Copa Libertadores 2006 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2006.

Copa Libertadores 2006

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Libertadores 2006
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 47e
Date du 7 février
au
Nations 11
Participants 38

Palmarès
Tenant du titre
São Paulo Futebol Clube
Vainqueur
SC Internacional
Finaliste
São Paulo Futebol Clube
Meilleur(s) buteur(s) 14 joueurs à 5 buts

Navigation

La Copa Libertadores 2006 est la 47e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2006 et dispute la Coupe du monde des clubs 2006 et la Recopa Sudamericana 2007.

Comme lors de l'édition précédente, la finale oppose deux équipes brésiliennes. Le SC Internacional s'impose face au tenant du titre, São Paulo. C'est le premier succès continental pour l'Internacional alors que São Paulo perd sa troisième finale de Copa Libertadores de son histoire. Le titre de meilleur buteur est partagé entre quatorze joueurs, qui ont tous atteint le total de cinq buts.

Le format de la compétition reste identique à celui mis en place en 2005. Un tour préliminaire opposant une équipe de chaque fédération (sauf la fédération du tenant du titre qui doit engager deux équipes dans ce tour préliminaire) permet aux six qualifiés de rejoindre la phase de groupes. Celle-ci se dispute à présent sous la forme de huit poules de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, qui est elle jouée en matchs aller-retour à élimination directe. La règle des buts marqués à l'extérieur en cas d'égalité sur les deux rencontres est appliquée pour cette édition.

Clubs engagés

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Premier tour
Tour préliminaire

Compétition

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club Nacional
2 - 2e
Club Universitario de Deportes
2 - 2 0 - 0
Club Atlético River Plate
8 - 0
Oriente Petrolero
6 - 0 2 - 0
SE Palmeiras
6 - 2
Deportivo Táchira FC
2 - 0 4 - 2
Defensor Sporting Club
2 - 2e
Club Independiente Santa Fe
2 - 2 0 - 0
Club Deportivo Cuenca
1 - 4
Goiás Esporte Clube
1 - 1 0 - 3
CSD Colo-Colo
4 - 8
Chivas de Guadalajara
1 - 3 3 - 5

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
São Paulo Futebol ClubeT
12 6 4 0 2 12 6 +6
São Paulo Futebol ClubeT
1-2 2-0 4-1
2
Chivas de Guadalajara
12 6 3 3 0 6 3 +3
Chivas de Guadalajara
2-1 1-1 0-0
3
Caracas Futbol Club
5 6 1 2 3 7 7 0
Caracas Futbol Club
1-2 0-0 4-0
4
Cienciano del Cusco
4 6 1 1 4 3 12 -9
Cienciano del Cusco
0-2 0-1 2-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Independiente Santa Fe
10 6 3 1 2 9 7 +2
Club Independiente Santa Fe
3-1 2-1 2-2
2
Estudiantes de La Plata
10 6 3 1 2 10 10 0
Estudiantes de La Plata
1-0 4-3 2-1
3
Club Sporting Cristal
7 6 2 1 3 11 12 -1
Club Sporting Cristal
2-2 1-2 2-1
4
Club Bolívar
7 6 2 1 3 7 8 -1
Club Bolívar
1-0 1-0 1-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Goiás Esporte Clube
11 6 3 2 1 7 1 +6
Goiás Esporte Clube
3-0 0-0 2-0
2
Newell's Old Boys
8 6 2 2 2 7 7 0
Newell's Old Boys
0-0 2-0 2-0
3
CD Unión Española
8 6 2 2 2 3 5 -2
CD Unión Española
0-2 1-1 1-0
4
The Strongest La Paz
6 6 2 0 4 4 8 -4
The Strongest La Paz
1-0 3-2 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
SC Corinthians
13 6 4 1 1 10 6 +4
SC Corinthians
1-0 2-2 3-0
2
Tigres UANL
10 6 3 1 2 12 10 +2
Tigres UANL
2-0 1-0 5-4
3
CD Universidad Católica
10 6 3 1 2 12 11 +1
CD Universidad Católica
2-3 3-2 2-1
4
Asociación Deportivo Cali
1 6 0 1 5 9 16 -7
Asociación Deportivo Cali
0-1 2-2 2-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Atlético Vélez Sarsfield
16 6 5 1 0 18 6 +12
Club Atlético Vélez Sarsfield
2-2 3-0 4-3
2
LDU Quito
10 6 3 1 2 16 9 +7
LDU Quito
1-3 5-0 4-0
3
Rocha Fútbol Club
5 6 1 2 3 4 16 -12
Rocha Fútbol Club
0-5 3-2 0-0
4
Club Universitario de Deportes
2 6 0 2 4 5 12 -7
Club Universitario de Deportes
0-1 1-2 1-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Sport Club Internacional
14 6 4 2 0 13 4 +9
Sport Club Internacional
3-0 4-0 3-2
2
Club Nacional de Football
9 6 2 3 1 6 6 0
Club Nacional de Football
0-0 0-0 2-0
3
Unión Atlético Maracaibo
8 6 2 2 2 7 8 -1
Unión Atlético Maracaibo
1-1 2-3 3-0
4
Pumas UNAM
1 6 0 1 5 4 12 -8
Pumas UNAM
1-2 1-1 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Atlético Nacional
10 6 3 1 2 13 9 +4
Atlético Nacional
1-2 2-2 1-0
2
SE Palmeiras
9 6 2 3 1 9 8 +1
SE Palmeiras
3-2 2-3 0-0
3
Cerro Porteño
8 6 2 2 2 9 12 -3
Cerro Porteño
1-5 0-0 1-3
4
CA Rosario Central
5 6 1 2 3 6 8 -2
CA Rosario Central
1-2 2-2 0-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Libertad
11 6 3 2 1 8 3 +5
Club Libertad
2-0 4-1 1-0
2
Club Atlético River Plate
9 6 3 0 3 10 10 0
Club Atlético River Plate
1-0 4-3 4-1
3
Club Deportivo El Nacional
6 6 1 3 2 8 10 -2
Club Deportivo El Nacional
1-1 2-0 1-1
4
Paulista Futebol Clube
6 6 1 3 2 4 7 -3
Paulista Futebol Clube
0-0 2-1 0-0

Tableau final

Il n'y a pas de tirage au sort pour la phase finale. Les seize qualifiés sont classés en fonction de leurs résultats lors du premier tour (les premiers de 1 à 8, les seconds de 9 à 16) et un tableau est créé avec les affiches déjà connues.

Classement des premiers de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Club Atlético Vélez Sarsfield
16 6 5 1 0 18 6 +12
2
Sport Club Internacional
14 6 4 2 0 13 4 +9
3
SC Corinthians
13 6 4 1 1 10 6 +4
4
São Paulo Futebol Clube
12 6 4 0 2 12 6 +6
5
Goiás Esporte Clube
11 6 3 2 1 7 1 +6
6
Club Libertad
11 6 3 2 1 8 3 +5
7
Atlético Nacional
10 6 3 1 2 13 9 +4
8
Club Independiente Santa Fe
10 6 3 1 2 9 7 +2
Classement des seconds de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9
Chivas de Guadalajara
12 6 3 3 0 6 3 +3
10
LDU Quito
10 6 3 1 2 16 9 +7
11
Tigres UANL
10 6 3 1 2 12 10 +2
12
Estudiantes de La Plata
10 6 3 1 2 10 10 0
13
Sociedade Esportiva Palmeiras
9 6 2 3 1 9 8 +1
14
Club Atlético River Plate
9 6 3 0 3 10 10 0
15
Club Nacional de Football
9 6 2 3 1 6 6 0
16
Newell's Old Boys
8 6 2 2 2 7 7 0
Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
9
Chivas de Guadalajara
3 1
8
Club Independiente Santa Fe
0 3    
Chivas de Guadalajara
0 2
Club Atlético Vélez Sarsfield
0 1    
16
Newell's Old Boys
2 2
1
Club Atlético Vélez Sarsfield
4 2
Chivas de Guadalajara
0 0
   
São Paulo Futebol ClubeT
1 3    
12
Estudiantes de La Plata
2 1
5
Goiás Esporte Clube
0 3    
Estudiantes de La Plata
1 0 (3)
   
São Paulo Futebol ClubeT tab
0 1 (4)
13
Sociedade Esportiva Palmeiras
1 1
4
São Paulo Futebol ClubeT
1 2
São Paulo Futebol ClubeT
1 2
   
Sport Club Internacional
2 2
14
Club Atlético River Plate
3 3
3
SC Corinthians
2 1    
Club Atlético River Plate
2 1
   
Club Libertad
2 3    
11
Tigres UANL tab
0 0 (3)
6
Club Libertad
0 0 (5)
Club Libertad
0 0
   
Sport Club Internacional
0 2
10
LDU Quito
4 1
7
Atlético Nacional
0 0    
LDU Quito
2 0
   
Sport Club Internacional
1 2
15
Club Nacional de Football
1 0
2
Sport Club Internacional
2 0


Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
LDU Quito
5 - 0
Atlético Nacional
4 - 0 1 - 0
Estudiantes de La Plata
3e - 3
Goiás Esporte Clube
2 - 0 1 - 3
Chivas de Guadalajara
4 - 3
Club Independiente Santa Fe
3 - 0 1 - 3
Sociedade Esportiva Palmeiras
2 - 3
São Paulo Futebol ClubeT
1 - 1 1 - 2
Club Atlético River Plate
6 - 3
SC Corinthians
3 - 2 3 - 1
Newell's Old Boys
4 - 6
Club Atlético Vélez Sarsfield
2 - 4 2 - 2
Club Nacional de Football
1 - 2
Sport Club Internacional
1 - 2 0 - 0
Tigres UANL
0 - 0
3-5 tab
Club Libertad
0 - 0 0 - 0

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara
2 - 1
Club Atlético Vélez Sarsfield
0 - 0 2 - 1
LDU Quito
2 - 3
Sport Club Internacional
2 - 1 0 - 2
Estudiantes de La Plata
1 - 1
3-4 tab
São Paulo Futebol ClubeT
1 - 0 0 - 1
Club Atlético River Plate
3 - 5
Club Libertad
2 - 2 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Chivas de Guadalajara
0 - 4
São Paulo Futebol ClubeT
0 - 1 0 - 3
Club Libertad
0 - 2
Sport Club Internacional
0 - 0 0 - 2

Finale

São Paulo Futebol Clube
1 - 2
Sport Club Internacional
Stade de Morumbi, São Paulo
Edcarlos But inscrit après 75 minutes 75e But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 61 minutes 61e Rafael Sóbis Spectateurs : 71 745
Arbitrage :
Jorge Larrionda

Sport Club Internacional
2 - 2
São Paulo Futebol Clube
Stade José-Pinheiro-Borda, Porto Alegre
Fernandão But inscrit après 29 minutes 29e
Tinga But inscrit après 66 minutes 66e
But inscrit après 50 minutes 50e Fabão
But inscrit après 85 minutes 85e Lenílson
Spectateurs : 55 000
Arbitrage :
Horacio Elizondo
Vainqueur de la Copa Libertadores 2006

Sport Club Internacional
Premier titre

Meilleurs buteurs

# Nom Équipe Buts
1
Aloísio
São Paulo
5
Félix Borja
El Nacional
José Luis Calderón
Estudiantes
Agustín Delgado
LDU Quito
Sebastián Ereros
Vélez Sársfield
Ernesto Farías
River Plate
Fernandão
Internacional
Marcinho
Palmeiras
Daniel Montenegro
River Plate
Nilmar
Corinthians
Mariano Pavone
Estudiantes
Jorge Quinteros
U. Católica
Patricio Urrutia
LDU Quito
Washington
Palmeiras

Références et liens

Références

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2006
Listen to this article