Copa Sudamericana 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Copa Sudamericana 2018.

Copa Sudamericana 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Copa Sudamericana 2018
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CONMEBOL
Édition 17e
Date Du
au [1]
Nations 10
Participants 44 + 10 (repêchés de la Copa Libertadores)
pour un total de 10 associations
Site web officiel Site officiel

Palmarès
Tenant du titre
CA Independiente
Vainqueur
CA Paranaense
Finaliste
Atlético Junior
Meilleur(s) buteur(s)
Nicolás Benedetti
Pablo (5)

Navigation

La Copa Sudamericana 2018, officiellement Copa Conmebol Sudamericana 2018, est la 17e édition de la Copa Sudamericana, équivalent sud-américain de la Ligue Europa. Le vainqueur se qualifie pour la Copa Libertadores 2019, la Recopa Sudamericana 2019 et pour la Coupe Suruga Bank 2019. 54 clubs sont engagés dans cette édition : les quatre clubs par fédération nationale, sauf pour les fédérations argentine et brésilienne, qui engagent respectivement six clubs, puis les deux meilleures perdants du troisième tour préliminaire de la Copa Libertadores, et les huit troisièmes de la Copa Libertadores sont repêchés en Copa Sudamericana.

Règles

Le format de la compétition est toujours le même et consiste en une série de matchs aller-retour à élimination directe. Les clubs sont départagés ainsi :

  • Nombre de buts marqués sur l'ensemble des deux rencontres,
  • Nombre de buts marqués à l'extérieur.

En cas d'égalité à la fin du second match, une séance de tirs au but est organisée. Il n'y a pas de prolongations.

Clubs participants

Clubs participants par tour d'entrée dans la compétition
Deuxième tour
Premier tour

Compétition

Premier tour

Les 21 qualifiés après matchs aller et retour seront rejoint au deuxième tour par les 2 meilleurs repêchés du 3e tour de qualification de la Copa Libertadores et les 8 troisièmes repêchés de la phase de groupes de la Copa Libertadores

Tirage au sort du premier tour effectué le 20 décembre 2017[2].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Everton
2 - 2(e)
Caracas
1 - 2 1 - 0
Estudiantes de Mérida
1 - 3
Deportivo Temuco
1 - 1 0 - 2
Lanus
5 - 4
Club Sporting Cristal
4 - 2 1 - 2
Deportivo Cali
5 - 3
Danubio
3- 0 2 - 3
San Lorenzo
1 - 0
CA Mineiro
1 - 0 0 - 0
LDU Quito
4 - 4(e)
Guabira
2 - 1 2 - 3
Club Nacional
0 - 0
(4-3)tab
Mineros Guayana
0 - 0 0 - 0
Sport Rosario
0 - 2
Club Atlético Cerro
0 - 0 0 - 2
Sol de América
3(e) - 3
Independiente Medellin
2 - 0 1 - 3
Barcelona SC
1 - 2
Club General Díaz
0 - 0 1 - 2
Club Sportivo Luqueño
2 - 2
(5-6)tab
CD Cuenca
2 - 0 0 - 2
Universidad Técnica de Cajamarca
2 - 4
Rampla Junior
2- 0 0 - 4
Defensa y Justicia
3 - 1
América de Cali
0 - 1 3 - 0
CA Paranaense
4 - 2
Newell's Old Boys
3 - 0 1 - 2
Union Española
0 - 3
Sport Huancayo
0 - 0 0 - 3
Jaguares
2 - 4
Boston River
2 - 1 0 - 3
Rosario Central
0 - 1
Sao Paulo
0 - 0 0 - 1
El Nacional
4 - 3
San José
3 - 2 1 - 1
Blooming
1 - 4
Bahia
1 - 0 0 - 4
Zamora
0 - 3
CA Colon
0 - 2 0 - 1
Audax Italiano
1 - 3
Botafogo
1 - 2 1 - 1
Fluminense
3 - 2
Nacional Potosi
3 - 0 0 - 2

Deuxième tour

Le tirage au sort du deuxième tour se fera le 4 juin 2018 à Luque, Paraguay[3].

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Club General Díaz
1 - 5
Millonarios Fútbol Club
1 - 1 0 - 4
Club Nacional
2 - 3
Botafogo
2 - 1 0 - 2
Sol de América
0 - 1
Nacional
0 - 0 0 - 1
Sao Paulo
1 - 1
(3-5tab)
CA Colon
0 - 1 1 - 0
Boston River
1 - 2
CA Banfield
1 - 0 0 - 2
Fluminense
3 - 0
Defensor Sporting Club
2 - 0 1 - 0
CA Paranaense
6 - 1
Penarol
2 - 0 4 - 1
Deportivo Cali
6 - 1
Club Bolívar
4 - 0 2 - 1
LDU Quito
3 - 2
Vasco da Gama
3 - 1 0 - 1
Caracas
6 - 3
Sport Huancayo
2 - 0 4 - 3
CD Cuenca
4 - 4
(6-5tab)
Jorge Wilstermann
2 - 2 2 - 2
Defensa y Justicia
2 - 1
El Nacional
2 - 0 0 - 1
Lanus
1 - 1
(2-3tab)
Atlético Junior
1 - 0 0 - 1
San Lorenzo
3 - 1
Deportivo Temuco
3 - 0[4] 0 - 1
Bahia
3 - 1
Club Atlético Cerro
2 - 0 1 - 1
Rampla Junior
0 - 2
Santa Fe
0 - 0 0 - 2

Le score de la rencontre San Lorenzo contre Deportivo Temuco (1-2) est modifiée par la CONMEBOL pour usage d'un joueur non éligible (Jonathan Requena), le score est 3-0 pour San Lorenzo.

Huitièmes de finale

À partir des huitièmes de finale, les clubs disputent un tournoi à élimination directe[5], avec matchs aller et retour ou le club avec le meilleur coefficient reçoit lors du match retour. Les rencontres se dérouleront du 22 août 2018 au 5 octobre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
CD Cuenca
0 - 4
Fluminense
0 - 2 0 - 2
San Lorenzo
3 - 3e
Nacional
3- 1 0 - 2
Caracas
1 - 4
CA Paranaense
0 - 2 1 - 2
Bahia
3 - 3
(5-4tab)
Botafogo
2 - 1 1 - 2
Defensa y Justicia
2 - 0
CA Banfield
2 - 0 0 - 0
Atlético Junior
2 - 1
CA Colon
1 - 0 1 - 1
LDU Quito
1 - 1
(1-3tab)
Deportivo Cali
1 - 0 0 - 1
Santa Fe
0 - 0
(5-3tab)
Millonarios Fútbol Club
0 - 0 0 - 0

Quarts de finale

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Fluminense
2 - 1
Nacional
1 - 1 1 - 0
Bahia 1 - 1
(1-4tab)
CA Paranaense
0 - 1 1 - 0
Atlético Junior
3(e) - 3
Defensa y Justicia
2 - 0 1 - 3
Santa Fe
3 - 2
Deportivo Cali
1 - 1 2 - 1

Demi-finales

Match aller du 6 au 8 novembre, match retour du 27 au 29 novembre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Santa Fe
0 - 3
Atlético Junior
0 - 2 0 - 1
CA Paranaense
4 - 0
Fluminense
2 - 0 2 - 0

Finale

La finale se joue en matchs aller et retour, en cas d'égalité après les deux rencontres la règle des buts marqués à l'extérieur n'est pas appliquée[5]. Dans ce cas on joue une prolongation de 30 minutes suivi d'une séance de tirs au but si le score est toujours à égalité.

Match aller le 5 décembre, match retour le 12 décembre 2018.

Équipe 1   Score   Équipe 2   Aller     Retour  
Atlético Junior
2–2
3-4 tab
CA Paranaense
1–1 1–1

Tableau final

Huitièmes de finale Quarts de finale Demi-finales Finale
CD Cuenca
0 0
Fluminense
2 2    
Fluminense
1 1
Nacional
1 0    
San Lorenzo
3 0
Nacional
1 2
CA Paranaense
2 2
   
Fluminense
0 0    
Caracas
0 1
CA Paranaense
2 2    
Bahia
0 1 (1)
   
CA Paranaense
1 0 (4)
Bahia
2 1 (5)
Botafogo
1 2 (4)
Atlético Junior
1 1 (3)
   
CA Paranaense
1 1 (4)
Defensa y Justicia
2 0
CA Banfield
0 0    
Atlético Junior
2 1
   
Defensa y Justicia
0 3    
Atlético Junior
1 1
CA Colon
0 1
Atlético Junior
2 1
   
Santa Fe
0 0
LDU Quito
1 0 (1)
Deportivo Cali
0 1 (3)    
Deportivo Cali
1 1
   
Santa Fe
1 2
Santa Fe
0 0 (5)
Millonarios Fútbol Club
0 0 (3)


Classements annexes

Meilleurs buteurs

Meilleurs passeurs

Références

Voir aussi

Articles connexes

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Copa Sudamericana 2018
Listen to this article