Coupe de RDA de football
De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
La Coupe de RDA de football ou FDGB-Pokal a été créée en 1949. La dernière édition a eu lieu en 1991.
Cet article est une ébauche concernant une compétition de football et l’Allemagne.
Vous pouvez partager vos connaissances en l’améliorant (comment ?) selon les recommandations des projets correspondants.
Cet article ne cite pas suffisamment ses sources ().
Si vous disposez d'ouvrages ou d'articles de référence ou si vous connaissez des sites web de qualité traitant du thème abordé ici, merci de compléter l'article en donnant les références utiles à sa vérifiabilité et en les liant à la section « Notes et références »
En pratique : Quelles sources sont attendues ? Comment ajouter mes sources ?
- 1949 : Waggonbau Dessau 1-0 BSG Gera Süd
- Waggonbau Dessau : Döbler - Höhne, Elze, Gerngross, Breitmann - Matthies, Witte, Kusmierek - Kersten, Welzel, Rottmann.
- 1949/50 : BSG EHW Thale 4-0 Rot-Weiss Erfurt
- BSG EHW Thale : Bernhardt - Bake, Gnützemann, Klapproth, Trolldenier - Feuerberg, Weitkhun, Apel - Oberländer, Wlassny, Gropp
- 1950/51 : pas de compétition
- 1951/52 : SG Volkspolizei Dresden 3-0 BSG Einheit Pankow
- SG Volkspolizei Dresden : Klem - Michael, Haufe, Fischer, Schoen - Usemann, Holze, Schröter - Hänsicke, Möbius, Matzen
- 1952-54 : ZSK Vorwärts Berlin 2-1 BSG Motor Zwickau
- ZSK Vorwärts Berlin : Jaschke - Eilitz, Marotzke, Handler, Scherbaum - Baumann, Ebert (63e Reichelt), Mitzschke - Fröhlich, Wolf, Weigel
- 1954/55 : Wismut Karl-Marx-Stadt 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
- Wismut Karl-Marx-Stadt : Steinbach - Gläser, Müller, Bauer, K.Wolf - S.Wolf, Wagner (91e Meyer), Kaiser - Viertel, Gunther, Möhr
- 1955 : pas de compétition
- 1956 : Chemie Halle-Leuna 2-1 ZASK Vorwärts Berlin
- Chemie Halle-Leuna : Melchior - Oelze, Hoffmann, Heyer, Streit - Imhof, Jaukus, Lehrmann - Schmidt, Buschner (59e Watchel) Lehmann
- 1957 : Lokomotive Leipzig 2-1 (a.p.) SC Empor Rostock
- Lokomotive Leipzig : G.Busch - Stieglitz, D.Busch, Brandt, Polland - Söllner, Walther, Fischer (46e Konzack) - Schoppe, Frölich, Behne
- 1958 : SC Einheit Dresden 2-1 (a.p.) Lokomotive Leipzig
- SC Enheit Dresden : Grosstuck - Albig, Losert, Jochmann, Pfeifer - Hansen, Müller, Walter - Vogel, Matthes, Petersohn (108 Knappe)
- 1959 : Dynamo Berlin 0-0 (a.p.), 3-2 (r.) Wismut Karl-Marx-Stadt
- Dynamo Berlin : Marquardt - Heine, Dorner, Skabaj, Maschke - Mühlbächer, Hofmann, Bley, THiemann - Schröter, Quest (46e Schaffner)
- 1960 : Motor Iéna 3-2 (a.p.) SC Empor Rostock
- Motor Iéna : Fritzsche - Ahnert, Eglmeyer, Otto, Graupe - Woitzat, R.Ducke, Müller - P.Ducke, Lange, Kirsch
- 1961/62 : Chemie Halle 3-1 Dynamo Berlin
- Chemie Halle : Wilk - Okupniak, K.Hoffmann, Minnich, Urbanczyk - G.Hoffmann, Schimpf, Walter - Topf, Lehrmann, Busch
- 1962/63 : BSG Motor Zwickau 3-0 BSG Chemie Zeitz
- BSG Motor Zwickau : Meyer - Glaubitz, Beier, Röhner, Gruner - Dimanski, Franz, Witzger - Jura, Henschel, Speth
- 1963/64 : Aufbau Magdeburg 3-2 SC Leipzig
- Aufbau Magdeburg : Moldenhauer - Wiedemann, Busch, Retschlag, Kubisch - Fronzeck, Walter, Hirschmann - Lehmann, Behne, Stöcker
- 1964/65 : Aufbau Magdeburg 2-1 Motor Iéna
- Aufbau Magdeburg : Blochwitz - Wiedemann, Fronzeck, Zapf, Kubisch - Ruhloff, Seguin, Hirschmann - Walter, Stöcker, Klingbiel
- 1965/66 : Chemie Leipzig 1-0 Lokomotive Stendal
- BSG Chemie Leipzig : Günther - Herzog, Walter, Herrmann, Krause - Slaby, Behla, Matoul - Scherbarth, Bauchspiess, Lisiewicz
- 1966/67 : BSG Motor Zwickau 3-0 FC Hansa Rostock
- BSG Motor Zwickau : Croy - Söldner, Glaubitz, Beier, Erdmann - Irmscher, Jura, Resch - Rentzsch, Henschel, Hoffmann
- 1967/68 : 1.FC Union Berlin 2-1 FC Carl Zeiss Iéna
- 1.FC Union Berlin : Ignaczak - Hillmann (67e Zedler), Wruck, Lauck, Felsh - Prüfke, Betke, Hoge - Quest, Uenst, Stoppock
- 1968/69 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
- FC Magdeburg : Moldenhauer - Fronzeck, Sykora, Ohm, Zapf - Retschlag, Stöcker, Seguin, Abraham - Sparwasser, Walter
- 1969/70 : FC Vorwärts Berlin 4-2 Lokomotive Leipzig
- FC Vorwärts Berlin : Zulkowski - Frässdorff, Müller, Hamann, Withulz - Stübing, Nöldner, Körner - Wruck (79e Pfefferkorn), Begerad, Piepenburg
- 1970/71 : Dynamo Dresde 2-1 (a.p.) Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden : Kallenbach - Dörner, Haustein, K.Sammer, Ganzera - Ziegler, Kreische, Rau (106e Wätzlich) - Riedel (100e Heidler), Sachse, Geyer
- 1971/72 : FC Carl Zeiss Iéna 2-1 Dynamo Dresde
- FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Rock, Weise, Hoppe, Kurbjuweit - Irmscher, Goebel, Schlutter - Schumann (66e Schleiter) P.Ducke, Vogel
- 1972/73 : FC Magdebourg 3-2 Lokomotive Leipzig
- FC Magdeburg : Schulze - Zapf, Enge, Decker, Achtel - Seguin, Tyll, Pommerenke, Abraham (75e Herrmann) - Sparwasser, Mewes
- 1973/74 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Dynamo Dresde
- FC Carl Zeiss Iéna : Blochwitz - Bransch, Göhr, Weise, Kurbjuweit - Goebel, Irmscher, Schlutter - Schumann, P.Ducke, Vogel (68e Stein)
- 1974/75 : BSG Sachsenring Zwickau 2-2 (4 t.a.b. à 3) Dynamo Dresde
- BSG Sachsenring Zwickau : Croy - H.Schykowski, Stemmler, Henschel (74e Schubert), J. Schykowski - Leuschner (11e Reichel), Dietzsch, Braun - Blank, Brautigam, Nestler
- 1975/76 : Lokomotive Leipzig 3-0 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
- Lokomotive Leipzig : Friese - Hammer, Sekora, Gröbner, Fritsche - Moldt, Lisiewicz, Frenzel - Löwe, Kühn (78e Bornschein), Roth
- 1976/77 : Dynamo Dresde 3-2 Lokomotive Leipzig
- Dynamo Dresden : Boden - Dörner, Weber, Schmuck, K.Müller - Häfner, M.Müller, Schade - Riedel (74e Kotte), Sachse, Heidler
- 1977/78 : FC Magdebourg 1-0 Dynamo Dresde
- FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll, Pommerenke, Mewes - Sparwasser, Streich, Hoffmann
- 1978/79 : FC Magdebourg 1-0 (a.p.) Dynamo Berlin
- FC Magdeburg : Heyne - Zapf, Raugust, Seguin, Decker - Tyll (106e Mewes), Pommerenke, Steinbach - Sparwasser (106e Döbbel), Streich, Hoffmann
- 1979/80 : FC Carl Zeiss Iéna 3-1 (a.p.) Rot-Weiss Erfurt
- FC Carl Zeiss Iéna : Grapenthin - Schnuphase, Schilling, Weise, Kurbjuweit - Hoppe, Lindemann, Krause - Trocha (60e Töpfer), Raab, Vogel (72e Sengewald)
- 1980/81 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Vorwärts Frankfurt/Oder
- Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Fritzsche, Dennstedt, Zötzsche - Moldt, Altmann, Roth, Liebers - Grossmann (87e Kinne), Englisch (87e Sekora)
- 1981/82 : Dynamo Dresde 1-1 (5 t.a.b. à 4) Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden : Jakubowski - Schmuck, Schuster, Trautmann, Mittag - Häfner, Pilz, Schade - Schülbe (75e Gütschow), Minge, Heidler
- 1982/83 : FC Magdebourg 4-0 FC Karl-Marx-Stadt
- FC Magdeburg : Heyne - Stahmann, Raugust, Mewes, Schössler - Wittke, Pommerenke, Steinbach - Halata, Streich (75e Cebulla), Hoffmann
- 1983/84 : Dynamo Dresde 2-1 Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Schuster, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Gütschow (67e Schülbe), Minge, Lippmann (85e Schade)
- 1984/85 : Dynamo Dresde 3-2 Dynamo Berlin
- Dynamo Dresden : Jakubowski - Dörner, Büttner, Trautmann, Döschner - Häfner, Pilz, Stübner - Kirsten (86e Schuster), Minge, Lippmann (32e Gütschow)
- 1985/86 : Lokomotive Leipzig 5-1 1.FC Union Berlin
- Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Kreer, Kracht, Bredow - Altmann (86e Marschall), Liebers, Zötzsche, Leitzke (76e Moldt) - Richter, Kühn
- 1986/87 : Lokomotive Leipzig 4-1 FC Hansa Rostock
- Lokomotive Leipzig : Müller - Baum, Lindner, Kreer, Zötzsche - Bredow, Liebers (78e Altmann), Scholz - Marschall, Richter (84e Leitzke), Kühn
- 1987/88 : Dynamo Berlin 2-0 (a.p.) FC Carl Zeiss Iéna
- Dynamo Berlin : Rudwaleit - Rohde, Ksienzyk, Reich, Köller - B.Schulz, Ernst, Küttner - Doll (118e Fochler), Pastor (109e M.Schulz), Thom
- 1988/89 : Dynamo Berlin 1-0 FC Karl-Marx-Stadt
- Dynamo Berlin : Rudwaleit - Reich, B.Schulz, Zöphel (83e Ksienzyk), Köller - Küttner (85e Albrecht), Ernst, Rhode - Fügner, Doll, Thom
- 1989/90 : Dynamo Dresde 2-1 Polizei SV Schwerin
- Dynamo Dresden : Schulze - Lieberam, Schössler, Wagenhaus, Büttner - Stübner, Pilz, Döschner (74e Ratke), M.Sammer - Kirsten, Gutschow (87e Minge)
- 1990/91 : FC Hansa Rostock 1-0 FC Stahl Eisenhüttenstadt
- FC Hansa Rostock : Hoffmann - Caligiuri, Alms, Werner, März - Weilandt (74e Rillich), Wahl, Dowe - Weichert, Röhrich, Fuchs (87e Schlünz)
Clubs vainqueurs
Le nombre de coupes remportées par les clubs est-allemands :
- Sept fois
- FC Magdebourg (1964, 1965, 1969, 1973, 1978, 1979, 1983)
- SG Dynamo Dresde (1952, 1971, 1977, 1982, 1984, 1985, 1990)
- Cinq fois
- Lokomotive Leipzig (1957, 1976, 1981, 1986, 1987)
- Quatre fois
- FC Carl Zeiss Iéna (1960, 1972, 1974, 1980)
- Trois fois
- FSV Zwickau (1963, 1967, 1975)
- BFC Dynamo Berlin (1959, 1988, 1989)
- Deux fois
- Hallescher FC (1956, 1962)
- FC Vorwärts Berlin (1952-1954, 1970)
- Une fois
- Hansa Rostock (1991)
- 1.FC Union Berlin (1968)
- FC Sachsen Leipzig (1966)
- Dresdner SC (1958)
- FC Erzgebirge Aue (1955)
- SV Stahl Thale (1950)
- SV Dessau 05 (1949)
Joueurs vainqueurs
- 5 victoires
- Wolfgang Seguin et Manfred Zapf (1. FC Magdebourg - 1965, 1969, 1973, 1978, 1979)
- 4 victoires
- Jürgen Sparwasser (1. FC Magdebourg - 1969, 1973, 1978, 1979)
- Jürgen Pommerenke (1. FC Magdebourg - 1973, 1978, 1979, 1983)
- Hans-Jürgen Dörner (SG Dynamo Dresde - 1971, 1977, 1984, 1985)
- Reinhard Häfner (SG Dynamo Dresde - 1977, 1982, 1984, 1985)
- Torsten Gütschow, Ralf Minge, Jörg Stübner (SG Dynamo Dresde 1982, 1984, 1985, 1990)
- 3 victoires
- Bernd Jakubowski, Andreas Trautmann, Hans-Uwe Pilz, Hartmut Schade, Gert Heidler (SG Dynamo Dresde)
- Hans-Georg Moldenhauer, Gunter Fronzeck, Hermann Stöcker, Hans-Joachim Walter, Detlef Raugust, Dirk Heyne, Siegmund Mewes, Martin Hoffmann, Axel Tyll (1. FC Magdebourg)
- Dieter Kühn, Uwe Zötzsche, Frank Baum, René Müller, Lutz Moldt (1. FC Lokomotive Leipzig)
- Peter Ducke, Eberhard Vogel, Konrad Weise, Lothar Kurbjuweit (FC Carl Zeiss Iéna)
- Peter Henschel (BSG Sachsenring Zwickau)
- Trois victoires avec des clubs différents
- Wolfgang Blochwitz (1. FC Magdebourg 1965, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)
- Harald Irmscher (BSG Sachsenring Zwickau 1967, FC Carl Zeiss Iéna 1972, 1974)
Arbitres des finales
Vingt-cinq arbitres ont dirigé les quarante finales. Le tableau ci-dessous indique le nom des arbitres, puis la ville où ils sont affiliés et la ou les finale(s) où ils ont officié. L'arbitre qui a le plus officié de finales est Rudi Glöckner avec quatre finales.
- Erich Pöhner (Zwickau) 1949
- Gerhard Schulz (Dresde puis Berlin) 1949-1950, 1954-1955
- Fritz Köpcke (Wusterhausen) 1951-1952, 1956, 1965-1966
- Lothar Green (Limbach) 1952-1954, 1957
- Werner Bergmann (Hildburghausen) 1958, 1959, 1960
- Gerhard Kunze (Karl-Marx-Stadt) 1961-1962, 1963-1964, 1969-1970
- Rudi Glöckner (Markranstädt), 1962-1963, 1967-1968, 1970-1971, 1973-1974
- Wolfgang Riedel (Falkensee puis Berlin) 1964-1965, 1972-1973
- Helmut Bader (Bremen/Rhön) 1966-1967
- Hans-Joachim Schulz (Görlitz) 1968-1969
- Günter Männig (Böhlen) 1971-1972
- Heinz Einbeck (Berlin-Est) 1974-1975
- Adolf Prokop (Erfurt) 1975-1976, 1977-1978, 1986-1987
- Klaus Scheurell (Wusterhausen) 1976-1977, 1990-1991
- Widuking Hermann (Leipzig) 1978-1979
- Siegfried Kirschen (Francfort-sur-l'Oder) 1979-1980
- Bernd Stumpf (Jéna) 1980-1981
- Hans Kulicke (Oderberg) 1981-1982
- Klaus-Dieter Stenzel (Seftenberg) 1982-1983
- Wolfgang Henning (Rostock) 1983-1984
- Manfred Roßner (Gera) 1984-1985
- Klaus Peschel (Radebeul) 1985-1986
- Günter Sepp (Meiningen) 1987-1988
- Wieland Ziller (Königsbrück) 1988-1989
- Karl-Heinz Gläser (Breitungen) 1989-1990
Sur les autres projets Wikimedia :
- Coupe de RDA de football, sur Wikimedia Commons