Copa Sudamericana 2017 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2017.

Copa Sudamericana 2017

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Sudamericana 2017
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 16e
Date Du
au
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
Chapecoense
Vainqueur
Independiente
Finaliste
Flamengo
Meilleur(s) buteur(s)
Luis Rodríguez
Jhon Cifuente
Felipe Vizeu (5)

Navigation

La Copa Sudamericana 2017, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2017, est la 16e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2018, la Recopa Sudamericana 2018 et pour la Coupe Suruga Bank 2018. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana.

En battant les Brésiliens de Flamengo sur un score global de 3-2, le club argentin d'Independiente s'octroie son deuxième sacre dans cette compétition et rejoint ainsi Boca Juniors au palmarès des clubs les plus titrés dans cette épreuve.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Club Aller Total Retour Club
Nacional Potosí
3 - 1 4 - 3 1 - 2
Sport Huancayo
Deportivo Cali
1 - 0 2e - 2 1 - 2
Sportivo Luqueño
Petrolero
1 - 3 1 - 6 0 - 3
Universidad Católica
LDU Quito
2 - 2 4 - 3 2 - 1
Defensor Sporting
Everton
1 - 0 1 - 1
3 - 4 tab
0 - 1
Patriotas
Estudiantes Caracas
2 - 3 3 - 10 1 - 7
Sol de América
Cerro Porteño
1 - 1 3 - 2 2 - 1
Caracas
Deportivo Anzoátegui
3 - 0 3 - 4 0 - 4
Huracán
Oriente Petrolero
1 - 1 2 - 2
8 - 7 tab
1 - 1
Deportivo Cuenca
Corinthians
2 - 0 4 - 1 2 - 1
Universidad de Chile
Independiente
0 - 0 1 - 0 1 - 0
Alianza Lima
Ponte Preta
0 - 0 1e - 1 1 - 1
Gimnasia y Esgrima
Boston River
3 - 1 4 - 2 1 - 1
Comerciantes Unidos
Juan Aurich
0 - 2 1 - 8 1 - 6
Arsenal
O'Higgins
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Fuerza Amarilla
Deportes Tolima
2 - 1 2 - 2e 0 - 1
Bolívar
Palestino
0 - 1 1 - 1
7 - 6 tab
1 - 0
Atlético Venezuela
Sport Recife
3 - 0 3 - 3
4 - 2 tab
0 - 3
Danubio
Racing
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Rionegro Águilas
Cruzeiro
2 - 1 3 - 3
2 - 3 tab
1 - 2
Nacional
Defensa y Justicia
0 - 0 1e - 1 1 - 1
São Paulo
Fluminense
2 - 0 2 - 1 0 - 1
Liverpool

0

Deuxième tour

Club Aller Total Retour Club
Racing
3 - 1 6 - 3 3 - 2
Independiente Medellín
Deportivo Cali
1 - 1 2 - 2
2 - 3 tab
1 - 1
Junior
Palestino
2 - 5 2 - 10 0 - 5
Flamengo
Nacional Potosí
0 - 1 0 - 3 0 - 2
Estudiantes
Independiente
4 - 2 6 - 3 2 - 1
Deportes Iquique
Bolívar
1 - 0 1 - 1
5 - 6 tab
0 - 1
LDU Quito
Ponte Preta
1 - 0 4 - 1 3 - 1
Sol de América
Fuerza Amarilla
1 - 1 1 - 2 0 - 1
Santa Fe
Huracán
1 - 5 1 - 7 0 - 2
Libertad
Sport Recife
2 - 0 3 - 2 1 - 2
Arsenal
Fluminense
4 - 0 6 - 1 2 - 1
Universidad Católica
Oriente Petrolero
2 - 3 2 - 6 0 - 3
Atlético Tucumán
Nacional
1 - 1 3e - 3 2 - 2
Olimpia
Defensa y Justicia
1 - 0 1 - 1
2 - 4 tab
0 - 1
Chapecoense
Cerro Porteño
2 - 1 6 - 2 4 - 1
Boston River
Patriotas
1 - 1 1 - 3 0 - 2
Corinthians

0

Huitièmes de finale

Club Aller Total Retour Club
Corinthians
1 - 1 1 - 1e 0 - 0
Racing
Cerro Porteño
0 - 0 1 - 3 1 - 3
Junior
Chapecoense
0 - 0 0 - 4 0 - 4
Flamengo
Nacional
1 - 0 2 - 0 1 - 0
Estudiantes
Atlético Tucumán
1 - 0 1 - 2 0 - 2
Independiente
Fluminense
1 - 0 2e - 2 1 - 2
LDU Quito
Sport Recife
3 - 1 3 - 2 0 - 1
Ponte Preta
Libertad
1 - 0 2 - 1 1 - 1
Santa Fe

0

Quarts de finale

Club Aller Total Retour Club
Libertad
1 - 0 1 - 0 0 - 0
Racing
Sport Recife
0 - 2 0 - 2 0 - 0
Junior
Fluminense
0 - 1 3 - 4 3 - 3
Flamengo
Nacional
1 - 4 1 - 6 0 - 2
Independiente

0

Demi-finales

Club Aller Total Retour Club
Libertad
1 - 0 2 - 3 1 - 3
Independiente
Flamengo
2 - 1 4 - 1 2 - 0
Junior

0

Finale

Club Aller Total Retour Club
Independiente
2 - 1 3 - 2 1 - 1
Flamengo

0

Independiente
2 - 1
Flamengo
Estadio Libertadores de América, Avellaneda
20:45 UTC−3
Gigliotti But inscrit après 28 minutes 28e
Meza But inscrit après 52 minutes 52e
But inscrit après 8 minutes 8e Réver Spectateurs : 50 000
Arbitrage :
Mario Díaz de Vivar
Rapport

Flamengo
1 - 1
Independiente
Estádio do Maracanã, Rio de Janeiro
21:45 UTC-2
Paquetá But inscrit après 29 minutes 29e But inscrit après 39 minutes 39e (pén.) Barco Spectateurs : 62 567
Arbitrage :
Wilmar Roldán
Rapport

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
Fluminense
1 1e
LDU Quito
0 2    
Fluminense
0 3
Flamengo
1 3    
Chapecoense
0 0
Flamengo
0 4
Flamengo
2 2
   
Junior
1 0    
Sport Recife
3 0
Ponte Preta
1 1    
Sport Recife
0 0
   
Junior
2 0
Cerro Porteño
0 1
Junior
0 3
Flamengo
1 1
   
Independiente
2 1
Nacional
1 1
Estudiantes
0 0    
Nacional
1 0
   
Independiente
4 2    
Atlético Tucumán
1 0
Independiente
0 2
Independiente
0 3
   
Libertad
1 1
Libertad
1 1
Santa Fe
0 1    
Libertad
1 0
   
Racing
0 0
Corinthians
1 0
Racing
1 0e


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2017
Listen to this article