Copa Libertadores 2016 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Libertadores 2016.

Copa Libertadores 2016

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Libertadores 2016
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 57e
Date 2 février - 27 juillet 2016
Participants 38 clubs (de 11 pays)
Site web officiel (en) Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
River Plate (3)
Vainqueur
Atlético Nacional (2)
Finaliste
Independiente del Valle
Meilleur(s) buteur(s)
Jonathan Calleri (9)
Meilleur(s) passeur(s)
Ganso (4)
Marlos Moreno (4)
Jorge Alberto Rojas (4)
Luis Manuel Seijas (4)
Alejandro Silva (4)

Navigation

La Copa Libertadores 2016 est la 57e édition de la Copa Libertadores. Le club vainqueur de la compétition est désigné champion d'Amérique du Sud 2016. Le vainqueur représente alors la CONMEBOL lors de la Coupe du monde de football des clubs 2016.

Elle est remportée par le club colombien Atlético Nacional.

Participants

Nation Club Mode de qualification Entrée en lice
Argentine

5+1 équipes
River Plate Vainqueur de la Copa Libertadores en 2015 Deuxième tour
Boca Juniors Vainqueur du Championnat d'Argentine de football en 2015. Deuxième tour
San Lorenzo 2e du Championnat d'Argentine de football 2015. Deuxième tour
Rosario Central Finaliste de la Coupe d'Argentine 2014-2015. Deuxième tour
Racing Club Vainqueur des barrages pre-Libertadores du Championnat d'Argentine de football en 2015. Premier tour
Huracán Finaliste de la Copa Sudamericana 2015. Premier tour
Bolivie

3 équipes
Club Bolívar Vainqueur du Tournoi Apertura 2014 et Tournoi Clausura 2015 Deuxième tour
The Strongest La Paz 2e du Championnat de Bolivie 2014-2015. Deuxième tour
Oriente Petrolero 3e du Championnat de Bolivie 2014-2015. Premier tour
Brésil

5 équipes
Corinthians Champion du Brésil en 2015 Deuxième tour
Palmeiras Vainqueur de la Coupe du Brésil 2015. Deuxième tour
Atlético Mineiro Vice-champion du Brésil en 2015. Deuxième tour
Grêmio 3e du Brésil en 2015. Deuxième tour
São Paulo 4e du Brésil en 2015. Premier tour
Chili

3 équipes
Cobresal Vainqueur du Tournoi Clausura 2015. Deuxième tour
Colo-Colo Vainqueur du Tournoi Apertura 2015. Deuxième tour
Universidad de Chile Vainqueur de la Coupe du Chili 2015. Premier tour
Colombie

3 équipes
Deportivo Cali. Vainqueur du Tournoi Apuertura 2015. Deuxième tour
Atlético Nacional Vainqueur du Torneo Finalización. Deuxième tour
Santa Fe Vainqueur de la Copa Sudamericana 2015. Premier tour
Équateur

3 équipes
Emelec Champion d'Équateur en 2015. Deuxième tour
LDU Quito Vice-champion d'Équateur en 2015. Deuxième tour
Independiente del Valle 3e d'Équateur en 2015. Premier tour
Mexique

(CONCACAF)
3 équipes
UNAM 1er du Tournoi Apertura 2015 n'étant pas qualifié pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2015-2016. Deuxième tour
Deportivo Toluca Fútbol Club 2e du Tournoi Apertura 2015 n'étant pas qualifié pour la Ligue des champions de la CONCACAF 2015-2016. Deuxième tour
CF Puebla Vainqueur de la SuperCopa México 2015. Premier tour
Paraguay

3 équipes
Cerro Porteño Champion du Paraguay en 2015. Deuxième tour
Club Olimpia Vice-champion du Paraguay en 2015. Deuxième tour
Club Guaraní 3e du Paraguay en 2015. Premier tour
Pérou

3 équipes
FBC Melgar Champion du Pérou en 2015. Deuxième tour
Sporting Cristal Vice-champion du Pérou en 2015. Deuxième tour
César Vallejo 3e du Pérou en 2015. Premier tour
Uruguay

3 équipes
Club Nacional Champion d'Uruguay en 2014-2015. Deuxième tour
Club Atlético Peñarol Vice-champion d'Uruguay en 2014-2015. Deuxième tour
River Plate (Uruguay) 3e d'Uruguay en 2014-2015. Premier tour
Venezuela

3 équipes
Deportivo Táchira Champion du Venezuela en 2014-2015. Deuxième tour
Trujillanos Vice-champion du Venezuela en 2014-2015. Deuxième tour
Caracas FC 3e du Venezuela en 2014-2015. Premier tour

Calendrier

Le tirage au sort des poules sera effectué le 22 décembre au Paraguay .

Tirage

Au premier tour, les douze équipes sont divisées en deux chapeaux en fonction des résultats des associations dans les Copa Libertadores précédentes[1].

Pot 1 Pot 2

São Paulo
Universidad de Chile
Santa Fe
Club Guaraní
Racing Club
Caracas FC

Oriente Petrolero
CA Huracán
Independiente del Valle
César Vallejo
River Plate (U)
CF Puebla

Au second tour, les 32 équipes sont dispersées en huit groupes de quatre avec une équipe de chacun des quatre pots. Le tirage est effectué en fonction des places allouées aux associations[1]. Les équipes de la même association des pots 1 et 2 ne peuvent se retrouver dans le même groupe. Les vainqueurs du premier tour, qui n'étaient pas connus au moment du tirage, peuvent être mis dans un groupe avec une équipe de la même association.

Pot 1 Pot 2 Pot 3 Pot 4

River Plate
Boca Juniors
Peñarol
Club Nacional
Club Olimpia
Corinthians
Atlético Mineiro
San Lorenzo

Grêmio
Emelec
Cerro Porteño
Atlético Nacional
Club Bolívar
Colo-Colo
Palmeiras
The Strongest

LDU Quito
Sporting Cristal
Deportivo Cali
Deportivo Táchira
Rosario Central
Melgar
Cobresal
Trujillanos

UNAM
Toluca
CA Huracán
Racing Club
River Plate (U)
São Paulo
Santa Fe
Caracas FC

Résultats

Premier tour

Club Aller Total Retour Club
Oriente Petrolero
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Sante Fe
CA Huracán
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Caracas FC
CF Puebla
2 - 2 2 - 3 0 - 1
Racing Club
River Plate (U)
2 - 0 2 - 0 0 - 0
Universidad de Chile
Independiente del Valle
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Guaraní
César Vallejo
1 - 1 1 - 2 0 - 1
São Paulo

0

Deuxième tour

Le deuxième tour prend la forme d'une phase de huit groupes comprenant quatre équipes chacune. Dans chaque groupe, chaque équipe affronte les trois autres, à domicile et à l'extérieur suivant un format « toutes rondes », pour un total de six matchs chacun. Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale. La répartition des points est la suivante : 3 points pour une victoire, 1 point pour un match nul et 0 points pour une défaite.

Légende des classements
Légende des résultats
  • Victoire à domicile
  • Match nul
  • Victoire à l'extérieur

Groupe 1

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) RIV SAO STR TRU
1
River Plate
11 6 3 2 1 17 7 +10
River Plate
1-1 6-0 4-3
2
São Paulo
9 6 2 3 1 11 5 +6
São Paulo
2-1 0-1 6-0
3
The Strongest
8 6 2 2 2 6 11 -5
The Strongest
1-1 1-1 2-1
4
Trujillanos FC
4 6 1 1 4 7 18 -11
Trujillanos FC
0-4 1-1 2-1

Groupe 2

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ROS NAC PAL RIV
1
Rosario Central
11 6 3 2 1 13 8 +5
Rosario Central
1-1 3-3 4-1
2
Club Nacional
9 6 2 3 1 6 6 0
Club Nacional
0-2 1-0 0-0
3
Palmeiras
8 6 2 2 2 12 8 +4
Palmeiras
2-0 1-2 4-0
4
River Plate (U)
3 6 0 3 3 6 15 -9
River Plate (U)
1-3 2-2 2-2

Groupe 3

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) BOC RAC BOL CAL
1
Boca Juniors
12 6 3 3 0 11 4 +7
Boca Juniors
0-0 3-1 6-2
2
Racing Club
9 6 2 3 1 11 7 +4
Racing Club
0-1 4-1 4-2
3
Club Bolívar
6 6 1 3 2 10 10 0
Club Bolívar
1-1 1-1 5-0
4
Deportivo Cali
3 6 0 3 3 7 18 -11
Deportivo Cali
0-0 2-2 1-1

Groupe 4

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) ATL HUR PEN CRI
1
Atlético Nacional
16 6 5 1 0 12 0 +12
Atlético Nacional
0-0 2-0 3-0
2
CA Huracán
8 6 2 2 2 7 7 0
CA Huracán
0-2 0-0 4-2
3
Peñarol
5 6 1 2 3 5 11 -6
Peñarol
0-4 0-1 4-3
4
Sporting Cristal
4 6 1 1 4 9 13 -4
Sporting Cristal
0-1 3-2 1-1

Groupe 5

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) MIN IDV CCL MEL
1
Atlético Mineiro
13 6 4 1 1 12 4 +8
Atlético Mineiro
1-0 3-0 4-0
2
Independiente del Valle
11 6 3 2 1 7 4 +3
Independiente del Valle
3-2 1-1 2-0
3
Colo-Colo
9 6 2 3 1 4 5 -1
Colo-Colo
0-0 0-0 1-0
4
Melgar
0 6 0 0 6 2 12 -10
Melgar
1-2 0-1 1-2

Groupe 6

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) TOL GRE SLO QUI
1
Toluca
13 6 4 1 1 9 5 +4
Toluca
2-0 2-1 2-1
2
Grêmio
11 6 3 2 1 10 6 +4
Grêmio
1-0 1-1 4-0
3
San Lorenzo
4 6 0 4 2 5 8 -3
San Lorenzo
1-1 1-1 1-1
4
LDU Quito
4 6 1 1 4 7 12 -5
LDU Quito
1-2 2-3 2-0

Groupe 7

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) PUM TAC OLI EME
1
UNAM
15 6 5 0 1 17 8 +9
UNAM
4-1 4-1 4-2
2
Deportivo Táchira
9 6 3 0 3 6 11 -5
Deportivo Táchira
2-0 2-1 1-0
3
Club Olimpia
7 6 2 1 3 12 12 0
Club Olimpia
0-2 4-0 4-2
4
Emelec
4 6 1 1 4 10 14 -4
Emelec
2-3 2-0 2-2

Groupe 8

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.) COR POR SFE COB
1
Corinthians
13 6 4 1 1 13 4 +9
Corinthians
2-0 1-0 6-0
2
Cerro Porteño
10 6 3 1 2 6 6 0
Cerro Porteño
3-2 1-0 2-1
3
Santa Fe
8 6 2 2 2 6 4 +2
Santa Fe
1-1 0-0 3-0
4
Cobresal
3 6 1 0 5 4 14 -10
Cobresal
0-1 2-0 1-2

Phase finale

Classement des équipes qualifiées

Rang Équipe Pts Diff.
1
Atlético Nacional
16 +12
2
UNAM
15 +9
3
Corinthians
13 +9
4
Atlético Mineiro
13 +8
5
Toluca
13 +4
6
Boca Juniors
12 +7
7
River Plate
11 +10
8
Rosario Central
11 +5
9
Grêmio
11 +4
10
Independiente del Valle
11 +3
11
Cerro Porteño
10 0
12
São Paulo
9 +6
13
Racing Club
9 +4
14
Club Nacional
9 0
15
Deportivo Táchira
9 -5
16
CA Huracán
8 0
Légende:
  • Vainqueurs de groupe.
  • Deuxièmes de groupe.

Tableau final

Les matchs de la phase finale sont à élimination directe. En cas de match nul à la fin du temps réglementaire, une prolongation de deux fois quinze minutes est jouée (une victoire après prolongation est indiquée par (a.p.) dans le tableau). Les règles dites du but en or ou du but en argent ne s'appliquent pas. Si les deux équipes sont toujours à égalité, une séance de tirs au but (t.a.b.) détermine le vainqueur.

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
       
 
Cerro Porteño
1 1
 
Boca Juniors
2 3
 
Boca Juniors
1 1 (4)
 
 
Club Nacional
1 1 (3)
 
Club Nacional
0 2
 
 
Corinthians
0 2
 
Boca Juniors
1 2
 
 
Independiente del Valle
2 3
 
Independiente del Valle
2 0
 
 
River Plate
0 1
 
Independiente del Valle
2 1 (5)
 
 
UNAM
1 2 (3)
 
Deportivo Táchira
1 0
 
 
UNAM
0 2
 
Independiente del Valle
1 0
 
 
Atlético Nacional
1 1
 
São Paulo
4 1
 
Toluca
0 3
 
São Paulo
1 1
 
 
Atlético Mineiro
0 2
 
Racing Club
0 1
 
 
Atlético Mineiro
0 2
 
São Paulo
0 1
 
 
Atlético Nacional
2 2
 
Grêmio
0 0
 
Rosario Central
1 3
 
Rosario Central
1 1
 
 
Atlético Nacional
0 3
 
CA Huracán
0 2
 
Atlético Nacional
0 4

Note 1 : L'équipe indiquée en première position de chaque match joue le match retour à domicile.

Note 2 : Dans le cas où deux équipes d'un même pays atteignent les demi-finales, elles devront s'affronter dans la même demi-finale.

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Cerro Porteño
1 - 2 2 - 5 1 - 3
Boca Juniors
Club Nacional
0 - 0 2e - 2 2 - 2
Corinthians
Independiente del Valle
2 - 0 2 - 1 0 - 1
River Plate
Deportivo Táchira
1 - 0 1 - 2 0 - 2
UNAM
São Paulo
4 - 0 5 - 3 1 - 3
Toluca
Racing Club
0 - 0 1 - 2 1 - 2
Atlético Mineiro
Grêmio
0 - 1 0 - 4 0 - 3
Rosario Central
CA Huracán
0 - 0 2 - 4 2 - 4
Atlético Nacional

0

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Club Nacional
1 - 1 2 - 2
3 - 4 tab
1 - 1
Boca Juniors
Independiente del Valle
2 - 1 3 - 3
5 - 3 tab
1 - 2
UNAM
São Paulo
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Atlético Mineiro
Rosario Central
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Atlético Nacional

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Independiente del Valle
2 - 1 5 - 3 3 - 2
Boca Juniors
São Paulo
0 - 2 1 - 4 1 - 2
Atlético Nacional

0

Finale

La finale se joue en deux rencontres où l'équipe la mieux classée à l'issue de la phase de groupes reçoit lors de la manche retour. Malgré tout, la CONMEBOL a décidé que la manche retour doit se jouer en Amérique du Sud. Ainsi, si une équipe mexicaine est qualifiée pour la finale, elle recevra en première, peu importe son classement. Si, à l'issue de la double confrontation, les deux équipes ne peuvent se départager, alors la règle du but à l'extérieur ne s'applique pas et une période de prolongations de 30 minutes est jouée puis une séance de tirs au but si l'égalité persiste[1].

Club Aller Total Retour Club
Independiente del Valle
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Atlético Nacional

0

Independiente del Valle
1 - 1
Atlético Nacional
Estadio Olímpico Atahualpa, Quito
19:45 UTC-5
Mina But inscrit après 86 minutes 86e But inscrit après 35 minutes 35e Berrío Spectateurs : 38 000
Arbitrage :
Enrique Cáceres
Rapport

Atlético Nacional
1 - 0
Independiente del Valle
Estadio Atanasio Girardot, Medellín
19:45 UTC-5
Borja But inscrit après 8 minutes 8e Spectateurs : 47 000
Arbitrage :
Néstor Pitana
Rapport

Meilleurs buteurs

Classement Joueur Equipe Buts
1
Jonathan Calleri
São Paulo
9
2
Marco Ruben
Rosario Central
8
Ismael Sosa
Pumas UNAM
3
José Enrique Angulo
Independiente del Valle
6
Junior Sornoza
Independiente del Valle

Source: CONMEBOL.com[2]

Annexes

Notes et références

Articles connexes


{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Libertadores 2016
Listen to this article