Championnat sud-américain de football de 1949 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Championnat sud-américain de football de 1949.

Championnat sud-américain de football de 1949

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Championnat sud-américain de 1949
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 21e
Lieu(x)
Brésil
Date du
au
Participants 8
Matchs joués 29
Affluence 717 000 spectateurs
Site(s) Rio de Janeiro, São Paulo, Santos et Belo Horizonte

Palmarès
Tenant du titre
Argentine
Vainqueur
Brésil
Deuxième
Paraguay
Troisième
Pérou
Buts 135 (4,7 par match)
Meilleur(s) buteur(s)
Jair (9)

Navigation

Le Championnat sud-américain de football de 1949 est la vingt-et-unième édition du championnat sud-américain de football des nations, connu comme la Copa América depuis 1975, qui a eu lieu au Brésil du 30 novembre au 3 avril au .

Les pays participants sont la Bolivie, le Brésil, le Chili, la Colombie, l'Équateur, le Paraguay, le Pérou et l'Uruguay. Le tenant du titre, l'Argentine, ne participe pas. L'Uruguay présente une équipe de jeunes, en raison d'une grève des joueurs. Ainsi, des dix-sept Uruguayens retenus, seul Matías González sera champion du monde l'année suivante.

À l'issue des matchs de poule, le Brésil et le Paraguay terminent à égalité de points ; une finale est donc disputée entre les deux équipes et c'est le Brésil, à domicile, qui s'impose largement par sept buts à zéro.

Résultats

Premier tour

Les huit équipes participantes sont réunies au sein d'une poule unique où chaque formation rencontre une fois ses adversaires. À l'issue des rencontres, l'équipe classée première remporte la compétition.

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Brésil
12 7 6 0 1 39 7 +32
2
Paraguay
12 7 6 0 1 21 6 +15
3
Pérou
10 7 5 0 2 20 13 +7
4
Bolivie
8 7 4 0 3 13 24 -11
5
Chili
5 7 2 1 4 10 14 -4
6
Uruguay
5 7 2 1 4 14 20 -6
7
Équateur
2 7 1 0 6 7 21 -14
8
Colombie
2 7 0 2 5 4 23 -19
3 avril Brésil
9 1
Équateur
6 avril Bolivie
3 2
Chili
6 avril Paraguay
3 0
Colombie
10 avril Pérou
4 0
Colombie
10 avril Paraguay
1 0
Colombie
10 avril Brésil
10 1
Bolivie
13 avril Brésil
2 1
Chili
13 avril Uruguay
3 2
Équateur
13 avril Paraguay
3 1
Pérou
17 avril Brésil
5 0
Colombie
17 avril Chili
1 0
Équateur
17 avril Bolivie
3 2
Uruguay
20 avril Pérou
4 0
Équateur
20 avril Chili
1 1
Colombie
20 avril Uruguay
2 1
Paraguay
24 avril Brésil
7 1
Pérou
25 avril Bolivie
2 0
Équateur
25 avril Uruguay
2 2
Colombie
27 avril Pérou
3 0
Bolivie
27 avril Paraguay
4 2
Chili
30 avril Paraguay
7 0
Bolivie
30 avril Brésil
5 1
Uruguay
30 avril Pérou
3 0
Chili
3 mai Équateur
4 1
Colombie
4 mai Pérou
4 3
Uruguay
6 mai Bolivie
4 0
Colombie
8 mai Chili
3 1
Uruguay
8 mai Paraguay
2 1
Brésil

Matchs

3 avril 1949
Brésil
9 – 1
Équateur
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Tesourinha But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 42 minutes 42e
Octavio But inscrit après 10 minutes 10e
Jair But inscrit après 13 minutes 13e, But inscrit après 35 minutes 35e
Simão But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 25 minutes 25e
Zizinho But inscrit après 67 minutes 67e
Ademir But inscrit après 88 minutes 88e
(7 - 1) Chuchuca But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 70 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely (RemplacéEntré  Bauer), Danilo (RemplacéEntré  Rui), Noronha - Tesourinha, Zizinho (RemplacéEntré  Ademir), Octavio, Jair, Simão Équipes Carrillo - Lovato (RemplacéEntré  Sánchez), Bermeo - L. Torres, Vásquez, Marín (RemplacéEntré  J. Cantos) - Arteaga, E. Cantos, Chuchuca, Vargas, G. Andrade
6 avril 1949
Bolivie
3 – 2
Chili
Stade Pacaembu (São Paulo)
Ugarte But inscrit après 59 minutes 59e
Godoy But inscrit après 77 minutes 77e
B. Gutiérrez But inscrit après 79 minutes 79e
(0 - 1) Riera But inscrit après 30 minutes 30e
Salamanca But inscrit après 71 minutes 71e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (RemplacéEntré  Montaño) - Algarañaz (RemplacéEntré  Maldonado), Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes Livingstone - Urroz, Álvarez - Machuca Berríos, Ramos, Muñoz - Riera, Salamanca, Rojas (RemplacéEntré  Infante), Varela, Castro (RemplacéEntré  P. López)
6 avril 1949
Paraguay
3 – 0
Colombie
Stade Pacaembu (São Paulo)
López Fretes But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 72 minutes 72e
Benítez But inscrit après 35 minutes 35e
(2 - 0) Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández, López Fretes, Avalos, Rivas, Benítez Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga - Gastelbondo, Guerra, Muñoz - García, De León, González Rubio, Berdugo (RemplacéEntré  Ruiz), A. Pérez (RemplacéEntré  Gutiérrez)
10 avril 1949
Pérou
4 – 0
Colombie
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Pedraza But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 90 minutes 90e
M. Drago But inscrit après 47 minutes 47e
Castillo But inscrit après 85 minutes 85e
(1 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Mario Rubén Heyn
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (RemplacéEntré  Da Silva) - Castillo, M. Drago, Gómez Sánchez (RemplacéEntré  Salinas), Mosquera, Pedraza Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Muñoz - Pedraza, Ruiz, González Rubio, Berdugo, A. Pérez
10 avril 1949
Paraguay
1 – 0
Équateur
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios But inscrit après 89 minutes 89e (0 - 0) Spectateurs : 15 000
Arbitrage :
Juan Carlos Armental
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Romero) - Fernández, López Fretes, Arce (RemplacéEntré  Rivas), Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Barrios) Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Riveros, Vásquez, Marín - Spencer (RemplacéEntré  Arteaga), E. Cantos, Chuchuca (RemplacéEntré  Maldonado), Vargas, G. Andrade
10 avril 1949
Brésil
10 – 1
Bolivie
Stade Pacaembu (São Paulo)
Nininho But inscrit après 16 minutes 16e, But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 86 minutes 86e
Jair But inscrit après 47 minutes 47e
Zizinho But inscrit après 25 minutes 25e, But inscrit après 80 minutes 80e
Cláudio But inscrit après 49 minutes 49e, But inscrit après 84 minutes 84e
Simão But inscrit après 71 minutes 71e, But inscrit après 79 minutes 79e
(4 - 0) Ugarte But inscrit après 75 minutes 75e Spectateurs : 40 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes E. Gutiérrez (RemplacéEntré  Arraya) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera (RemplacéEntré  Montaño) - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Maldonado)
13 avril 1949
Brésil
2 – 1
Chili
Stade Pacaembu (São Paulo)
Zizinho But inscrit après 20 minutes 20e
Cláudio But inscrit après 44 minutes 44e (pén.)
(2 - 0) P. López But inscrit après 89 minutes 89e (pén.) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Juan Carlos Armental
Barbosa - Augusto, Mauro - Bauer, Rui, Noronha - Cláudio, Zizinho, Nininho, Jair, Simão Équipes Livingstone - Urroz, Negri - Álvarez, Flores (Carton rouge 40e), Muñoz - Riera, Infante (RemplacéEntré  Ramos), Rojas, P. López, Prieto (RemplacéEntré  L. López)
13 avril 1949
Uruguay
3 – 2
Équateur
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Castro But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 85 minutes 85e
Moreno But inscrit après 30 minutes 30e
(2 - 2) Arteaga But inscrit après 35 minutes 35e
Vargas But inscrit après 40 minutes 40e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Alberto da Gama Malcher
La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala (RemplacéEntré  J. M. García), Bentancour, Martínez Équipes Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, Vásquez, Marín - Arteaga, E. Cantos, Maldonado, Vargas (RemplacéEntré  Chuchuca), Pozo (RemplacéEntré  G. Andrade)
13 avril 1949
Paraguay
3 – 1
Pérou
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Barrios But inscrit après 38 minutes 38e (pén.)
Arce But inscrit après 56 minutes 56e
López Fretes But inscrit après 67 minutes 67e
(1 - 0) R. Drago But inscrit après 89 minutes 89e Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
García[1] - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Cabrera) - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Avalos (RemplacéEntré  Rivas) Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (RemplacéEntré  Da Silva) - Pacheco, González (RemplacéEntré  Colunga), Calderón - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera (RemplacéEntré  Salinas), Pedraza
17 avril 1949
Brésil
5 – 0
Colombie
Stade Pacaembu (São Paulo)
Tesourinha But inscrit après 20 minutes 20e
Canhotinho But inscrit après 24 minutes 24e (pén.)
Orlando But inscrit après 44 minutes 44e
Ademir But inscrit après 47 minutes 47e, But inscrit après 87 minutes 87e
(3 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Alejandro Gálvez
Barbosa (RemplacéEntré  Oswaldo) - Augusto (RemplacéEntré  Nilton Santos), Wilson - Bauer, Rui, Noronha (RemplacéEntré  Bigode) - Tesourinha, Ademir, Nininho, Orlando[2], Canhotinho[3] Équipes Sánchez - Picalúa, Marriaga - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (RemplacéEntré  González Rubio), Ruiz, De León (RemplacéEntré  Apolinario), Berdugo (RemplacéEntré  A. Pérez), García
17 avril 1949
Chili
1 – 0
Équateur
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Rojas But inscrit après 4 minutes 4e (1 - 0) Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Livingstone[4] - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz (RemplacéEntré  Ramos), Busquets - Castro, Cremaschi (RemplacéEntré  Salamanca), Rojas, Varela (RemplacéEntré  Infante), P. López Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade (RemplacéEntré  Lovato) - Salgado, J. Cantos (RemplacéEntré  Vásquez), L. Torres (RemplacéEntré  Riveros) - Arteaga, Chuchuca, Maldonado, Garnica, Pozo
17 avril 1949
Bolivie
3 – 2
Uruguay
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ugarte But inscrit après 47 minutes 47e (pén.)
Algarañaz But inscrit après 57 minutes 57e
B. Gutiérrez But inscrit après 66 minutes 66e
(0 - 0) Moll But inscrit après 49 minutes 49e
Bentancour But inscrit après 70 minutes 70e
Spectateurs : 8 000
Arbitrage :
Alberto da Gama Malcher
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García (RemplacéEntré  Suárez) - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez
20 avril 1949
Pérou
4 – 0
Équateur
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Salinas But inscrit après 26 minutes 26e
Bermeo But inscrit après 36 minutes 36e (csc)
Castillo But inscrit après 50 minutes 50e
Pedraza But inscrit après 85 minutes 85e
(2 - 0) Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Juan Carlos Armental
Ormeño - Fuentes, Arce - Pacheco, González, Calderón (RemplacéEntré  Heredia) - Castillo (RemplacéEntré  R. Drago), M. Drago, Salinas, Mosquera, Pedraza Équipes Félix Torres (RemplacéEntré  Carrillo) - Sánchez, Bermeo (Carton rouge[5]) - Salgado, Vásquez, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Garnica), Maldonado (RemplacéEntré  Spencer), Arteaga, Vargas[6], G. Andrade
20 avril 1949
Chili
1 – 1
Colombie
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
P. López But inscrit après 8 minutes 8e (1 - 0) Berdugo But inscrit après 56 minutes 56e Spectateurs : 7 000
Arbitrage :
Mario Gardelli
Livingstone - Urroz, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Salamanca, Infante (RemplacéEntré  Rojas), L. López, P. López Équipes Sánchez - Mejía, Marriaga (RemplacéEntré  Picalúa) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez (RemplacéEntré  González Rubio), Ruiz (RemplacéEntré  Apolinario), De León, Berdugo, García
20 avril 1949
Uruguay
2 – 1
Paraguay
Stade Pacaembu (São Paulo)
J. M. García But inscrit après 22 minutes 22e, But inscrit après 69 minutes 69e (1 - 0) Arce But inscrit après 65 minutes 65e (pén.) Spectateurs : 20 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour, Suárez Équipes Maciel - Al. González, Céspedes - Negri, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Calonga) - Barrios, Vázquez, Arce, Benítez (RemplacéEntré  Romero), Avalos
24 avril 1949
Brésil
7 – 1
Pérou
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Arce But inscrit après 11 minutes 11e (csc)
Augusto But inscrit après 15 minutes 15e
Jair But inscrit après 17 minutes 17e, But inscrit après 20 minutes 20e
Simão But inscrit après 54 minutes 54e
Ademir But inscrit après 82 minutes 82e
Orlando But inscrit après 88 minutes 88e
(4 - 1) Salinas But inscrit après 44 minutes 44e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho (Carton rouge 40e), Octavio (RemplacéEntré  Ademir), Jair (RemplacéEntré  Orlando), Simão Équipes Ormeño - Fuentes, Arce (RemplacéEntré  Da Silva) - Colunga, González (Carton rouge[7]), Calderón (Carton rouge 40e) - Castillo, Mendoza (RemplacéEntré  M. Drago), Gómez Sánchez, Salinas (RemplacéEntré  Mosquera), Pedraza
25 avril 1949
Bolivie
2 – 0
Équateur
Stade Pacaembu (São Paulo)
Sánchez But inscrit après 6 minutes 6e (csc)
Ugarte But inscrit après 14 minutes 14e (pén.)
(2 - 0) Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Mario Gardelli
Arraya - Alcha, Bustamante - Montaño (RemplacéEntré  Ferrel), Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena, B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Tapia) Équipes Félix Torres - Sánchez, B. Andrade - Marín, Vásquez, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Chuchuca), Maldonado (RemplacéEntré  G. Andrade), Jiménez, Spencer, Pozo
25 avril 1949
Uruguay
2 – 2
Colombie
Stade Pacaembu (São Paulo)
Martínez But inscrit après 57 minutes 57e
Ayala But inscrit après 86 minutes 86e
(0 - 1) Gastelbondo But inscrit après 27 minutes 27e
A. Pérez But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 14 000
Arbitrage :
Alberto da Gama Malcher
Arizábalo - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro (RemplacéEntré  Ayala), Moreno (RemplacéEntré  Moll), J. M. García, Bentancour, Suárez (RemplacéEntré  Martínez) Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (RemplacéEntré  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, Ucrós, De León (RemplacéEntré  Ruiz), Berdugo, García (RemplacéEntré  A. Pérez)
27 avril 1949
Pérou
3 – 0
Bolivie
Vila Belmiro (Santos)
R. Drago But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 74 minutes 74e
Heredia But inscrit après 77 minutes 77e (pén.)
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Alberto da Gama Malcher
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, Heredia, Lavalle (RemplacéEntré  González) - Castillo, R. Drago (RemplacéEntré  Mendoza), Gómez Sánchez, Mosquera (RemplacéEntré  Valdivieso), Pedraza Équipes E. Gutiérrez - Alcha (RemplacéEntré  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez (RemplacéEntré  Tapia), Godoy
27 avril 1949
Paraguay
4 – 2
Chili
Stade Pacaembu (São Paulo)
Arce But inscrit après 10 minutes 10e, But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 47 minutes 47e
Benítez But inscrit après 23 minutes 23e
(3 - 1) Cremaschi But inscrit après 8 minutes 8e
Ramos But inscrit après 72 minutes 72e
Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Mario Gardelli
García - Al. González, Céspedes - Negri (RemplacéEntré  Cantero), Nardelli, Ar. González - Rivas, López Fretes, Arce, Benítez, Avalos Équipes Livingstone - Urroz (RemplacéEntré  Ramos), Negri (RemplacéEntré  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Riera, Cremaschi, Infante, Varela (RemplacéEntré  L. López), P. López
30 avril 1949
Paraguay
7 – 0
Bolivie
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Benítez But inscrit après 30 minutes 30e, But inscrit après 40 minutes 40e, But inscrit après 41 minutes 41e, But inscrit
Arce But inscrit après 38 minutes 38e, But inscrit
Fernández But inscrit après 59 minutes 59e
(4 - 0) Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero (RemplacéEntré  Santomé) - Fernández, López Fretes (RemplacéEntré  Noceda), Arce, Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Barrios) Équipes Arraya (RemplacéEntré  E. Gutiérrez) - Alcha, Bustamante - Ferrel, Valencia, Montaño (RemplacéEntré  Arias) - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  B. Gutiérrez), Tapia, Maldonado
30 avril 1949
Brésil
5 – 1
Uruguay
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Jair But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 30 minutes 30e (pén.)
Zizinho But inscrit après 24 minutes 24e
Danilo Alvim But inscrit après 79 minutes 79e
Tesourinha But inscrit après 89 minutes 89e (pén.)
(3 - 1) Castro But inscrit après 12 minutes 12e Spectateurs : 45 000
Arbitrage :
Alberto da Gama Malcher
Barbosa - Augusto, Wilson - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Octavio (RemplacéEntré  Nininho(RemplacéEntré  Ademir)), Jair (RemplacéEntré  Orlando), Simão Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno, J. M. García, Bentancour (RemplacéEntré  Moll), Suárez (RemplacéEntré  Martínez (RemplacéEntré  Ayala))
30 avril 1949
Pérou
3 – 0
Chili
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Mosquera But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 73 minutes 73e
Castillo But inscrit après 58 minutes 58e
(1 - 0) Spectateurs : 1 000
Arbitrage :
Mario Gardelli
Ormeño - Fuentes, Da Silva - Colunga, González (RemplacéEntré  Lavalle), Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza Équipes Livingstone - Flores, Negri (RemplacéEntré  Hormazábal) - Machuca Berríos, Muñoz, Ramos - Riera (RemplacéEntré  Castro), Cremaschi, Rojas, Prieto, P. López
3 mai 1949
Équateur
4 – 1
Colombie
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
E. Cantos But inscrit après 23 minutes 23e
Vargas But inscrit après 44 minutes 44e
G. Andrade But inscrit après 49 minutes 49e
Maldonado But inscrit après 74 minutes 74e
(2 - 1) N. Pérez But inscrit après 27 minutes 27e Spectateurs : 3 000
Arbitrage :
Alfredo Alvarez
Félix Torres - Sánchez, Bermeo - Salgado, J. Cantos, Riveros - E. Cantos (RemplacéEntré  Garnica), Maldonado, Vargas, Spencer (RemplacéEntré  Arteaga), G. Andrade Équipes Ojeda - Picalúa, Marriaga (RemplacéEntré  Mejía) - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - N. Pérez, González Rubio, De León (RemplacéEntré  A. Pérez), Ruiz, García (RemplacéEntré  Berdugo)
4 mai 1949
Pérou
4 – 3
Uruguay
Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Mosquera But inscrit après 19 minutes 19e
Castillo But inscrit après 43 minutes 43e
Gómez Sánchez But inscrit après 57 minutes 57e, But inscrit après 60 minutes 60e
(2 - 0) Moll But inscrit après 58 minutes 58e
Castro But inscrit après 61 minutes 61e
Ayala But inscrit après 85 minutes 85e
Spectateurs : 30 000
Arbitrage :
Alfredo Alvarez
Ormeño - Fuentes (RemplacéEntré  Arce), Da Silva - Colunga, González, Heredia - Castillo, R. Drago, Gómez Sánchez, Mosquera, Pedraza (RemplacéEntré  Morales) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moreno (RemplacéEntré  Moll), Ayala, Bentancour, Martínez (RemplacéEntré  J. M. García)
6 mai 1949
Bolivie
4 – 0
Colombie
Stade de General Severiano (Rio de Janeiro)
Godoy But inscrit après 10 minutes 10e
B. Gutiérrez But inscrit après 55 minutes 55e
Rojas But inscrit après 77 minutes 77e
Ugarte But inscrit après 81 minutes 81e
(1 - 0) Spectateurs : 12 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
E. Gutiérrez - Alcha (RemplacéEntré  Delgadillo), Bustamante - Ferrel, Valencia, Cabrera - Algarañaz, Ugarte, Mena (RemplacéEntré  Rojas), B. Gutiérrez, Godoy (RemplacéEntré  Maldonado) Équipes Ojeda - Picalúa (RemplacéEntré  Marriaga), Mejía - Gastelbondo, Gutiérrez, Guerra - Carrillo, González Rubio, De León (RemplacéEntré  García), Berdugo, A. Pérez
8 mai 1949
Chili
3 – 1
Uruguay
Stade de l'Indépendance (Belo Horizonte)
Infante But inscrit après 75 minutes 75e, But inscrit après 83 minutes 83e (pén.)
Cremaschi But inscrit après 88 minutes 88e
(0 - 1) Ayala But inscrit après 35 minutes 35e Spectateurs : 5 000
Arbitrage :
Mario Gardelli
Livingstone - Flores, Negri - Machuca Berríos, Muñoz, Busquets - Castro, Cremaschi, Rojas, Prieto (RemplacéEntré  Infante), P. López (RemplacéEntré  Varela) Équipes La Paz - González, Gadea - Villarreal, R. García, S. García - Castro, Moll (RemplacéEntré  Moreno), Ayala, Bentancour, Martínez (RemplacéEntré  J. M. García)
8 mai 1949
Paraguay
2 – 1
Brésil
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Avalos But inscrit après 75 minutes 75e
Benítez But inscrit après 85 minutes 85e
(0 - 1) Tesourinha But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 35 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes, Arce, Benítez, Vázquez (RemplacéEntré  Avalos) Équipes Barbosa - Augusto, Wilson (RemplacéEntré  Mauro) - Ely, Danilo, Bigode - Tesourinha, Zizinho, Octavio, Jair, Simão

Finale

11 mai 1949
Brésil
7 – 0
Paraguay
Stade São Januário (Rio de Janeiro)
Ademir But inscrit après 17 minutes 17e, But inscrit après 27 minutes 27e, But inscrit après 48 minutes 48e
Tesourinha But inscrit après 43 minutes 43e, But inscrit après 70 minutes 70e
Jair But inscrit après 72 minutes 72e, But inscrit après 89 minutes 89e
(3 - 0) Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Cyril Jack Barrick
Barbosa - Augusto, Mauro - Ely, Danilo, Noronha - Tesourinha, Zizinho, Ademir, Jair, Simão Équipes García - Al. González, Céspedes - Gavilán, Nardelli, Cantero - Fernández (RemplacéEntré  Barrios), López Fretes (RemplacéEntré  Romero), Arce, Benítez, Vázquez
Championnat sud-américain de football de 1949 - Vainqueur

Brésil
3e titre

Meilleurs buteurs

9 buts

7 buts

5 buts

4 buts

Notes et références

  1. García arrête un penalty tiré par Salinas en seconde mi-temps.
  2. Orlando manque un penalty en seconde mi-temps.
  3. Canhotinho manque un penalty en seconde mi-temps.
  4. Livingstone arrête un penalty tiré par Arteaga à la 55e minute.
  5. Bermeo est expulsé.
  6. Vargas manque un penalty.
  7. González est expulsé en seconde mi-temps.
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Championnat sud-américain de football de 1949
Listen to this article