Coupe de la confédération 2010
compétition de football / De Wikipedia, l'encyclopédie encyclopedia
Cher Wikiwand IA, Faisons court en répondant simplement à ces questions clés :
Pouvez-vous énumérer les principaux faits et statistiques sur Coupe de la CAF 2010?
Résumez cet article pour un enfant de 10 ans
La Coupe de la confédération 2010 est la septième édition de la Coupe de la confédération, organisée par la CAF. Les meilleures équipes non qualifiées pour la Ligue des champions de la CAF et les vainqueurs des coupes nationales participent à cette compétition.
Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | CAF |
Éditions | 7e |
Lieu(x) | Afrique |
Date | 12 février – |
Participants | 50 clubs africains |
Site web officiel | Site officiel |
Tenant du titre | Stade malien |
---|---|
Vainqueur | Fath US (1) |
Finaliste | CS sfaxien |
Meilleur(s) buteur(s) |
Ahmed Abdel-Ghani (7 buts) |
Navigation
Cette édition voit le sacre du FUS Rabat qui bat en finale le CS sfaxien. C'est le tout premier succès en compétition continentale de l'histoire du club.
Classement | Prime au club | Prime à la fédération nationale |
---|---|---|
Champion | 625 000 $ | 35 000 $ |
Finaliste | 425 000 $ | 30 000 $ |
Demi-finaliste | 240 000 $ | 25 000 $ |
3e en groupe | 175 000 $ | 20 000 $ |
4e en groupe | 150 000 $ | 15 000 $ |
- CR Belouizdad
- Académica Petróleos do Lobito
- CDP Agosto
- União Flamengo Santos
- Union Sportive des Forces Armées
- Atletico Olympique FC
- Cotonsport Garoua
- Panthère du Ndé
- Anges de Fatima
- Séwé Sports de San-Pédro
- Issia Wazi
- Haras El Hodoud
- Petrojet
- Banks Sports Club
- FC 105 Libreville
- Dragons FC
- Baraka Football Club
- Sport Bissau e Benfica
- AFC Leopards
- Al Tersana Tripoli
- Al Ahly Tripoli
- AS Adema
- Cercle olympique de Bamako
- Stade malien
- Fath US
- AS FAR
- Pamplemousses SC
- Clube de Desportos Costa do Sol
- AS FAN
- Warri Wolves
- Enyimba
- Villa SC
- AS Vita Club
- DC Motema Pembe
- AC Léopards de Dolisie
- Moroka Swallows
- ATRACO Football Club
- ASC Diaraf
- Central Parade FC
- Khartoum 3
- Amal Atbara
- Mbabane Highlanders
- Simba SC
- AS CotonTchad
- CS sfaxien
- ES Sahel
- ZESCO United FC
- Miembeni SC
- CAPS United
- Lengthens FC
Douze équipes sont dispensées de ce tour : Primeiro de Agosto (Angola), Cotonsport Garoua (Cameroun), Haras El-Hedood (Égypte), FC 105 Libreville (Gabon), FAR de Rabat (Maroc), Stade malien (Mali), Enyimba (Nigeria), AS Vita Club (RD Congo), Simba SC (Tanzanie), Étoile sportive du Sahel (Tunisie), CS sfaxien (Tunisie) et ZESCO United FC (Zambie).
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
CAPS United | 1 - 1 8-7 tab | Mbabane Highlanders | 1 - 0 | 0 - 1 |
Pamplemousses SC | 1 - 5 | Moroka Swallows | 1 - 2 | 0 - 3 |
Atlético Olympic FC | 1 - 2 | Warri Wolves | 1 - 1 | 0 - 1 |
Tersana SC | 2 - 3 | CR Belouizdad | 1 - 1 | 1 - 2 |
ATRACO Football Club | 2 - 2 10-11 tab | Amal Atbara | 2 - 0 | 0 - 2 |
Costa do Sol | 5 - 1 | União Flamengo Santos | 2 - 0 | 3 - 1 |
AS CotonTchad | 0 - 2 | Al Ahly Tripoli | 0 - 0 | 0 - 2 |
Miembeni SC | 2 - 4 | Petrojet | 2 - 2 | 0 - 2 |
forfait Villa SC | - [1] | Khartoum 3 | - | - |
Séwé Sports de San Pedro | 3 - 1 | Union Sportive des Forces Armées | 2 - 1 | 1 - 0 |
Sport Bissau e Benfica | 2 - 3 | Baraka Football Club | 0 - 0 | 2 - 3 |
ASC Diaraf | 2 - 3 | Fath US | 2 - 1 | 0 - 2 |
Forfait Représentant de Sao Tomé-et-Principe | -[2] | Académica Petróleos do Lobito | - | - |
Panthère du Ndé | -[3] | Représentant du Bénin Forfait | - | - |
Central Parade | 0 - 4 | CO Bamako | 0 - 0 | 0 - 4 |
El Dragons | 2 - 7 | AC Léopard | 2 - 3 | 0 - 4 |
AFC Leopards | 3 - 4 | Banks SC | 3 - 1 | 0 - 3 |
Lengthens FC | 2 - 1 | AS Adema | 2 - 1 | 0 - 0 |
DC Motema Pembe | 4 - 1 | Anges de Fatima | 3 - 0 | 1 - 1 |
ASFAN | 3 - 2 | Issia Wazi | 2 - 0 | 1 - 2 |
Équipe 1 | Résultat | Équipe 2 | Aller | Retour |
---|---|---|---|---|
CAPS United | 2 - 1 | Moroka Swallows | 1 - 1 | 1 - 0 |
Warri Wolves | 3 - 2 | ZESCO United FC | 3 - 0 | 0 - 2 |
CR Belouizdad | 2 - 1 | AS FAR | 1 - 0 | 1 - 1 |
Amal Atbara | 6 - 5 | Costa do Sol | 4 - 2 | 2 - 3 |
Al Ahly Tripoli | 0 - 1 | CS sfaxien | 0 - 0 | 0 - 1 |
Petrojet | 5 - 1 | Khartoum 3 | 3 - 0 | 2 - 1 |
Séwé Sports de San Pedro | 2 - 2 3-4 tab | Stade malien | 2 - 0 | 0 - 2 |
Baraka Football Club | 0 - 1 | Fath US | 0 - 0 | 0 - 1 |
Académica Petróleos do Lobito | 2 - 3 | Enyimba FC | 2 - 0 | 0 - 3 |
Panthère du Ndé | 3 - 4 | AS Vita Club | 1 - 1 | 2 - 3 |
CO Bamako | 0 - 3 | Primeiro de Agosto | 0 - 0 | 0 - 3 |
AC Léopard | 3 - 3e | Cotonsport Garoua | 3 - 1 | 0 - 2 |
Banks SC | 1 - 6 | Haras El-Hedood | 1 - 1 | 0 - 5 |
forfait Lengthens FC | 0 - 3 | Simba SC | 0 - 3 | -[4] |
DC Motema Pembe | 1 - 0 | FC 105 Libreville | 0 - 0 | 1 - 0 |
ASFAN | 2e - 2 | ES Sahel | 1 - 0 | 1 - 2 |