Championnats d'Europe de sprint de natation 1991
compétition de natation / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Championnats d'Europe de sprint de natation 1991?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
AFFICHER TOUTES LES QUESTIONS
Les 1ers Championnats d'Europe de natation en petit bassin, organisés par la LEN, se sont tenus à Gelsenkirchen (Allemagne) du 6 au .
Faits en bref Sport, Organisateur(s) ...
Championnats d'Europe de sprint de natation 1991
Sport | Natation sportive |
---|---|
Organisateur(s) | Ligue européenne de natation |
Éditions | 1re |
Lieu(x) | Gelsenkirchen, Allemagne |
Date | 6 au |
Épreuves | 14 |
Navigation
Fermer
Davantage d’informations Rang, Nation ...
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Allemagne | 7 | 7 | 5 | 19 |
2 | Union soviétique | 3 | 2 | 2 | 7 |
3 | Suède | 2 | 1 | 2 | 5 |
4 | Pays-Bas | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Finlande | 1 | 0 | 0 | 1 |
6 | Italie | 0 | 2 | 2 | 4 |
7 | Royaume-Uni | 0 | 0 | 2 | 2 |
8 | Estonie | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 14 | 14 | 14 | 42 |
Fermer
Hommes
Davantage d’informations discipline, Nage libre ...
discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m libre | Aleksandr Popov (URS) | 22 s 16 | Silko Günzel (GER) | 22 s 25 | Joakim Holmqvist (SWE) | 22 s 32 |
Dos | ||||||
50 m dos | Jani Sievinen (FIN) | 25 s 18 | Vladimir Selkov (URS) | 25 s 68 | Jens Bünger (GER) | 25 s 83 |
Brasse | ||||||
50 m brasse | Vassily Ivanov (URS) | 27 s 38 | Ron Dekker (NED) | 27 s 42 | Gianni Minervini (ITA) | 27 s 51 |
Papillon | ||||||
50 m papillon | Jan Karlsson (SWE) | 24 s 32 | Nils Rudolph (GER) | 24 s 46 | Vladislav Kulikov (URS) | 24 s 54 |
Quatre nages | ||||||
100 m 4 nages | Josef Hladký (GER) | 55 s 28 | Ron Dekker (NED) | 55 s 45 | Indrek Sei (EST) | 55 s 83 |
Relais | ||||||
4x50 m nage libre | Allemagne Silko Gunzel Nils Rudolph Ingolf Rasch Bengt Zikarsky | 1 min 28 s 27 |
Union soviétique - - - - | 1 min 29 s 39 | Royaume-Uni - - - - | 1 min 31 s 58 |
4x50 m 4 nages | Union soviétique Wladimir Selkow Wassili Iwanow Wladislaw Kulikow Aleksandr Popov | 1 min 38 s 87 | Allemagne Jens Bunger Ralf Eggers Nils Rudolph Bengt Zikarsky | 1 min 39 s 05 | Italie Giuseppe Tiano Giovanni Minervini Luca Belfiore René Gusperti | 1 min 39 s 84 |
Fermer
Femmes
Davantage d’informations discipline, Nage libre ...
discipline | Or | Temps | Argent | Temps | Bronze | Temps |
---|---|---|---|---|---|---|
Nage libre | ||||||
50 m libre | Simone Osygus (GER) | 25 s 04 | Daniela Hunger (GER) | 25 s 49 | Louise Karlsson (SWE) | 25 s 76 |
Dos | ||||||
50 m dos | Sandra Völker (GER) | 28 s 59 | Anja Eichhorst (GER) | 28 s 77 | Andrea Kutz (GER) | 29 s 12 |
Brasse | ||||||
50 m brasse | Peggy Hartung (GER) | 31 s 61 | Sylvia Gerasch (GER) | 31 s 87 | Jana Dörries (GER) | 32 s 25 |
Papillon | ||||||
50 m papillon | Inge de Bruijn (NED) | 27 s 25 | Louise Karlsson (SWE) | 27 s 63 | Christiane Sievert (GER) | 28 s 02 |
Quatre nages | ||||||
100 m 4 nages | Louise Karlsson (SWE) | 1 min 1 s 61 | Daniela Hunger (GER) | 1 min 2 s 23 | Marion Zoller (GER) | 1 min 2 s 36 |
Relais | ||||||
4x50 m nage libre | Allemagne Simone Osygus Simone Hollermann Regina Dittmann Daniela Hunger | 1 min 41 s 30 |
Italie Viviana Susin Manuela Dalla Valle Ilaria Tocchini Cristina Chiuso | 1 min 44 s 26 | Union soviétique - - - - | 1 min 44 s 73 |
4x50 m 4 nages | Allemagne Sandra Völker Sylvia Gerasch Christiane Sievert Daniela Hunger | 1 min 53 s 13 | Italie Lorenza Vigarani Manuela Dalla Valle Ilaria Tocchini Cristina Chiuso | 1 min 55 s 84 | Royaume-Uni - - - - | 1 min 56 s 19 |
Fermer
- (en) Les résultats, sur le site swimrankings.net