe Score par période
4 avril Slovaquie 9-4 Norvège 2-0, 1-2, 6-2
4 avril Allemagne 5-3 France 2-2, 2-1, 1-0
4 avril République tchèque 1-4 Autriche 1-0, 0-2, 0-2
6 avril Allemagne 4-3 Norvège 3-1, 1-0, 0-2
6 avril Slovaquie 1-5 République tchèque 1-1, 0-2, 0-2
6 avril Autriche 5-2 France 3-0, 1-2, 1-0
7 avril République tchèque 2-4 Allemagne 1-2, 0-1, 1-1
7 avril France 0-4 Norvège 0-1, 0-2, 0-1
7 avril Slovaquie 5-3 Autriche 2-2, 2-0, 1-1
9 avril République tchèque 5-4 France 3-1, 1-2, 1-1
9 avril Allemagne 1-2 Slovaquie 0-0, 0-2, 1-0
9 avril Norvège 2-1 t.a.b. Autriche 1-0, 0-0, 0-1, 0-0, 1-0
10 avril France 1-5 Slovaquie 0-0, 1-1, 0-4
10 avril Norvège 5-4 République tchèque 1-2, 1-0, 3-2
10 avril Autriche 3-6 Allemagne 2-1, 1-3, 0-2
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
La division 2 se déroule à Torre Pellice en Italie du 12 au 18 avril 2009 . La Lettonie est promue en division I pour l'édition 2010 alors que les Pays-Bas sont relégués en division III.
Date Équipe Score Équipe Score par période
12 avril Corée du Nord 1-6 Lettonie 0-3, 1-1, 0-2
12 avril Danemark 2-1 t.a.b. Pays-Bas 0-1, 1-0, 0-0, 0-0, 1-0
12 avril Grande-Bretagne 5-3 Italie 3-1, 1-1, 1-1
13 avril Pays-Bas 0-2 Grande-Bretagne 0-1, 0-0, 0-1
13 avril Danemark 3-4 a.p. Corée du Nord 1-1, 2-2, 0-0, 0-1
13 avril Lettonie 5-1 Italie 0-0, 3-0, 2-1
15 avril Lettonie 5-0 Danemark 0-0, 3-0, 2-0
15 avril Danemark 1-3 Grande-Bretagne 1-2, 0-1, 0-0
15 avril Corée du Nord 4-2 Italie 0-0, 1-2, 3-0
16 avril Pays-Bas 1-2 Corée du Nord 0-1, 0-1, 1-0
16 avril Grande-Bretagne 0-3 Lettonie 0-0, 0-2, 0-1
16 avril Italie 3-2 t.a.b. Danemark 1-0, 0-1, 1-1, 0-0, 1-0
18 avril Corée du Nord 4-1 Grande-Bretagne 2-0, 1-0, 1-1
18 avril Lettonie 6-2 Danemark 0-0, 2-1, 4-1
18 avril Italie 6-2 Pays-Bas 2-1, 3-0, 1-1
Davantage d’informations Équipe, MJ ...
Fermer
Meilleurs joueuses
Meilleur gardienne : Lolita Andrisevska (Lettonie).
Meilleure défenseuse : Linda de Rocco (Italie).
Meilleure attaquante : Iveta Koka (Lettonie).
Meilleure joueuse : Iveta Koka (Lettonie).
Meilleure pointeuse : Iveta Koka (Lettonie), 20 points.