Coupe d'Europe de rugby à XV 2006-2007 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Europe de rugby à XV 2006-2007.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2006-2007

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Europe de rugby à XV 2006-2007
Généralités
Sport rugby à XV
Organisateur(s) European Rugby Cup
Édition 12e
Lieu(x) Finale au stade de Twickenham, Londres
Date 20 octobre 2006 au 21 mai 2007
Nations Angleterre, France, Irlande, Pays de Galles, Écosse, Italie
Participants 24 équipes
Site web officiel European Club Rugby : Home

Palmarès
Vainqueur
London Wasps (2e)
Finaliste
Leicester Tigers
Demi-finalistes
Northampton Saints
Llanelli Scarlets

Navigation

La douzième Coupe Heineken 2006-2007 réunit des sélections issues des Six Nations (Irlande, Italie, Écosse, pays de Galles, Angleterre et France).

Les formations s'affrontent dans une première phase de six poules de quatre équipes où la victoire rapporte quatre points, un nul deux points et une défaite rien. D'autre part, un point de bonus est accordé aux équipes marquant au moins quatre essais et/ou perdant par sept points au plus.

Les quarts de finale sont disputés par les six équipes arrivées en tête de leur poule, classées de 1 à 6, et les deux meilleures deuxièmes (celles qui ont le plus grand total de points) sont classées 7 et 8. Ils opposent équipes 1 contre 8, 2 contre 7, 3 - 6 et 4 - 5.

La suite de la compétition se fait par élimination directe à chaque tour.

Cette saison, la compétition est dominée par les Anglais qui placent trois représentants dans le dernier carré (égalant ainsi les performances françaises de 1999 et de 2005) et monopolisent la finale. C'est la première fois qu'aucun club français n'est présent à partir des demi-finales. Il en résulte que la France ne peut améliorer son score de finale consécutives avec au moins un de ses clubs en finale : il reste à quatre années consécutives par deux fois (finales de 1996 à 1999 et de 2003 à 2006).

En finale, les Leicester Tigers affrontent les London Wasps le au stade de Twickenham à Londres. Les Londoniens remportent leur second trophée après celui de 2004. Ils empêchent ainsi les Leicester Tigers de faire le doublé titre national et européen (voire le triplé Championnat et Coupes anglaise et d'Europe) et aussi de rafler un troisième titre pour rejoindre le Stade toulousain en tête du palmarès.

Première phase

Notations

Signification des abréviations :

  • Pts : points de classement
  • J : matchs joués
  • V : nombre de victoires
  • N : nombre de matchs nuls
  • D : nombre de défaites
  • EM : nombre d'essais marqués
  • EE : nombre d'essais encaissés
  • BO : points de bonus offensif
  • BD : points de bonus défensif
  • PM : nombre de points marqués
  • PE : nombre de points encaissés
  • Δ : différence de points

Poule 1

Les équipes
Équipe Pays
Trévise
Italie
USA Perpignan
France
London Wasps
Angleterre
Castres olympique
France
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
London Wasps
(3e)
23 6 5 0 1 23 5 2 1 195 64 +131
USA Perpignan
18 6 4 0 2 19 9 2 0 161 108 +53
Castres olympique
16 6 3 0 3 17 13 2 2 146 136 +10
Trévise
0 6 0 0 6 11 43 0 0 83 277 -194
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
21 octobre Di Monigo, Trévise
Benetton Trévise 10-25 USA Perpignan
22 octobre Adams Park,
High Wycombe
London Wasps 19-13 Castres olympique
27 octobre Pierre-Antoine,
Castres
Castres olympique 41-22 Benetton Trévise
28 octobre Aimé-Giral,
Perpignan
USA Perpignan 19-12 London Wasps
9 décembre Pierre-Antoine,
Castres
Castres olympique 36-28 USA Perpignan
10 décembre Adams Park,
High Wycombe
London Wasps 55-0 Trévise
15 décembre Aimé-Giral,
Perpignan
USA Perpignan 30-3 Castres olympique
16 décembre Di Monigo, Trévise
Benetton Trévise 5-71 London Wasps
13 janvier Di Monigo, Trévise
Benetton Trévise 21-40 Castres olympique
13 janvier Adams Park,
High Wycombe
London Wasps 22-14 USA Perpignan
20 janvier Aimé-Giral,
Perpignan
USA Perpignan 45-25 Benetton Trévise
20 janvier Pierre-Antoine, Castres
Castres olympique 13-16 London Wasps

Poule 2

Les équipes
Équipe Pays
Edinburgh
Écosse
SU Agen
France
Gloucester RFC
Angleterre
Leinster
Irlande
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
Leinster
(6e)
21 6 4 0 2 21 10 3 2 174 97 +77
SU Agen
17 6 4 0 2 12 14 1 0 119 119 0
Gloucester RFC
15 6 3 0 3 19 16 2 1 152 144 +8
Edinburgh
5 6 1 0 5 10 22 0 1 95 180 -85
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 octobre Armandie, Agen
SU Agen 19-17 Edinburgh
21 octobre Lansdowne Road,
Dublin
Leinster 37-20 Gloucester RFC
28 octobre Kingsholm,
Gloucester
Gloucester RFC 26-32 SU Agen
29 octobre Murrayfield,
Édimbourg
Edinburgh 25-24 Leinster
9 décembre Kingsholm,
Gloucester
Gloucester RFC 38-22 Edinburgh
9 décembre Lansdowne Road,
Dublin
Leinster 26-10 SU Agen
16 décembre Armandie, Agen
SU Agen 13-25 Leinster
17 décembre Murrayfield,
Édimbourg
Edinburgh 14-31 Gloucester RFC
12 janvier Armandie, Agen
SU Agen 26-18 Gloucester RFC
13 janvier Donnybrook, Dublin
Leinster 49-10 Edinburgh
19 janvier Kingsholm,
Gloucester
Gloucester RFC 19-13 Leinster
19 janvier Murrayfield, Édimbourg
Edinburgh 7-19 SU Agen

Poule 3

Les équipes
Équipe Pays
Sale Sharks
Angleterre
Stade français Paris
France
Rugby Calvisano
Italie
Ospreys
Pays de Galles
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
Stade français Paris
(5e)
22 6 4 1 1 20 5 3 1 174 80 +94
Ospreys
20 6 4 1 1 19 8 2 0 147 108 +39
Sale Sharks
15 6 3 0 3 16 10 2 1 147 90 +57
Rugby Calvisano
0 6 0 0 6 6 38 0 0 74 264 -190
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 octobre Liberty Stadium, Landore
Ospreys 17-16 Sale Sharks
21 octobre San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 10-45 Stade français Paris
27 octobre Edgeley Park, Stockport
Sale Sharks 67-11 Rugby Calvisano
28 octobre Jean-Bouin, Paris
Stade français Paris 27-14 Ospreys
9 décembre San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 27-50 Ospreys
10 décembre Parc des Princes, Paris
Stade français Paris 27-16 Sale Sharks
15 décembre Liberty Stadium, Landore
Ospreys 26-9 Rugby Calvisano
16 décembre Edgeley Park, Stockport
Sale Sharks 12-6 Stade français Paris
13 janvier San Michele, Calvisano
Rugby Calvisano 11-29 Sale Sharks
14 janvier Liberty Stadium, Landore
Ospreys 22-22 Stade français Paris
20 janvier Jean-Bouin, Paris
Stade français Paris 47-6 Rugby Calvisano
20 janvier Edgeley Park,
Stockport
Sale Sharks 7-18 Ospreys

Poule 4

Les équipes
Équipe Pays
Cardiff Blues
Pays de Galles
CS Bourgoin-Jallieu
France
Leicester Tigers
Angleterre
Munster
Irlande
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
Leicester Tigers
(4e)
23 6 5 0 1 22 6 2 1 172 60 +112
Munster
(7e)
23 6 5 0 1 16 11 2 1 152 112 +40
Cardiff Blues
9 6 2 0 4 8 18 0 1 87 138 -51
CS Bourgoin-Jallieu
4 6 0 0 6 13 24 2 2 95 196 -101
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
21 octobre Pierre-Rajon, Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 5-13 Cardiff Blues
22 octobre Welford Road,
Leicester
Leicester Tigers 19-21 Munster
28 octobre Thomond Park,
Limerick
Munster 41-23 CS Bourgoin-Jallieu
29 octobre Arms Park, Cardiff
Cardiff Blues 17-21 Leicester Tigers
8 décembre Pierre-Rajon,
Bourgoin-Jallieu
CS Bourgoin-Jallieu 13-28 Leicester Tigers
10 décembre Arms Park, Cardiff
Cardiff Blues 12-22 Munster
16 décembre Welford Road,
Leicester
Leicester Tigers 57-3 CS Bourgoin-Jallieu
16 décembre Thomond Park,
Limerick
Munster 32-18 Cardiff Blues
13 janvier Welford Road,
Leicester
Leicester Tigers 34-0 Cardiff Blues
14 janvier Stade de Genève, Genève
CS Bourgoin-Jallieu 27-30 Munster
20 janvier Thomond Park,
Limerick
Munster 6-13 Leicester Tigers
20 janvier Arms Park, Cardiff
Cardiff Blues 27-24 CS Bourgoin-Jallieu

Poule 5

Les équipes
Équipe Pays
Ulster
Irlande
Stade toulousain
France
London Irish
Angleterre
Llanelli Scarlets
Pays de Galles
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
Llanelli Scarlets
(2e)
27 6 6 0 0 20 12 3 0 169 120 +49
Stade toulousain
17 6 3 0 3 18 17 3 2 147 145 +2
Ulster
10 6 2 0 4 10 15 1 1 111 129 -18
London Irish
9 6 1 0 5 15 19 2 3 124 157 -33
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 octobre Madejski Stadium, Londres
London Irish 25-32 Llanelli Scarlets
21 octobre Ravenhill, Belfast
Ulster 30-3 Stade toulousain
27 octobre Stradey Park, Llanelli
Llanelli Scarlets 21-15 Ulster
29 octobre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 37-17 London Irish
9 décembre Stradey Park, Llanelli
Llanelli Scarlets 20-19 Stade toulousain
9 décembre Madejski Stadium, Londres
London Irish 29-13 Ulster
15 décembre Ravenhill, Belfast
Ulster 29-13 London Irish
16 décembre Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 34-41 Llanelli Scarlets
13 janvier Madejski Stadium, Londres
London Irish 24-26 Stade toulousain
13 janvier Ravenhill, Belfast
Ulster 11-35 Llanelli Scarlets
21 janvier Ernest-Wallon,
Toulouse
Stade toulousain 28-13 Ulster
21 janvier Stradey Park, Llanelli
Llanelli Scarlets 20-16 London Irish

Poule 6

Les équipes
Équipe Pays
Biarritz olympique
France
Northampton Saints
Angleterre
Border Reivers
Écosse
Overmarch Parme
Italie
Classement
Équipe Pts J V N D EM EE BO BD PM PE Δ
Biarritz olympique
(1er)
29 6 6 0 0 29 5 5 0 186 45 +141
Northampton Saints
(8e)
20 6 4 0 2 27 13 4 0 188 92 +96
Border Reivers
6 6 1 0 5 15 23 2 0 121 166 - 45
Overmarch Parme
5 6 1 0 5 9 39 1 0 79 271 -192
Résultats des matchs
Date Lieu Équipe Score Adversaire
20 octobre Netherdale,
Galashiels
Border Reivers 35-3 Overmarch Parme
22 octobre Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 22-10 Northampton Saints
28 octobre Sergio Lanfranchi, Parme
Overmarch Parme 7-50 Biarritz olympique
28 octobre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 37-13 Border Reivers
9 décembre Netherdale,
Galashiels
Border Reivers 0-25 Biarritz olympique
9 décembre Sergio Lanfranchi, Parme
Overmarch Parme 21-68 Northampton Saints
16 décembre Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 36-0 Overmarch Parme
17 décembre Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 27-17 Border Reivers
12 janvier Aguiléra, Biarritz
Biarritz olympique 45-3 Overmarch Parme
14 janvier Murrayfield, Édimbourg
Border Reivers 19-29 Northampton Saints
21 janvier Franklins Gardens, Northampton
Northampton Saints 8-17 Biarritz olympique
21 janvier Sergio Lanfranchi, Parme
Overmarch Parme 39-30 Border Reivers

Analyse de la première phase

Le Stade toulousain est éliminé. Après seulement quatre rencontres, le Stade avait fortement hypothéqué ses chances, en partie à cause d'une franchise galloise étonnante qui vient briser l'hégémonie de trois nations sur les quarts de finale : trois clubs français, trois anglais, et deux provinces irlandaises en 2005-2006.

Les Llanelli Scarlets ont enchaîné exploit sur exploit : après avoir réussi à Toulouse en décembre 2006 un match incroyable remporté 41 à 34, la franchise galloise a une nouvelle fois réalisé une démonstration en gagnant 35 à 11 en Irlande sur le terrain de l'Ulster. Dans une poule très difficile, Llanelli obtient six victoires.

Le Biarritz olympique réalise un exploit inédit en gagnant ses cinq premiers matchs avec bonus. Ils gagnent leur dernier match sans bonus et ils comptent donc 29 points sur 30 possibles.

Le Leinster et le Munster se sont qualifiés et les clubs anglais qualifient trois de leurs représentants.

Une seule victoire est à signaler pour les équipes italiennes. Les Écossais font un peu mieux avec deux victoires.

Trois clubs anglais, deux français, deux provinces irlandaises et une franchise galloise se retrouvent donc en quarts de finale de l'édition 2006-2007.

Phase finale

Quarts de finale Demi-finales Finale
 1er avril, Anoeta (Saint-Sébastien
)
     22 avril, Ricoh Arena (Coventry
)
     21 mai, Twickenham (Londres
)
 
Biarritz olympique
 6
 
Northampton
 7  
 
Northampton
 13
 31 mars, Adams (H Wycombe
)
   
London Wasps
 30  
 
London Wasps
 35
 
Leinster
 13  
 
London Wasps
 25
 1er avril, Welford Road (Leicester
)
   
Leicester Tigers
 9
 
Leicester Tigers
 21
 21 avril, Walkers (Leicester
)
 
Stade français Paris
 20  
 
Leicester Tigers
 33
 30 mars, Stradey Park (Llanelli
)
   
Llanelli Scarlets
 17  
 
Llanelli Scarlets
 24
 
Munster
 15  

Le Stade français et Biarritz sortent prématurément contre des clubs anglais, Leicester, futur champion d'Angleterre, et Northampton, futur relégué. Trois clubs anglais joueront les demi-finales. Favoris, les Leicester Tigers et les London Wasps, s'imposent facilement et se retrouvent pour la première finale de Coupe d'Europe 100 % anglaise.

Finale

Des Wasps très réalistes raflent leur deuxième titre européen après celui de 2004. Le capitaine du XV de France Raphaël Ibañez gagne la première Coupe d'Europe de sa carrière. Leicester, pourtant favori, manque un triplé historique après ses victoires en Championnat d'Angleterre et dans la Coupe anglo-galloise.

Équipes Leicester Tigers
- London Wasps
Score 9 - 25 (mt 9-13)
Date
Stade Stade de Twickenham, Londres
Spectateurs 81 076
Arbitre Alan Lewis (Modèle:Eire)
Composition des équipes
Leicester Tigers
Titulaires: 15 Geordan Murphy puis Sam Vesty (77e), 14 Seru Rabeni, 13 Dan Hipkiss, 12 Daryl Gibson puis Ollie Smith (50e), 11 Alesana Tuilagi, 10 Andy Goode puis Ian Humphreys (63e), 9 Frank Murphy, 8 Martin Corry (cap.), 7 Shane Jennings, 6 Lewis Moody puis Brett Deacon (78e), 5 Ben Kay puis Leo Cullen (46e), 4 Louis Deacon, 3 Julian White, 2 George Chuter puis James Buckland (78e), 1 Marcos Ayerza puis Alex Moreno (73e).

Remplaçants: 16 James Buckland, 17 Alex Moreno, 18 Leo Cullen, 19 Brett Deacon, 20 Ian Humphreys, 21 Sam Vesty, 22 Ollie Smith.

London Wasps
Titulaires: 15 Daniel Cipriani, 14 Paul Sackey, 13 Fraser Waters, 12 Josh Lewsey, 11 Tom Voyce, 10 Alex King puis Mark van Gisbergen (74e), 9 Eoin Reddan puis Mark McMillan (78e), 8 Lawrence Dallaglio (cap) puis James Haskell (50e), 7 Tom Rees, 6 Joe Worsley, 5 Tom Palmer, 4 Simon Shaw puis Daniel Leo (55e), 3 Tom French, 2 Raphaël Ibañez puis Dominic Waldouck (76e), 1 Phil Vickery puis Peter Bracken (75e).

Remplaçants : 16 Joe Ward, 17 Peter Bracken, 18 Daniel Leo, 19 James Haskell, 20 Mark McMillan, 21 Dominic Waldouck, 22 Mark van Gisbergen.

Points marqués
Leicester Tigers
3 pénalités d'Andy Goode (7e, 17e, 39e)
London Wasps
2 essais d'Eoin Reddan (14e) et de Raphaël Ibañez (34e), 4 pénalités d'Alex King (5e, 42e, 49e, 73e), 1 drop d'Alex King (54e)
Évolution du score 0-3, 3-3, 3-8, 6-8, 6-13, 9-13, mt, 9-16, 9-19, 9-22, 9-25

Voir aussi

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Europe de rugby à XV 2006-2007
Listen to this article