Copa Libertadores 2012 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2012.

Copa Libertadores 2012

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Santander Libertadores 2012
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 52e
Date Du 25 janvier au
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel (es) conmebol.com

Palmarès
Tenant du titre
Santos
Vainqueur
Corinthians (1)
Finaliste
Boca Juniors

Navigation

La Copa Libertadores 2012 est la 53e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2012. Le vainqueur représente la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2012.

Équipes qualifiées

Pays Équipe Mode de qualification

5 places
Vélez Sársfield Champion Tournoi de clôture 2011
Boca Juniors Champion du Tournoi d'ouverture 2011
Lanús Meilleure moyenne de points hors champions 2011 (Clôture/Ouverture)
Godoy Cruz Deuxième meilleure moyenne de points hors champions 2011 (Clôture/Ouverture)
Arsenal Meilleure performance de la Copa Sudamericana 2011

3 places
Bolívar Champion du Tournoi Adecuación 2011
The Strongest Champion du Tournoi Ouverture 2011
Real Potosí Deuxième du Tournoi Adecuación 2011

5 + 1 places
Santos Vainqueur de la Copa Libertadores 2011
Corinthians Champion du Brésil 2011
Vasco da Gama Vainqueur de la Coupe du Brésil 2011
Fluminense Troisième du Championnat du Brésil 2011
Flamengo Quatrième du Championnat du Brésil 2011
Internacional Cinquième du Championnat du Brésil 2011

3 places
Universidad de Chile Champion du Tournoi d'ouverture 2011 et du Tournoi de clôture 2011
Universidad Católica Deuxième du Championnat du Chili de football 2011
Unión Española Troisième du Championnat du Chili 2011

3 places
Atlético Nacional Champion du tournoi d'ouverture 2011
Junior Champion du tournoi de clôture 2011
Once Caldas Meilleure équipe du Championnat de Colombie 2011 non-championne

3 places
Deportivo Quito Champion d'Équateur 2011
Emelec Finaliste du Championnat d'Équateur 2011
El Nacional Troisième du Championnat d'Équateur 2011

3 places
Olimpia Champion ayant le meilleur total de points du Championnat du Paraguay 2011
Nacional Champion ayant le moins bon total de points du Championnat du Paraguay 2011
Libertad Meilleur total de points hors champions du Championnat du Paraguay 2011

3 places
Juan Aurich Champion du Pérou 2011
Alianza Deuxième du Championnat du Pérou 2011
Sport Huancayo Troisième du Championnat du Pérou 2011

3 places
Nacional Champion d'Uruguay 2010-2011
Defensor Sporting Finaliste du Championnat d'Uruguay 2010-2011
Peñarol Meilleur classement hors champions du Championnat d'Uruguay 2010-2011

3 places
Deportivo Táchira Champion du Venezuela 2010-2011
Zamora Finaliste du Championnat du Venezuela 2010-2011
Caracas Meilleur classement hors finalistes du Championnat du Venezuela 2010-2011

(CONCACAF)
3 places
(invités)
Chivas Guadalajara Meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011
Cruz Azul Deuxième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011
Tigres UANL Troisième meilleur classement parmi les équipes éligibles du Tournoi d'ouverture 2011

Entrée en lice des équipes

Deuxième tour
Vélez Sársfield
Boca Juniors
Lanús
Godoy Cruz
Santos
Corinthians
Vasco da Gama
Fluminense
Bolívar
The Strongest
Universidad de Chile
Universidad Católica
Atlético Nacional
Junior
Deportivo Quito
Emelec
Olimpia
Nacional
Juan Aurich
Alianza
Nacional
Defensor Sporting
Deportivo Táchira
Zamora
Chivas
Cruz Azul
Premier tour
Arsenal
Flamengo
Real Potosí
Unión Española
Internacional
Libertad
Once Caldas
El Nacional
Peñarol
Tigres UANL
Sport Huancayo
Caracas

Compétition

Tour préliminaire

match Équipe 1 Résultat Équipe 2 Aller Retour
G1 Arsenal
4-1
Sport Huancayo
3-0 1-1
G2 Real Potosí
2-3
Flamengo
2-1 0-2
G3 Peñarol
5-1
Caracas
4-0 1-1
G4 El Nacional
2-4
Libertad
1-0 1-4
G5 Internacional
3-2
Once Caldas
1-0 2-2
G6 Unión Española
3-2
Tigres UANL
1-0 2-2

Phase de groupes

Équipes qualifiées pour les 1/8e de finale

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Santos
13 6 4 1 1 12 5 +7
2
Internacional
8 6 2 2 2 10 6 +4
3
The Strongest
7 6 2 1 3 5 11 -6
4
Juan Aurich
6 6 2 0 4 4 9 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Santos
2-0 2-0 3-1
Juan Aurich
1-3 1-0 1-0
The Strongest
2-1 2-1 1-1
Internacional
1-1 2-0 5-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Lanús
10 6 3 1 2 11 6 +5
2
Emelec
9 6 3 0 3 7 8 -1
3
Flamengo
8 6 2 2 2 12 10 +2
4
Olimpia
7 6 2 1 3 10 16 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Olimpia
2-3 2-1 3-2
Emelec
1-0 0-2 3-2
Lanús
6-0 1-0 1-1
Flamengo
3-3 1-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Unión Española
10 6 3 1 2 10 7 +3
2
Bolívar
10 6 3 1 2 9 7 +2
3
Junior
7 6 2 1 3 8 8 0
4
Universidad Católica
6 6 1 3 2 6 11 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Bolívar
2-1 - 1-3
Junior
0-1 3-0 2-1
Universidad Católica
1-1 2-2 2-1
Unión Española
2-1 2-0 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Fluminense
15 6 5 0 1 7 4 +3
2
Boca Juniors
13 6 4 1 1 9 3 +6
3
Arsenal
6 6 2 0 4 6 7 -1
4
Zamora
1 6 0 1 5 0 8 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Boca Juniors
2-0 1-2 2-0
Zamora
0-0 0-1 0-1
Fluminense
0-2 1-0 1-0
Arsenal
1-2 3-0 1-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Libertad
13 6 4 1 1 11 7 +4
2
Vasco da Gama
13 6 4 1 1 10 6 +4
3
Nacional
6 6 2 0 4 5 7 -2
4
Alianza
3 6 1 0 5 6 12 -6
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Nacional
1-0 0-1 1-2
Alianza
1-0 1-2 1-2
Vasco da Gama
1-2 3-2 2-0
Libertad
2-1 4-1 1-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Corinthians
14 6 4 2 0 13 2 +11
2
Cruz Azul
11 6 3 2 1 11 4 +7
3
Nacional
4 6 1 1 4 6 13 -7
4
Deportivo Táchira
3 6 0 3 3 4 15 -11
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Corinthians
6-0 2-0 1-0
Deportivo Táchira
1-1 0-0 1-1
Nacional
1-3 3-2 1-2
Cruz Azul
0-0 4-0 4-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Vélez Sársfield
12 6 4 0 2 10 6 +4
2
Deportivo Quito
10 6 3 1 2 11 4 +7
3
Defensor Sporting
9 6 3 0 3 6 7 -1
4
Chivas Guadalajara
4 6 1 1 4 2 12 -10
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Vélez Sársfield
1-0 1-3 3-0
Deportivo Quito
3-0 2-0 5-0
Defensor Sporting
0-3 2-0 1-0
Chivas
0-2 1-1 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Universidad de Chile
13 6 4 1 1 11 6 +5
2
Atlético Nacional
11 6 3 2 1 16 8 +8
3
Godoy Cruz
5 6 1 2 3 10 16 -6
4
Peñarol
4 6 1 1 4 6 13 -7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Universidad de Chile
2-1 5-1 2-1
Atlético Nacional
2-0 2-2 3-0
Godoy Cruz
0-1 4-4 1-0
Peñarol
1-1 0-4 4-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1
Fluminense
15 +3
2
Corinthians
14 +11
3
Santos
13 +7
4
Universidad de Chile
13 +5
5
Libertad
13 +4
6
Vélez Sársfield
12 +4
7
Lanús
10 +5
8
Unión Española
10 +3
9
Boca Juniors
13 +6
10
Vasco da Gama
13 +4
11
Atlético Nacional
11 +8
12
Cruz Azul
11 +7
13
Deportivo Quito
10 +7
14
Bolívar
10 +2
15
Emelec
9 -1
16
Internacional
8 +4
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tournoi final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 
(1) Fluminense
0 2
 
(16) Internacional
0 1
 
Fluminense
0 1
 
 
Boca Juniors
1 1
 
(8) Unión Española
1 2
 
 
(9) Boca Juniors
2 3
 
Boca Juniors
2 0
 
 
Universidad de Chile
0 0
 
(4) Universidad de Chile
1 6
 
 
(13) Deportivo Quito
4 0
 
Universidad de Chile tab
1 1 (5)
 
 
Libertad
1 1 (3)
 
(5) Libertad
1 2
 
 
(12) Cruz Azul
1 0
 
Boca Juniors
1 0
 
 
Corinthians
1 2
 
(2) Corinthians
0 3
 
(15) Emelec
0 0
 
Corinthians
0 1
 
 
Vasco da Gama
0 0
 
(7) Lanús
1 2 (4)
 
 
(10) Vasco da Gama tab
2 1 (5)
 
Corinthians
1 1
 
 
Santos
0 1
 
(3) Santos
1 8
 
(14) Bolívar
2 0
 
Santos tab
0 1 (4)
 
 
Vélez Sársfield
1 0 (2)
 
(6) Vélez Sársfield
1 1
 
(11) Atlético Nacional
0 1

Note: L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Huitièmes de finale
Club Aller Total Retour Club
Internacional
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Fluminense
Boca Juniors
2 - 1 5 - 3 3 - 2
Unión Española
Deportivo Quito
4 - 1 4 - 7 0 - 6
Universidad de Chile
Cruz Azul
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Libertad
Emelec
0 - 0 0 - 3 0 - 3
Corinthians
Vasco da Gama
2 - 1 3 - 3
5 - 4tab
1 - 2
Lanús
Bolívar
2 - 1 2 - 9 0 - 8
Santos
Atlético Nacional
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Vélez Sársfield
Quarts de finale
Club Aller Total Retour Club
Boca Juniors
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Fluminense
Libertad
1 - 1 2-2
2 - 4tab
1-1
Universidad de Chile
Vasco da Gama
0 - 0 0 - 1 0 - 1
Corinthians
Vélez Sársfield
1 - 0 1-1
3 - 5tab
0 - 1
Santos
Demi-finales
Club Aller Total Retour Club
Boca Juniors
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Universidad de Chile
Santos
0 - 1 1 - 2 1 - 1
Corinthians
Finale
Club Aller Total Retour Club
Boca Juniors
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Corinthians
{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2012
Listen to this article