Coupe caribéenne des nations 2008 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe caribéenne des nations 2008.

Coupe caribéenne des nations 2008

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe caribéenne des nations 2008
Généralités
Sport Football
Organisateur(s) CFU
Éditions 21e
Lieu(x)
Jamaïque
Date au
Participants 8 équipes
Épreuves 16 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Jamaïque
Vainqueur
Jamaïque
(4e titre)
Finaliste
Grenade
Troisième
Cuba

Navigation

La Coupe caribéenne des nations 2008, aussi nommée Championnat caribéen Digicel 2008, est la vingt-et-unième édition de la Coupe caribéenne des nations, une compétition de football réunissant toutes les nations membres de l'Union caribéenne de football. Cette édition a exceptionnellement lieu un an après la précédente pour se re-synchroniser avec la Gold Cup une année sur deux. La phase finale se déroule du 3 au 14 décembre 2008 en Jamaïque pour la première fois depuis 10 ans.

Le tournoi est remporté par la Jamaïque qui bat en finale la surprenante équipe de Grenade. La Jamaïque, Grenade, la Guadeloupe et Cuba sont qualifiés pour la Gold Cup 2009 en tant que demi-finalistes de l'épreuve. Néanmoins Cuba se désiste et, à la suite d'un tirage au sort avec Trinité-et-Tobago, l'équipe d'Haïti la remplace lors de la Gold Cup 2009[1].

Participants

Absences

Sept nations ont décidé de ne pas participer à la Digicel Cup 2008 pour se consacrer aux qualifications pour la Coupe du monde de football de 2010 :

Deux autres nations ne participent pas car ils ne sont pas parvenu à mobiliser une délégation :

Qualifiés d'office

Qualifiés d'office pour la phase finale :

Qualifiés directement pour le second tour :

Ces 3 équipes étaient dans le dernier carré lors de l'édition précédente.

Premier tour de qualification

Il y a 9 places qualificatives pour le tour suivant :

  • 5 places pour le premier de chacune des poules
  • 1 place pour le deuxième du groupe C, qui compte 4 équipes
  • 3 places pour les 3 meilleurs deuxièmes des poules de 3 équipes

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Antilles néerlandaises
4 2 1 1 0 2 0 +2
Antilles néerlandaises
2-0 0-0
2
Grenade
3 2 1 0 1 3 3 0
Grenade
3-1
3
Aruba
1 2 0 1 1 1 3 -2
Aruba


Antilles néerlandaises
0 – 0
Aruba
Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Spectateurs : 995
Arbitrage : Geoffrey Hospedales

Rapport
Rapport

Grenade
3 – 1
Aruba
Ergilio Hato Stadion, Willemstad
J.Rennie But inscrit après 53 minutes 53e
Modeste But inscrit après 76 minutes 76e
S.Rennie But inscrit après 79 minutes 79e
Ruiz But inscrit après 50 minutes 50e Spectateurs : 450
Arbitrage : Philip Jordan

Rapport
Rapport

Antilles néerlandaises
2 – 0
Grenade
Ergilio Hato Stadion, Willemstad
Bacuna But inscrit après 79 minutes 79e
Bicintini But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 800
Arbitrage : Geoffrey Hospedales

Rapport
Rapport

Groupe B

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Guyana
4 2 1 1 0 4 1 +3
Guyana
1-1 3-0
2
Suriname
4 2 1 1 0 4 2 +2
Suriname
3-1
3
Dominique
0 2 0 0 2 1 6 -5
Dominique


Guyana
3 - 0
Dominique
National Stadium, Georgetown
Codrington But inscrit après 20 minutes 20e, But inscrit après 43 minutes 43e
Edmonds But inscrit après 36 minutes 36e
Spectateurs : 3 000
Arbitrage : Mark Forde

Rapport

Dominique
1 - 3
Suriname
National Stadium, Georgetown
Austrie But inscrit après 7 minutes 7e Felter But inscrit après 18 minutes 18e
Sandvliet But inscrit après 54 minutes 54e
Jap A Joe But inscrit après 81 minutes 81e
Spectateurs : 175
Arbitrage : Trevor Taylor

Feuille de match
Rapport

Guyana
1 - 1
Suriname
National Stadium, Georgetown
Peters But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Sastrondedjo But inscrit après 22 minutes 22e Spectateurs : 10 000
Arbitrage : Mark Forde

Rapport

Groupe C

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Antigua-et-Barbuda
7 3 2 1 0 8 3 +5
Antigua-et-Barbuda
1-1 4-0 3-2
2
Îles Caïmans
5 3 1 2 0 4 1 +3
Îles Caïmans
0-0 3-0
3
Bermudes
4 3 1 1 1 7 4 +3
Bermudes
7-0
4
Saint-Martin
0 3 0 0 3 2 13 -11
Saint-Martin

Les matches prévus initialement le 29 août ont été reportés le 30 à cause du passage de l'ouragan Gustav sur les Îles Caïmans[2]

Bermudes
0 - 4
Antigua-et-Barbuda
Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas But inscrit après 3 minutes 3e, But inscrit après 25 minutes 25e
Burton But inscrit après 62 minutes 62e
Challenger But inscrit après 75 minutes 75e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Howard Stennett

(Rapport)

Îles Caïmans
3 - 0
Saint-Martin
Truman Bodden Stadium, George Town
Jefford But inscrit après 58 minutes 58e
Sanchez But inscrit après 68 minutes 68e
Hill But inscrit après 90 minutes 90e
Spectateurs : 300
Arbitrage : Kevin Thomas

(Rapport)

(reporté au 30 août)

Îles Caïmans
1 - 1
Antigua-et-Barbuda
Truman Bodden Stadium, George Town
O'Neill But inscrit après 67 minutes 67e Ranja But inscrit après 33 minutes 33e Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales

(Rapport)

(reporté au 30 août)

Bermudes
7 - 0
Saint-Martin
Truman Bodden Stadium, George Town
Lambe But inscrit après 23 minutes 23e, But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 85 minutes 85e
Ming But inscrit après 26 minutes 26e
Lowe But inscrit après 83 minutes 83e
Casey Castle But inscrit après 88 minutes 88e
Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Morrisson

(Rapport)

Antigua-et-Barbuda
3 - 2
Saint-Martin
Truman Bodden Stadium, George Town
Thomas But inscrit après 44 minutes 44e, But inscrit après 68 minutes 68e
Gregory But inscrit après 89 minutes 89e
Pierre But inscrit après 53 minutes 53e, But inscrit après 58 minutes 58e Spectateurs : 350
Arbitrage : Kevin Thomas

(Rapport)

Îles Caïmans
0 - 0
Bermudes
Truman Bodden Stadium, George Town
Spectateurs : 350
Arbitrage : Geoffrey Hospedales

(Rapport)

Groupe D

Joué à Saint-Christophe-et-Niévès du 24 au 28 septembre :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Barbade
6 2 2 0 0 5 2 +3
Barbade
3-1 2-1
2
Saint-Christophe-et-Niévès
3 2 1 0 1 5 3 +2
Saint-Christophe-et-Niévès
4-0
3
Îles Vierges britanniques
0 2 0 0 2 1 6 -5
Îles Vierges britanniques


Saint-Christophe-et-Niévès
4 - 0
Îles Vierges britanniques
Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Francis But inscrit après 15 minutes 15e
Archibald But inscrit après 31 minutes 31e
Venton But inscrit après 52 minutes 52e (csc)
Lake But inscrit après 77 minutes 77e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles

(Rapport)

Îles Vierges britanniques
1 - 2
Barbade
Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Lennon But inscrit après 23 minutes 23e R.Williams But inscrit après 11 minutes 11e
Forde But inscrit après 53 minutes 53e
Spectateurs : 150
Arbitrage : Ignatius Baptiste

(Rapport)

Saint-Christophe-et-Niévès
1 - 3
Barbade
Warner Park Sporting Complex, Basseterre
Isaac But inscrit après 13 minutes 13e Straker But inscrit après 35 minutes 35e
Skeete But inscrit après 45 minutes 45e
J.Williams But inscrit après 80 minutes 80e
Spectateurs : 500
Arbitrage : Martin Charles

(Rapport)

Groupe E

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Martinique
6 2 2 0 0 6 1 +5
Martinique
3-0 3-1
2
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 2 1 0 1 3 4 -1
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3-1
3
Anguilla
0 2 0 0 2 2 6 -4
Anguilla


Martinique
3 – 0
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Richards But inscrit après 3 minutes 3e (csc)
Percin But inscrit après 46 minutes 46e
McDowall But inscrit après 47 minutes 47e (csc)
Spectateurs : 250
Arbitrage : John George

(Rapport)

Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 – 1
Anguilla
Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Francis But inscrit après 37 minutes 37e
Hamlett But inscrit après 39 minutes 39e
M. Samuel But inscrit après 74 minutes 74e
Jeffers But inscrit après 38 minutes 38e (csc) Spectateurs : 100
Arbitrage : Francis Fanus

(Rapport)

Martinique
3 – 1
Anguilla
Stade Louis Achille, Fort-de-France
20:00
Percin But inscrit après 19 minutes 19e
Saint-Louis-Augustin But inscrit après 37 minutes 37e
Bullet But inscrit après 51 minutes 51e
Battice But inscrit après 83 minutes 83e
(Rapport)

Désignation des meilleurs seconds

Les îles Caïmans ont terminé deuxième dans un groupe de 4 et sont qualifiées pour le tour suivant. On compare les résultats des équipes ayant fini à la deuxième place dans les 4 poules de 3, les 3 meilleurs se qualifient pour le tour suivant :

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Suriname
4 2 1 1 0 4 2 +2
2
Saint-Christophe-et-Niévès
3 2 1 0 1 5 3 +2
3
Grenade
3 2 1 0 1 3 3 0
4
Saint-Vincent-et-les-Grenadines
3 2 1 0 1 3 4 -1

Deuxième tour de qualification

Les 2 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour la phase finale. Les équipes de Cuba, de Guadeloupe et de Trinité-et-Tobago font leurs entrées en compétition.

Groupe F :
Guadeloupe
et
Grenade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Guadeloupe
9 3 3 0 0 12 3 +9
Guadeloupe
2-1 3-1 7-1
2
Grenade
4 3 1 1 1 7 6 +1
Grenade
2-2 4-2
3
Martinique
4 3 1 1 1 4 5 -1
Martinique
1-0
4
Îles Caïmans
0 3 0 0 3 3 12 -9
Îles Caïmans


Martinique
2 - 2
Grenade
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin But inscrit après 32 minutes 32e, But inscrit après 53 minutes 53e Rennie But inscrit après 15 minutes 15e, But inscrit après 42 minutes 42e Spectateurs : 1 700
Arbitrage : Martin Charles

(Rapport)

Guadeloupe
7 - 1
Îles Caïmans
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Antoine-Curier But inscrit après 4 minutes 4e But inscrit après 42 minutes 42e But inscrit après 57 minutes 57e
Gotin But inscrit après 33 minutes 33e
Hannany But inscrit après 67 minutes 67e But inscrit après 89 minutes 89e
Gendrey But inscrit après 74 minutes 74e
Fagan But inscrit après 87 minutes 87e Spectateurs : 4 200
Arbitrage : Roy McArthur

(Rapport1)
(Rapport2)

Îles Caïmans
0 - 1
Martinique
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Sabin But inscrit après 32 minutes 32e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : James Matthew

(Rapport)

Guadeloupe
2 - 1
Grenade
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Collet But inscrit après 23 minutes 23e
Loval But inscrit après 36 minutes 36e
Charles But inscrit après 15 minutes 15e Spectateurs : 1 000
Arbitrage : Bryan Willett

(Rapport)

Grenade
4 - 2
Îles Caïmans
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
18:00
Bain But inscrit après 42 minutes 42e
Rennie But inscrit après 45 minutes 45e, But inscrit après 79 minutes 79e
Charles But inscrit après 67 minutes 67e
Brown But inscrit après 31 minutes 31e, But inscrit après 82 minutes 82e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Bryan Willett

Guadeloupe
3 - 1
Martinique
Stade René Serge Nabajoth, Les Abymes
20:00
Loval But inscrit après 40 minutes 40e
Antoine-Curier But inscrit après 47 minutes 47e
Gotin But inscrit après 88 minutes 88e
Sabin But inscrit après 18 minutes 18e Spectateurs : 3 358
Arbitrage : Roy McArthur

Groupe G :
Cuba
et
Barbade

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Cuba
7 3 2 1 0 14 2 +12
Cuba
1-1 6-0 7-1
2
Barbade
7 3 2 1 0 6 4 +2
Barbade
3-2 2-1
3
Suriname
3 3 1 0 2 4 10 -6
Suriname
2-1
4
Antilles néerlandaises
0 3 0 0 3 3 11 -8
Antilles néerlandaises


Barbade
3 - 2
Suriname
Stade Pedro Marrero, La Havane
Forde But inscrit après 62 minutes 62e, But inscrit après 65 minutes 65e, But inscrit après 70 minutes 70e Sandvliet But inscrit après 32 minutes 32e
Aroepa But inscrit après 42 minutes 42e
Spectateurs : 100
Arbitrage : Kevin Morrison

(Rapport)

Cuba
7 - 1
Antilles néerlandaises
Stade Pedro Marrero, La Havane
Duarte But inscrit après 21 minutes 21e, But inscrit après 45 minutes 45e
Márquez But inscrit après 25 minutes 25e
Linares But inscrit après 39 minutes 39e, But inscrit après 86 minutes 86e
Colomé But inscrit après 79 minutes 79e
Clavelo But inscrit après 82 minutes 82e
Bernadus But inscrit après 61 minutes 61e (pén.) Arbitrage : Alfredo Whitaker

(Rapport)

Suriname
2 - 1
Antilles néerlandaises
Stade Pedro Marrero, La Havane
Wanabo But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 76 minutes 76e Rosario But inscrit après 81 minutes 81e Arbitrage : Kenville Holder

(Rapport)

Cuba
1 - 1
Barbade
Stade Pedro Marrero, La Havane
Clavelo But inscrit après 68 minutes 68e Doyle But inscrit après 65 minutes 65e Arbitrage : Courtney Campbell

(Rapport)

Antilles néerlandaises
1 - 2
Barbade
Stade Pedro Marrero, La Havane
Bicinti But inscrit après 45 minutes 45e Forde But inscrit après 6 minutes 6e (pén.)
Parris But inscrit après 20 minutes 20e
Arbitrage : Kevin Morrison

(Rapport)

Cuba
6 - 0
Suriname
Stade Pedro Marrero, La Havane
Cervantes But inscrit après 11 minutes 11e, But inscrit après 43 minutes 43e
Márquez But inscrit après 49 minutes 49e
Linares But inscrit après 55 minutes 55e
Duarte But inscrit après 65 minutes 65e
Dranguet But inscrit après 72 minutes 72e
Arbitrage : Kenville Holder

(Rapport)

Groupe H :
Trinité-et-Tobago
et
Antigua-et-Barbuda

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats
1
Trinité-et-Tobago
7 3 2 1 0 7 4 +3
Trinité-et-Tobago
3-2 1-1 3-1
2
Antigua-et-Barbuda
6 3 2 0 1 8 7 +1
Antigua-et-Barbuda
2-1 4-3
3
Guyana
2 3 0 2 1 3 4 -1
Guyana
1-1
4
Saint-Christophe-et-Niévès
1 3 0 1 2 5 8 -3
Saint-Christophe-et-Niévès
Guyana
1 - 1
Saint-Christophe-et-Niévès
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Richardson But inscrit après 35 minutes 35e Lake But inscrit après 29 minutes 29e Arbitrage : Caswell Cambridge

(Rapport)

Trinité-et-Tobago
3 - 2
Antigua-et-Barbuda
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Glen But inscrit après 68 minutes 68e
Dwarika But inscrit après 73 minutes 73e
Toussaint But inscrit après 87 minutes 87e
Byers But inscrit après 23 minutes 23e
Burton But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage : Antonius Pinas

(Rapport)

Antigua-et-Barbuda
2 - 1
Guyana
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Leigertwood But inscrit après 12 minutes 12e
Christian But inscrit après 78 minutes 78e
Jerome But inscrit après 45 minutes 45e Arbitrage : Willy Minyetty

(Rapport)

Trinité-et-Tobago
3 - 1
Saint-Christophe-et-Niévès
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Daniel But inscrit après 37 minutes 37e
Hyland But inscrit après 65 minutes 65e
Jorsling But inscrit après 67 minutes 67e
Francis But inscrit après 87 minutes 87e Arbitrage : Enrico Wijngaarde

(Rapport)

Antigua-et-Barbuda
4 - 3
Saint-Christophe-et-Niévès
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Byers But inscrit après 8 minutes 8e, But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Thomas But inscrit après 60 minutes 60e, But inscrit après 74 minutes 74e
Francis But inscrit après 50 minutes 50e, But inscrit après 70 minutes 70e, But inscrit après 85 minutes 85e Arbitrage : Enrico Wijngaarde

(Rapport)

Trinité-et-Tobago
1 - 1
Guyana
Marvin Lee Stadium, Tunapuna
Jorsling But inscrit après 82 minutes 82e Richardson But inscrit après 58 minutes 58e (pén.) Arbitrage : Willy Minyetty

(Rapport)

Phase Finale

Joué en Jamaïque du 3 décembre au 14 décembre.

Stades

Voir l’image vierge
Sites de la Coupe caribéenne des nations 2008

La Coupe caribéenne des nations 2008 se disputent dans trois stades jamaïcains : l'Independence Park à Kingston, le Jarrett Park à Montego Bay et le Greenfield Stadium à Trelawny.

Phase de groupes

Haiti en tant que vainqueur de la précédente édition (voir Digicel Cup 2007) et la Jamaïque en tant qu'organisateur sont automatiquement qualifiés pour la Phase Finale.

Groupe I

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Cuba
6 3 2 0 1 5 2 +3
2
Guadeloupe
4 3 1 1 1 6 6 0
3
Haïti
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Antigua-et-Barbuda
2 3 0 2 1 3 6 -3
4 décembre Haïti
1 1
Antigua-et-Barbuda
Cuba
2 1
Guadeloupe
6 décembre Cuba
3 0
Antigua-et-Barbuda
Guadeloupe
3 2
Haïti
8 décembre Cuba
0 1
Haïti
Guadeloupe
2 2
Antigua-et-Barbuda


Haïti
1 - 1
Antigua-et-Barbuda
Jarrett Park, Montego Bay
Nordé But inscrit après 53 minutes 53e Byers But inscrit après 72 minutes 72e Arbitrage : Mark Forde

(Rapport)

Guadeloupe
1 - 2
Cuba
Jarrett Park, Montego Bay
Hannany But inscrit après 27 minutes 27e Fernandez But inscrit après 8 minutes 8e
Linares But inscrit après 74 minutes 74e
Arbitrage : Neal Brizan

(Rapport)

Cuba
3 - 0
Antigua-et-Barbuda
Greenfield Stadium, Trelawny
Marquez But inscrit après 7 minutes 7e
Linares But inscrit après 20 minutes 20e
Colomé But inscrit après 35 minutes 35e (pén.)
Arbitrage : Courtney Campbell

(Rapport)

Haïti
2 – 3
Guadeloupe
Greenfield Stadium, Trelawny
Boucicaut But inscrit après 45 minutes 45e (pén.)
Ednerson But inscrit après 68 minutes 68e
Antoine-Curier But inscrit après 14 minutes 14e
Niçoise But inscrit après 17 minutes 17e
J.L.Lambourde But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage : Trevor Taylor

(Rapport)

Cuba
0 – 1
Haïti
Jarrett Park, Montego Bay
Boucicaut But inscrit après 35 minutes 35e Arbitrage : Neal Brizan

(Rapport)

Antigua-et-Barbuda
2 - 2
Guadeloupe
Jarrett Park, Montego Bay
Byers But inscrit après 35 minutes 35e But inscrit après 83 minutes 83e Antoine-Curier But inscrit après 1 minutes 1re
Gendrey But inscrit après 63 minutes 63e
Arbitrage : Courtney Campbell

(Rapport)

Groupe J

  Équipe Pts J G N P BP BC Diff
1
Jamaïque
7 3 2 1 0 7 2 +5
2
Grenade
6 3 2 0 1 6 7 -1
3
Trinité-et-Tobago
4 3 1 1 1 4 4 0
4
Barbade
0 3 0 0 3 4 8 -4
3 décembre Grenade
2 1
Trinité-et-Tobago
Jamaïque
2 1
Barbade
5 décembre Trinité-et-Tobago
2 1
Barbade
Jamaïque
4 0
Grenade
7 décembre Grenade
4 2
Barbade
Jamaïque
1 1
Trinité-et-Tobago


Trinité-et-Tobago
1 - 2
Grenade
Independence Park, Kingston
Glen But inscrit après 69 minutes 69e Bain But inscrit après 36 minutes 36e
Charles But inscrit après 90 minutes 90e
Arbitrage : Otis James

(Rapport)

Jamaïque
2 - 1
Barbade
Independence Park, Kingston
Austin But inscrit après 76 minutes 76e
Shelton But inscrit après 81 minutes 81e (pén.)
Williams But inscrit après 45 minutes 45e Arbitrage : Joel Aguilar

(Rapport)

Barbade
1 - 2
Trinité-et-Tobago
Jarrett Park, Montego Bay
Goodridge But inscrit après 13 minutes 13e McFarlane But inscrit après 42 minutes 42e (pén.) But inscrit après 73 minutes 73e (pén.) Arbitrage : Javier Jauregui Santillian

(Rapport)

Jamaïque
4 - 0
Grenade
Jarrett Park, Montego Bay
Vernan But inscrit après 7 minutes 7e
Shelton But inscrit après 18 minutes 18e
A. Williams But inscrit après 53 minutes 53e
Phillips But inscrit après 78 minutes 78e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar

(Rapport)

Grenade
4 - 2
Barbade
Greenfield Stadium, Trelawny
Bain But inscrit après 14 minutes 14e But inscrit après 28 minutes 28e But inscrit après 67 minutes 67e
Julien But inscrit après 22 minutes 22e
Williams But inscrit après 71 minutes 71e But inscrit après 79 minutes 79e Arbitrage : Joel Aguilar

(Rapport)

Jamaïque
1 - 1
Trinité-et-Tobago
Greenfield Stadium, Trelawny
Vernan But inscrit après 46 minutes 46e McFarlane But inscrit après 81 minutes 81e Arbitrage : Roberto Moreno Salazar

(Rapport)

Demi-finale

Cuba
2 - 2
Grenade
Independence Park, Kingston
Y. Colomé But inscrit après 14 minutes 14e
Linares But inscrit après 33 minutes 33e
Charles But inscrit après 12 minutes 12e (pén.)
Bain But inscrit après 80 minutes 80e
Arbitrage : Roberto Moreno Salazar

(Rapport)
Cervantes Réussi
Martínez Réussi
Colomé Manqué
Minoso Réussi
Márquez Réussi
Urgellés Réussi
Fernández Manqué
Tirs au but
5 - 6
Réussi Modeste
Réussi Rennie
Manqué Bain
Réussi Marshall
Réussi Charles
Réussi Langaigne
Réussi Williams

Jamaïque
2 - 0
Guadeloupe
Independence Park, Kingston
Thompson But inscrit après 11 minutes 11e
Shelton But inscrit après 57 minutes 57e
Arbitrage : Joel Aguilar

(Rapport)

Match pour la troisième place

Cuba
0 - 0
Guadeloupe
Independence Park, Kingston
Arbitrage : Trevor Taylor

(Rapport)
Cervantes Réussi
Martínez Réussi
Márquez Réussi
Minoso Réussi
Colomé Manqué
Tirs au but
4 - 5
Réussi Nabab
Réussi Hannany
Réussi Vertot
Réussi Antoine-Curier
Réussi Lambourde

Finale

Grenade
0 - 2
Jamaïque
Independence Park, Kingston
Shelton But inscrit après 17 minutes 17e (pén.), But inscrit après 71 minutes 71e (pén.) Arbitrage : Neal Brizan

(Rapport)

Références

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe caribéenne des nations 2008
Listen to this article