Copa Libertadores 2014 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2014.

Copa Libertadores 2014

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Bridgestone Libertadores 2014
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 55e
Date du 28 janvier au
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Statut des participants professionnels
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Atlético Mineiro
Vainqueur
San Lorenzo
Finaliste
Nacional

Navigation

La Copa Libertadores 2014 est la 55e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2014. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2014.

Participants

Un total de 38 équipes provenant d'un maximum de 11 nations participeront au tournoi. Le tableau des clubs qualifiés est donc le suivant :

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Argentine

5 équipes
Vélez Sársfield Champion d'Argentine en 2012-2013 Deuxième tour
Newell's Old Boys Vainqueur du Tournoi Final 2013. Deuxième tour
San Lorenzo Finaliste du Tournoi Inicial 2013. Deuxième tour
Arsenal Vainqueur de la Coupe d'Argentine 2012-2013. Deuxième tour
Lanús Vainqueur de la Copa Sudamericana 2013. Premier tour
Bolivie

3 équipes
Club Bolívar Vainqueur du Tournoi Clausura 2012. Deuxième tour
The Strongest La Paz Vainqueur du Tournoi Apertura 2013. Deuxième tour
Oriente Petrolero Finaliste du Tournoi Clausura 2012. Premier tour
Brésil

5+1 équipes
Atlético MineiroTT Vainqueur de la Copa Libertadores 2013. Deuxième tour
Cruzeiro Champion du Brésil en 2013. Deuxième tour
Flamengo Vainqueur de la Coupe du Brésil 2013. Deuxième tour
Grêmio Vice-champion du Brésil en 2013. Deuxième tour
Atlético Paranaense 3e du Brésil en 2013. Premier tour
Botafogo 4e du Brésil en 2013. Premier tour
Chili

3 équipes
Unión Española Champion du Tournoi de transition 2013. Deuxième tour
O'Higgins Vainqueur du Tournoi Apertura 2013. Deuxième tour
Universidad de Chile Vainqueur du Tournoi Liguilla 2013. Premier tour
Colombie

3 équipes
Atlético Nacional Vainqueur du Tournoi Apertura 2013 et du Tournoi Finalización 2013. Deuxième tour
Deportivo Cali 2e au classement cumulé de la saison 2013. Deuxième tour
Santa Fe 3e au classement cumulé de la saison 2013. Premier tour
Équateur

3 équipes
Emelec Champion d'Équateur en 2013. Deuxième tour
Independiente del Valle Vice-champion d'Équateur en 2013. Deuxième tour
Deportivo Quito 3e d'Équateur en 2013. Premier tour
Mexique

(CONCACAF)
3 équipes
Santos Laguna 1er du Tournoi Apertura 2013 n'étant pas qualifié pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2013-2014. Deuxième tour
León 2e du Tournoi Apertura 2013 n'étant pas qualifié pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2013-2014. Deuxième tour
Morelia 3e du Tournoi Apertura 2013 n'étant pas qualifié pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2013-2014. Premier tour
Paraguay

3 équipes
Cerro Porteño Champion du Paraguay en 2013. Deuxième tour
Club Nacional Vice-champion du Paraguay en 2013. Deuxième tour
Club Guaraní 3e du Paraguay en 2013. Premier tour
Pérou

3 équipes
Universitario Champion du Pérou en 2013. Deuxième tour
Real Garcilaso Vice-champion du Pérou en 2013. Deuxième tour
Sporting Cristal 3e du Pérou en 2013. Premier tour
Uruguay

3 équipes
CA Peñarol Champion d'Uruguay en 2013. Deuxième tour
Defensor Sporting Vice-champion d'Uruguay en 2013. Deuxième tour
Club Nacional 3e d'Uruguay en 2013. Premier tour
Venezuela

3 équipes
Zamora Champion du Venezuela en 2012-2013. Deuxième tour
Deportivo Anzoátegui Vice-champion du Venezuela en 2012-2013. Deuxième tour
Caracas FC 3e du Venezuela en 2012-2013. Premier tour
  • TT – Tenant du titre

Carte

Voir l’image vierge

Localisation des équipes mexicaines engagées en Copa Libertadores

Calendrier

Le calendrier est le suivant (les rencontres se jouent les mercredis mais peuvent aussi l'être les mardis ou jeudis)[1].

Tour Match aller Match retour
Premier tour 29 janvier 5 février
Deuxième tour 12, 19, 26 février
12, 19, 26 mars
2, 9 avril
Huitièmes de finale 16, 23 avril 23, 30 avril
Quart de finale 7 mai 14 mai
Demi-finale 23 juillet 30 juillet
Finale 6 août 13 août

Tirage

Le tirage de la compétition s'est tenu le 12 décembre 2013 à Luque, au Paraguay[2],[3].

Au premier tour, les douze équipes sont divisées en deux chapeaux en fonction des résultats des associations dans les Copa Libertadores précédentes[4].

Pot 1 Pot 2

Lanús
Atlético Paranaense
Botafogo
Santa Fe
Guaraní
Nacional

Oriente Petrolero
Universidad de Chile
Deportivo Quito
Morelia
Sporting Cristal
Caracas

Au second tour, les 32 équipes sont dispersées en huit groupes de quatre avec une équipe de chacun des quatre pots. Le tirage est effectué en fonction des places allouées aux associations[4]. Les équipes de la même association des pots 1 et 2 ne peuvent se retrouver dans le même groupe. Les vainqueurs du premier tour, qui n'étaient pas connus au moment du tirage, peuvent être mis dans un groupe avec une équipe de la même association.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

Vélez Sarsfield
Newell's Old Boys
Atlético Mineiro
Cruzeiro
Bolívar
Unión Española
Cerro Porteño
Peñarol

San Lorenzo
Arsenal
Flamengo
Grêmio
The Strongest
O'Higgins
Nacional
Defensor Sporting

Atlético Nacional
Deportivo Cali
Emelec
Independiente del Valle
Universitario
Real Garcilaso
Zamora
Deportivo Anzoátegui

Santos Laguna
León
Paranaense
Botafogo
Corporación de Fútbol de la Universidad de Chile
Club Atlético Lanús
Santa Fe Corporación Deportiva
Club Nacional de Football

Résultats

Premier tour

Les rencontres aller se jouent entre le 28 et le 30 janvier et les rencontres retour entre le 4 et le 6 février.

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Sporting Cristal 2-1 3-3
(4-5 t.a.b.)
1-2 Paranaense
Paranaense l'emporte aux tirs au but (4-5)
Deportivo Quito 1-0 1-4 0-4 Botafogo
Universidad de Chile 1-0 4-2 3-2 Club Guaraní
Caracas FC 0-2 0-3 0-1 Lanús
Monarcas Morelia 2-1 2-2 0-1 Santa Fe
Santa Fe se qualifie avec la règle du but à l'extérieur
Oriente Petrolero 1-0 1-2 0-2 Nacional

Deuxième tour - Phase de groupes

Équipes qualifiées pour les huitièmes de finale

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Vélez Sársfield
15 6 5 0 1 9 3 +6
2
The Strongest
10 6 3 1 2 8 7 +1
3
Atlético Paranaense Club Atlético
9 6 3 0 3 7 7 0
4
Universitario
1 6 0 1 5 3 10 -7
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Vélez Sársfield
2-0 1-0 2-0
The Strongest
2-0 1-0 2-1
Universitario
0-1 3-3 0-1
Atlético Paranaense
1-3 1-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Unión Espanola
9 6 2 3 1 10 9 +1
2
San Lorenzo
8 6 2 2 2 6 5 +1
3
Independiente del Valle
8 6 2 2 2 10 10 0
4
Botafogo
6 6 2 1 3 5 7 -2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Unión Española
1-0 4-5 1-1
San Lorenzo
1-1 1-0 3-0
Independiente del Valle
2-2 1-1 2-1
Botafogo
0-1 2-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Cerro Porteño
10 6 3 1 2 10 9 +1
2
Lanús
8 6 2 2 2 6 5 +1
3
O'Higgins
7 6 1 4 1 5 5 0
4
Deportivo Cali
7 6 2 1 3 6 8 -2
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cerro Porteño
2-1 3-2 3-1
O'Higgins
2-2 1-0 0-0
Deportivo Cali
1-0 1-1 2-1
Lanús
2-0 0-0 2-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Mineiro
12 6 3 3 0 8 5 +3
2
Nacional
8 6 2 2 2 8 10 -2
3
Zamora FC
7 6 2 1 3 6 6 0
4
Santa Fe
5 6 1 2 3 10 11 -1
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Mineiro
1-1 1-0 2-1
Nacional
2-2 1-0 3-2
Zamora FC
0-1 2-0 2-1
Santa Fe
1-1 3-1 2-2
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Sporting Club
11 6 3 2 1 11 5 +6
2
Cruzeiro
10 6 3 1 2 13 7 +6
3
Universidad de Chile
10 6 3 1 2 6 9 -3
4
Real Garcilaso
3 6 1 0 5 4 13 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Cruzeiro
2-2 3-0 5-1
Sporting Club
2-0 4-1 1-1
Real Garcilaso
2-1 0-2 1-2
Universidad de Chile
0-2 1-0 1-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Grêmio
14 6 4 2 0 8 1 +7
2
Atlético Nacional
10 6 3 1 2 7 8 -1
3
Newell's Old Boys
8 6 2 2 2 10 7 +3
4
Nacional
1 6 0 1 5 4 13 -9
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Newell's Old Boys
1-1 1-3 4-0
Grêmio
0-0 3-0 1-0
Atlético Nacional
1-0 0-2 2-2
Nacional
2-4 0-1 0-1
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Club Bolívar
11 6 3 2 1 8 6 +2
2
León
10 6 3 1 2 10 7 +3
3
Flamengo
7 6 2 1 3 10 10 0
4
Emelec
6 6 2 0 4 7 12 -5
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Club Bolívar
1-0 2-1 1-1
Flamengo
2-2 3-1 2-3
Emelec
2-1 1-2 2-1
León
0-1 2-1 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Santos Laguna
13 6 4 1 1 11 5 +6
2
Arsenal
12 6 4 0 2 11 4 +7
3
Peñarol
5 6 1 2 3 5 10 -5
4
Deportivo Anzoátegui
3 6 0 3 3 4 12 -8
Tableau de résultats
Résultats (▼dom., ►ext.)
Peñarol
2-1 1-1 0-2
Arsenal
1-0 3-0 3-0
Deportivo Anzoátegui
1-1 1-3 1-1
Santos Laguna
4-1 1-0 3-0
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1
Vélez Sarsfield
15 +4
2
Grêmio
14 +7
3
Santos Laguna
13 +6
4
Atlético Mineiro
12 +3
5
Defensor Sporting
11 +6
6
Bolívar
11 +2
7
Cerro Porteño
10 +1
8
Unión Española
9 +1
9
Arsenal
12 +7
10
Cruzeiro
10 +6
11
León
10 +3
12
The Strongest
10 +1
13
Atlético Nacional
10 -1
14
Lanús
8 +1
15
San Lorenzo
8 +1
16
Nacional
8 -2
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 
San Lorenzo
1 0
 
Grêmio
0 1
 
San Lorenzo
1 1
 
 
Cruzeiro
0 1
 
Cruzeiro
1 2
 
 
Cerro Porteño
1 0
 
San Lorenzo
5 0
 
 
Bolívar
0 1
 
Lanús
2 2
 
 
Laguna
1 0
 
Lanús
1 0
 
 
Bolívar
1 1
 
León
2 1
 
 
Bolívar
2 1
 
San Lorenzo
1 1
 
 
Nacional
1 0
 
Nacional
1 2
 
Vélez Sarsfield
0 2
 
Nacional
1 0
 
 
Arsenal
0 0
 
Arsenal
0 1
 
 
Unión Española
0 0
 
Nacional
2 0
 
 
Defensor Sporting
0 1
 
Atlético Nacional
1 1
 
Atlético Mineiro
0 1
 
Atlético Nacional
0 0
 
 
Defensor Sporting
2 1
 
The Strongest
2 0
 
Defensor Sporting
0 2

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Nacional 1-0 3-2 2-2 Vélez Sarsfield
San Lorenzo 1-0 1-1 0-1 Grêmio
4-2 tab
Lanús 2-1 4-1 2-0 Laguna
Atlético Nacional 1-0 2-1 1-1 Atlético Mineiro
The Strongest 2-0 2-2 0-2 Defensor Sporting
2-4 tab
León 2-2 3-3e 1-1 Bolívar
Cruzeiro 1-1 3-1 2-0 Cerro Porteño
Arsenal 0-0 1-0 1-0 Unión Española

Quarts de finale

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Nacional 1-0 1-0 0-0 Arsenal
San Lorenzo 1-0 2-1 1-1 Cruzeiro
Lanús 1-1 1-2 0-1 Bolívar
Atlético Nacional 0-2 0-3 0-1 Defensor Sporting
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.

Demi-finales

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Nacional 2-0 2-1 0-1 Defensor Sporting
San Lorenzo 5-0 5-1 0-1 Bolívar
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Malgré tout, la CONMEBOL a décidé que la manche retour doit se jouer en Amérique du Sud. Ainsi, si une équipe mexicaine est qualifiée pour la finale, elle recevra en première, peu importe son classement. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongations de 30 minutes est jouée puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste[4].

Pays Club Aller Cumulé Retour Club Pays Commentaire
Nacional 1-1 1-2 0-1 San Lorenzo
  • L'ordre de réception des rencontres est indicatif. L'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit la rencontre de la manche retour.
6 août 2014 Nacional
1 - 1
San Lorenzo
Estadio Defensores del Chaco, Asunción
Julio Santa Cruz But inscrit après 90+3 minutes 90+3e (0 - 0) Mauro Matos But inscrit après 64 minutes 64e Spectateurs : 36 000
Arbitrage :
Wilmar Roldán

13 août 2014 San Lorenzo
1 - 0
Nacional
Estadio "Nuevo Gasómetro", Buenos Aires
Néstor Ortigoza But inscrit après 36 minutes 36e (1 - 0) Spectateurs : 43 900
Arbitrage :
Sandro Ricci

Meilleurs buteurs

Rang Joueur Équipe Buts
1
Julio dos Santos
Cerro Porteño
5
Nicolás Olivera
Defensor Sporting
2 13 joueurs 4

Annexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2014
Listen to this article