Copa América 2004 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa América 2004.

Copa América 2004

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa América 2004
Généralités
Sport football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 41e
Lieu(x)
Pérou
Date du 6 au
Participants 12 équipes
Épreuves 26 match disputés
Site web officiel (es) Copa America 2004, sur conmebol.com

Palmarès
Tenant du titre
Colombie
Vainqueur
Brésil
Finaliste
Argentine
Troisième
Uruguay
Buts 78 (3 buts/match)
Meilleur(s) buteur(s)
Adriano, 7 buts

Navigation

L’édition 2004 de la Copa América de football s'est tenue au Pérou du 6 au 25 juillet. Elle a été organisée par la CONMEBOL et gagnée par le Brésil aux tirs au but contre l'Argentine.

Les dix pays sud-américains participent à cette édition ainsi que deux pays invités de la zone CONCACAF, le Mexique et le Costa-Rica.

Les douze équipes sont réparties en trois groupes de quatre au premier tour. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale ainsi que les deux meilleurs troisièmes.

Le Brésil s'empare du trophée après deux séances de tirs au but victorieuses en demi-finale (contre l'Uruguay) et en finale contre l'Argentine (2-2 après prolongation, 4 tirs au but à 2).

Nations participantes

Villes et stades

Arequipa Chiclayo Cuzco
Estadio Arequipa
Capacité prévue : 40 000
Estadio Elías Aguirre
Capacité prévue : 25 000
Estadio Garcilaso
Capacité prévue : 45 000
Lima
Arequipa
Chiclayo
Cuzco
Lima
Piura
Tacna
Trujillo
Estadio Nacional
Capacité prévue : 46 000
Piura Tacna Trujillo
Estadio Miguel Grau
Capacité prévue : 26 500
Estadio Jorge Basadre
Capacité prévue : 20 000
Estadio Mansiche
Capacité prévue : 25 000

Arbitres

Voici les arbitres officiant dans ce tournoi :

Équipes

Premier tour

Les douze équipes au premier tour sont réparties dans trois poules de quatre. Chaque équipe joue trois matchs dans sa poule. Les deux premiers de chaque poule sont qualifiés pour les quarts de finale ainsi que les deux meilleurs troisièmes.

Groupe A

Place Équipe Pts J G N P Buts + Buts - Diff.
1er
Colombie
7 3 2 1 0 4 2 +2
2e
Pérou
5 3 1 2 0 7 5 +2
3e
Bolivie
2 3 0 2 1 3 4 - 1
4e
Venezuela
1 3 0 1 2 2 5 - 3
Colombie
1 – 0
Venezuela
Estadio Nacional, Lima
Moreno But inscrit après 21 minutes 21e (pén.) Arbitrage :
Márcio Rezende

Pérou
2 – 2
Bolivie
Estadio Nacional, Lima
Pizarro But inscrit après 67 minutes 67e (pén.)
Palacios But inscrit après 86 minutes 86e
Botero But inscrit après 35 minutes 35e
Álvarez But inscrit après 57 minutes 57e
Arbitrage :
Héctor Baldassi

Colombie
1 – 0
Bolivie
Estadio Nacional, Lima
Perea But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage :
Pedro Ramos

Pérou
3 – 1
Venezuela
Estadio Nacional, Lima
Farfán But inscrit après 34 minutes 34e
Solano But inscrit après 61 minutes 61e
Acasiete But inscrit après 72 minutes 72e
Margiotta But inscrit après 74 minutes 74e Arbitrage :
Rubén Selman

Venezuela
1 – 1
Bolivie
Estadio Mansiche, Trujillo
Morán But inscrit après 27 minutes 27e Galindo But inscrit après 33 minutes 33e Arbitrage :
Marco Rodríguez

Pérou
2 – 2
Colombie
Estadio Mansiche, Trujillo
Solano But inscrit après 58 minutes 58e
Maestri But inscrit après 60 minutes 60e
Congo But inscrit après 33 minutes 33e
Aguilar But inscrit après 53 minutes 53e
Arbitrage :
William Mattus

Groupe B

Place Équipe Pts J G N P Buts + Buts - Diff.
1er
Mexique
7 3 2 1 0 5 3 +2
2e
Argentine
6 3 2 0 1 10 4 +6
3e
Uruguay
4 3 1 1 1 6 7 -1
4e
Équateur
0 3 0 0 3 3 10 -7
Mexique
2 – 2
Uruguay
Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Osorio But inscrit après 45 minutes 45e
Pardo But inscrit après 69 minutes 69e
Bueno But inscrit après 43 minutes 43e
Montero But inscrit après 88 minutes 88e
Arbitrage :
Gilberto Hidalgo

Argentine
6 – 1
Équateur
Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
González But inscrit après 5 minutes 5e (pén.)
Saviola But inscrit après 64 minutes 64e But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 79 minutes 79e
D'Alessandro But inscrit après 84 minutes 84e
González But inscrit après 90 minutes 90e
Delgado But inscrit après 62 minutes 62e Arbitrage :
Carlos Amarilla

Uruguay
2 – 1
Équateur
Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Forlán But inscrit après 61 minutes 61e
Bueno But inscrit après 78 minutes 78e
Salas But inscrit après 73 minutes 73e Arbitrage :
Gustavo Brand

Mexique
1 – 0
Argentine
Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Morales But inscrit après 8 minutes 8e Arbitrage :
Márcio Rezende

Mexique
2 – 1
Équateur
Estadio Miguel Grau, Piura
Altamirano But inscrit après 23 minutes 23e (pén.)
Bautista But inscrit après 42 minutes 42e
Delgado But inscrit après 71 minutes 71e Arbitrage :
Eduardo Lecca

Argentine
4 – 2
Uruguay
Estadio Miguel Grau, Piura
González But inscrit après 19 minutes 19e
Figueroa But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 89 minutes 89e
Ayala But inscrit après 80 minutes 80e
Estoyanoff But inscrit après 7 minutes 7e
Sánchez But inscrit après 38 minutes 38e
Arbitrage :
Rubén Selman

Groupe C

Place Équipe Pts J G N P Buts + Buts - Diff.
1er
Paraguay
7 3 2 1 0 4 2 +2
2e
Brésil
6 3 2 0 1 6 3 +3
3e
Costa Rica
3 3 1 0 2 3 6 -3
4e
Chili
1 3 0 1 2 2 4 -2
Paraguay
1 – 0
Costa Rica
Estadio Arequipa, Arequipa
Dos Santos But inscrit après 85 minutes 85e (pén.) Arbitrage :
Óscar Ruiz

Brésil
1 – 0
Chili
Estadio Arequipa, Arequipa
Fabiano But inscrit après 90 minutes 90e Arbitrage :
Marco Rodríguez

Brésil
4 – 1
Costa Rica
Estadio Arequipa, Arequipa
Adriano But inscrit après 44 minutes 44e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 67 minutes 67e
Juan But inscrit après 49 minutes 49e
Marín But inscrit après 81 minutes 81e Arbitrage :
Héctor Baldassi

Paraguay
1 – 1
Chili
Estadio Arequipa, Arequipa
Cristaldo But inscrit après 78 minutes 78e González But inscrit après 71 minutes 71e Arbitrage :
Gustavo Méndez

Costa Rica
2 – 1
Chili
Estadio Jorge Basadre, Tacna
Wright But inscrit après 60 minutes 60e
Herron But inscrit après 90 minutes 90e
Olarra But inscrit après 40 minutes 40e Arbitrage :
René Ortubé

Paraguay
2 – 1
Brésil
Estadio Arequipa, Arequipa
González But inscrit après 29 minutes 29e
Bareiro But inscrit après 71 minutes 71e
Fabiano But inscrit après 35 minutes 35e Arbitrage :
Gilbert Hildalgo

Classement des troisièmes

Groupe Équipe Pts J G N P Buts + Buts - Diff.
B
Uruguay
4 3 1 1 1 6 7 -1
C
Costa Rica
3 3 1 0 2 3 6 -3
A
Bolivie
2 3 0 2 1 3 4 -1

Tableau final

Quarts de finale Demi-finales Finale
   
Argentine
1
Pérou
0  
Argentine
3
   
Colombie
0  
Colombie
2
Costa Rica
0
Argentine
2ap (2)
   
Brésil
2 tab(4)
Uruguay
3  
Paraguay
1  
Uruguay
1ap (3) Match pour la troisième place
   
Brésil
1 tab(5)
Brésil
4
Colombie
1
Mexique
0
Uruguay
2


Quarts de finale

Argentine
1 – 0
Pérou
Estadio Elías Aguirre, Chiclayo
Tévez But inscrit après 60 minutes 60e Arbitrage :
Carlos Amarilla

Colombie
2 – 0
Costa Rica
Estadio Mansiche, Trujillo
Aguilar But inscrit après 41 minutes 41e
Tressor Moreno But inscrit après 45 minutes 45e
Arbitrage :
Gustavo Méndez

Uruguay
3 – 1
Paraguay
Estadio Jorge Basadre, Tacna
Bueno But inscrit après 40 minutes 40e (pén.)
Silva But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 88 minutes 88e
Gamarra But inscrit après 15 minutes 15e Arbitrage :
Héctor Baldassi

Brésil
4 – 0
Mexique
Estadio Miguel Grau, Piura
Alex But inscrit après 27 minutes 27e
Adriano But inscrit après 65 minutes 65e But inscrit après 75 minutes 75e
Oliveira But inscrit après 87 minutes 87e
Arbitrage :
Óscar Ruiz

Demi-finales

Argentine
3 – 0
Colombie
Estadio Nacional, Lima
Tévez But inscrit après 33 minutes 33e
González But inscrit après 50 minutes 50e
Sorín But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage :
Gilberto Hidalgo

Uruguay
1 – 1
a.p.
Brésil
Estadio Nacional, Lima
Sosa But inscrit après 22 minutes 22e Adriano But inscrit après 46 minutes 46e Arbitrage :
Marco Rodríguez
Silva Réussi
Viera Réussi
Pouso Réussi
Sánchez Manqué
Tirs au but
3 – 5
Réussi Luisão
Réussi Fabiano
Réussi Adriano
Réussi Renato
Réussi Alex

Match pour la troisième place

Uruguay
2 – 1
Colombie
Estadio Garcilaso, Cuzco
Estoyanoff But inscrit après 2 minutes 2e
Sánchez But inscrit après 80 minutes 80e
Herrera But inscrit après 70 minutes 70e Arbitrage :
René Ortube

Finale

Finale[1]
Argentine
2 – 2 a.p.
Brésil
Estadio Nacional, Lima

González But inscrit après 20 minutes 20e (pén.)
Delgado But inscrit après 87 minutes 87e
(1 – 1, 2 – 2, 2 – 2) Luisão But inscrit après 45 minutes 45e
Adriano But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
Spectateurs : 43 000
Arbitrage :
Carlos Amarilla
D'Alessandro Manqué
Heinze Manqué
González Réussi
Sorín Réussi
Tirs au but
2 – 4
Réussi Adriano
Réussi Edu
Réussi Diego
Réussi Juan
Abbondanzieri - Ayala, Heinze, Coloccini - Zanetti, Mascherano (Averti après 71 minutes 71e), K. González (RemplacéEntré après 75 minutes 75e  D'Alessandro), Sorín (Averti après 24 minutes 24e) - Rosales (RemplacéEntré après 63 minutes 63e  Delgado), Tévez (RemplacéEntré après 90+1 minutes 90+1e  Quiroga), Lucho
Entr. : Marcelo Bielsa
Équipes Júlio César - Maicon, Juan, Luisão (Averti après 57 minutes 57e, RemplacéEntré après 80 minutes 80e  Cris), Gustavo Nery - Edu (Averti après 37 minutes 37e), Kléberson (RemplacéEntré après 54 minutes 54e  Diego), Renato, Alex (RemplacéEntré après 62 minutes 62e  Felipe) - Luís Fabiano, Adriano
Entr. : Carlos Alberto Parreira

Meilleurs buteurs

Classement des buteurs[1] :

7 buts

3 buts

Notes et références

  1. a et b Mickaël Gardon, « Copa América, pour quelques secondes en plus », Onze Mondial, no 187,‎ , p. 60 à 63 (ISSN 0995-6921)
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa América 2004
Listen to this article