Coupe d'Europe de rugby à XV 2002-2003 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de rugby à XV 2002-2003.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2002-2003

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2002-2003
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Éditions 8e
Lieu(x) Finale à Lansdowne Road, Dublin
Date au
Nations Angleterre, France, Irlande, Pays de Galles, Écosse, Italie
Participants 24 équipes
Site web officiel www.ercrugby.com

Palmarès
Vainqueur
Stade toulousain (2)

Navigation

La Coupe d'Europe de rugby 2002-2003 réunit des équipes irlandaises, italiennes, écossaises, anglaises, galloises et françaises. Les formations s'affrontent dans une première phase de poules, puis par élimination directe.

En poules, deux points sont accordés pour une victoire, un pour un nul et rien pour une défaite. Les premières de chaque poule sont qualifiées pour les quarts de finale, ainsi que les deux meilleures deuxièmes.

Cette huitième édition est dominée par les Français et les Irlandais avec deux duels franco-irlandais en demi-finales. L'avantage revient aux Français puisque l'USA Perpignan domine le Leinster et retrouve en finale le Stade toulousain qui a battu le Munster, prenant au passage sa revanche de la demi-finale perdue en 2000. La finale 100 % française a lieu le à Lansdowne Road, Dublin, et voit un duel serré entre les deux clubs qui ont chacun leur mi-temps. Le Stade toulousain remporte le match et par conséquent son deuxième trophée, rejoignant ainsi les Leicester Tigers dans le club fermé des doubles champions d'Europe.

Première phase

Notations

Signification des abréviations :

  • Pts : points de classement
  • J : matchs joués
  • V : nombre de victoires
  • N : nombre de matchs nuls
  • D : nombre de défaites
  • EM : nombre d'essais marqués
  • EE : nombre d'essais encaissés
  • PM : nombre de points marqués
  • PE : nombre de points encaissés
  • Δ : différence de points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Leicester Tigers
Angleterre
AS Béziers
France
Neath RFC
Pays de Galles
Rugby Calvisano
Italie


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Leicester Tigers
11 6 5 1 0 31 6 232 71 +161
Neath RFC
5 6 2 1 3 18 12 151 139 +12
AS Béziers
4 6 2 0 4 8 15 109 151 -42
Rugby Calvisano
4 6 2 0 4 10 34 105 236 -131
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre The Gnoll, Neath
Neath RFC 16-16 Leicester Tigers
12 octobre San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 16-32 AS Béziers
19 octobre Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 63-0 Rugby Calvisano
19 octobre Stade de la Méditerranée, Béziers
AS Béziers 21-16 Neath RFC
7 décembre San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 38-29 Neath RFC
8 décembre Stade de la Méditerranée, Béziers
AS Béziers 8-24 Leicester Tigers
14 décembre The Gnoll, Neath
Neath RFC 56-10 Rugby Calvisano
14 décembre Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 53-10 AS Béziers
11 janvier San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 22-40 Leicester Tigers
13 janvier The Gnoll, Neath
Neath RFC 23-18 AS Béziers
18 janvier Welford Road, Leicester
Leicester Tigers 36-11 Neath RFC
18 janvier Stade de la Méditerranée, Béziers
AS Béziers 16-19 Rugby Calvisano

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
Gloucester RFC
Angleterre
USA Perpignan
France
Munster
Irlande
Arix Viadana
Italie


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
USA Perpignan
8 6 4 0 2 23 16 176 156 +20
Munster
8 6 4 0 2 27 14 206 107 +99
Gloucester RFC
8 6 4 0 2 31 14 241 140 +101
Arix Viadana
0 6 0 0 6 15 52 128 348 -220
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
12 octobre Kingsholm, Gloucester
Gloucester RFC 35-16 Munster
12 octobre Aimé-Giral, Perpignan
USA Perpignan 46-27 Arix Viadana
18 octobre Stadio Luigi Zaffanella, Viadana
Arix Viadana 28-80 Gloucester RFC
19 octobre Thomond Park,
Limerick
Munster 30-21 USA Perpignan
6 décembre Musgrave Park, Cork
Munster 64-0 Arix Viadana
8 décembre Kingsholm, Gloucester
Gloucester RFC 33-16 USA Perpignan
14 décembre Aimé-Giral, Perpignan
USA Perpignan 31-23 Gloucester RFC
14 décembre Stadio Luigi Zaffanella, Viadana
Arix Viadana 22-55 Munster
11 janvier Kingsholm, Gloucester
Gloucester RFC 64-16 Arix Viadana
11 janvier Aimé-Giral, Perpignan
USA Perpignan 23-8 Munster
18 janvier Thomond Park,
Limerick
Munster 33-6 Gloucester RFC
18 janvier Stadio Luigi Zaffanella, Viadana
Arix Viadana 35-39 USA Perpignan

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
Sale Sharks
Angleterre
CS Bourgoin-Jallieu
France
Llanelli RFC
Pays de Galles
Glasgow Warriors
Écosse


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Llanelli RFC
10 6 5 0 1 22 16 201 130 +71
CS Bourgoin-Jallieu
8 6 4 0 2 21 14 190 142 +48
Glasgow Warriors
4 6 2 0 4 9 23 86 185 -99
Sale Sharks
2 6 1 0 5 16 15 123 143 -20
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Heywood Road, Heywood
Sale Sharks 18-24 CS Bourgoin-Jallieu
12 octobre Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 45-15 Glasgow Warriors
18 octobre Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 54-38 Llanelli RFC
18 octobre Hughenden,
Glasgow
Glasgow Warriors 26-14 Sale Sharks
6 décembre Heywood Road, Heywood
Sale Sharks 19-30 Llanelli RFC
8 décembre Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 35-21 Glasgow Warriors
13 décembre Hughenden,
Glasgow
Glasgow Warriors 13-12 CS Bourgoin-Jallieu
13 décembre Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 17-12 Sale Sharks
10 janvier Stradey Park,
Llanelli
Llanelli RFC 37-22 CS Bourgoin-Jallieu
10 janvier Heywood Road, Heywood
Sale Sharks 45-3 Glasgow Warriors
17 janvier Hughenden,
Glasgow
Glasgow Warriors 8-34 Llanelli RFC
18 janvier Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 43-15 Sale Sharks

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Bristol Rugby
Angleterre
ASM Clermont
France
Swansea RFC
Pays de Galles
Leinster
Irlande


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Leinster
12 6 6 0 0 22 7 188 93 +95
Bristol Rugby
6 6 3 0 3 15 17 149 144 +5
ASM Clermont
4 6 2 0 4 15 8 141 120 +21
Swansea RFC
2 6 1 0 5 8 28 109 230 -121
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Donnybrook, Dublin
Leinster 29-23 Bristol Rugby
12 octobre Marcel-Michelin,
Clermont-Ferrand
ASM Clermont 47-12 Swansea RFC
19 octobre Memorial Ground,
Bristol
Bristol Rugby 24-19 ASM Clermont
19 octobre St Helens, Swansea
Swansea RFC 10-51 Leinster
7 décembre St Helens, Swansea
Swansea RFC 26-19 Bristol Rugby
7 décembre Marcel-Michelin,
Clermont-Ferrand
ASM Clermont 20-23 Leinster
13 décembre Donnybrook, Dublin
Leinster 12-9 ASM Clermont
15 décembre Memorial Ground,
Bristol
Bristol Rugby 41-23 Swansea RFC
10 janvier Donnybrook, Dublin
Leinster 48-19 Swansea RFC
12 janvier Marcel-Michelin,
Clermont-Ferrand
ASM Clermont 22-30 Bristol Rugby
18 janvier St Helens, Swansea
Swansea RFC 18-24 ASM Clermont
19 janvier Memorial Ground,
Bristol
Bristol Rugby 12-25 Leinster

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
London Irish
Angleterre
Stade toulousain
France
Newport RFC
Pays de Galles
Edinburgh
Écosse


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Stade toulousain
10 6 5 0 1 29 9 241 118 +123
London Irish
6 6 3 0 3 12 13 158 118 +40
Edinburgh
4 6 2 0 4 15 19 125 188 -63
Newport RFC
4 6 2 0 4 11 26 117 217 -100
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
11 octobre Meadowbank,
Édimbourg
Edinburgh 27-17 Newport RFC
12 octobre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 28-23 London Irish
18 octobre Rodney Parade,
Newport
Newport RFC 19-34 Stade toulousain
20 octobre Madejski Stadium, Londres
London Irish 24-8 Edinburgh
6 décembre Meadowbank,
Édimbourg
Edinburgh 9-30 Stade toulousain
7 décembre Rodney Parade,
Newport
Newport RFC 16-12 London Irish
14 décembre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 50-17 Edinburgh
15 décembre Madejski Stadium, Londres
London Irish 42-5 Newport RFC
10 janvier Meadowbank,
Édimbourg
Edinburgh 32-25 London Irish
11 janvier Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 70-18 Newport RFC
18 janvier Rodney Parade,
Newport
Newport RFC 42-32 Edinburgh
19 janvier Madejski Stadium, Londres
London Irish 32-29 Stade toulousain

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Northampton Saints
Angleterre
Biarritz olympique
France
Cardiff RFC
Pays de Galles
Ulster
Irlande


Classement
Équipe Pts J V N D EM EE PM PE Δ
Northampton Saints
8 6 4 0 2 14 5 138 73 +65
Biarritz olympique
8 6 4 0 2 21 10 172 110 +62
Ulster
8 6 4 0 2 8 8 116 106 +10
Cardiff RFC
0 6 0 0 6 6 26 78 215 -137
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
12 octobre Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 15-26 Biarritz olympique
13 octobre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 32-9 Ulster
18 octobre Ravenhill, Belfast
Ulster 25-6 Cardiff RFC
19 octobre Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 23-20 Northampton Saints
6 décembre Ravenhill, Belfast
Ulster 13-9 Biarritz olympique
7 décembre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 25-11 Cardiff RFC
14 décembre Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 25-20 Ulster
15 décembre Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 0-31 Northampton Saints
11 janvier Arms Park, Cardiff
Cardiff RFC 21-33 Ulster
11 janvier Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 17-14 Biarritz olympique
17 janvier Ravenhill, Belfast
Ulster 16-13 Northampton Saints
18 janvier Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 75-25 Cardiff RFC

Quarts de finale

Date Lieu Équipe Score Adversaire
12 avril Stadium, Toulouse
Stade toulousain
32 - 16
Northampton Saints
12 avril Lansdowne Road, Dublin
Leinster
18 - 13
Biarritz olympique
13 avril Welford Road, Leicester
Leicester Tigers
7 - 20
Munster
16 avril Stradey Park, Llanelli
Llanelli Scarlets
19 - 26
USA Perpignan

Demi-finales

Date Lieu Équipe Score Adversaire
26 avril Stadium, Toulouse
Stade toulousain
13 - 12
Munster
27 avril Lansdowne Road, Dublin
Leinster
14 - 21
USA Perpignan

Finale

Équipes USA Perpignan
- Stade toulousain
Score 17 - 22 (mt 0-19)
Date
Stade Lansdowne Road à Dublin
Spectateurs 28 600
Arbitre Chris White
puis Tony Spreadbury
(12e)
Composition des équipes
USA Perpignan
Titulaires : 15 Jean-Marc Souverbie, 14 Pascal Bomati, 13 Pascal Giordani, 12 Christophe Manas, 11 Frédéric Cermeno, 10 Manuel Edmonds, 9 Ludovic Loustau, 8 Phil Murphy puis Lionel Mallier (66e), 7 Grégory Le Corvec, 6 Bernard Goutta (cap.), 5 Jérôme Thion, 4 Rimas Alvarez-Kairelis, 3 Nicolas Mas puis Stéphane de Bésombes (61e), 2 Michel Konieck puis Marc Dal Maso (59e), 1 Renaud Peillard
Remplaçants : 16 Marc Dal Maso, 17 Stéphane de Bésombes, 18 Lionel Mallier, 19 Christophe Porcu, 20 Jacques Basset, 21 Nicolas Laharrague, 22 David Marty
Stade toulousain
Titulaires : 15 Clément Poitrenaud, 14 Émile Ntamack, 13 Xavier Garbajosa, 12 Yannick Jauzion, 11 Vincent Clerc, 10 Yann Delaigue, 9 Frédéric Michalak, 8 Christian Labit, 7 Jean Bouilhou, 6 Trevor Brennan puis Finau Maka (68e), 5 Fabien Pelous (cap.), 4 David Gerard, 3 Jean-Baptiste Poux puis Cédric Soulette (74e), 2 Yannick Bru puis William Servat (14e), 1 Benoit Lecouls,
Remplaçants : 16 William Servat, 17 Cédric Soulette, 18 Finau Maka, 19 Grégory Lamboley, 20 Sylvain Dupuy, 21 Cédric Heymans, 22 Cédric Desbrosse
Points marqués
USA Perpignan
1 essai de Pascal Bomati (80e+4) et 4 pénalités de Manuel Edmonds (44e, 51e, 58e, 70e),
Stade toulousain
1 essai de Vincent Clerc (32e), 1 transformation de Yann Delaigue (32e) et 5 pénalités de Yann Delaigue (2e, 15e, 27e, 40e, 80e+1)
Évolution du score 0-3, 0-6, 0-9, 0-16, 0-19, mt, 3-19, 6-19, 9-19, 12-19, 12-22, 17-22

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de rugby à XV 2002-2003
Listen to this article