Copa Libertadores 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2008.

Copa Libertadores 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Libertadores 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Éditions 49e
Date Du 12 février
au
Nations 11
Participants 38
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Boca Juniors
Vainqueur
LDU Quito
Finaliste
Fluminense
Meilleur(s) buteur(s)
Salvador Cabañas
Marcelo Moreno (8)

Navigation

La Copa Libertadores 2008 est la 49e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2008 et dispute la Coupe du monde des clubs 2008 et la Recopa Sudamericana 2009.

C'est le club équatorien du LDU Quito qui s'impose cette année après avoir battu les Brésliens de Fluminense à l'issue de la séance des tirs au but, les deux équipes n'ayant pu se départager après les deux manches de la finale. La victoire du LDU est une véritable performance, à plusieurs niveaux. Tout d'abord, c'est la première victoire d'un club équatorien dans la compétition, le meilleur résultat obtenu jusqu'alors est une place de finaliste, atteinte à deux reprises par le Barcelona SC. Cette édition est également marquée par une nouvelle domination des formations argentines et brésiliennes, qui placent dix représentants en huitième de finale. Enfin, l'exploit du gardien de la LDU, José Cevallos est à souligner puisque le portier de la sélection équatorienne détourne trois des quatre tirs au but tentés par Fluminense, éclipsant l'autre héros de la finale, l'attaquant Thiago Neves, auteur de quatre buts, dont un triplé lors du match retour. Deux joueurs se partagent le titre de meilleur buteur de la compétition avec neuf buts inscrits : le Bolivien Marcelo Martins et le Paraguayen Salvador Cabañas, qui est sacré pour la deuxième année consécutive.

Le format de la compétition reste identique à celui mis en place en 2005. Un tour préliminaire opposant une équipe de chaque fédération (sauf la fédération du tenant du titre qui doit engager deux équipes dans ce tour préliminaire) permet aux six qualifiés de rejoindre la phase de groupes. Celle-ci se dispute à présent sous la forme de huit poules de quatre équipes. Les deux premiers de chaque groupe se qualifient pour la phase finale, qui est elle jouée en matchs aller-retour à élimination directe. La règle des buts marqués à l'extérieur en cas d'égalité sur les deux rencontres est appliquée pour cette édition, excepté pour la finale.

Clubs engagés

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Premier tour
Tour préliminaire


Compétition

Tour préliminaire

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
CD Olmedo
1 - 3
CA Lanús
1 - 0 0 - 3
Cruzeiro EC
6 - 3
Cerro Porteño
3 - 1 3 - 2[1]
Arsenal de Sarandi
3 - 2
Mineros de Guayana
2 - 0 1 - 2
CF Atlas
2 - 1
La Paz FC
2 - 0 0 - 1
Cienciano del Cusco
1 - 0
Montevideo Wanderers
1 - 0 0 - 0
Boyacá Chicó FC
4 - 4e
Audax Italiano
4 - 3 0 - 1

Premier tour

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cruzeiro Esporte Clube
11 6 3 2 1 11 7 +4
Cruzeiro Esporte Clube
3-1 3-0 3-0
2
CA San Lorenzo de Almagro
10 6 3 1 2 8 7 +1
CA San Lorenzo de Almagro
0-0 3-0 1-0
3
Caracas Futbol Club
7 6 2 1 3 6 11 -5
Caracas Futbol Club
1-1 2-0 2-1
4
Real Potosi
6 6 2 0 4 11 11 0
Real Potosi
5-1 2-3 3-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Estudiantes de La Plata
11 6 3 2 1 9 5 +4
Estudiantes de La Plata
0-0 2-0 2-0
2
Club Atlético Lanús
10 6 2 4 0 9 6 +3
Club Atlético Lanús
3-3 0-0 3-1
3
Club Deportivo Cuenca
6 6 1 3 2 2 5 -3
Club Deportivo Cuenca
1-0 1-1 0-0
4
Danubio Fútbol Club
4 6 1 1 4 5 9 -4
Danubio Fútbol Club
1-2 1-2 2-0
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club de Fútbol Atlas
11 6 3 2 1 11 6 +5
Club de Fútbol Atlas
3-1 3-0 3-0
2
Club Atlético Boca JuniorsT
10 6 3 1 2 12 9 +3
Club Atlético Boca JuniorsT
3-0 4-3 3-0
3
CSD Colo-Colo
10 6 3 1 2 11 9 +2
CSD Colo-Colo
1-1 2-0 2-0
4
Unión Atlético Maracaibo
2 6 0 2 4 3 13 -10
Unión Atlético Maracaibo
1-1 1-1 1-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
CR Flamengo
13 6 4 1 1 9 4 +5
CR Flamengo
2-0 2-1 2-0
2
Club Nacional de Football
12 6 4 0 2 9 5 +4
Club Nacional de Football
3-0 3-1 1-0
3
Cienciano del Cusco
7 6 2 1 3 5 9 -4
Cienciano del Cusco
0-3 2-1 1-0
4
Club Coronel Bolognesi
2 6 0 2 4 0 5 -5
Club Coronel Bolognesi
0-0 0-1 0-0
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Club Atlético River Plate
12 6 4 0 2 14 8 +6
Club Atlético River Plate
2-1 2-0 5-0
2
Club América
9 6 3 0 3 10 10 0
Club América
4-3 2-1 3-1
3
CD Universidad Católica
9 6 3 0 3 6 6 0
CD Universidad Católica
1-2 2-0 1-0
4
CD Universidad San Martin
6 6 2 0 4 4 10 -6
CD Universidad San Martin
2-0 1-0 0-1
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Cúcuta Deportivo
11 6 3 2 1 7 4 +3
Cúcuta Deportivo
0-0 1-0 0-0
2
Santos Futebol Clube
10 6 3 1 2 13 6 +7
Santos Futebol Clube
2-1 1-0 7-0
3
Chivas de Guadalajara
9 6 3 0 3 8 5 +3
Chivas de Guadalajara
0-1 3-2 2-0
4
Club Deportivo San José
4 6 1 1 4 4 17 -13
Club Deportivo San José
2-4 2-1 0-3
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
São Paulo Futebol Clube
11 6 3 2 1 6 4 +2
São Paulo Futebol Clube
1-0 1-0 2-1
2
Atlético Nacional
8 6 2 2 2 8 5 +3
Atlético Nacional
1-1 3-0 1-1
3
Club Sportivo Luqueño
7 6 2 1 3 8 10 -2
Club Sportivo Luqueño
1-1 1-3 4-1
4
Audax Italiano
7 6 2 1 3 6 9 -3
Audax Italiano
1-0 1-0 1-2
Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fluminense Football Club
13 6 4 1 1 11 3 +8
Fluminense Football Club
1-0 6-0 2-0
2
LDU Quito
10 6 3 1 2 10 5 +5
LDU Quito
0-0 6-1 2-0
3
Arsenal de Sarandi
9 6 3 0 3 6 14 -8
Arsenal de Sarandi
2-0 0-1 1-0
4
Club Libertad
3 6 1 0 5 5 10 -5
Club Libertad
1-2 3-1 1-2

Tableau final

Il n'y a pas de tirage au sort pour la phase finale. Les seize qualifiés sont classés en fonction de leurs résultats lors du premier tour (les premiers de 1 à 8, les seconds de 9 à 16) et un tableau est créé avec les affiches déjà connues.

Classement des premiers de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Fluminense Football Club
13 6 4 1 1 11 3 +8
2
Clube de Regatas do Flamengo
13 6 4 1 1 9 4 +5
3
Club Atlético River Plate
12 6 4 0 2 14 8 +6
4
Club de Fútbol Atlas
11 6 3 2 1 11 6 +5
5
Cruzeiro Esporte Clube
11 6 3 2 1 11 7 +4
6
Estudiantes de La Plata
11 6 3 2 1 9 5 +4
7
Cúcuta Deportivo
11 6 3 2 1 7 4 +3
8
São Paulo Futebol Clube
11 6 3 2 1 6 4 +2
Classement des seconds de groupe
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
9
Club Nacional de Football
12 6 4 0 2 9 5 +4
10
Santos Futebol Clube
10 6 3 1 2 13 6 +7
11
LDU Quito
10 6 3 1 2 10 5 +5
12
Club Atlético Boca Juniors
10 6 3 1 2 12 9 +3
13
Club Atlético Lanús
10 6 2 4 0 9 6 +3
14
CA San Lorenzo de Almagro
10 6 3 1 2 8 7 +1
15
Club América
9 6 3 0 3 10 10 0
16
Atlético Nacional
8 6 2 2 2 8 5 +3

Phase finale à élimination directe

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
30 avril et 7 mai 2008 15 et 22 mai 2008 27 mai et 3 juin 2008 25 juin et 2 juillet 2008
15
Club América
2 3
2
CR Flamengo
4 0    
Club América
2 0
1er et 8 mai 2008
Santos FC
0 1    
10
Santos FC
2 2
15 et 22 mai 2008
7
Cúcuta Deportivo
0 0
Club América
1 0
30 avril et 8 mai 2008
   
LDU Quito
1 0e    
14
CA San Lorenzo
2 2
28 mai et 4 juin 2008
3
CA River Plate
1 2    
CA San Lorenzo
1 1 (3)
29 avril et 6 mai 2008
   
LDU Quito tab
1 1 (5)
11
LDU Quito
2 1
14 et 21 mai 2008
6
Estudiantes La Plata
0 2
LDU Quito tab
4 1 (3)
30 avril et 7 mai 2008
   
Fluminense FC
2 3 (1)
12
Boca Juniors
2A 2
5
Cruzeiro EC
1 1    
Boca Juniors
2B 3
29 avril et 6 mai 2008
   
CF Atlas
2 0    
13
CA Lanús
0 2
14 et 21 mai 2008
4
CF Atlas
1 2
Boca Juniors
2C 1
30 avril et 7 mai 2008
   
Fluminense FC
2 3
9
Nacional Montevideo
0 0
8
São Paulo FC
0 2    
São Paulo FC
1 1
30 avril et 6 mai 2008
   
Fluminense FC
0 3
16
Atlético Nacional
1 0
1
Fluminense FC
2 1


Huitièmes de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club América
5 - 4
CR Flamengo
2 - 4 3 - 0
Santos Futebol Clube
4 - 0
Cúcuta Deportivo
2 - 0 2 - 0
CA San Lorenzo
4 - 3
Club Atlético River Plate
2 - 1 2 - 2
LDU Quito
3 - 2
Estudiantes de La Plata
2 - 0 1 - 2
Club Atlético Boca JuniorsT
4 - 2
Cruzeiro Esporte Clube
2 - 1 2 - 1
Club Atlético Lanús
2 - 3
Club de Fútbol Atlas
0 - 1 2 - 2
Club Nacional de Football
0 - 2
São Paulo Futebol Clube
0 - 0 0 - 2
Atlético Nacional
1 - 3
Fluminense Football Club
1 - 2 0 - 1

Quarts de finale

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club América
2 - 1
Santos Futebol Clube
2 - 0 0 - 1
CA San Lorenzo de Almagro
2 - 2
3-5 tab
LDU Quito
1 - 1 1 - 1
Club Atlético Boca JuniorsT
5 - 2
Club de Fútbol Atlas
2 - 2 3 - 0
São Paulo Futebol Clube
2 - 3
Fluminense Football Club
1 - 0 1 - 3

Demi-finales

Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
Club América
1 - 1e
LDU Quito
1 - 1 0 - 0
Club Atlético Boca JuniorsT
3 - 5
Fluminense Football Club
2 - 2 1 - 3

Finale

LDU Quito
4 - 2
Fluminense Football Club
La Casa Blanca, Quito
Bieler But inscrit après 2 minutes 2e
Guerrón But inscrit après 28 minutes 28e
Campos But inscrit après 34 minutes 34e
Urrutia But inscrit après 45 minutes 45e
But inscrit après 11 minutes 11e Conca
But inscrit après 52 minutes 52e Neves
Spectateurs : 42 000
Arbitrage :
Carlos Chandía

Fluminense Football Club
3 - 1 ap
LDU Quito
Stade Maracanã, Rio de Janeiro
Neves But inscrit après 12 minutes 12e, But inscrit après 28 minutes 28e, But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 6 minutes 6e Bolaños Spectateurs : 86 027
Arbitrage :
Héctor Baldassi
Conca Manqué
Neves Manqué
Cicero Santos Réussi
Washington Manqué
Tirs au but
1-3
Réussi Urrutia
Manqué Campos
Réussi Salas
Réussi Guerrón
Vainqueur de la Copa Libertadores 2008

Liga Deportiva Universitaria de Quito
Premier titre

Références et liens

Références

  1. Match retour arrêté à la 65e minute et résultat officialisé

Articles connexes

Liens externes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2008
Listen to this article