Championnats du monde de ski nordique 2015
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Les Championnats du monde de ski nordique 2015 sont la 50e édition des championnats du monde de ski nordique de la FIS. Ils se déroulent à Falun, en Suède, du au .
Cet article est une ébauche concernant le ski et la Suède.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
de ski nordique 2015
Sport | Ski nordique |
---|---|
Organisateur(s) | FIS |
Édition | 50e |
Lieu(x) | Falun, Suède |
Date | au |
Site web officiel | falun2015.com |
La ville suédoise accueille pour la quatrième fois ce rendez-vous après 1954, 1974 et 1993.
La limite de la soumission des candidatures fut fixée au . Chaque ville candidate reçut des instructions et un questionnaire détaillé par la FIS. À l'automne 2009, les membres du Comité technique ont tenu une réunion de travail avec chaque candidat pour examiner leur projet. Finalement, un rapport final a été présenté en par le groupe d'inspection du Conseil de la FIS.
Finalistes et résultat
Les quatre candidatures finalistes étaient déjà candidates lors de l'attribution des Championnats du monde de ski nordique 2013 en 2008.
Le vainqueur a été élu au congrès d'Antalya, en Turquie, le .
Ville | Pays | Championnats du monde déjà organisés |
Place en 2008 |
Vote de 2010 | ||
---|---|---|---|---|---|---|
1er vote | 2e vote | Vote final | ||||
Falun | Suède | 1954, 1974, 1993 | 2e | 6 | 7 | 8 |
Lahti | Finlande | 1926, 1938, 1958, 1978, 1989, 2001 | 4e | 5 | 5 | 7 |
Zakopane | Pologne | 1929, 1939, 1962 | 3e | 3 | 3 | Éliminé |
Oberstdorf | Allemagne | 1987, 2005 | 5e | 1 | Éliminé | |
- Ces championnats du monde se déroulent dans l'est de la ville, au complexe Lugnet qui peut accueillir jusqu'à 15 000 personnes.
- Les tremplins de Lugnet (un grand tremplin HS 134 et un petit tremplin HS 100) datent de 1974 et ont été rénovés entre 2012 et 2013 pour ces championnats.
Ils reçoivent souvent des épreuves de la coupe du monde de saut à ski.
- Le stade de ski de fond national « Riksskidstadion » est situé à quelques mètres des tremplins. Durant de nombreuses années, il a accueilli les finales de la coupe du monde de ski de fond.
q | Qualification | C | Course |
Évènements | Calendrier | |||||||||||||
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 1er | |||
Février | Mars | |||||||||||||
Cérémonies d'ouverture et de clôture | • | • | ||||||||||||
S k i d e f o n d | ||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Hommes | ||||||||||||||
Sprint Classique |
13 h 30 | |||||||||||||
15 h 15 | ||||||||||||||
Sprint par équipes Libre |
14 h 30 | |||||||||||||
Relais 4 × 10 km Classique et libre |
13 h 30 | |||||||||||||
15 km Libre |
15 h 00 | 13 h 30 | ||||||||||||
30 km skiathlon 15 km classique + 15 km libre |
14 h 30 | |||||||||||||
50 km départ en ligne Classique |
13 h 30 | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Sprint Classique |
13 h 30 | |||||||||||||
15 h 15 | ||||||||||||||
Sprint par équipes Libre |
14 h 30 | |||||||||||||
Relais 4 × 5 km Classique et libre |
13 h 30 | |||||||||||||
10 km Libre |
13 h 30 | 13 h 30 | ||||||||||||
15 km skiathlon 7,5 km classique + 7,5 km libre |
13 h 00 | |||||||||||||
30 km départ en ligne Classique |
13 h 00 | |||||||||||||
S a u t à s k i | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuel - Petit Tremplin HS 100 |
19 h 00 | 16 h 30 | ||||||||||||
Individuel - Grand Tremplin HS 134 |
17 h 00 | 17 h 00 | ||||||||||||
Par équipes - Grand Tremplin HS 134 |
17 h 00 | |||||||||||||
Femmes | ||||||||||||||
Individuel - Petit Tremplin HS 100 |
17 h 00 | 17 h 00 | ||||||||||||
Mixte | ||||||||||||||
Par équipes - Petit Tremplin HS 100 |
17 h 00 | |||||||||||||
C o m b i n é | ||||||||||||||
Hommes | ||||||||||||||
Individuel - Petit Tremplin HS 100 + 10 km |
13 h 30[1] 16 h 00 | |||||||||||||
Par équipes - Petit Tremplin HS 100 + Relais 4 × 5 km |
10 h 00 16 h 00 | |||||||||||||
Individuel - Grand Tremplin HS 134 + 10 km |
10 h 00 15 h 15 | |||||||||||||
Par équipes - Grand Tremplin HS 134 + Sprint 2 × 7,5 km |
10 h 00 16 h 00 | |||||||||||||
- Initialement prévu à 10h00.
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total |
---|---|---|---|---|---|
1 | Norvège | 11 | 4 | 5 | 20 |
2 | Allemagne | 5 | 2 | 1 | 8 |
3 | Suède | 2 | 4 | 3 | 9 |
4 | France | 1 | 2 | 3 | 6 |
5 | Autriche | 1 | 2 | 2 | 5 |
6 | Russie | 1 | 1 | - | 2 |
7 | Tchéquie | - | 1 | - | 1 |
8 | Canada | - | 1 | 1 | 2 |
- | Italie | - | 1 | 1 | 2 |
- | Japon | - | 1 | 1 | 2 |
- | États-Unis | - | 1 | 1 | 2 |
12 | Suisse | - | 1 | - | 1 |
13 | Pologne | - | - | 2 | 2 |
14 | Finlande | - | - | 1 | 1 |
Total | 21 | 21 | 21 | 63 |
Classement après 21 épreuves sur 21.
Athlètes multi-médaillés
Rang | Nation | Or | Argent | Bronze | Total | |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Petter Northug | 4 | 0 | 0 | 4 | Ski de fond |
2 | Therese Johaug | 3 | 0 | 0 | 3 | Ski de fond |
3 | Rune Velta | 2 | 1 | 1 | 4 | Saut à ski |
- | Johannes Rydzek | 2 | 1 | 1 | 4 | Combiné nordique |
5 | Severin Freund | 2 | 1 | 0 | 3 | Saut à ski |
- | Marit Bjørgen | 2 | 1 | 0 | 3 | Ski de fond |
7 | Carina Vogt | 2 | 0 | 0 | 2 | Saut à ski |
8 | Charlotte Kalla | 1 | 1 | 2 | 4 | Ski de fond |
9 | François Braud | 1 | 1 | 1 | 3 | Combiné nordique |
- | Johan Olsson | 1 | 1 | 1 | 3 | Ski de fond |
11 | Astrid Jacobsen | 1 | 1 | 0 | 2 | Ski de fond |
- | Eric Frenzel | 1 | 1 | 0 | 2 | Combiné nordique |
- | Anders Bardal | 1 | 1 | 0 | 2 | Saut à ski |
14 | Jason Lamy-Chappuis | 1 | 0 | 2 | 3 | Combiné nordique |
15 | Maiken Caspersen Falla | 1 | 0 | 1 | 2 | Ski de fond |
- | Anders Gloersen | 1 | 0 | 1 | 2 | Ski de fond |
17 | Stina Nilsson | 0 | 3 | 0 | 3 | Ski de fond |
18 | Gregor Schlierenzauer | 0 | 2 | 0 | 2 | Saut à ski |
19 | Yuki Ito | 0 | 1 | 1 | 2 | Saut à ski |
- | Stefan Kraft | 0 | 1 | 1 | 2 | Saut à ski |
- | Maurice Manificat | 0 | 1 | 1 | 2 | Ski de fond |
- | Alex Harvey | 0 | 1 | 1 | 2 | Ski de fond |
- | Magnus Moan | 0 | 1 | 1 | 2 | Combiné nordique |
- | Havard Klemetsen | 0 | 1 | 1 | 2 | Combiné nordique |
Classement final.