Coupe d'Océanie féminine de football 2018 - Wikiwand
For faster navigation, this Iframe is preloading the Wikiwand page for Coupe d'Océanie féminine de football 2018.

Coupe d'Océanie féminine de football 2018

Un article de Wikipédia, l'encyclopédie libre.

Coupe d'Océanie féminine de football 2018
Généralités
Sport Football féminin
Organisateur(s) OFC
Éditions 11e
Lieu(x)
Nouvelle-Calédonie
Date Du 18 novembre
au 1er décembre 2018
Participants 8
Épreuves 15 rencontres

Palmarès
Tenant du titre
Nouvelle-Zélande
Vainqueur
Nouvelle-Zélande
Deuxième
Fidji
Troisième
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Buts 109
Meilleur(s) buteur(s)
Sarah Gregorius
Meagen Gunemba
(8 buts)

Navigation

Le Coupe d'Océanie féminine de football 2018, onzième édition de la Coupe d'Océanie de football féminin, met aux prises les 8 meilleures sélections féminines de football d'Océanie affiliées à la OFC[1]. La compétition se déroule en Nouvelle-Calédonie du 18 novembre au 1er décembre 2018. Elle sert également de tournoi qualificatif pour la Coupe du monde féminine de football 2019, qui se déroule en France, ainsi que pour les Jeux olympiques de Tokyo et pour lesquels l'équipe vainqueur se qualifie.

Éliminatoires

Les 4 nations les moins bien classées de l'OFC féminine le , jour du tirage au sort à Auckland, en Nouvelle-Zélande doivent passer par des éliminatoires, les 7 autres étant directement qualifiées pour la phase finale[2].

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff Résultats (▼ dom., ► ext.)
1
Fidji
(H)
7 3 2 1 0 7 1 +6
Fidji
(H)
2-0 0-0
2
Vanuatu
6 3 2 0 1 3 5 -2
Vanuatu
1-5 1-0
3
Salomon
4 3 1 1 1 2 1 +1
Salomon
0-1
4
Samoa américaines
0 3 0 0 3 0 5 -5
Samoa américaines
0-2
  • (si en caractère gras) : Sélection qualifiée pour le tournoi final

Tournoi final

Règlement

  • une victoire compte pour 3 points ;
  • un match nul compte pour 1 point ;
  • une défaite compte pour 0 point.

Le classement des équipes est établi grâce aux critères suivants :

  1. Plus grand nombre de points obtenus dans tous les matchs du groupe ;
  2. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe ;
  3. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe ;
  4. Plus grand nombre de points obtenus entre les équipes à égalité ;
  5. Meilleure différence de buts dans tous les matchs du groupe entre les équipes à égalité ;
  6. Plus grand nombre de buts marqués dans tous les matchs du groupe entre les équipes à égalité ;
  7. Classement du fair-play dans tous les matchs du groupe, en appliquant le barème suivant :
    • Un carton jaune compte pour -1 point ;
    • Un second carton jaune dans le même match pour une même joueuse compte pour -3 points ;
    • Un carton rouge direct compte pour -4 points ;
  8. Tirage au sort.
  • Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les demi-finales où le premier d'un groupe affronte le deuxième de l'autre.
  • Seule l'équipe qui remporte le titre est qualifiée pour la Coupe du monde 2019.

Groupe A

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Papouasie-Nouvelle-Guinée
9 3 3 0 0 14 3 +11
2
Nouvelle-Calédonie
6 3 2 0 1 8 8 0
3
Tahiti
1 3 0 1 2 8 12 -4
4
Samoa
1 3 0 1 2 5 12 -7
  • (si en caractère gras) : Sélection qualifiée pour les demi-finales
Samoa
0 – 5
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stade Yoshida, Koné
14 h 00 UTC+11
(0 – 3) But inscrit après 17 minutes 17e But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 53 minutes 53e M. Gunemba
But inscrit après 27 minutes 27e Gabong
But inscrit après 90+2 minutes 90+2e Bauelua
Spectateurs : 150
Arbitrage : Nadia Browning

Rapport
Tahiti
2 – 4
Nouvelle-Calédonie
Stade Yoshida, Koné
17 h 00 UTC+11
Tamarii But inscrit après 27 minutes 27e
Hioe But inscrit après 45 minutes 45e
(2 – 3) But inscrit après 19 minutes 19e Xowie
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 25 minutes 25e Pahoa
But inscrit après 81 minutes 81e Lalie
Spectateurs : 423
Arbitrage : Morgan Archer

Rapport

Tahiti
5 – 5
Samoa
Stade Yoshida, Koné
14 h 00 UTC+11
Teotahi But inscrit après 3 minutes 3e But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 50 minutes 50e
Taumaa But inscrit après 10 minutes 10e
Hioe But inscrit après 45+4 minutes 45+4e
(4 – 3) But inscrit après 1 minutes 1re But inscrit après 79 minutes 79e But inscrit après 89 minutes 89e Sataraka
But inscrit après 4 minutes 4e (csc) Kimitete
But inscrit après 21 minutes 21e Malo
Spectateurs : 200
Arbitrage : Tapaita Lelenga

Rapport
Nouvelle-Calédonie
2 – 6
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Stade Yoshida, Koné
17 h 00 UTC+11
Maguire But inscrit après 48 minutes 48e
Gatha But inscrit après 90+3 minutes 90+3e
(0 – 3) But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 31 minutes 31e But inscrit après 46 minutes 46e But inscrit après 60 minutes 60e But inscrit après 81 minutes 81e Kaipu
But inscrit après 36 minutes 36e Padio
Spectateurs : 603
Arbitrage : Morgan Archer

Rapport

Papouasie-Nouvelle-Guinée
3 – 1
Tahiti
Stade Yoshida, Koné
14 h 00 UTC+11
Unamba But inscrit après 31 minutes 31e
Padio But inscrit après 74 minutes 74e But inscrit après 84 minutes 84e (pén.)
But inscrit après 6 minutes 6e Taumaa Spectateurs : 150
Arbitrage : Torika Delai

Rapport
Nouvelle-Calédonie
2 – 0
Samoa
Stade Yoshida, Koné
17 h 00 UTC+11
Ajapuhnya But inscrit après 50 minutes 50e
Xowie But inscrit après 65 minutes 65e
Spectateurs : 421
Arbitrage : Ben Aaukwai

Rapport

Groupe B[modifier | modifier le code]

Classement
Rang Équipe Pts J G N P Bp Bc Diff
1
Nouvelle-Zélande
9 3 3 0 0 27 0 +27
2
Fidji
6 3 2 0 1 15 10 +5
3
Tonga
3 3 1 0 2 1 23 -22
4
Îles Cook
0 3 0 0 3 0 10 -10
  • (si en caractère gras) : Sélection qualifiée pour les demi-finales
Nouvelle-Zélande
11 – 0
Tonga
Stade Numa-Daly, Nouméa
14 h 00 UTC+11
White But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 15 minutes 15e
Longo But inscrit après 9 minutes 9e But inscrit après 13 minutes 13e
Hassett But inscrit après 34 minutes 34e But inscrit après 35 minutes 35e
Gregorius But inscrit après 37 minutes 37e But inscrit après 39 minutes 39e But inscrit après 52 minutes 52e
Percival But inscrit après 67 minutes 67e
Jale But inscrit après 88 minutes 88e
(8 – 0) Spectateurs : 150
Arbitrage : Rani Perry

Rapport
Îles Cook
0 – 3
Fidji
Stade Numa-Daly, Nouméa
17 h 00 UTC+11
(0 – 2) But inscrit après 34 minutes 34e Nasau
But inscrit après 36 minutes 36e Davis
But inscrit après 57 minutes 57e Tamanitoakula
Spectateurs : 150
Arbitrage : Roger Adams

Rapport

Tonga
0 – 12
Fidji
Stade Numa-Daly, Nouméa
14 h 00 UTC+11
(0 – 9) But inscrit après 6 minutes 6e But inscrit après 11 minutes 11e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 36 minutes 36e Tamanitoakula
But inscrit après 13 minutes 13e But inscrit après 43 minutes 43e But inscrit après 51 minutes 51e Nasau
But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 81 minutes 81e Davis
But inscrit après 22 minutes 22e But inscrit après 30 minutes 30e But inscrit après 90 minutes 90e Diyalowai
Spectateurs : 100
Arbitrage : Fina Angelo

Rapport
Nouvelle-Zélande
6 – 0
Îles Cook
Stade Numa-Daly, Nouméa
17 h 00 UTC+11
Longo But inscrit après 13 minutes 13e
Rolston But inscrit après 15 minutes 15e But inscrit après 45 minutes 45e
Rood But inscrit après 68 minutes 68e
Morton But inscrit après 90+1 minutes 90+1e
Jale But inscrit après 90+2 minutes 90+2e
(3 – 0) Spectateurs : 100
Arbitrage : David Yareboinen

Rapport

Tonga
1 – 0
Îles Cook
Stade Numa-Daly, Nouméa
14 h 00 UTC+11
Vaka But inscrit après 3 minutes 3e (0 – 0) Spectateurs : 100
Arbitrage : Fina Angelo

Rapport
Fidji
0 – 10
Nouvelle-Zélande
Stade Numa-Daly, Nouméa
17 h 00 UTC+11
(0 – 4) But inscrit après 8 minutes 8e But inscrit après 38 minutes 38e Longo
But inscrit après 16 minutes 16e But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 88 minutes 88e Gregorius
But inscrit après 54 minutes 54e Moore
But inscrit après 58 minutes 58e But inscrit après 79 minutes 79e Rood
But inscrit après 70 minutes 70e (csc) Tora
But inscrit après 85 minutes 85e Rolston
Spectateurs : 100
Arbitrage : Rani Perry

Rapport

Demi-finales[modifier | modifier le code]

Papouasie-Nouvelle-Guinée
1 – 5
Fidji
Stade de la Roche, Maré
15 h 00 UTC+11
Gunemba But inscrit après 12 minutes 12e (1 – 2) But inscrit après 24 minutes 24e But inscrit après 65 minutes 65e Davis
But inscrit après 27 minutes 27e Tamanitoakula
But inscrit après 72 minutes 72e Nasau
But inscrit après 87 minutes 87e Diyalowai
Spectateurs : 550
Arbitrage : Nadia Browning

Rapport
Nouvelle-Zélande
8 – 0
Nouvelle-Calédonie
Stade de Hnassé, Lifou
15 h 00 UTC+11
Hassett But inscrit après 1 minutes 1re
Rolston But inscrit après 7 minutes 7e But inscrit après 20 minutes 20e But inscrit après 43 minutes 43e
Bowen But inscrit après 26 minutes 26e
Satchell But inscrit après 31 minutes 31e
White But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 68 minutes 68e
(7 – 0) Spectateurs : 1 200
Arbitrage : Rani Perry

Rapport

Match pour la troisième place[modifier | modifier le code]

Papouasie-Nouvelle-Guinée
7 – 1
Nouvelle-Calédonie
Stade Numa-Daly, Nouméa
14 h 00 UTC+11
Gunemba But inscrit après 5 minutes 5e But inscrit après 36 minutes 36e But inscrit après 54 minutes 54e But inscrit après 82 minutes 82e
Gabong But inscrit après 41 minutes 41e
Unamba But inscrit après 52 minutes 52e
BirumBut inscrit après 84 minutes 84e
(3 – 0) But inscrit après 60 minutes 60e Pahoa Spectateurs : 400
Arbitrage : Fina Angelo

Rapport

Finale[modifier | modifier le code]

Fidji
0 – 8
Nouvelle-Zélande
Stade Numa-Daly, Nouméa
17 h 00 UTC+11
(0 – 4) But inscrit après 2 minutes 2e But inscrit après 90 minutes 90e White
But inscrit après 6 minutes 6e (pén.) But inscrit après 75 minutes 75e Gregorius
But inscrit après 38 minutes 38e But inscrit après 55 minutes 55e Hassett
But inscrit après 45 minutes 45e Moore
But inscrit après 48 minutes 48e Rood
Spectateurs : 450
Arbitrage : Tapaita Lelenga

Rapport

Classement et qualification pour la Coupe du monde[modifier | modifier le code]

Place Nation Stade de la compétition
Médaille d'or
Nouvelle-Zélande
Vainqueur
Médaille d'argent
Fidji
Finale
Médaille de bronze
Papouasie-Nouvelle-Guinée
Demi-finale
4
Nouvelle-Calédonie
5
Tonga
3e de groupe
6
Tahiti
7
Samoa
4e de groupe
8
Îles Cook

Notes et références[modifier | modifier le code]

{{bottomLinkPreText}} {{bottomLinkText}}
Coupe d'Océanie féminine de football 2018
Listen to this article